Тамбов экскурсии

С чем у вас ассоциируется Тамбов? Наверняка первым в голову приходит волк и мальчик, который уже столько лет хочет в этот город. И все же, что купить в Тамбове из местных товаров? Сувенирных магазинов здесь относительно немного, и большинство из них находятся в центре. Предлагаем вам небольшую подборку оригинальных и просто хороших товаров.

Тамбовский волк

Это уже не просто выражение, а настоящий бренд, который используется очень широко. Изображение хищника в разных стилизациях наносят на любые предметы: чашки, футболки, магниты, ручки и т. д.

Это интересно! Фраза «тамбовский волк тебе товарищ!» выражает некую враждебность по отношению к собеседнику и дает понять, что на дружбу рассчитывать не стоит. Откуда взялся этот фразеологизм? Существует несколько версий. Согласно одной из наиболее достоверных, в числе первых жителей города-крепости Тамбова было много ссыльных преступников, которых называли «волками». Сегодня под «тамбовским волком» понимают все-таки животное.

Игрушки неваляшки

В Тамбове можно купить очень ностальгичный сувенир родом из СССР — неваляшку. В городе работает «Тамбовский пороховой завод», на котором по сей день производятся «Ваньки-встаньки».

Шоколад и зефир

Чаще из Тамбова везут съедобные сувениры. Гастрономическое разнообразие действительно поражает. В первую очередь рекомендуем обратить внимание на сладости. Одной из наиболее популярных фабрик считается «Пирожников». У производителя есть линейка сладостей, приготовленных по древним рецептам. Также можно привезти в подарок шоколадные наборы в коробках с видами города.

Мед

Для любителей натуральных сладостей мед — всегда желанный подарок. Тамбовская область испокон веков славится борничеством. Пчелиный улей даже изображен на гербе города, поэтому побывать в Тамбове и не увезти домой хотя бы одну баночку меда непростительно. К наиболее характерным сортам относят гречишный, липовый и донниковый мед.

Картофель

Картошкой славится не только Беларусь, но и Тамбовская область. Местный овощ фактически превратился в популярный бренд, как и астраханский арбуз. Даже если вы не хотите везти домой картофель, обязательно попробуйте его в Тамбове. Овощ отличается по вкусу из-за особенностей выращивания.

Мичуринские яблоки

Город в Тамбовской области Мичуринск был назван в честь знаменитого советского селекционера Ивана Мичурина. Наверняка вам знакомо это имя, даже если с сельским хозяйском ничего не связывает. Вся его научная деятельность связана с Тамбовом. Вблизи будущего Мичуринска ученый сам заложил яблочный сад-питомник, на базе которого позже была открыта плодовая станция и генетическая лаборатория. Именно здесь вывели множество сортов морозостойких яблонь. Домой вы можете привезти как плоды, так и саженцы, чтобы посадить их на даче. Деревья вырастают невысокими, но их густо покрывают сочные плоды.

Сыры

По всей Тамбовской области работает немалое количество сыроварен, которые производят натуральные и полезные продукты. В результате купить качественный сыр в городе достаточно легко. Только обратите внимание, что сыры, полученные с применением натурального сычужного фермента, не подходят вегетарианцам.

Семечки

Хоть этот продукт распространен по всей России, но большинство семечек в разные регионы попадают именно из Тамбовской области.

Оригинальный алкоголь

Тамбов — душа России. Та самая глубинка, где тихо и мирно разворачиваются жизненные полотна, где раскинулась великолепная природа, где можно скинуть с себя оковы глобализации и информатизации. Посетив наш город с экскурсией, вы зарядите внутренний мир новыми эмоциями и наполните его интересными визуальными образами.
Компания Билет68 организует экскурсии по городу Тамбову. Это может быть обзорная поездка с посещением исторического центра и просмотром архитектуры старого города. Либо поездка по православным святыням и литературным памятникам, тематические экскурсии.
Посетить Тамбов будет полезно не только приезжим, но и коренным жителям города. Мало кто хорошо знает историю своего родного города, судьбы проживавших здесь известных горожан, культурные особенности региона. Тамбовчане часто лишь поверхностно знакомы с историей памятников, наполнением местных музеев и достопримечательностями города.

Экскурсии на автобусе по Тамбовской области

Дополнительные возможности для культурного досуга откроет Вам Тамбовская область. Место, где жили и живут многие известные люди, где расположены музеи-усадьбы Мичурина, Рахманинова, Герасимова. Место, где можно просто насладиться окружающей природой во всей ее красоте.
Откройте себя Тамбову, и он даст Вам многое!

В Тамбовской области увеличился туристический поток. За 2019 год он возрос на 6%.

Тамбовскую область за прошедший год посетило 953 тысячи человек. Это экскурсанты и участники событийных мероприятий. Более 12 тысяч из них – иностранцы.

О том, что регион стало посещать больше туристов говорят и цифры налоговых сборов. Объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в 2019 году вырос на 7,7 % и впервые превысил миллиард рублей.

— Согласно предварительным статическим данным, объём туристических услуг за 2019 год составил 567 миллионов рублей, что на 1,5% больше 2018 года. Услуги гостиниц – 437,4 миллиона рублей, рост — 2,7 %, — привели цифры в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Интерес туристов к региону возрастает благодаря увеличению числа фестивалей и праздников в регионе. Событийный туризм – самая популярная отрасль. Интересные праздники и фестивали проходят во всех районах региона, а некоторые из них внесли в Национальный календарь событий России. В последние годы в Тамбовской области проходит несколько крупномасштабных фестивалей. Это «Чернозём», «Покровская ярмарка», «Атмановские кулачки», «Лысогорские санки» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *