Столица веллингтон

Каталог стран Новая Зеландия Веллингтон (широта -41o20′ , долгота 174o48′)

Веллингтон, карта

ГЕОГРАФИЯ

координаты: широта -41o20′ , долгота 174o48′
высота над уровнем моря: 12м

рус.: Новая Зеландия, Веллингтон

Разница с Москвой +10.00 ч. (часовой пояс: +12.00 ч)

Погода Пн. 5 октября Вт. 6 октября Ср. 7 октября
воздух 18oC 16oC 14oC
вода 12oC 12oC 12oC
Погода в аэропортах

Ночная и дневная температура

Относительная влажность

ФОТО

Здание парламента, Веллингтон, Новая Зеландия.

Веллингтон, Новая Зеландия.

фото карты погода рассказы обманы

ОПИСАНИЕ


Информация по ценам
Новая Зеландия, Веллингтон

Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать

Веллингтон является столицей Новой Зеландии с 1865 года. Он расположен на самом юге Северного острова и является самым старым городом страны. Основными достопримечательностями его являются красивейшая панорама города, которую лучше всего осматривать с горы Виктория. Отсюда открывается вид на бухту Лэмбтон, где находится порт, придающий Веллингтону особый шарм. Вообще весь город «зажат» между морем и горами, что определило необходимость своеобразной планировки, города «на разных ярусах».
К посещению однозначно стоит порекомендовать местный Ботанический сад, расположенный на холме Тинакори, располагающий уникальной коллекцией растений, а также Морской музей на набережной Куинс-варф и новозеландскую Художественную галерею .
За пределами городской черты также полно примечательных для туриста объектов. Начиная обход пригородов с великолепных пляжей и легендарного птичьего заповедника острова Капити (к птицам здесь вообще особое отношение), вполне уместно продолжить посещением городка Мартинборо, где производят превосходные вина, где посвятить время дегустации благородных напитков. Посде этого можно отправляться в пещеру Руакокопутана, известную всему миру как «пещеру светлячков».
Новая Зеландия — что ещё можно посмотреть?
Новая Зеландия — другие города

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

обновлено 07.08.2006

Веллингтон

Веллингтон — столица Новой Зеландии с 1865 г. Город-порт расположен на берегу бухты Лэмбтон-Харбор, у пролива Кука, на самом юге Северного острова. «Ветреный город», как называют столицу новозеландцы, был основан в 1839 г. несколько севернее своего современного местоположения.

В 1865 году в Веллингтон из Окленда были переданы столичные функции. В настоящее время это второй по величине порт страны, крупный торговый и транспортный центр страны.

Веллингтон — самая южная столица мира. Это также культурная столица Новой Зеландии. Город является родиной многих музеев, театров и фестивалей искусств, включая Те Папа(Музей Новой Зеландии), Новозеландский Симфонический Оркестр, Королевский Новозеландский Балет, и Фестиваль Искусства, проводимый раз в два года.
Это также ведущий центр творческих отраслей промышленности, таких как киноиндустрия и компьютерные технологии, также в Веллингтоне находится Новозеландская Фондовая биржа (NZX).
Город расположен рядом с Веллингтонской Гаванью и окружен естественной природной красотой. От центрального делового района всего в нескольких минутах на автомобиле расположены прекрасные нетронутые пляжи и захватывающие деревенские виды.
Почти все жилые районы Веллингтона находятся в пределах 3 километров от береговой линии, город имеет 109 парков и детских площадок. Как регион Веллингтон имеет разнообразный диапазон пейзажей, включая 50 000 гектаров региональных парков и лесов.
Население непосредственно города составляет 179 500 жителей, а если считать население всей метрополии, тогда большой Веллингтон населен около 500 тыс. жителей. Население Веллингтона составляет 4.45 % Новозеландского населения.
Веллингтон является родиной разнообразного диапазона этнических общин. Эти сообщества поддерживают разнообразные праздники в городе, такие как Матарики (Matariki), китайский Новый год и Фестиваль Огня Дивали (Diwali).
Веллингтон, «Те Вангануи-аТара» или «Понеке» (последние два названия на языке Маори) столица Новой Зеландии, второй по урбанизированности регион страны и самая заселенная по числу населения столица Океании. Веллингтон расположен на южной оконечности Северного острова в географическом центре страны.
Как и в многих городах, городская черта Веллингтона охватывает не только непосредственно сам город, но и пригороды. Большой Веллингтон или Регион Веллингтона включает урбанизированные площади, плюс сельский регион и побережье Капити, и охватывает площадь от Римутаки до Вайрарапы.
Очень красивы жилые районы города. Большой известностью пользуется здешний ботанический сад, расположенный на склоне высокой горы Тинакори с уникальной коллекцией флоры и смотровой площадкой Келбурн-Хайтс (122 м над уровнем моря), откуда открывается прекрасный вид на гавань и окрестности. Следует осмотреть Мемориальный парк первых поселенцев, здание Парламента (1912 г.), здание бывшего Дворца правительства (XIX в.), Национальный музей «Те-Папа-Тонгарева», Морской музей на набережной Куинс-варф, Художественную галерею на Бакли-стрит, Портретную галерею Новой Зеландии на Малгрейв-стрит, Городскую галерею искусств на Сивик-сквэа, Зоопарк рядом с Ньютон-парк, Новозеландский астрономический центр и планетарий.

Веллингтон — история, достопримечательности, карта, фото. Веллингтон сегодня.

Веллингтон, Уэллингтон — столица Новой Зеландии, второй по численности населения город страны, крупнейшая столица среди стран Океании и самая южная столица в мире. Город расположен в регионе Веллингтон в южной части острова Северный. Маорийское название Веллингтона — Те Фанауи-а-Тара. Площадь города: 290 км². Население Веллингтона: 431 400 человек (2007). Координаты: 41°17′20″ ю. ш. 174°46′38″ в. д. Часовой пояс: UTC+12. Телефонный код: +64 4.
Карта Веллингтона
Просмотреть увеличенную карту
История Веллингтона
В начале XIX века земли, на которых расположен современный город, начали привлекать внимание европейцев. В 1839 году на северных территориях полковником Уильямом Уэйкфильдом был основан город. В 1840 году из-за разливов реки Хатт селение было перенесено южнее (место расположения нынешнего Веллингтона). Город был назван в честь Артура Уэлсли Веллингтона, фельдмаршала герцога, возглавляющего объединённые англо-голландские войска.
В 1848 году на город обрушилось несчастье. Сильное землетрясение стало причиной серьезных разрушений. В 1854 году история повторилась, в результате погибло много людей. В 1865 году Веллингтон был провозглашен столицей Новой Зеландии.
Веллингтон сегодня
Веллингтон — город с высоким уровнем жизни населения. В 2010 году столица заняла 12-е место в рейтинге качества жизни. В городе находятся офисы огромных международных корпораций, в частности финансовых и страховых. Среди которых: Ernst & Young, Deloitte New Zealand, PricewaterhouseCoopers NZ, AXA New Zealand, HotChilly, , Fulton Hogan, Beca, Hewlett-Packard. Также в городе располагаются Резервный банк Новой Зеландии, Банк Новой Зеландии, Национальный банк, Ассоциация ритейлеров Новой Зеландии, Торгово-промышленная палата Веллингтона, Фондовая биржа Новой Зеландии.
Веллингтон – важный транспортный узел страны. Это крупный порт не только Новой Зеландии, а и Океании в целом. Через порт проходят тысячи тонн каучука, нефтепродуктов, продуктов животноводства и сельского хозяйства. В городе действует метрополитен, фуникулер и международный аэропорт.
Достопримечательности Веллингтона
Веллингтон — красивый и необычайно уютный город, который поражает обилием мостов, тоннелей, виадуков, скверов и парков. Архитектурный образ города очень разнообразен. Здания современного стиля прекрасно сочетаются с эклектическими сооружениями XIX века.
Привлекает внимание круглое здание парламента. Местные жители называют постройку ульем. Напротив расположен дворец правительства. Это здание – вторая в мире по величине постройка из дерева.
Особого внимания заслуживает собор Святого Павла. Это одна из лучших церквей, отстроенных для епископа Селвина. Снаружи здание очень простое и не привлекает внимание. В этом случае стоит зайти внутрь, чтобы увидеть удивительный интерьер, построенный на игре света на дереве.

Очень живописны королевские парки Варф и Франк Китс, со смотровых площадок которых открывается чудесный вид на бухту, где находится мачта парома, утонувшего в 1968 году. Ещё одна известная смотровая площадка расположена на горе Виктория, высота которой достигает 196 метров. Поднявшись на гору можно наблюдать большую часть города, бухту, Кельнбурский парк и пролив Кука.
На холмах Кельбурн в центре города лежит ботанический сад (1869) площадью в 26 гектаров. В сад можно подняться фуникулером или же воспользоваться канатной дорогой. Самые популярные уголки сада: Розовый сад леди Норвуд, где представлено более 500 сортов роз, травяной сад, теплица с бегониями, клумбы маори.
Популярным местом является зоопарк. Отличительная черта, которого – размещение животных в просторных вольерах открытого типа.
Часто посещаемое место – деревянный дом Кэтрин Мэнсфилд (1888). В нынешнее время в здании находится музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *