Сенот ИК киль

На Юкатане нет ни рек, ни озер, однако индейцы майя никогда не страдали от засухи. Их спасали сеноты — карстовые провалы, наполненные чистейшей пресной водой. Гигантские естественные колодцы были частью жестокого религиозного культа, дайверы подняли на поверхность Священного сенота в Чичен-Ице человеческие кости и золотые украшения.

Считается, что на полуострове 6000 сенотов, хотя официально зарегистрированы всего 2400. Некоторые обустроены для посещения туристами и даже купания.

Один из самых известных и крупных — Ик-Киль неподалеу от археологического комплекса Чичен-Ица. Он никогда не служил местом жертвоприношений. Высота вертикальной стенки от уровня воды до поверхности земли — около 25 м (как 8-этажный дом), до дна — 45 м (15 этажей). Вода настолько чиста, что в солнечный день видны лежащие там камни и плавающие миниатюрные черные карпы.

Что посмотреть

Туристы спускаются в сенот по каменной лестнице, проложенной вдоль стены. По дороге обустроены две смотровые площадки на разной высоте, откуда удобно фотографировать. Со склона стекают небольшие водопады, сверху свешиваются корни растений, дотягиваясь до самой воды. Внизу есть искусственный пляж с помостом и вышкой для прыжков.

Температура воды постоянна: +22…+25 °С.

Поплескаться в прохладной чистой воде после экскурсии на пирамиды под палящим солнцем — необыкновенное наслаждение. Высокие каменные стены, увитые зеленью, отрешают от суеты и стрессов современного мира. Кажется, что бог Кукулькан подобрел и перенес паломников на другую планету, где забыты страхи, и тишину нарушают только пение птиц да восторженный детский визг.

У автостоянки находятся касса, мотель, ресторан, сувенирные магазины, пункт проката спасательных жилетов. Желающие искупаться сначала должны принять душ и переодеться в раздевалке у входа. Предприимчивые мексиканцы уже построили рядом два трехзвездочных отеля.

Практическая информация

Адрес: в 5 км от исторического комплекса Чичен-Ица, координаты: 20.6610941, -88.5517899.

Как доехать: на автомобиле в сторону Вальядолида, свернуть направо на указателе «Сенот Ик-Киль». На маршрутке из Чичен-Ицы за 10 MXN или из Вальядолида за 25 MXN.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 17:00. Стоимость входного билета для взрослых — 70 MXN, для детей — 35 MXN. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Сенот Ик-Киль

Кто смотрел фильм «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона, наверняка остался под впечатлением фантастических ландшафтов с висящими в воздухе огромными каменными глыбами, покрытыми тропическими джунглями и увитыми лианами. Диковинные ландшафты снимали в Китае, но и в Мексике имеются места, достойные съемок фильма такого уровня. Такими объектами являются сеноты (не путайте с Синодом!). Один из популярных сенотов называется Ик-Киль. Он находится возле древнего города майя Чичен-Ица. Его общая глубина достигает 42 метров, а диаметр составляет — 61 метр.

Странным словом «сенот» называется провал, образовавшийся в результате обрушения кровли карстовой пещеры. Внутри находится большой водоем, который питается подземными водами и потоками поверхностных вод, стекающих вниз в виде водопадов. Обычно сверху в пещеру ниспадают целые гирлянды длинных лиан, которые и создают фантасмагорическую картину. Поскольку полуостров Юкатан сложен из известняка, он словно швейцарский сыр, оказался пронизан пещерами и каналами. В этих краях практически нет рек и мало озер, но благодаря многочисленным сенотам индейцы майя никогда не знали недостатка в чистой пресной воде. Название пошло от майянского слова «тсонот», что значит «колодец». Для индейцев он был священным местом, поскольку считался входом в царство мертвых.

У воды оборудована купальня

Сейчас сеноты облюбовали дайверы и туристы. Первые погружаются в глубины, а вторые купаются на поверхности. Сенот Ик-Киль оборудован специально для купания – наверху имеются кабинки для переодевания, душ и камера хранения (около 1$ за аренду ячейки). Ценные вещи лучше оставлять в закрытой ячейке, поскольку внизу постоянно крутятся местные детишки, которые явно спустились в сенот не для купания. Вниз, на глубину 25 метров, ведут каменные ступени. Спускаясь по ним, можно полюбоваться красотой пещеры со специальных балконов. Возле воды оборудована купальня с деревянными лестницами. Желающие могут прыгнуть в воду с высокого уступа – двадцатиметровая глубина подземного водоема это позволяет.

Самые смелые могут прыгнуть в воду с высокого уступа

Температура воды всегда постоянна – 24-26 градусов, но после наружной жары она производит отрезвляющее и освежающее действие. После первого погружения захватывает дух, а когда привыкаешь, испытываешь несказанное блаженство. Через огромную дыру в «потолке» бьют ослепительные лучи солнца. Приглушенный звон от падающей сверху воды равномерно заполняет все пространство пещеры и производит гипнотическое действие. Здесь понимаешь, что сенот является прекрасным местом для медитации. Оживление вносят маленькие сомики, которые в изобилии плавают вокруг. Говорят, что они слепые. В это верится, поскольку рыбы постоянно натыкаются на людей, ничуть при этом не пугаясь. Сомики кажутся более холодными чем вода, поэтому их прикосновение похоже на касание льда. Из подземной купальни поднимаешься наверх свежим и бодрым, и потому сенот совсем не кажется «вратами в преисподнюю».

В сеноте обитает множество маленьких сомиков

После сенотов Дзинтуп и Самула наш путь лежал в … Чичен-Ица — не угадали: раскрученную, искусственную, заново отстроенную, вылизанную, переполненную туристами и торгашами Чичен-Ицу мы объехали стороной — в сенот Ик-Киль (Cenote Ik kil).
Сенот Ик-Киль, пожалуй, самый известный на полуострове Юкатан. А ещё он самый зрелищный — огромный глубокий колодец с вертикальными стенами и бирюзовой водой среди буйной растительности.
35 километров, пол часа езды от сенота Дзинтуп — и вот мы возле сенота Ик-Киль. Вход — 70 песо.
1
Сенот находится на турритории двух гостиниц — постояльцы могут купаться в нем, когда захотят. Из-за этого, а в основном из-за того, что Ик-Киль находится всего в 5 км от Чичен-Ица, его посещение входит в организованный тур, и после Чичен-Ица сюда везут все тысячи туристов — пусто здесь никогда не бывает.
2
Мы приехали сюда часов в 10 утра, когда автобусные туры ещё только прибывают в Чичен-Ица — люди в сеноте уже были.
3
Ик-Киль — классический сенот-колодец, или сенот-цилиндр: Cenotes-cilíndricos (Сенот -Цилиндр) — сенот со строго вертикальными стенками.
4
Диаметр колодца 60 метров, а высота стен — 65-70 метров: на 25 метров стены колодца возвышаются над водой, на 40-45 метров — уходят под воду.
5
Так что, да — плавать здесь стремненько. Глубокоооо… Хотя, на каждом шагу вокруг сенота предлагают напрокат спасательные жилеты.
6
Водичка — великолепная, как во всех сенотах. Температура — 23-25, чистая, прозрачная, рыбки какие-то вокруг вьются. Корни фикусов свисают вниз и сползают по стенам сенота до самой воды — потрясающее зрелище.
7
С удовольствием поплавали в этом сеноте. И вам рекомендуем.
8
Время уже к 11-ти, начинает прибывать народ — пора уходить.
9
У нас ещё много планов на сегодня — и все они сильно отличные от маршрутов плановых групп.
(Продолжение следует…)
Все посты из путешествия в Mundo Maya.
Мексика-Гватемала-Гондурас. Логистика путешествия — транспорт.
Мексика-Гватемала-Гондурас. Логистика путешествия — границы.
Мексика.
Коба (Coba)
Сенот Каса (Casa cenote)
Гигантские черепахи пляжа Акумаль (Akumal)
Тулум (Tulum) — крупнейший порт майя
Игуаны на руинах Тулум
Гран Сенот (Gran Cenote)
Гватемала
Из Гватемала-сити в Семук Чампей
Семук Чампей
Сюрпризы руты 5 — дорога Семук Чампей-Флорес
Озеро Петен-Ица ранним утром
Сейба — «мировое древо» майя (найденная вдруг у себя в саду)
Тикаль — где слышны голоса духов
Йашха — город зеленой воды
Финка Ишобель — лучшее место в Гватемале!
Форт Кастильо-де-Сан-Фелипе
Гондурас
Экстремальный канопи-тур в джунглях (видео)
Как мы делали экстремальный канопи-тур в джунглях Атлантиды
Чувственное приложение к экстремальному канопи-туру в джунглях
Атлантида. Гондурас без прикрас.
Мангры Атлантиды
Городок Копан Руинас. А где же руины?
Копан. Попугаи ара — цветной ветер из джунглей
Копан. Попугаи ара — экспрессионизм
Копан — это не только попугаи, но и другие гости из джунглей
Копан — самый красивый город майя
Копан. Термальные источники Luna Jaguar.
Гондурас — Гватемала. От Копана до Атитлана
Гватемала
Озеро Атитлан
Озеро Атитлан. Сан Хуан — деревня художников
Озеро Атитлан. Сан Педро ла Лагуна
Озеро Атитлан. Женщины Атитлана
Антигуа Гватемала — колониальная столица Гватемалы
Мексика.
Юкатан. Сеноты Дзинтуп ( X’keken) и Самула
Юкатан. Ик-Киль, сенот — колодец.

TOP Программа: Чичен-Ица – Сенот Ик Киль – Колониальный город Вальядолид

Чичен–Ица (Chichen Itza) – самая крупная археологическая зона на полуострове Юкатан, которая занесена ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Чичен–Ица представляет собой «визитную карточку” полуострова и позволяет прикоснуться к загадочной цивилизации майя. После жаркой Чичен-Ицы Вы искупаетесь в кристально чистой воде сенота Ик Киль, по древним поверьям после такого купания тело и душа обретают силу и гармонию. На обратной дороге запланировано посещение колониального городка Вальядолид, даже короткий визит туда даёт почувствовать атмосферу обычной мексиканской жизни.

Посмотреть программу в формате PDF: Чичен–Ица + сенот Ik Kill + Вальядолид

Продолжительность тура: 11 часов

8-00 Трансфер из Отеля

10-00 – 12-30 Археологическая зона Чичен–Ица (Chichen Itza)

Посещение археологической зоны Чичен–Ица, в свое время самый значимый политический и церемониальный центр цивилизации майя на полуострове Юкатан. Священный город народа Ица и яркий пример влияния культуры Тольтека на культуру Майя.

Вы увидите древний город Чичен Ицу, математически выверенную пирамиду Кукулькана (Пернатого Змея), самое большое из найденных поле для игры в мяч, жертвенные платформы, Храм Воинов, Священный Сенот, Женский Монастырь, группу Тысячи Колонн, обсерваторию Караколь и многое другое.

Пирамида Кукулькана в Чичен Ица (Chichen Itza)

12-30 – 14-30 Мы посетим самый красивый и священный сенот Ик Киль.

Сенот Ик Киль, что в переводе «Место, где рождается ветер”, еще называют Священный голубой сенот. И действительно, вода в нем бирюзового цвета и очень чистая. И даже сверху видны черные точки – это черные сомики, которые живут здесь.

  1. Глубина сенота Ик Киль (cenote Ik Kil) – 42 метра, диаметр – 61 метр;
  2. Расстояние от поверхности земли до озера составляет 25 метров.

Священные Сеноты Мексики – Сенот Ик Киль (cenote ik kil)

Сенотами называются карстовые образования, внутри которых находятся озера и подземные реки. Индейцы майя с большим почтением относились к сенотам, которые считали вратами в потусторонний мир. Считалось, что искупавшись в водах сенота, можно обрести внутренний покой и прозрение. Искупавшись в прозрачных водах сенота Ик Киль (cenote Ik Kil), вы ощутите прилив сил, необходимый нам для дальнейшего путешествия.

На обратном пути можно заехать в музей камня Casa Maya

14-30 – 16-30 город Вальядолид

На пути обратно запланирована не очень продолжительная остановка в колониальном городке Вальядолид. Этот уютный и тихий городок был построен испанскими конкистадорами в первые годы вторжения на территорию Мексики.

Колониальный город Мексики – Вальядолид (Valladolid)

18-00 Трансфер в Отель

Цена в USD группового тура Чичен–Ица + сенот Ik Kill + Вальядолид:

Взрослый- $130, детский – $60 (экскурсия на минивене по вторникам и четвергам)

В групповой тур включено:

  1. Опытный русскоязычный гид;
  2. Транспорт в зависимости от выбранного тура: минивэн (Sprinter, Toyota Hiace, Crafter) или автобус;
  3. Входные билеты на все достопримечательности по программе тура;
  4. Обед (напитки за отдельную плату).

Цена на чел. в USD индивидуального тура Чичен–Ица + сенот Ik Kill + Вальядолид:

В индивидуальную программу включено:

  1. Опытный русскоязычный гид;
  2. Транспорт в зависимости от выбранной категории: Премиум- класса (Lincoln Navigator, Ford Expedition Max, Chevrolet Suburban) для группы из 1-6 человек, минивэны (Sprinter, Toyota Hiace, Crafter) для группы 2-12 человек;
  3. Входные билеты на все достопримечательности по программе тура;
  4. Ланч, если вы выбираете тур на минивине;
  5. Безалкогольные напитки и пиво в Lincoln Navigator.

Дополнительно:

Ребенок до 12 лет – скидка 15$

Включен трансфер из отелей зоны Ривьеры майя, Playa del Carmen и Tulum.

Также Вы можете заказать только гида на эту программу за 200$ при проведении тура на своем автотранспорте.

Обязательно иметь при себе:

  1. Удобную обувь – чтобы много ходить;
  2. Купальные принадлежности – полотенце и купальник пригодятся в сеноте Ик Киль;
  3. Солнцезащитный крем – без него можно быстро обгореть, местное солнце активно;
  4. Головной убор – лучше всего взять шляпу или хотя бы кепку, чтобы тень прикрывала лицо и голову в Чичен–Ице.

Заказать экскурсию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *