Список городов США по алфавиту

Все города и курорты США для путешествий. Список самых известных регионов, областей, городов и курортов США: численность населения, коды, расстояния, лучшие описания и отзывы туристов.

Популярные

Города, курорты и регионы США на карте и по алфавиту

Нью-Йорк

Одним из самых известных городов не только Штатов, но и всего земного шара, несомненно, является полный неимоверной энергии Нью-Йорк — воплощение молодости, успешности, активности. Нью-Йорк — уже сам по себе достопримечательность, здесь каждый район, улица или даже здание овеяны неким легендарным ореолом.

Самым знаменитым и узнаваемым символом Америки, который находится в Городе большого яблока, является, конечно же, 93-метровая статуя Свободы. Она расположена на острове Эллис, именно там начиналась новая жизнь миллионов людей, которые приезжали на североамериканский континент, окрыленные мечтой сколотить себе несметное состояние. Сегодня с Манхэттена до островка каждый день курсирует паром. На острове есть также Музей эмиграции, где в полной мере воссоздана атмосфера начала 20 века.

Также в Нью-Йорке стоит побывать на респектабельном Манхэттене с его четко спроектированными авеню, богемными кварталами, роскошными парками и, конечно же, самой длинной в мире улицей — Бродвеем, где есть абсолютно все. И непременно, будучи в этом городе, нужно пройтись по старейшему в мире подвесному Бруклинскому мосту. Этот герой многих голливудских фильмов не менее впечатляет и в реальной жизни. Ну и, конечно же, всего за двадцать долларов посмотреть на мегаполис с высоты сто второго этажа знаменитого Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Самый знаменитый и узнаваемый символ Америки, который находится в Городе большого яблока — конечно же, 93-метровая статуя Свободы.

Столица США

Немало интересных достопримечательностей сосредоточено и в столице США — Вашингтоне, среди которых прежде всего выделяется Капитолий. Это одно из самых величественных и роскошных зданий в Штатах, имеющее не только презентабельный фасад, но и еще более богатое внутреннее убранство. Кстати, это самое высокое здание столицы, ни одно другое не должно превышать его 55-метровой высоты. Здесь есть своя так называемая капитолийская статуя Свободы — шестиметровая скульптура женщины с мечом и щитом, а также шлемом, украшенным перьями орла.

Капитолий — это не просто место, где занимается делами насущными конгресс США, но также очень интересный и своеобразный музей, насладиться красотами которого можно абсолютно бесплатно, придя в будний день к специальной регистрационной стойке к восьми утра, чтобы отстоять очередь, пройти строгий контроль и получить входной билет. Экскурсантам предлагают взглянуть на грандиозный купол изнутри, где на нем очень филигранно изображены самые значимые события из истории Соединенных Штатов, а также ознакомиться со скульптурами самых видных политических деятелей страны.

Также в Вашингтоне привлекает внимание Белый дом, многочисленные парки и музеи, главным из которых считается музейный комплекс с библиотеками, галереями и выставочными залами Смитсоновского научно-исследовательского института, вход в которые, кстати, тоже абсолютно бесплатный. Среди прочих выделяются еще и мемориальные музеи, посвященные выдающимся американским президентам, Музей шпионажа и даже Международный музей женского искусства.

Капитолий в Вашингтоне — это не просто место, где занимается делами насущными конгресс США, но еще и очень интересный и своеобразный музей. Вашингтон

Чикаго

Не менее богат удивительными достопримечательностями и Чикаго, здесь родился любимец детей и взрослых Уолт Дисней и здесь же вел свою бурную деятельность легенда американской мафии — Аль Капоне. Огромной популярностью у туристов прежде всего пользуется стоэтажный Центр Джона Хэнкока — одно из самых высоких зданий в Штатах, на девяносто третьем этаже которого находится обсерватория, откуда открывается просто потрясающий вид на Чикаго и озеро Мичиган. Также популярна смотровая площадка 110-этажного здания Сирс Тауэр с уникальным балконом из стекла. Также в Чикаго находится один из крупнейших в мире аквариумов «Шедд», один из лучших музеев изобразительного искусства, нереальное количество разводных мостов и городских парков.

Города США

Вообще, в каждом из крупных городов США можно найти массу интересных мест: это и старинный рынок Quincy, основанный еще в позапрошлом веке, в Бостоне, и легендарные Золотые Ворота в Сан-Франциско, и самый азартный бульвар Лас-Вегас в одноименном городе, и район ар-деко в Майами, и сказочный «Мир Уолта Диснея» в Орландо…

Природа и парки США

К тому же поражает природное богатство Соединенных Штатов — живописный колорадский Гранд-Каньон, цепь могущественных Кордильер, побережья двух океанов, Долина гейзеров и знаменитая пустынная Долина Смерти, а главное — уникальные озера и знаменитый Ниагарский водопад.

Крупные города США.


Нью-Йорк

Лос-Анджелес

Сан-Франциско

Лас-Вегас

Бостон

Майами

Даллас

Чикаго

Денвер

Филадельфия

Кливленд

Сан-Диего

Атланта

Детройт

Питтсбург

Сиэтл

Атлантик-Сити

Новый Орлеан

Мемфис

Хьюстон

Анкоридж

Балтимор

Портленд

Финикс

Список городов США по алфавиту:

Абердин
Александрия
Алтуна
Альбукерке
Амарилло
Анахайм
Андерхилл
Аннаполис
Аспен
Бангор
Барроу
Батон-Руж
Беверли-Хиллз
Бедфорд
Бентон
Беркли
Берлингтон
Биллингс
Билокси
Бирмингем
Бисмарк
Блумингтон
Бойсе
Бомонт
Боулдер
Бриджпорт
Буффало
Ван-Бьюрен
Вирджиния-Бич
Вичита
Галвестон
Гарден-Сити
Гаррисон
Глендейл
Глостер
Гонолулу
Грин Бэй
Дейтон
Де-Мойн
Джуно
Джексон
Джэксонвилл
Джерси-Сити
Индианаполис
Кадьяк
Канзас-Сити
Карни
Каули
Клермонт
Ковингтон
Колорадо-Спрингс
Колумбия
Колумбус
Конкорд
Кордова
Коцебу
Ла-Кросс
Ламар
Ландер
Ланкастер
Ларедо
Лексингтон
Линкольн
Литл-Рок
Лонг-Бич
Лондондерри
Лоуэлл
Луисвилл
Мадисон
Малверн
Манчестер
Милуоки
Миннеаполис
Миртл-Бич
Монтгомери
Мэнсфилд
Норфолк
Ньюарк
Ньюпорт
Нью-Хейвен
Нэшвилл
Оберн
Огаста
Оклахома-Сити
Окленд
Олбани
Олимпия
Омаха
Ориндж
Орландо
Остин
Панксатони
Пасадена
Патерсон
Пенсакола
Питерсберг
Плимут
Портсмут
Прескотт
Принстон
Провиденс
Редмонд
Риверсайд
Ричмонд
Роанок
Рокфорд
Рочестер
Саванна
Сакраменто
Сан-Антонио
Сан-Бернардино
Саннивейл
Санта-Ана
Санта-Барбара
Санта-Моника
Санта-Фе
Сан-Хосе
Сейлем
Сент-Луис
Сент-Пол
Сильвер-Крик
Солт-Лейк-Сити
Спокан
Спрингфилд
Стоктон
Стэмфорд
Сьюард
Таллахасси
Талса
Тампа
Трентон
Тусон
Форт-Лодердейл
Фресно
Фримонт
Фрипорт
Хайленд-Парк
Хантсвилл
Хартфорд
Хомер
Хот-Спрингс
Хэмптон
Цинциннати
Чаттануга
Шайенн
Шарлотт
Эль-Пасо
Эпплтон
Эшвилл
Юма


Города Америки

По данным общей переписи населения, количество жителей США на июль 2009 года составило 307 000 000 человек. Это государство обладает одним из самых мощных экономических аппаратов, а его города – признанные лидеры среди прочих мировых культурных, финансовых и промышленных центров.

Природа Америки уникальна и разнообразна – на Восточном побережье раскинулись обширные и зеленые массивы лесов, в центре страны можно увидеть необъятные равнины, берега древней Миссисипи, столько повидавшей на своем веку, в других частях пустыни и вечные льды Аляски.
Города Соединенных Штатов крайне разнообразны, ведь на них накладывают свои отпечатки множество климатических зон и, безусловно, уникальное положение на географической карте. Города США имеют поистине неповторимые, присущие только им черты, и, конечно же, это влияет на историю развития всего государства.
Еще одной отличительной особенностью этой нации является многообразный этнический состав. Америку всегда называли страной переселенцев и иммигрантов, а последние, в свою очередь, создавая свои общины и поселения, также придавали американской культуре свой колорит, вносили в нее что-то новое. Все духовные и материальные богатства Америки, все, что она имеет, – является результатом сплоченных усилий всей нации. Города и населенные пункты США очень похожи между собой и в то же время очень индивидуальны. Если вы решили посетить эту замечательную страну, вы не пожалеете об этом решении. Яркие воспоминания об этом путешествии останутся с вами навсегда.

Из книги Г. Д. Томахина «Америка через американизмы”.

Многие американские города, как и штаты, имеют по нескольку вариантов неофициальных названий (прозвищ). Возникшие в разных социальных коллективах, все они несут определенную общественную функцию. Независимо от степени их устойчивости и широты использования, им свойственно отсутствие нейтральности, повышенная эмоционально–экспрессивная окраска.

Процесс образования вариантов названий обычно охватывает наименования крупных объектов, значение которых не ограничивается территорией округа или штата, причем в зависимости от важности и разнообразия функций населенного пункта может возникнуть несколько вариантов одного топонима. (Известно, например, более пятидесяти вариантов названия города Сан–Франциско).

Неофициальные названия (прозвища) городов рекламного характера, как правило, характеризуют их как центры экономической и культурной жизни страны. Сюда относятся такие прозвища, как:

  • The Hub – «центр (культуры, цивилизации)” – о Бостоне, штат Массачусетс.
  • The Empire City – «имперский город” (Нью-Йорк);
  • Fan City – «город веселья” (иронично о Нью-Йорке);
  • Crossroads of the Continent – «перекресток континента” (о Чикаго);
  • Capital of the West – «столица Запада” (Денвер);
  • Maple–Sugar Center (Capital of the World) – «столица кленового сахара” (Сент-Джонсбери в штате Вермонт);
  • Insurance Capital of the World – «мировой центр страхового бизнеса” (о городе Хартфорд, штат Коннектикут, где находятся правления свыше 40 страховых компаний);
  • Chemical Capital of the World – «столица химической промышленности” (город Уилмингтон, штат Делавэр);
  • Oil Capital of the World – «нефтяная столица мира” (о городе Талса (Tulsa), штат Оклахома);
  • Rice Capital of the World – «рисовая столица мира” (городок Краули (Crowley) в штате Луизиана);
  • World’s Leading Convention City – «город съездов и конференций” (Чикаго);
  • City of Tomorrow – «город будущего” (Оклахома-Сити).

Значительное место в таких образованиях рекламного характера занимают сочетания со словом «queen»:

  • Queen City of Vermont – «королева штата Вермонт” (о городе Берлингтон (Burlington), самом большом городе штата, расположенном в живописной горно-лесистой местности на берегу озера Шамплейн);
  • Queen City – «город-королева” (Цинциннати, штат Огайо). Его устаревшие ныне названия: Queen of the West, Pride of the West – «королева Запада”, «гордость Запада”;
  • Queen City of the Lakes – «королева озер” (Чикаго);
  • Queen City of the Upper Lakes – «королева верхних озер” (Буффало);
  • Queen City of the Plains – «королева плоскогорий” (Денвер, штат Колорадо);
  • Grand Dame of the Delta – «гранд–дама дельты” (Новый Орлеан).

Иногда в этом значении используются сочетания с «most»:

  • Most Interesting City in the USA – «самый интересный город США” (Новый Орлеан);
  • America’s Most Beautiful City – «самый красивый город Америки” (Саванна, штат Джорджия; Талса, штат Оклахома).

В образованиях рекламного характера широко используется трансплантация топонимов, получивших широкую известность как центры культуры или центры отдельных отраслей промышленности, на другие объекты:

  • Athens of America (Athens of the New World) – «Афины Америки” (о Бостоне).
  • Paris of America, Monmartre on the Mississippi – «Американский Париж”, «Монмартр на Миссисипи” (о Новом Орлеане);
  • Pittsburgh of the South – «Питтсбург Юга” (о Бирмингеме, крупном центре черной металлургии в штате Алабама;
  • Chicago of the South – «Чикаго Юга” (о Хьюстоне, быстрорастущем центре аэрокосмической промышленности в штате Техас).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *