Саксония, где это?

Перед Второй мировой войной треугольник городов Дрезден — Лейпциг — Кемниц был одним из главных экономических центров Германии.

Время Веймарской республики

В ноябре 1918 г. на волне охватившего Европу революционного подъема в Саксонии пришли ненадолго к власти Советы рабочих и солдат. Саксония была объявлена республикой в статусе Свободного государства и саксонский король Фридрих Август III отрёкся от престола. Саксония вошла в состав Веймарской республики, а Кайзеровская Германия прекратила свое существование. После прихода к власти нацистов Свободное государство Саксония в 1934 г. было ликвидировано.

После второй мировой войны

В конце апреля 1945 г. в Саксонии на Эльбе у города Торгау произошла историческая встреча советских и американских войск. После войны Саксония отошла в Советскую зону оккупации и к ней была присоединена западная часть прусской провинции Силезия. В 1952 г. Саксонию разделили на округа Дрезден, Лейпциг и Кемниц. В 1953 г. г. Кемниц был переименован в Карл-Маркс-Штадт. После объединения страны к нему вернулось старое имя. Осенью 1990 г. Свободное государство (республика) Саксония было воссоздано и сегодня это самая густонаселенная федеральная земля на востоке Германии (плотность населения — 240 чел. на кв.км.).

Благодаря своей прекрасной барочной архитектуре, аналогам которой нет в целой Германии, Дрезден не редко называют «Флоренцией на Эльбе». Каждый год, ознакомиться с достопримечательностями города и прогуляться по его улицам.

Во время прогулки по Дрездену вы сможете увидеть уникальные и ценные архитектурные памятники, которые были восстановлены из руин: городскую Ратушу, оперный театр Земпера, одну из доминант города – лютеранский церковь Фраукирхе, Замок-резиденцию, Брюльскую террасу, и многое другое…

Самой известной достопримечательностью Дрездена, является Дрезденская картинная галерея – в ней собраны мировые сокровища культуры: «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Спящая Венера» Джорджоне, «Динарий кесаря» Тициана и др., одним из самых основных и богатых разделов галереи является собрание картин эпохи Возрождения.

Цвингер – потрясающе красивый архитектурный ансамбль в стиле барокко в Старом центре Дрездена; музей фарфора, в котором хранится вторая по величине в мире коллекция фарфора.

Что не включено в стоимость Входной билет в картинную галерею не включен в стоимость экскурсии и оплачивается дополнительно на месте (12 Евро). Формат проведения экскурсии Смешанная: автобусная и пешеходная. Экскурсия проводится профессиональным русскоязычным гидом.

Саксония — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Саксонии.

Самая восточная и самая густонаселенная земля в Германии имеет статус «свободное государство». Саксония занимает площадь всего в 18 415 кв. км. Что примечательно, саксы здесь никогда не жили, племена обитали на территории нынешней Нижней Саксонии. Местное население предпочитает, чтобы их именовали мейсенцами, или майсенцами. Именно маркграфство Мейсен стало «колыбелью», в которой зародилась Саксония. В далеком прошлом земля называлась «Мейсенской маркой» или «Верхней Саксонией».

Титул «свободное государство» Саксония за всю историю получала дважды — в 1918 и 1990 году. Неудивительно, что жители независимого территориального образования отличаются особым темпераментом, а единого диалекта на этой земле не существует.

Три крупнейших населенных пункта Саксонии — Хемниц, или Кемниц, Лейпциг и Дрезден — причислены к «свободным городам». Саксонская Швейцария, готическая архитектура, барочные сооружения, мейсенский фарфор, музей кружев в Плауэне, замки на Эльбе — это лишь малая часть сокровищ, которые таит в себе вольное государство. Один из наиболее развитых экономических регионов подарил миру множество именитых личностей. Среди них Роберт Шуман, Рихард Штраус, Август Бебель, Вильгельм Либкнехт и другие.

Столица — Дрезден. Крупнейшие города — Лейпциг, Хемниц.

Как добраться

Важнейшая воздушная верфь Саксонии — аэропорт в Дрездене, перелет из столицы России займет около двух часов. Функционирует аэропорт и в Лейпциге, но в эту точку Германии прямых рейсов из Москвы пока не существует. Удобно добираться до Дрездена из Чехии, которая граничит со свободным государством на юго-востоке. Расстояние от Праги до главного города земли составляет 146 км, проще всего преодолеть его на поезде. Комфортно будет передвигаться по территории на автомобиле, от Берлина вглубь Саксонии ведут автобаны А9 и А13. Также популярным видом транспорта для туристов является автобус, скоростные поезда.

  • Как добраться от аэропорта Тегель до Дрездена
  • Как доехать в Дрезден из Праги

Поиск авиабилетов в город Дрезден (ближайший а/п к Саксонии)

Погода в Саксонии

В свободном государстве Саксония царит умеренно континентальный климат, отличающийся суровым характером в гористой местности, более мягким — в равнинной части. Средняя температура зимой составляет −2 °C, а летом — +16 °C. На территории много гор — помимо обширной Саксонской Швейцарии это Рудные, Лужицкие горы. Высочайшей точкой в свободном государстве признана гора Фихтельберг — 1 215 метров. Естественно, в горных районах зимой холоднее. Самая крупная река в регионе — Эльба, практически все остальные водные артерии относятся к ее системе.

Дрезден и окрестности

Популярные отели Саксонии

Развлечения и достопримечательности

Ландшафтное разнообразие Саксонии наверняка впечатлит туристов. «Море, созданное из земли» — эта метафора не случайна, дикие горы в этом краю соседствуют с широкой водной гладью реки Эльбы. Природное богатство свободного государства представлено, в первую очередь, Саксонской Швейцарией. Кусочек Эльбских Песчаниковых гор ранее назывался Мейсенским плато. Сравнение национального парка со Швейцарией приписывается художникам Антону Графу и Адриану Цинггу. Местность пригодна для скалолазания, каменные обелиски, покрытые бескрайними лесами, столовые горы насчитывают свыше 1000 вершин, пригодных для исследования альпинистами.

Большинство достопримечательностей Саксонской Швейцарии можно увидеть, пройдя по Маршруту художников. Путь протяженностью 112 км действительно преодолевали многие известные живописцы, причудливые пейзажи стали для них источниками вдохновения.

Насладиться панорамой национального парка можно со смотровой площадки Бастай. Формация из скал открывает потрясающий вид на изгибы Эльбы. Бастион знаменит Бастайским мостом, построенным в 1824 году. Сооружение изначально было деревянным, со временем его сделали каменным.

Природные богатства Саксонии — горы, покрытые лесами, спускающиеся к широкой Эльбе.

Крепость Кенигштайн — еще одна жемчужина Саксонской Швейцарии, расположенная на одноименной горе. В разные годы она служила убежищем для королевской семьи, пунктом для содержания военнопленных, хранения картин. Известно, что Кенигштайн посещал Петр I, с середины 20 века крепость вместе с замком превратилась в музей. Взгляните и на Лихтенхайнский водопад, Кушталь, скальные ворота с «лестницей в небо», замок Штольпен с уникальным колодцем, вырубленным в горе.

Национальный парк Гальц — зима в стране чудес!

Хемниц

Какое бы из направлений для путешествий по Саксонии вы ни выбрали, всюду будут встречаться колоритные деревушки и искусные парковые ансамбли. Свободное государство богато на музеи, больше всего их во «Флоренции на Эльбе», то есть в Дрездене — свыше 40. История Хемница предстанет перед глазами гостей третьего по величине саксонского города в Музее промышленности. Основанный в 1143 году населенный пункт получил такое название по имени протекающей рядом речки. А на диалекте лужицких сербов, проживающих сегодня в районе Верхняя Лузация, это слово обозначает «каменный ручей».

Во времена ГДР Хемниц был переименован в Карл-Маркс-Штадт, прежнее название он вернул себе только в 1990-м. «Саксонский Манчестер», такое прозвище имеет промышленный центр свободного государства, впечатляет архитектурной многоликостью.

В Хемнице в 1839 году был изготовлен первый немецкий паровоз, названный «Саксония». В этот же период произошел его пуск по линии первой в Германии железной дороги, связавшей Лейпциг и Дрезден.

Символом третьего по величине города региона признана башня 12 века, Ротер-Турм, построенная из красного кирпича. На улицах Хемница можно увидеть здания периода ранней и поздней готики, например Дворцовая церковь 1136 года. А в районе Касберг представлены сооружения эпохи модерна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *