Сочи арена

«Адлер-Арена» — конькобежный центр, построенный в Сочи к Зимним Олимпийским играм, проходившим в 2014 году. Объект располагается в Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи. Комплекс функционирует с 2012 года. В период Олимпийских игр на территории конькобежной арены проходили соревнования по конькобежному спорту, а после олимпиады он стал эксплуатироваться теннисной академией. Центр «Адлер-Арена» остеклен в серо-голубом цвете, а в вечернее время можно наблюдать иллюминацию — здание оснащено декоративными осветительными приборами.

Арена находится в Олимпийском парке возле моря, на высоте 3 метра над ним. Вместительность конькобежного центра «Адлер-Арена» составляет 8000 человек. Также центр оснащен 400-метровым овальным стадионом.

Строительство и особенности конструкции

Фундамент был заложен и подготовлен в период с 2010 по 2011 год. К лету 2011 года были смонтированы металлоконструкции, а после — проведены кровельные работы и облицовка фасада. К осени 2012 года проводились уже декоративные работы, и к зиме конькобежная арена была сдана в эксплуатацию. Первым крупным соревнованием, которое прошло на новой конькобежной арене, были чемпионаты в классическом многоборье в декабре 2012 года. Более активно арена использовалась в период Олимпийских игр.

Конькобежная арена представляет собой 400-метровый овальный стадион, оснащенный двумя дорожками. В центре зала располагается три VIP ложи площадью 250 квадратных метров. Также внутри «Адлер-Арены» находится 12 раздевалок и другие помещения, специально оснащенные для спортсменов. Известно, что стоимость постройки составила 32,8 миллионов долларов.

В данный момент конькобежный центр «Адлер-Арена» является многопрофильным стадионом, обслуживающим соревнования конькобежцев. Кроме того, с 2014 года здание эксплуатируется в качестве теннисной арены, центра для вольной борьбы и других видов спорта.

Мероприятия в «Адлер-Арене» в Сочи

К конькобежной арене в Адлере было приковано внимание в период Олимпийских игр в 2014 году. В то время ее посетили 179 спортсменов из 23 стран, среди которых модно перечислить Австрию, Германию, Венгрию, Новую Зеландию и Польшу. Также в здании «Адлер-Арены» было установлено 7 олимпийских рекордов, из них 2 — российских.

  • За все время стенах конькобежного центра проходили следующие соревнования:
  • Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях (2013)
  • Конькобежный спорт в зимние Олимпийские игры (2014)
  • Матч Кубка Федерации по теннису (2014)
  • Чемпионат по вольной борьбе среди юниоров (2014)
  • Всемирная олимпиада роботов (2014)

© Елена Авер

Что находится рядом

Конькобежный центр «Адлер-Арена» располагается в Олимпийском парке. Он находится в районе Имеретинской низменности, а это один из самых популярных районов для прогулок в городе Сочи. В шаговой доступности от конькобежного центра «Адлер-Арена» находятся и другие олимпийские объекты, с которыми можно ознакомиться — ледовый дворец «Большой», ледовая арена «Шайба» и ледовый дворец спорта «Айсберг». Также неподалеку от «Адлер-Арены» находится арт-объект «Поющие фонтаны», который является жемчужиной Олимпийского парка.

Кроме того, в рядом располагается огромное количество развлечений, например, парк аттракционов «Сочи Парк» или «Музейный центр», в котором можно ознакомиться сразу с тремя занимательными экспозициями. В районе Имеретинской низменности находится также множество точек питания, в которых можно отдохнуть и перекусить.

Почему стоит посетить

Во время прогулки по Олимпийскому парку можно посетить конькобежный центр «Адлер-Арена» по нескольким причинам. Во-первых, этот объект, как и многие другие «обитатели» Олимпийского парка передает все величие спортивной России. Во-вторых, вечером можно посетить это место для того, чтобы оценить иллюминацию здания — это действительно красиво. Здесь можно сделать также и яркие фотографии на память о поездке в Сочи.

Как добраться

Добраться до «Адлер-Арены» можно на общественном транспорте, например, на автобусе № 125с или на любом другом, чей маршрут проходит через остановку «Керлинговый центр «Ледяной клуб»». Также можно сойти и на любой другой остановке около парка — «Олимпийский парк» или «Сочи Парк». С других курортов можно добраться на любом автобусе, следующем до остановки «Сельсовет» на улице Урожайной. Для наиболее комфортной поездки можно воспользоваться услугами местных служб такси, например, Яндекс. Такси или Uber.

По словам туристов, электричка «Ласточка», проезжающая через курортные города с несколькими остановками, удобнее и быстрее многих автобусов, однако курсирует не так часто. Наличие рейсов необходимо смотреть на сайте Яндекс. Расписания.

Конькобежный центр «Адлер-Арена» на видео

Конькобежный центр «Адлер-Арена» на google-панораме

Крытый конькобежный центр «Адлер-Арена», возведенный специально к зимним Играм 2014 года, размещен в центральной части Олимпийского парка.

Строительство арены началось в 2010 году. Раньше на ее месте был расположен конькобежный центр «Олимпийский овал».

Комплекс вместимостью 8 тыс. зрителей был сдан в эксплуатацию в декабре 2012 году. Он уже принял чемпионат России по конькобежному спорту и чемпионат мира по скоростному бегу на коньках.

Конькобежный центр «Адлер-Арена» представляет собой овальный стадион с двумя соревновательными дорожками на 400 м и одной тренировочной.

Кроме зрительских трибун на территории конькобежного центра расположены VIP-ложи и президентская ложа площадью 250 кв. м. Выход на трибуны возможен с любого уровня. С северного фасада в здание заходят СМИ, олимпийская семья, VIP-гости. На втором этаже расположены фойе с кафетериями, кафе и сувенирными магазинами.

Западный торец здания принадлежит спортсменам. Рядом с входом слева находятся раздевалки, справа при входе – офис информации и помещения отдыха спортсменов.

В постолимпийский период «Адлер-Арену» перепрофилируют в выставочный центр «Сочи-Экспо».

В рамках подготовки к Олимпиаде Сочи-2014 возводится большое количество спортивных сооружений. Одним из сооружений, которое появится в самом сердце Олимпиады является крытый конькобежный центр «Адлер-Арена».

Месторасположение ККЦ «Адлер-Арена»:

Территория, предназначенная для размещения объекта, расположена в междуречье Мзымта-Псоу, на равнинном участке между Кавказскими горами и побережьем Чёрного моря. Для строительства центра выделена терриротрия в Имеретинской низменности, в центральной части Олимпийского Парка.

Дизайн и архитектура:

За основу для работы была принята общая концепция Олимпийского парка, она призвана вызвать ассоциации динамичного прохождения спортсменом-конькобежцем дистанции. Тема ленты, опоясывающей здание и напоминающей по своей форме овал арены, поддержана по фасаду плавным очертанием стен. Впечатление усиливается оформлением входа полуаркой. Предложенный серо-белый цвет объекта с тонированным серо-голубым витражным остеклением также усиливает впечатление.

Декабрь 2012. Строительство ККЦ «Адлер-Арена»

В основу положено использование современных технологий железобетонных несущих конструкций, обеспечивающих прочность здания конькобежного стадиона и его безопасность. Использование современных легких металлических конструкций предлагается для покрытия ледового овала и создания наружной оболочки здания.

При строительстве сооружения использованы современные энергосберегающие технологии.

Внутренний интерьер:

Расположение трибун по периметру арены дает возможность максимально развести функциональные потоки. Зонированием плана задумано так, что зрителям принадлежит южный фасад, вдоль которого рассредоточены четыре входные группы. На первом этаже в просторном вестибюле расположены гардеробы.

По открытым лестницам зрители поднимаются на второй этаж в фойе с кафетериями, кафе и сувенирными магазинами. Выход на трибуны возможен с любого уровня. С северного фасада в здание заходят СМИ, олимпийская семья, VIP-гости.

Западный торец здания принадлежит спортсменам. Рядом с входом слева находятся раздевалки с необходимыми сантехническими помещениями, справа при входе офис информации и помещения отдыха спортсменов. По лестнице спортсмены попадают на второй уровень своей зоны.

Использование после завершения Олимпийских и Параимпийских игр.

После проведения Олимпийских игр данный объект предлагается использовать в качестве крупнейшего в регионе центра выставочного центра. При трансформации здания Крытого конькобежного центра в выставочный павильон, демонтируются сборно-разборные трибуны и все пространство арены используется как огромный выставочный павильон.

Помещения охраны, СМИ, телекоммуникаций запроектированные для проведения Олимпийских игр идеально подходят и для нового использования этого объекта.

Великолепное спортивное сооружение впечатляющих размеров и формы расположилось на территории Олимпийского парка в Адлерском районе Сочи. Арена была построена в рамках проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, но начала функционировать годом раньше. Проведение чемпионатов страны и мира по конькобежному спорту позволило протестировать покрытие и функционирование всех систем перед открытием Олимпиады.

Удачное расположение – в самом центре Олимпийского парка, близость к морю, позволяет туристам, облюбовавшим отели Сочи в Центральном районе, наблюдать вид грандиозного сооружения из своих окон.

Техническое оснащение мирового уровня

Фасад арены с дневной и ночной подсветкой выделяет здание на фоне других строений парка, и восхищает нереальным, космическим очертанием. Трехэтажное здание имеет форму овала, а серо- голубое остекление по периметру напоминает конькобежную трассу.

Интерьерные решения выполнены в ярких жизнеутверждающих тонах – желтом, оранжевом, белом. Во время Олимпиады зрители могли наблюдать за результатами заездов спортсменов на большом светодиодном экране и присутствовать на трибунах с хорошим обозрением арены катка. Высокие гости следили за достижениями конькобежцев из трех VIP – лож.

Олимпийский объект, один из лучших в мире, рассчитан на 8000 зрителей и отлично технически оснащен. Именитые спортсмены отметили достойный лед, богатую комплектацию раздевалок для спортсменов – их 12, и огромные размеры светлого, удобного катка Адлер – арены. Среди аналогичных спортивных сооружений, конькобежный центр в Сочи занял 4 позицию мирового рейтинга после проведения чемпионата мира в 2013 году.

Достижения конькобежцев Адлер – арены

Благодаря отличному качеству ледового покрытия, правильному микроклимату, созданному внутри центра с помощью современной системы подачи сухого воздуха, олимпийцы установили 7 олимпийских рекордов и 13 рекордов катка. Лучше всех показали себя спортсмены из Нидерландов, увезя 23 медали из 12 комплектов олимпийских наград.

Судьба конькобежного центра после окончания сочинской Олимпиады

Сразу после Олимпиады конькобежный центр с ледовой ареной был переориентирован для других целей: здесь расположилась Академия тенниса, проводилось первенство России по вольной борьбе среди юниоров, прошел международный инвестиционный форум.

С целью развития региона и поддержания действующих спортивных объектов, Адлер – арену планируют использовать в качестве спортивного сооружения и торгово – выставочного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *