Сахалинской области

Сахалинская область: города и районы Сахалинской области, отдых, экскурсии, заповедники, парки, музеи, церкви, достопримечательности.

Сахалинская область — единственная в стране, расположенная на 59 островах, включает в себя остров Сахалин с находящимися вблизи него островами Монерон и Тюлений и две гряды Курильских островов.

Областной центр — Южно-Сахалинск, крупные города — Холмск, Корсаков, Оха, Поронайск.

Разница с Москвой во времени: опережает на 7 часов.

Население: около 547 тысяч человек.

Как добраться

Транспортная связь Сахалина с Курильскими островами и материком осуществляется морским и воздушным транспортом. Сахалин изрезан сетью хороших шоссейных, грунтовых и железных дорог. На Курильских островах дороги грунтовые.

Областной центр, г. Южно-Сахалинск, воздушным транспортом связан с Санкт-Петербургом, Москвой, Хабаровском, Владивостоком, а также с США, Японией, Республикой Корея. Морской паром соединяет сахалинские порты Холмск и Корсаков с Японией и Хабаровским краем.

Поиск авиабилетов в город Южно-Сахалинск (ближайший а/п к Сахалинской области)

Лечение

Природа щедро наделила Сахалин и Курилы естественными «здравницами»: горячие озера и источники, песчаные пляжи Анивского взморья, минеральные воды, реки и озера. В области обнаружено более 50 источников минеральных солей и вод, пригодных для питья и ванн, и притом самого разного состава. В каждом районе области имеется немало выходов таких вод. Наиболее ценными из них являются иловые сульфидные грязи озера Изменчивого, одной из крупнейших залежей в России, отличающихся высокими лечебными свойствами. Они используются в комплексе курортной терапии.

Популярные отели Сахалинской области

Развлечения и достопримечательности Сахалинской области

Удивительны по красоте сахалинские и курильские водопады — Борода старца, Волосы красавицы и др. На острове Итуруп находится самый высокий в России водопад Илья Муромец — 141 м.

Остров Тюленей, крохотный кусочек суши к востоку от Сахалина, обозначен на всех картах мира. Здесь находится уникальное лежбище морских котиков. Большим судам запрещено подходить к Тюленьему ближе 30 миль, самолетом пролетать над ним, в этой зоне строго запрещено давать гудки. Остров Тюленей — заповедная зона, райское место для котиков, которые осчастливили своим пребыванием территорию только двух стран мира — Россию и США.

В Сахалинско-Курильском бассейне обитают и сивучи — самые крупные звери из ластоногих, вес их достигает тонны.

Подводный мир богат черно-бурыми двухстворчатыми моллюсками — мидиями и трепангом (его еще называют «морской огурец»). Фауна наших морей представлена также морскими звездами, осьминогами, кальмарами, морскими гребешками, трубачом, крабом.

Карты Сахалинской области

Рыбалка в Сахалинской области

Север Сахалина — настоящий рай для рыбаков. Разнообразие лососёвых пород, их размеры приятно удивят каждого, как профессионала, так и любителя. Разнообразны и способы лова: удочка, спиннинг, нахлыст, ночная рыбалка на «мыша».

Рыбалка на юге Сахалина. На Сахалине очень много озер, но самые крупные из них озера лагунного типа, распространенные по побережьям: Тунайча, Невское и Буссе. Озеро Тунайча расположено в низменной долине в окружении сопок, покрытых густыми смешанными лесами. Под пологом леса в долинах развито высокотравье гигантского папоротника и сахалинской гречихи, очень богат мир флоры и фауны в этих местах. Тунайча является излюбленным местом перелетных птиц. И, конечно, Тунайча — одно из немногих мест, где обитает таймень.

Этнические туры

Этнические туры проводятся в местах традиционного проживания коренных народов севера Сахалина. Это знакомство с коренными малочисленными Народами Севера (уйльта, нивхи), которые ведут историю проживания на Сахалине с древнейших времён.

Уйльта занимаются оленеводством и охотой на лесных зверей. Нивхи рыболовством и охотой на морского зверя. Уйльта и нивхи до настоящего времени сохранили традиционные методы и способы хозяйствования и природопользования, такие как оленеводство, охота, добыча рыбы, изготовление национальных сувениров и одежды.

В Ногликском районе (север Сахалина), где предлагаются туры, численность коренных народов Севера составляет порядка 1500 человек. В поселке Ноглики работает историко-этнографический музей, который является филиалом Южно-Сахалинского краеведческого музея, где собранны предметы нивхского медвежьего праздника, образцы резьбы по дереву, ритуальная и кухонная утварь, национальная одежда, предметы, связанные с шаманством.

Здесь можно увидеть: способы традиционного ведения хозяйства, национальные танцы и обряды, пообщаться с пожилыми представителями коренных народов, попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам. Также можно приобрести разнообразные национальные сувениры, сделанные традиционными способами, за изготовлением которых можно понаблюдать и даже принять участие в их изготовлении.

Погода в Сахалинской области

Климат Сахалинской области муссонный, характеризующийся холодной, но более влажной и менее суровой, чем на материке, зимой и прохладным дождливым летом. Вследствие меридионального расположения температурный режим Сахалина характеризуется большой неравномерностью. На севере острова в январе средняя температура колеблется от -16 до -24 °C, на юге — от -8 до -18 °C. Самым теплым месяцем является август, когда средняя температура в северной части колеблется от +12 до +17 °C, в южной — от +16 до +18 °C. Самым холодным местом Сахалинской области является Тымовский район, где средне-январская температура составляет -26 °C, но иногда опускается до -54 °C. В конце лета и осенью с юго-запада в пределы Сахалинской области вторгаются тайфуны — сильные, разрушительной силы ветры (более 40 м/с), с большим количеством осадков, — наносящие огромный ущерб.


Южно-Сахалинск

Ю́жно-Сахали́нск – административный центр и один из крупнейших городов Сахалинской области. Он расположен в долине реки Сусуя, которая протекает по юго-восточной части острова Сахалина. Город находится на значительном расстоянии от моря, в 50 км. от западного побережья, в 25 км. от восточного и почти на таком же расстоянии от Анивского залива, омывающего остров с юга. С востока к Южно-Сахалинску подступают горы.

Климат отличается от климата прибрежных городов острова, за счёт того, что Южный стоит на равнине в кольце сопок. Летом здесь бывает очень жарко, а зимой, при отсутствии ветра тут всегда сильные морозы.

Город находится в сейсмоопасном районе, где велика вероятность сильных землетрясений, поэтому строительство осуществляется с учётом сейсмостойкости.

В Южно-Сахалинске находится штаб-квартира крупнейшей энергокомпании ОАО «Сахалинэнерго», офисы компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Сахалин Энерджи», «Шлюмберже» и «Газпром», являющихся разработчиками нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Южно-Сахалинск хорошо известен на Дальнем Востоке своим Спортивно-оздоровительным комплексом «Горный воздух». Это лучшее место отдыха на Сахалине, да и во всём регионе для любителей горнолыжного спорта и сноубордистов. Кроме того, здесь систематически проводятся соревнования, на которые съезжаются спортсмены со всей страны.

Интерес для туристов может представить Сахалинский краеведческий музей; художественный музей, в котором, в том числе, можно познакомиться с искусством стран востока; Южно-Сахалинский городской Литературно-художественный музей книги имени Чехова; Музей железнодорожной техники с экспонатами не имеющими аналогов. В экспозиции имеются: двухосные японские платформы, японский снегоочиститель «Вадзима», двадцатипятитонная цистерна постройки 1954 года, старый японский паровоз 1948 года выпуска и многое другое.


Александров-Сахалинский

Алекса́ндровск-Сахали́нский, являющийся центром каменноугольной промышленности острова, расположен на западном побережье Татрского пролива, в 60 км от железнодорожной станции Тымовское, на 561 км. севернее Южно-Сахалинска.

В городе находятся Краеведческий музей имени Чехова и Историко-литературный музей «Чехов и Сахалин». Можно совершить прогулку к старинному маяку на мысе Жонкьер, который находится в 3 км от города. А заодно осмотреть тоннель, вручную прорубленый каторжанами через скалу для удобного выхода к морю.

Кстати, в Александровском посту отбывала каторгу российская авантюристка и воровка, известная под прозвищем «Сонька Золотая Ручка». Была похоронена на местном кладбище, умерев от банальной простуды в 1902 г., как свидетельствуют тюремные хроники.


Анива

Город Ани́ва стоит всего в 37 км. от Южно-Сахалинска, на юге острова, в том месте, где Лютога впадает в бухту Лососей.

В городе действуют предприятия пищевой промышленности. Анивский район – крупнейший в области производитель сельскохозяйственной продукции. Основой экономики города всё же является рыболовство. Здесь ведётся промышленная добыча горбуши и кеты.

Добраться сюда можно только на автомобиле или автобусе из Южно-Сахалинска и Корсакова, поскольку железнодорожная линия, ведущая в Аниву, была ликвидирована.

Интересно, что в октябре 1806 г. в заливе Анива бросил якорь легендарный бриг «Юнона» под командованием Николая Хвостова. На берегу залива им был установлен государственный флаг Российской империи, а старейшине проживающих здесь айнов были вручены серебряная медаль и документ, подтверждающий принадлежность Сахалина России. Однако партия первых поселенцев прибыла на Лютогу лишь через 79 лет после небезызвестного предприятия русского мореплавателя.


Долинск

Приморский город До́линск расположен в 43 км. от Южно-Сахалинска. Долинский район играет ключевую роль в обслуживании грузопотоков между севером и югом острова, по его территории пролегают главные транспортные артерии острова — автодорога Южно-Сахалинск — Оха и железнодорожная магистраль Корсаков — Ноглики.

И хотя в самом городе нет особых достопримечательностей, зато в его окрестностях есть, что посмотреть. Например, в район села Стародубского, которое входит в состав Долинского городского округа, туристы приезжают, чтобы увидеть Янтарный берег, побродив по которому можно отыскать сахалинский янтарь.


Корсаков

Корса́ков — портовый город России на берегу бухты Лососей залива Анива, третий по количеству жителей и старейший в области. В нём расположены несколько заводов по переработке рыбы и морепродуктов, рыбодобывающие предприятия, морской торговый порт и завод по производству агар-агара.

К востоку от города раскинулись живописные озера Тунайча, Большое Вавайское, Буссе и множество более мелких, также являющихся прекрасными местами для рыбалки и охоты на Сахалине.

В сентябре 1890 г. эти места посещал А. П. Чехов. До сих пор сохранилось несколько домов, которые, по всей вероятности, посещал писатель, проводя перепись островного населения.


Макаров

Небольшой городок Мака́ров находится на восточном берегу острова, в 235 км. от Южно-Сахалинска.

Достопримечательностями города считаются плохо сохранившиеся, небольшие фрагменты японских построек.

Местность на которой стоит город славится дарами природы, среди которых — ягода красника или по-простому «клоповка».


Невельск

На южном берегу Сахалина, в 127 км от административного центра, находится город Не́вельск.
На брекватер Невельска каждый год в зимние месяцы приплывают несколько сотен сивучей и остаются тут до конца июля. Именно поэтому Сивуч стал одним из символов города. Вообще ситуация уникальная, поскольку кроме Невельска есть только два города-порта, где находятся лежбища этих животных — Сиэтл и Петропавловск-Камчатский.

Со стороны берега можно было пройти на брекватер, этим пользовались желающие увидеть морских зверей вблизи. Это отпугивало животных и провоцировало гибель новорожденных детёнышей. После того, как оголовье сивучей замет но сократилось, была установлена защитная стена, препятствующая проникновению с берега на брекватер.


Оха

Оха — самый северный город Сахалина, расположенный в 849 км. от Южно-Сахалинска. Оха родилась и выросла на нефти, поэтому среди жителей острова приобрела славу столицы нефтяников. Наверное, поэтому сегодняшняя Оха — современный индустриальный и перспективный город с хорошо развитой инфраструктурой.

Сообщение с административным центром и материком осуществляется через аэропорт Оха. Железнодорожного пассажирского сообщения нет, иногда ходят грузовые поезда в сторону Ноглик.

Можно отправиться за город к холодному берегу Охотского моря, и на залив с экзотическим названием Уркт. В стороне от дорог сразу начинаются мари, изобилующие голубикой и морошкой.

Поронайск

Поронайск расположен на обоих берегах западного устья реки, благодаря которой получил своё название. Моста через устье нет, сообщение между районами города ведётся через автомобильно-пассажирскую паромную переправу.

В городе располагается зверосовхоз «Поронайский», в котором выращиваются норки и песцы, а также рыболовецкая артель «Дружба». Кроме того, на территории округа действуют более 30 предприятий рыбной отрасли.

В устье реки Поронай стоит морской торговый порт. Через Поронайск проходят автомобильная дорога федерального значения Южно-Сахалинск — Оха и железнодорожная магистраль Южно-Сахалинск — Ноглики.

Местной гордостью является этнографический ансамбль малых народов Севера «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры»), не раз выступавший в Москве и за рубежом (в Японии, Канаде).

Томари

На юго-западном побережье Сахалина, в 167 км. от административного центра стоит ещё один городок с красивым названием Томари́, который как и большинство городов острова специализируется на рыбодобыче и рыбообработке. Кроме того с давних пор здесь ведутся угледобыча и лесозаготовка.

К достопримечательностям городка относятся, расположенные в северной части города остатки синтоистского храма, включающие ворота, основания для каменных фонарей и собак-охранников (правда, сами каменные собаки были зачем-то перенесены со старого места к зданию школы города), фундамент храма, стела, символизирующая верность японских подданных своим государям и основание для чаши для ритуальных омовений.

Холмск

Портовый Холмск — второй по численности населения город области, стоящий на берегу залива Невельского, менее 100 км. разделяет его с Южно-Сахалинском. Город стоит на холмах, что и дало ему название.

Из Холмска через Татарский пролив ходит паром, который подходит прямо к морвокзалу. В городе есть железнодорожный вокзал, хотя, скорее, пассажирский пункт перевозок путей сообщения, поскольку зала ожидания нет, есть только билетная касса и перрон, с которого отправляется один пассажирский поезд Холмск—Южно-Сахалинск и два пригородных: Холмск — Чехов и Холмск — Николайчук.

В городе есть естественнонаучный музей. Кроме того, на территории Холмска, как и во многих других местах Сахалина со времён губернаторства Карафуто сохранились памятники традиционной японской культуры. Всего в холмском районе насчитывается 78 единиц археологических памятников и более 20 исторических и культурных.

Приведём ещё один интересный факт, дальневосточный фастфуд — пянсе, в основе которого лежат рецепты корейской кухни и который готовится на пару впервые появился именно здесь, в Холмске, и отсюда начал весьма удачное путешествие по городам и весям региона.

Административный центр: город Южно-Сахалинск был основан в 1882 году.
Область основана: 20 октября 1932 года.
Географическое положение
Сахалинская область граничит с Камчатским, Хабаровским, Приморским краями и Японией. В ее состав входят: остров Сахалин (крупнейший остров России) с прилегающими островами, и Курильские острова — это единственный регион в России, расположенный на островах. Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.

Территория Сахалинской области составляет 87 101 кв км, население — 487,3 тыс. человек (2016 год).
Климатические особенности

Климат умеренный, муссонный, средняя температура января от -6С на юге о -24С на севере, средняя температура августа — от +19С на юге до +10С на севере. Погода зависит от направления ветра, при ветре с океана — дожди, при ветре с материка, — сухая солнечная погода. Лето бывает как жаркое (в 1999 году температура воздуха поднималась до +40С градусов), так и холодное и пасмурное. Зимы не особенно холодные (-10-15С), но сыро и ветрено. Периодически приходят тайфуны.

Туристические возможности

Основная территория покрыта лиственничной тайгой, лесами из сахалинской пихты, широколиственными лесами с лианами. Почти 10% территории занимают особо охраняемые природные территории — 2 заповедника, один заказник федерального значения, один природный парк, 12 охотничьих заказников, 47 памятников природы. О режиме посещения заповедников и заказников необходимо узнавать отдельно, так как многие из них находятся в приграничной территории. Пропуска выдает Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России, расположенное в Южно-Сахалинске.

Любителей дайвинга привлечет проект «Остров Монерон», который в перспективе станет международной базой дайвинга. Администрация области также приглашает любителей горнолыжного спорта и сноуборда на базу «Горный воздух».

На Сахалине множество рек. Например, путешественники рассказывают о захватывающем плавании по реке Поронай (длина 250), во время которого можно увидеть множество достопримечательностей (не говоря о ловле рыбы и наслаждении дикой природой): маяк на мысе Крильон, остров Тюлений, музей Чехова, термальные источники, и другие интересные места.

Любителям панорамных видов стоит посетить водопад Илья Муромец высотой более 140 метров.

И конечно, каждый путешественник мечтает побывать на Краю Света — так называется один из мысов на Шикотане.

Несомненный интерес для любителей истории представляет Сахалинский краеведческий музей, в котором собрано множество археологических, этнографических, исторических, палеонтологических экспонатов. В музейном собрании имеются коллекции японского губернаторства Карафуто (1910-1945 гг.), старинные предметы традиционной культуры сахалинских айнов и нивхов, документы и материалы времен сахалинской каторги.

Множество достопримечательностей можно встретить, если пройти по Сахалинской улице в Южно-Сахалинске: камень в честь основания села Владимировка, названного в честь Владимира Наполеоновича Янцевича — начальника Корсаковского тюремного округа; пивзавод, где варят пиво «Бир»; японский мост через реку Сусуя; бюсты покорителей и исследователей Сахалина -Головнина, Крузенштерна, Невельского; памятник сахалинским корейцам — жертвам японского милитаризма.

Достопримечательности:

  • Кальдера вулкана
  • Вулкан Тятя
  • Водопад Птичий
  • Нескученские источники
  • Мыс Столбчатый
  • Остров Монерон
  • Природный заповедник «Курильский»
  • Заповедник «Малые Курилы»
  • Заповедник «Поронайский»
  • Сахалинский областной краеведческий туризм

Более подробную информацию о регионе смотрите на интернет-ресурсах органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Агентство по туризму Сахалинской области

Адрес: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 23

Руководитель: Пахолкова Наталья Михайловна

Ведущий советник: Шевченко Иван Петрович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *