Синдзюку геэн

Синдзюку

Синдзюку – район офисов и развлечений, расположенный на юго-западе Токио вокруг станции Синдзюку. Это один из самых оживленных районов Токио наряду с Сибуя и Икэбукуро. Здесь всегда полно народу — и днем, и ночью. В среднем 3,35 млн. пассажиров ежедневно пользовались станцией Синдзюку в 2013 году, в настоящее время эта станция удерживает мировой рекорд Гиннеса.

Шоппинг или обед в ресторане — в Синдзюку всегда есть чем заняться

К востоку от станции Синдзюку находятся универмаги Исэтан, Милэ, Луминэ, а также книжный магазин Кинокуния и целый ряд известных ресторанов. Комплекс Студио Алта и полицейская будка у восточного выхода часто используются как место для встреч. Поскольку здесь всегда полно народу, встречаться здесь — не очень хорошая идея.

В западном Синдзюку расположен универмаг Кэйо, а также множество других универмагов и магазинов электроники, таких как Ямада Дэнки. Если вы пройдете чуть дальше, то увидите район небоскребов, в котором много различных офисных зданий и отелей.

К югу от станции Синдзюку тоже находятся высотные здания, а также универмаг Такасимая и театр юмора Луминэ Ёсимото. Многие люди также используют этот район как место для встреч. По вечерам можно увидеть представления музыкантов-любителей.

На севере расположен Кабуки-тё, квартал развлечений, в котором есть множество отелей и ресторанов. Иногда его называют «золотым кварталом», и в нем находится свыше 200 закусочных и питейных заведений, выстроенных вдоль улицы. Сначала это может показаться пугающим, однако это тоже часть японской культуры.

Как добраться

Ближайшая станция – станция Синдзюку оператора JR. Здесь много парковок, поэтому сюда можно приехать и на машине. Однако выезжайте, пожалуйста, заблаговременно, поскольку этот район чрезвычайно многолюдный.

Синдзюку (新宿) — это один из 23 специальных районов Токио. Обычно говоря о Синдзюку, подразумевают большой развлекательный, деловой и торговый квартал у станции Синдзюку.

Станция Синдзюку — это самая загруженная железнодорожная станция в мире. Пассажиропоток станции в день составляет более двух миллионов человек. Через станцию проходит более десяти железнодорожных линий и линий метрополитена, включая линию JR Yamanote. На Синдзюку также находятся конечные остановки скоростных автобусов дальнего следования. Большой автобусный вокзал Busta Shinjuku удобно расположен на верхнем этаже железнодорожного вокзала.

К востоку от станции находится квартал небоскребов Синдзюку, в котором расположено большинство самых высоких зданий Токио, включая несколько элитных отелей и башни-близнецы здания Токийского муниципалитета, бесплатные смотровые площадки которого открыты для посещения публики.

К северо-востоку от станции Синдзюку расположен Кабукитё, самый крупный и самый экстравагантный район красных фонарей в Японии, а со всех сторон, включая недавно реконструированную Южную террасу, станцию окружают универмаги, подземные торговые центры и магазины электроники.

Кварталы:

Квартал небоскребов Синдзюку
Рестораны: у разных ресторанов разные часы работы, но обычно рестораны открыты с 11:00 до 23:00. Некоторые рестораны закрываются на несколько часов между обедом и ужином.

С западной стороны станции Синдзюку расположено множество небоскребов, включая здание Токийского муниципалитета и престижные отели: Keio Plaza, Hilton, Hyatt Regency и Park Hyatt (этот отель выступал в качестве места действия в фильме «Трудности перевода»). В некоторых небоскребах есть магазины и рестораны на первых этажах и рестораны, из которых открываются великолепные виды на город, на верхних этажах.

Кабукитё
Рестораны: обычно с 11:00 до 24:00 (некоторые рестораны открыты круглосуточно)
Бары: обычно с 19:00 или 20:00 до утра следующего дня
Выходные дни: Некоторые заведения закрыты по воскресеньям

Квартал получил свое название в честь театра кабуки, здание которого планировалось построить на этом месте, но эти планы так никогда и не были реализованы. Это крупнейший квартал красных фонарей с многочисленными ресторанами, барами, ночными клубами, залами игровых автоматов патинко, лав-отелями и публичными домами для обоих полов и всех вариантов сексуальной ориентации. Будьте осторожны и остерегайтесь запредельной платы за вход. Следите за тем, чтобы вам ничего не подсыпали в напиток с целью кражи денег или кредитных карт. Такие инциденты чаще всего происходят в заведениях, управляемых не японцами, и совершаются зазывалами, которые целенаправленно подходят к иностранным туристам.

Голден Гай
Часы работы: обычно с 19:00 или 20:00 до утра следующего дня
Выходные дни: как правило, воскресенья

Голден Гай — это небольшой квартал с богатой ночной жизнью и оригинальной атмосферой, в котором расположено более 200 небольших баров и забегаловок. Многие заведения совсем небольшие и вмещают только несколько посетителей, которые обычно являются их постоянными клиентами. В некоторых барах всегда рады иностранным посетителям, что видно по выставленным наружу табличкам и меню на английском языке.

Омоидэ Ёкотё
Рестораны: обычно с 17:00 до 24:00 (некоторые рестораны открыты в обеденное время)
Выходные дни: в разных ресторанах по-разному

Омоидэ Ёкотё (дословный перевод — «переулок воспоминаний») также известен под более колоритным названием — «Аллея мочи». Это сплетение нескольких переулков, расположенных рядом с железнодорожными путями на северо-западе станции Синдзюку. На узких переулках находится множество небольших ресторанчиков, в которых подается рамэн, соба, суси, якитори и кусияки. Во многих ресторанчиках гостей ждет всего одна стойка с несколькими стульями, в некоторых стоит пара столов.

Корейский квартал Син-Окубо
Магазины и рестораны работают каждый по своему графику

Корейский квартал Син-Окубо — это средоточие корейских магазинов и ресторанов рядом с главной и боковыми дорогами. Квартал расположен рядом со станцией Син-Окубо, следующей станцией после Синдзюку при движении на север. Многие магазины и рестораны были открыты иммигрантами из Кореи. Здесь можно купить разнообразные корейские товары, включая диски исполнителей K-Pop, видеофильмы и продукты питания.

Достопримечательности и парки:

Здание Токийского муниципалитета
Часы работы: 9:30 — 23:00 (вход осуществляется до 22:30)
Выходные дни: с 29 декабря по 3 января (кроме 1 января) и в выборочные дни проверки
Стоимость входного билета: бесплатно

В здании с двумя башнями высотой 243 метра и прилегающих зданиях расположены офисные помещения и зал заседаний Токийского столичного правительства, а также смотровые площадки на 45 этаже каждой башни. Считается, что с южной башни открывается более интересный вид.

Синдзюку Гёэн
Часы работы: 9:00 — 16:30 (вход до 16:00)
Выходные дни: понедельник (или вторник, если понедельник выпадает на праздничный день), 29 декабря — 3 января. В период с конца марта по конец апреля (время цветения сакуры) и в первой половине ноября (время цветения хризантем) парк работает без выходных.
Стоимость входного билета: 200 иен

Синдзюку Гёэн — это один из самых больших и красивых парков Токио и одно из лучших мест любования цветущей сакурой. Парк был открыт для общественного посещения в 1949 году. До этого он был садом императорской семьи с 1903 года.

Центральный парк
Часы работы: открыт круглосуточно
Стоимость входного билета: бесплатно

В общественном парке, расположенном сразу за зданием Токийского муниципалитета, расположен храм Кумано (Кумано Дзиндзя). В парке живут многие бездомные, домами для которых служат палатки из синего брезента и картонные коробки.

Универмаги:

Isetan
Часы работы: 10:30 — 20:00
Рестораны: обычно с 11:00 до 22:00

Isetan — это ветеран среди универмагов Синдзюку, история которого насчитывает более 100 лет. Филиал в Синдзюку — это главный магазин сети, состоящий из 10 этажей и продовольственного отдела в подземной части здания.

Филиал сети Takashimaya был открыт в 1996 году. Универмаг включает 15 этажей, в том числе продовольственный отдел в подземной части здания и три этажа с ресторанами. Магазин является главной частью комплекса «Takashimaya Times Square», в котором также расположен филиал Tokyu Hands и книжный магазин Kinokuniya, в котором есть большой отдел иностранной литературы.

Odakyu
Часы работы: 10:00 — 20:30 (по воскресеньям до 20:00)
Рестораны: 11:00 — 22:30

Универмаг Odakyu состоит из 16 этажей, включая великолепный продовольственный отдел в подземной части здания и рестораны на верхних этажах. Универмаг принадлежит к группе Odakyu Group, которая также владеет пригородной железнодорожной линией, соединяющей Синдзюку и Одавара (слово «одакю» является сокращением от «Одавара Экспресс»).

Keio
Часы работы: 10:00 — 20:30 (по воскресеньям и в праздничные дни до 20:00)
Рестораны: 11:00 — 22:00

Универмаг Keio состоит из 11 этажей, включая продовольственный отдел в подземной части здания и несколько ресторанов на отдельном этаже. Универмаг принадлежит к группе Keio Group, которая также владеет пригородной железнодорожной линией, соединяющей Синдзюку и западную часть Токио.

Lumine
Часы работы: 11:00 — 21:30
Рестораны: 11:00 — 22:30

Универмаг Lumine, принадлежащий железнодорожной компании JR East, расположен рядом с Южным и Восточным выходами станции Синдзюку и одновременно над ней. Lumine разделен на «Lumine 1» и «Lumine 2», расположенные соответственно с каждой стороны Южного выхода, и «Lumine Est» (прежнее название — «My City»), расположенный над Восточным выходом.

Mylord
Часы работы: 11:00 — 21:00 (Мозаик Дори — с 10:00)
Рестораны: 11:00 — 23:00

В универмаге Mylord 7 этажей заняты магазинами, на 3 остальных расположены рестораны. Комплекс также включает Мозаик Дори — узкую пешеходную улицу, расположенную между универмагами Keio и Odakyu. Mylord принадлежит группе Odakyu Group.

Магазины электроники:

Yodobashi Camera
Часы работы: 9:30 — 22:00

Yodobashi Camera — это один из ведущих дискаунтеров Японии, специализирующихся на розничной продаже электроприборов. Значительную часть ассортимента составляет оборудование для фотоаппаратов и видеокамер. Главный филиал Yodobashi растянулся на полдюжины зданий, расположенных рядом с Западным выходом станции Синдзюку. Второй филиал с меньшей площадью находится рядом с Восточным выходом станции.

Bic Camera
Часы работы: 10:00 — 21:00
Выходные дни: работает без выходных

Bic Camera — это еще один ведущий дискаунтер Японии, специализирующийся на розничной продаже электротоваров. В Синдзюку расположены два больших магазина сети: один находится в здании Odakyu Halc рядом с западным выходом со станции, второй — с восточной стороны станции рядом с универмагом Isetan.

Yamada Denki
Часы работы: 10:00 — 22:00 (аутлет близ Кабукитё работает дольше)

Yamada Denki — это одна из наиболее успешных сетей по продаже электроники в Японии. В Синдзюку расположены два больших магазина сети: один — на северо-восточной стороне станции Синдзюку рядом с выходом к Кабукитё, второй — рядом с главным магазином Yodobashi Camera на восточной стороне станции.

Станция Синдзюку — это самая загруженная железнодорожная станция в Японии, через которую проходит более десяти железнодорожных линий, включая линию JR Яманотэ.

От станции Токио
Поезда оранжевой ветки JR Тюо (скоростные поезда) ходят достаточно часто. На них можно доехать от станции Токио до Синдзюку меньше, чем за 15 минут. Стоимость проезда составляет 200 иен.

От станции Уэно
Поездка от станции Уэно до Синдзюку по линии JR Яманотэ занимает 25 минут. Стоимость проезда составляет 200 иен. До Синдзюку можно добраться немного быстрее, если сесть на поезд линии JR Яманотэ или JR Кэйхин-Тохоку, проехать от станции Уэно до Канда, а затем пересесть на линию JR Тюо и доехать до станции Синдзюку.

Императорский парк Синдзюку – это одна из самых посещаемых туристами зеленых зон в Токио. Сад был заложен в 1906 году, сначала он принадлежал императорской семье и был закрыт для посещения, широкой общественности он стал доступен только в середине XX столетия.

Территория парка разделена на три ландшафтных зоны. Наибольший интерес вызывает японский сад, в котором находится чайный домик. В этой части парка царит особая умиротворяющая атмосфера, а его живописные виды настраивают на медитативный лад. Такая планировка призвана подготовить посетителей к чайной церемонии. Вторая зона – это английский пейзажный сад, третья – французский сад, в котором использована регулярная планировка.

В общей сложности на территории Императорского парка Синдзюку произрастает около 20 тысяч деревьев, причем значительную часть из них составляют сакуры всевозможных сортов. Весной аллеи парка расцвечиваются в розовый, белый и малиновый цвета, в это время он превращается в место своеобразного паломничества как для туристoв, так и для самих японцев.

Императорский парк Синдзюку (Синдзюку-Гёэн) на карте

photo-. by ESB Professional

Красивый и удобно расположенный — Национальный парк Синдзюку-Гёэн прекрасный в любое время года. Один из лучших садов Токио во время цветения сакуры. Сад заложен в 1906 году для личного пользования императора на месте бывшего имения даймё Наито. После войны парк был восстановлен и открыт 21 мая 1947 года для широкой публики, получив статус национального.

Здесь собраны более 20 тысяч деревьев, среди которых гималайский кедр, тюльпанное дерево, различные виды кипарисов, платаны и другие, завезенные из-за границы, и полторы тысячи из них – сакура. Весною в саду распускаются миллионы нежнейших бутонов, а воздух наполняется тонким ароматом. Созерцание цветущей сакуры это многовековая национальная традиция, которая зародилась ещё при императорском дворе в третьем столетии нашей эры.

Парк состоит из трех садов: английского с оранжереей для тропических растений; французского с розами, и целым прудом водяных лилий с уютными беседками; и японского с императорскими карпами в прудах, в котором находится чайный домик, где можно увидеть чайную церемонию.

Парк идеально подходят для отдыха, где можно полежать на траве, устроить пикник, покормить уток, прокатиться на лодке, рассматривая экзотические виды роз, полюбоваться цветущими деревьями и кустами. Особенный восторг вызывает цветение сакуры весной, аллеи парка раскрашиваются в розовый, белый и малиновый цвета, или полем хризантем осенью.

Можно увидеть небольшой трёхкомнатный домик, который использовался, как дом для отдыха императора, где можно осмотреть обстановку гостиной, в которой отдыхал император, коридор, по которому он ходил, ванную комнату, где принимал ванну император (одно из немногих зданий, оставшихся относительно целым после бомбардировок 1945 года).

В парке царит тихая, спокойная и умиротворяющая атмосфера, красоты и покоя. Недаром японское правительство так любит проводить в Синдзюку гёэн свои приемы под открытым небом для зарубежных дипломатов и журналистов.

Запрещается внос в парк и распитие любого алкоголя, включая пиво.

Комплекс зданий Токийского муниципалитета Tokyo Metropolitan Government building

Синдзюку – большой район на запад от Императорского дворца. Центром этого практически независимого города в городе можно считать вокзал Синдзюку. Это и самый крупный узел метро, и железнодорожное сообщение с разными регионами страны, и большой автовокзал. Станция Синдзюку по количеству проходимости пассажиров в день — самая загруженная станция в мире. Одних выходов больше 50, так что лучше заранее подготовиться с нужным направлением и посмотреть номер выхода.

На западе от станции расположен квартал небоскребов, здесь особенно оживленно в течение дня. Среди высоток интерес вызывают башни-близнецы Токийского муниципалитета, на верхних этажах которых располагаются открытые для бесплатного посещения публики смотровые площадки с видами на Синдзюку и другие районы Токио. Обе функционируют допоздна и собирают особенно много зрителей на закате. Среди высоток также несколько отелей Keio Plaza, Hilton, Hyatt Regency, Park Hyatt с разнообразными видовыми ресторанами и барами.

Вечерний Синдзюку в основном представлен кварталом Кабукитё, расположенным на северо-востоке от вокзала. Собирая посетителей с закатом солнца, жизнь кипит здесь до рассвета. Рестораны, питейные заведения – идзакаи, ночные клубы, бары, в том числе хост-заведения, где молодые девушки и юноши составляют компанию гостям (ценник таких услуг, а также напитков в этих местах обычно очень высок), отели с почасовой оплатой — love hotels и другие разнообразные варианты развлечений, присущие кварталу красных фонарей. Сюда стекаются офисные работники по окончании трудового дня, здесь можно встретить гуляющих студентов, представителей разных сексуальных меньшинств, любопытствующих иностранцев. Кабукитё один из самых посещаемых увеселительных районов мира.

Среди других кварталов Синдзюку, просыпающихся после заката солнца – Голден Гай. Примыкающий к Кабукитё, он представляет собой почти две сотни небольших питейных заведений и закусочных, зачастую рассчитанных всего на несколько посетителей. Здесь собираются завсегдатаи, так что хорошо идти с кем-то из местных жителей. Но кое-где приветствуют и иностранцев, предлагая меню на английском языке. Здесь шумно, весело и очень атмосферно. Простые напитки – в основном, пиво и сакэ, с простыми закусками.

Омоидэ Ёкотё – дословно, «переулок воспоминаний», также известный у местных жителей под названием «аллея писунов» — это несколько маленьких переулков с северо-востока от вокзала Синдзюку. Крошечные закусочные, предлагающие лапшу рамэн, гречневую лапшу соба, суси, мясные и овощные шашлычки на гриле и простой алкоголь, привлекают сюда ностальгирующих по прошлой эпохе японцев. Обстановка заведений очень простая, квартал практически не изменился за последние 50-60 лет, постройки плотно прилегают друг к другу, царит очень дружелюбная атмосфера.

Вокруг станции расположены многоэтажные универмаги, огромные центры электроники. Современные моллы оснащены зонами отдыха и ресторанными двориками.

Здесь много необычных музеев и развлечений. Например, Samurai museum с небольшой, но довольно интересной экспозицией снаряжения и оружия представителей самурайского сословия, Living Design Center Ozone с новинками японского и мирового дизайна и интерьера и постоянно обновляющейся экспозицией, Robot Restaurant с представлением, в котором участвуют большие куклы-роботы, и т.д.

В Синдзюку также находится один из самых красивых и посещаемых парков Токио – Синдзюку гёэн. В цвету сакуры весной и осенних красках этот большой парк производит особое впечатление, окруженный небоскребами Синдзюку, и собирает множество местных жителей и туристов.

Ночная жизнь Синдзюку — квартал Голден Гай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *