Синая Румыния

Как посмотреть город Синая в Румынии за 1 день. Главные достопримечательности монастырь, замки Пелеш и Пелишор. Как добраться на поезде из Бухареста и Брашова.

Про город Синая в Румынии я уже писала несколько раз, но всегда были отдельные рассказы о конкретных местах, теперь попробую объединить это в одну большую прогулку по этому горнолыжному курорту.

Как добраться в Синаю

Проще всего в Синаю доехать на поезде из Бухареста и Брашова. Если покупать билеты онлайн, то они обойдутся на 5% дешевле чем в кассе, а при покупке заранее часть билетов продается с дополнительной скидкой до 50%.

Если стандартный билет Брашов-Синая стоит 12,9 RON, то мне он обошелся в 7,8 RON. Это может показаться мелочью, но из таких мелочей и складываются мои бюджетные путешествия, где общая экономия за счет ранней покупки билетов достигает сотен евро.

Сайт Румынская ЖД очень запутанный, но с помощью инструкции Как купить билеты на CFR Сalatoriможно легко сэкономить например на входной билет в Музей естествознания в Синае. Я ехала из Брашова, а вот большинство туристов приезжают сюда из Бухареста, цены из столицы Румынии в город Синая чуть выше около 20 RON.

Поезд Брашов-Синя-Бухарест

В сети часто встречаются негативные и даже пугающих отзывы о поездах Румынской железной дороги. Пишут, что опасно ездить из-за контингента и плохих вагонов. Не буду полностью это отрицать, так как ездила на Румынских поездах не очень много, но на маршруте Бухарест-Синая-Брашов ездят очень приличные поезда, с довольно приличной публикой.

Возможно на других маршрутах дела обстоят хуже, но на этом маршруте всё очень культурно. Как доказательство фотография вагона II класса поезда IR, есть ещё более дешевые вагоны класса R, но они не сильно хуже этого.

Вагон поезда Брашов-Бухарест через Синаю

Пока будете ехать в поезде, фотоаппарат можно далеко не прятать, из окна отличные виды на Румынские Карпаты, эта часть гор в Синае называется Бучеджи.

Карпаты из окна поезда Брашов-Бухасрест

На Синае две станции, одна называется Sinaia Sud и на ней останавливаются только поезда с буквой R, а вторая станция так и называется Sinaia. Выходить лучше на станции Sinaia если едете на поезде R, а если на IR или ещё более комфортабельном, то это будет единственная остановка в Синае. Эта остановка ближе всего к достопримечательностям Синаи.

Достопримечательности Синаи

Выйдя на станции Sinaia проходим через вокзал и поднимаемся в гору по ступенькам в Парк Дмитрия Гика, где можно немножко погулять при наличии времени.

Парк Дмитрия Гика

Подъем в Парк Дмитрия Гика

Парк небольшой, но местные постарались его украсить разбросанными и разукрашенными корнями деревьев, что выглядит на фоне унылой осени очень неплохо.

Если будете здесь летом, то лучшим местом в парке будет фонтан, который сейчас отключен.

Музей естественной истории Бучедже

В парке всего за 3 Румынских лея (RON) можно посетить Музей естественной истории Бучеджи. Бучеджи это название местных гор, которые входят в состав Карпат. Если захотите фотографировать в музее, то с вас возьмут ещё 5 Лей.

На музей можно выделить максимум 30 минут, из-за его небольшой экспозиции. Не пропустите его когда будете гулять по парку, так как выглядит он незаметно.

Музей естественной истории Бучеджи

Как и во всех музеях естествознания, все экспонаты это чучела животных, иногда ещё бывают скелеты, но в этом они отсутствовали.

Монастырь Синая

Погуляв по парку и посетив музей идем в гору до следующей достопримечательности, которая и положила основу городу. Вокруг Монастыря Синая и образовывался курортный городок с одноименным названием.

Подъем к Монастырю Синая

Вход в монастырь платный 5 Лей, но как я поняла если сойти за верующего, который идет молиться, то вас не остановят и не возьмут деньги. Сам монастырь состоит из двух частей, нового (Храм Святой Троицы и Музей) и старого (Успенская Церковь и жилые помещёния монастыря).

Вход в монастырь через колокольню, сразу за ней виден Храм Святой Троицы.

Колокольня в монастыре Синая Храм Святой Троицы

Старая часть монастыря огорожена жилыми помещёниями и проход к ней через арку напротив Храма Святой Троицы.

Деньги берутся не столько за посещение монастыря сколько за посещение музея при монастыре, где находится первая напечатанная на Румынском языке Библия. В мой визит деньги с меня взяли, а вот сам музей был закрыт, так что лучше уточните это перед покупкой билета.

Здание музея

Выходим из монастыря и направляемся ещё выше в горы к Замкам Пелеш и Пелишор. Если не считать любителей горнолыжного курорта, то замки это то, что сюда привлекает большинство туристов.

Жилые дома по дороге к замкам Пелеш и Пелишор

Вход в оба замка достаточно дорогой, особенно если покупать разрешение на фотографирование. За посещение двух замков с фотоаппаратом надо заплатить около 120 Лей или около 30€.

Замок Пелеш

Пелеш это основной замок, а второй Пелишор это что-то вроде летней резиденции. Вход в замок Пелеш самый дорогой, с фотографированием это будет 65 Лей. Замок раз в год закрывают на 2 недели для уборки и других профилактических дел и мне «повезло» попасть на это время. Будьте внимательны и хорошо изучайте официальный сайт замка перед поездкой.

Замок Пелишор

Как и писала выше этот замок входит в комплекс замка Пелеш, но сейчас его преподносят как отдельный замок, и за вход в него надо платить отдельно, а это 55 Лей вместе с платой за фотоаппарат. В этот замок идти было уже не так интересно, ведь он гораздо меньше поэтому фото тоже только снаружи.

Город Синая

После замков спускаемся назад в город, но будем возвращаться не к вокзалу, а возьмем чуть правее в сторону магазинов и кафе, а так же прогуляемся по одной из центральных улиц города.

На этом перекрестке если вы голодные есть несколько кафе и ресторанов и что-то похожее на столовую с самообслуживанием.

Те кто хочет ещё больше сэкономить на обеде может пройтись ещё чуть-чуть и заглянуть в супермаркет в торговом центре.

На следующем фото за поворотом уже будет виднеться Железнодорожный вокзал откуда начали маршрут.

Внутри здание не очень большое, а часть помещёний отдана под какой-то местный музей, который был закрыт и что там я не узнала.

Наверное осенью в межсезонье это место не так популярно, это можно видеть по пустому перрону и почти пустому зданию вокзала.

Хоть какое-то движение началось к моменту приезда поезда в Бухарест, но желающих уехать было тоже не много.

Поезд Синая-Бухарест

Сам же вагон поезда был почти полностью занят и к нашему удивлению наши места тоже были заняты. Сели мы на первые попавшиеся свободные места и по мере заполнения вагона нас никто не просил освободить их, наверное в таких поездах в Румынии принято занимать любое свободно место.

Замок Пелеш © Вячеслав Левченко

Замок Пелеш является главной достопримечательностью города. Именно после желания короля Кароля I построить здесь свою летнюю резиденцию город получил популярность у румынской элиты. Протекавшая невдалеке горная речка Пелеш и дала замку свое имя. Архитектором был выбран немец Иоганн Шульц, который предложил построить замок, добавив в него элементы традиционного альпийского стиля. Для своего времени это строение, находящееся среди гор и лесов, было оснащено самыми передовыми технологиями. Здесь имелось отопление, а вместо свечей было проведено электричество.

После отречения румынской монархии от власти, замок Пелеш стал частью государственного имущества. Часть вещей была отдана в музей Бухареста. Несколько десятков лет замок Пелеш принадлежал комитету Коммунистической Партии Румынии, здесь отдыхали высшие партийные руководители. Смена политического строя в государстве привела к пересмотру государственной и частной собственности. Замок в Синае опять стал принадлежать королевской семье. Но правящий монарх продал эту резиденцию государству за неплохие деньги. Сегодня замок доступен для осмотра всеми желающими. Внутри зданий находится более 150 комнат, каждая из которых была отделана дорого и изысканно на свой манер.

В замке находятся и уникальные коллекции дорогих вещей, которые собирали королевские особы. Здесь есть старинное оружие, вещи из драгоценных металлов, шикарные персидские и турецкие ковры и многое другое.

Монастырь Синая относится к XVII веку. Инициатором строительства стал князь Михай Кантакузино, который в ходе паломнической поездки посетил монастырь Святой Екатерины, находящийся на горе Синай. Когда-то именно здесь Создатель вручил Моисею скрижали, где были начертаны 10 святых заповедей. Вернувшись домой, под впечатлением от всего увиденного князь повелел построить в Карпатах подобный монастырь. Новая обитель была названа в честь горы Синай. Позже так стали называть и селение, возникшее вокруг монастыря. Монастырь действующий. Сегодня в нем проживает 13 монахов. Так и было задумано основателем обители, что количество насельников должно было быть немного больше числа божьих апостолов.

Новая церковь и монастырь Синая © Вячеслав Левченко

Во время войны османскими войсками были разбиты стены монастыря, растащены его главные ценности. Некоторое время обитель стояла пустующей. И только к концу XVIII века помещения были восстановлены, и сюда вернулась братия. В монастыре имеется две церкви: одна была построена в конце XVII века, вторая — в середине XIX столетия. Старая церковь украшена фресками. Причем они находятся даже на своде крыльца, где нарисован Спас Эммануил или изображение Христа в отрочестве. Там же имеются сцены Страшного суда. Обе церкви построены в одном архитектурном стиле.

Среди множества икон, которые украшают церкви, есть иконы Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, полученные в дар от российского царя Николая II. В Синайском монастыре имеется и библиотека, которая по количеству книг является самой большой после библиотеки Ватикана. При монастыре действует музей, созданный в 1895 году. Среди прочих экспонатов здесь хранится первая Библия, переведенная на румынский язык.

Замок Пелишор был построен рядом с замком Пелеш и предназначался для наследников второй и третьей очереди. Строение было спроектировано архитектором Карелом Лиманом, который взял за основу стиль модерн. Внутренне пространство было оформлено по задумке дизайнера из Вены. Впоследствии оформлением занималась королева Мария, жена Фердинанда I. Через много лет свои последние дни она провела именно в Пелишоре.

Замок Пелишор несколько меньше своего старшего собрата и имеет всего 70 комнат. Но и его помещения отличаются изяществом и красотой. В парадном холе, который был создан высотой в три этажа, имеются большие окна и потолок с витражами. На стенах много картин, которые изображают королеву с семьей. Оба замка в 1947 году были конфискованы румынской властью. Уже в наше время их возвратили королевской семье, а затем выкупили и превратили в музеи.

Горный массив Бучеджи © Вячеслав Левченко

Популярна у туристов гора Бучеджи и национальный природный парк с таким же названием. Он занимает почти 33 тысячи гектаров в Южных Карпатах, и является природоохранной территорией страны. Для любителей долгих прогулок попасть в парк можно по пешеходной тропинке или добраться сюда из Синая на подъемнике. В парке на плато расположены необычные скальные выходы, появившиеся в ходе эрозии горных пород. Эти скалистые выходы получили своеобразные формы. Одна напоминает Сфинкс, группа других под названием Бабеле (в переводе звучит как «старухи»), похожа на грибы.

Есть и другие причины для того, чтобы побывать в природном парке Бучеджи. Здесь есть пещера, в которой, по местным поверьям, жило Зло, странствовавшее по Румынии. В XV веке здесь обитали монахи, во главе стоял воевода Михей Злой. Позже был построен монастырь, не раз страдавший в огне и возводившийся вновь. И сейчас здесь находится обитель, а также расположен вход в пещеру. В ней имеется множество гротов и залов. В одном, например, всю площадь занимает огромный сталагмит. В пещере были найдены скелеты древних медведей, которые жили здесь много лет назад.

Только в этих горах летом цветет карпатский вечнозеленый кустарник червона рута или рододендрон с удивительным ароматом. Местные легенды наделяют цветок силой любви. Парень, получивший от своей девушки такой цветок, будет любить ее всю жизнь.

Горнолыжный курорт Румынии Синая

Синая — «жемчужина Карпат» — один из самых живописных и самобытных городов (16 тыс. жителей) и горнолыжных курортов Румынии. Расположен в 125 км от Бухареста у подножия горного массива Бучедж, в одной из самых красивых долин Румынии — долине Праховы, — курорт отличается великолепным природным окружением: горы, высота которых превышает 2000 м, хвойные леса с чистым, насыщенным озоном воздухом, солнечные альпийские поляны.

Разнообразие лыжных (в том числе на длинную дистанцию) и санных трасс, трасса для бобслея позволяют организовывать на курорте Синая важные внутренние и международные соревнования по лыжам, саням и бобслею. Курорт является замечательным уголком для всех любителей зимнего спорта. Основное катание происходит в цирке на южном склоне. Самых азартных заинтересует «стенка» на северном склоне под опорами фуникулера. Подъемники доставляют горнолыжников на трассы непосредственно из центра города.

Синая ведет свое начало от основанного в горах князем Михаилом Кантакузино монастыря с одноименным названием (от библейского Синай). Первый румынский король Карол I в 1875 — 1883 годах строит здесь свою летнюю резиденцию — дворец «Пелеш».

Достопримечательности города Синая: действующий с 1695 года монастырь. И, конечно, ансамбль королевского дворца «Пелеш», расположенный высоко в горах в огромном красивом парке с водопадом, многочисленными скульптурами и памятниками, чем-то напоминающий пригороды Санкт-Петербурга.

Отели в Синая:

4* New Montana, 4*/3* Palace, 2*/3* Sinaia, 2* Caraiman.

Характеристки курорта:

  • Высота: 1000 — 2000 м
  • Средняя высота снежного покрова: 50 см
  • Высшая точка – 2 206 м
  • Нижняя станция – 950 м
  • Перепад высот — 1256 м
  • Общая протяженность трасс — 40 км
  • Самая протяженная трасса — 2800 м

Климат:

Сезон катания – с декабря по март. Климат субальпийский, сильно озонированный воздух, без пыли, слабый ветер, средняя температура зимой -4°С

Трасса:

Трассы

Длинна, м

Перепад высот, м

Карп

Вынтуриш

Туристическая

Фурника

Вырфу-ку Дор

Дорулуй

Фаца Дорулуй

Плато Фурника

Пьятра Арса

Попиэрие

Плато Бучедж (бега на длинную дистанцию)

Попикэрие (бега на длинную дистанцию)

Лыжня бобслей (13 виражей)

Подъемники:

карта трасс

  • двухступенчатый канатно-подвесной фуникулер,

  • кабинных
  • 2 кресельных,
  • 4 бугельных
  • 2 детских бугельных
  • Общая пропускная способность – 1 800 человек в час

Услуги:

Бары, дискотеки, сауны, бильярд-клубы, рестораны, казино. Спортивный центр, бассейн, каток, полный комплекс горнолыжных услуг, лыжная школа для начинающих, опытных и для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *