Танцующий дом

Здание в центре Праги — пьяный дом. Или танцующие башни. Или глубокий замысел и энергии в стиле деконструктивизма от Фрэнка Гэри.

Объект: Танцующий дом
Архитектор: Frank Gehry (Фрэнк Гэри) и Vlado Milunić (Владо Милунич).
Расположение: Прага, Чехия
Год постройки: 1994-1996

Танцующий дом — это здание необычной архитектуры в центре Праги недалеко от набережной и Рессловой улицы. Спроектированное и построенное для офисного пространства на сегодняшний день все помещения арендованы международными компаниями. На крыше дома установлена конструкция «Медуза», в которой расположился ресторан французской кухни.

Строительство дома велось под курированием бывшего президента Чехии В. Гавела с 1994 по 1996 годы. Авторы проекта — канадский архитектор Фрэнк Гэри и хорват Влад Милунич. Оригинальное здание в стиле деконструктивизма разбавляет спокойную и старую европейскую архитектуру современным видом.

Необычная архитектура улиц от Фрэнка Гэри

Внешне это здание из двух башен похоже на силуэты мужчины и женщины, стоящих друг около друга. Только вот одна из башен наклонена и, похоже, опирается на вторую башню. Местные жители романтично называют работу архитекторов «Джинджер и Фред», именами танцующей пары ( Джинджер Роджерс и Фред Астер).

По задумке архитекторов две башни — это два силуэта, символизирующие взаимодействие мужской и женской энергии. Башня правильной формы — представление стойкого мужского начала «Ян», а изогнутая башня — это изменчивая и непостоянная «Инь» — женская энергия. В этом взаимодействии «женская» башня побеждает «мужскую» для того, чтобы преобразовать ее.

Отношение жителей Праги к Танцующему дому неоднозначно: на самом деле мало кто из жителей интересуется идей архитектурного образа, с которым это здание было построено, большая часть людей находит это здание просто оригинальным и ценит как архитектурное чудо. Другие утверждают, что «Пьяный дом» не вписывается в архитектурный облик старого города, где вблизи находится Парижский Град и Национальный Театр. В любом случае – здание не оставило равнодушных людей. А мы нашли еще один повод путешествовать).

Страна контрастов и старинных площадей — Чехия — приготовила для своих посетителей много незабываемого. Богемная Прага, изгибы Кутной горы, фонтаны Карловых Вар, Чеський Крумлов, ухоженные пляжи Махового озера и неповторимый колорит ческо-немецкого акцента. Все это — часть истории старинного европейского народа, который, помимо этого, славится уникальным архитектурным талантом. Как пример — популярный Танцующий дом.

У истоков архитектурной идеи

Танцующий дом в Праге (адрес: Прага 2, на углу Рессловой улицы и Набережной) — сравнительно молодое архитектурное творение. Он был построен более двадцати лет назад, в 1996 году. Судьбоносное решение о застройке территории на пересечении улиц Ресслова и Рашинова набережная было принято тогдашним президентом Вацлавом Гавелом. Он на то время проживал со своей семьей неподалеку. До января 1945 г. здесь была постройка, которая вскоре разрушилась после вторжения американской авиации. Спустя пятьдесят лет на месте развалин возвели необычное сооружение, а площадь заиграла новыми красками.

Создавался Танцующий дом двумя архитекторами: канадцем Фрэнком Гери и чехом Владом Милуновичем. Сам президент лично курировал проект. И уже спустя четыре года (1992-1996), мир увидел очередное архитектурное творение в стиле деконструктивизма. Международный тандем профессиональных архитекторов был более чем плодотворный. Единственный минус, который сопровождал мастеров во время работы над проектом, — расстояние между Прагой и Лос-Анджелесом. Но, невзирая на трудности, Фрэнк и Владо отлично сработались. Строгие инженерные расчеты, усердный труд и доброе чувство юмора создали настоящий культурный объект.

Конструкция пражской изюминки

Пьяный или танцующий дом — так его шутя называют чехи. Нет, он не танцует — это символическое название. Секрет кроется в конструкции здания, благодаря которой мы видим два объекта — башни цилиндрической формы, которые визуально напоминают пару танцующих людей. Первая башня —мужской прототип. Она заметно выше второй, статная (как мужчина), ровная, расширяется кверху. Вторая — женский. Эта башня более изогнута, изящна, гармонично прижимается к первой. По форме напоминает девушку с осиной талией в пышном платье, которое развевается на ветру. Один из архитекторов, Фрэнк Гэрри, предположил, что здание похоже на пару танцоров Джинджер Роджерс и Фред Астер.

Если посмотреть со стороны «женской» башни, опорные столбы, которые специально оставили визуально открытыми, создают впечатление парящего здания. Оно как будто зависает в воздухе и создаёт эффект танцующей «партнерши». Конструкция крыши требует особого внимания. На высоте более семи этажей, в самой высокой точке здания, находится железная конструкция сферической формы и смотровая площадка, которая открывает потрясающий вид на реку Влатву и панораму величественной Праги.

Вход в танцующий дом в Праге обустроен скульптурой концептуального искусства — женские ноги в виде золотых тисков. Откуда взялась такая идея? Предполагают, что один из архитекторов Фрэнк Гэрри, был просто влюблен в ноги танцовщицы Джинджер Роджерс. Как дань идеалу, он решил создать подобный шедевр.

По сравнению с прямыми углами «мужской» башни, женский прототип имеет заметное отличие. Граненые окна оригинально изгибаются и имеют слегка неправильную форму. Внутри здания архитектурные формы неровные, асимметрические, причудливо изогнуты, но довольно гармоничны. Зеркальные стены изогнутой башни сделаны из глянцевых панелей светло-зелёного цвета. Из окон открывается потрясающий вид на город.

Дизайн

Эстетический дизайн здания — яркий пример инновационной архитектуры. Ломая стереотипы, Фрэнк Гэри и Владо Милунович создали шедевр, который опередил время. Теперь Прага со своим Танцующим домом, фото которого знакомо каждому иностранцу, стала символом изменений, происходящих в жизни общества. Бесспорно, события Бархатной революции оставили свой след в мировоззрении чехов. Именно она подвигла Владо Милуновича задуматься над созданием креативного офисного центра в сердце Праги.

Название Танцующий дом не прижилось среди чехов. Они предпочитают называть его «Джинджер и Фред», в честь знаменитой пары танцоров, которые покорили не один мировой паркет.

Несостоявшиеся планы

Владо Милунович хотел создать объёмную архитектурную модель с максимально функциональным назначением. Уходя от визуализации, он планировал на крыше и близлежащих территориях сделать акцент в виде множества скульптур, тоннель-пассажа, через который можно было пройти прямо к реке, создать большую зеленую зону, стоянку под землей, сферу с местами для отдыха и большой концертный зал.

К сожалению, архитектор получил отказ от властей и неодобрение со стороны коллег. Его уличали в неуважении к исторической памяти города и желании прославиться. Несмотря на многочисленные обвинения, Милунович совместно с канадским коллегой пошел наперекор общественности и создал шедевр мирового искусства.

Хотя замыслы архитекторов сбылись не полностью, исторический объект не потерял своего культурного значения и остаётся любимым местом для горожан. Чтобы не тратить время на поиски ответа, как добраться до Танцующего дома в Праге, лучше всего принять участие в обзорной экскурсии по столице Чехии с русскоязычным гидом.

Танцующий дом ночью

Любоваться прекрасным видом этого здания можно не только днём. Множество светящихся огоньков дополняют красоту ночного города. Жемчужина Праги выделяется на фоне других зданий и меняет свой цвет до самого утра. Невероятно красивое зрелище неоновых огней делает «танцоров» действительно живыми.

Деконструктивизм в танце

Деконструктивизм — архитектурный прием, который выделяет здание на фоне окружающей среды. Танцующий дом на карте Праги отмечен, как особая достопримечательность, в которой отчетливо просматриваются такие черты деконструктивизма, как деформация строительных элементов, изломанные формы, визуальная усложненность.

Танцующий дом не вызвал у населения ожидаемого восторга. Его даже называли шрамом на историческом теле города. Непривычный дизайн изломанных линий здания и кардинальная модернизация побережья реки Влтавы вызвали негодование местных жителей.

Так уникальность нововозведенного здания не сразу была оценена местными жителями. Они видели в нем агрессивное вторжение в уже привычную среду Праги. Причина такого недовольства горожан — индивидуальный стиль, который не походил на близстоящие дома. Форма постройки с вытянутым силуэтом и асимметричным контуром не вписывалась в прямоугольную классику многоэтажек.

Но, как показало время, это мнение было ошибочным. Сооружение кажется очень лёгким и функциональным, а рельефная конструкция подчеркивает и дополняет внешний вид соседних строений.

Со временем поток возражений и негатива сменила волна восторга и особенного интереса. Необычным зданием стали восхищаться миллионы. О нем снимали фильмы, создавали уникальные авторские репортажи и колонки в новостях.

Архитектор Танцующего дома в Праге создал воплощение 3D-технологий. Чешское здание более двадцати лет назад стало экспериментальным открытием в мире архитектурного моделирования.

Танцующий дом сегодня

Сегодня владельцем скандальной достопримечательности стал Вацлав Скала. Коллекционер отдал за него 18 миллионов долларов. Преобразовав памятник деконструктивизма в современный торгово-промышленной центр, он сделал, пожалуй, самую удачную инвестицию в своей жизни. С момента продажи здания, в декабре 2013 года, его официально переименовали на «Джинджер и Фред».

Внутри здание оснащено по первому слову техники. Отдельные этажи отведены для современных офисов. Здесь работают успешные европейские торговые компании. На крыше здания расположился уютный французский ресторан «Жемчужина Праги». В 2016 году в Танцующем доме открыли элитный отель. 21 комфортабельный номер с уникальными видами на город. Dancing House Hotel имеет четыре звезды и два необычных верхних номера. Именно они (Ginger Royal Suite и Fred Royal Suit) пользуются большой популярностью у гостей города.

Архитектурная достопримечательность города — самое популярное место для фотосессий, всегда открыта для туристов и гостей. Здесь постоянно проходят экскурсионные туры по Праге и окрестностям, а также различные праздники. При желании каждый может посетить их и прикоснуться к прошлому Чехии. Танцующий дом в Праге, история которого стала главным достоинством чехов, заслуженно получил мировое признание. И это благодаря уникальному стилю и авторскому дизайну.

Танцующий дом (изначально Nationale Nederlanden Building) — офисное здание в Праге в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен: нормальной и деструктивной. Танцующий дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер. Одна из двух цилиндрических частей, та, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру (Фред), а вторая часть здания визуально напоминает женскую фигуру с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой (Джинджер). Как и многие деконструктивистские сооружения, резко контрастирует с соседствующим цельным архитектурным комплексом рубежа XIX—XX веков.

Дом расположен в районе Прага 2, на углу Рессловой улицы и набережной. Авторы проекта — хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери. Строительство велось с 1994 по 1996 годы. Строительство дома курировал лично Вацлав Гавел.

Здание представляет собой офисный центр, в котором располагаются несколько международных компаний, галерея и гостиница. На крыше находится ресторан с видом на Прагу «Ginger & Fred».

История здания

Танцующий дом был построен на месте разрушенного в ходе бомбардировки Праги американской авиацией здания, построенного в стиле неоклассицизма в конце XIX века. Идея строительства нового здания на месте руин, портивших лицо города вплоть до 1960-х, принадлежит Вацлаву Гавелу, бывшему президенту Чехии, который на протяжении многих лет проживал по соседству.

В середине 2016 года в здании открылся четырёхзвёздочный отель Dancing House Hotel с 21 номером.

Галерея

См. также

  • Архитектура Чехии
  • Кривой домик (Сопот)

Примечания

Танцующий дом (чеш. Tančící dům), также известный как «Джинжер и Фред» (Ginger and Fred) — уникальная достопримечательность Праги, олицетворяющая танцующих мужчину и женщину. Является одним из главных символов современной архитектуры города. Для туристов дом интересен только своим экстравагантным внешним видом — внутри находятся обычные офисы и несколько кафе.

Дом спроектирован и назван в честь знаменитой танцевальной пары Джинджер Роджерс и Фред Астер, полностью перевернувшей жанр музыкальной комедии в кино 30–40-х годах XX века. Таким способом жители Праги увековечили память о великом актёре Астере, отец которого был родом из Чехии.

История постройки

Особенности

Владелец

Общественные споры и признание

Фотогалерея

Практическая информация:

график работы

адрес

на карте Праги

История постройки Танцующего дома

В начале 90-х годов идея строительства оригинального по форме дома пришла к архитектору Владо Милуничу, который поделился ею со своим другом, будущим президентом Вацлавом Гавелом. Уже в первых набросках Милунич запланировал, чтобы здание немного нависало над перекрёстком, что должно было символизировать медленное движение чехословацкого общества и рост гражданского самосознания в борьбе против тоталитарного режима. Для этого задняя часть дома выполнена в статическом состоянии, а передняя — в динамике, олицетворяя движение вперёд.

Инвестором строительства выступила страхования компания Nationale Nederlanden Praha Real Estate. В 1992 году она купила земельный участок для постройки будущего Танцующего дома, который первоначально получил название Национальный Нидерландский Дом, так как чешская компания являлась дочерним филиалом нидерландской Nationale Nederlanden, сегодня известной как ING Group. В начале сентября 1994 года был заложен первый камень нового здания, а уже 20 июля 1996 года его сдали в эксплуатацию. Генеральным проектировщиком выступила компания ATIPA, главным поставщиком материалов — бельгийская компания BESIX.

Особенности Танцующего дома

Конструкция сооружения базируется на железобетонной плите, которую поддерживают буронабивные сваи. На плите закреплены 99 фасадных панелей. Дом состоит из двух зданий «Джинжер» и «Фред», которые по форме напоминают танцующую пару. На крыше 9-этажного Фреда установлена куполообразная конструкция из нержавеющей стали — Голова медузы. Большинство комнат в этом здании, которое слегка нависает над улицей, являются несимметричными, а стены — наклонными.

«Голова медузы»

Шесть этажей Танцующего дома занимают офисные помещения общей площадью 2965 м², а на верхнем этаже находится ресторан (679 м²). В подвале раньше был расположен конференц-центр (400 м²), однако в последствии он был также переоборудован под офисы. Сегодня первый этаж полностью открыт для посетителей. Главный вход находится со стороны набережной.

Архитектор Милунич спустя годы сожалел о том, что не удалось настоять на первоначально предложенной форме Фреда — более красивой и высокой. Также его проект предусматривал не куполообразную конструкцию из стали, а стеклянный купол в форме земного шара, который должен был гармонировать с земным шаром, расположенным на соседнем доме. Медуза, по его мнению, наклонена под неправильным углом и с перекрёстка выглядит не как шар, а как что-то странно плоское. Недостатками здания Милунич считает, например, вид на его макушку с Палацкого моста и в некоторой мере вид сверху, со стороны Карловой площади.

Владелец Танцующего дома

В конце 2013 года здание за 13,5 миллионов евро купила компания PSN (Pražská správa nemovitostí), владельцем которой является магнат в сфере недвижимости Вацлав Скала. Он продолжает сдавать офисы в аренду в коммерческих целях. Главными арендаторами являются компании CBRE Global Investors и Accenture.

подсказка: если хотите найти недорогой отель в Праге, рекомендуем посмотреть этот раздел специальных предложений. Обычно скидки составляют 25-35%, но иногда достигают 40-50%.

Общественные споры и признание

Процесс строительства вызвал целый ряд общественных дебатов. Многие воспринимали строящееся здание как современную архитектуру, которая способна навредить облику старой Праги, аргументируя это тем, что современные сооружения не вписываются в исторический центр и нарушают общую панораму города.

Сегодня Танцующий дом олицетворяет первое постсоциалистическое строительство совместно со всемирно известными архитекторами. Он является одним из символов города и настоящим магнитом для туристов. В некоторой степени дом стал иконой девяностых годов, дал начало новой эре в архитектуре. Для гостей чешской столицы он является одной из главных достопримечательностей Праги, не менее известной чем Карлов мост или Собор святого Вита.

В 1996 году читатели журнала Time присудили зданию приз в номинации Design Award. Йозеф Штулц, глава Национального института наследия, в одном из интервью сказал, что был бы рад, если бы удалось присвоить сооружению статус памятника архитектуры. Национальный банк Чехии изображает Танцующий дом на монетах цикла «Десять столетий архитектуры».

Рекомендуем экскурсии:

Как понять Прагу и получить от неё удовольствие — групповая экскурсия (до 10 человек) для первого знакомства с городом и главными достопримечательностями — 3 часа, 20 евро

Другая Прага — прогулка по малоизвестным, но интересным уголкам Праги вдали от туристических маршрутов, чтобы почувствовать настоящий дух города — 4 часа, 30 евро

Средневековые замки Карлштейн и Конопиште — автобусная экскурсия для тех, кто хочет с головой погрузиться в атмосферу чешского Средневековья — 8 часов, 30 евро

В центре чешской столицы Праги находится необычное здание, которое известно под названиями «Танцующий дом», «Пьяный дом» и «Джинджер и Фред». Строительство «Танцующего дома» началось в 1994 году и было закончено два года спустя.
Раньше на этом месте располагалось здание в неоклассическом стиле, которое было разрушено во время бомбардировки Праги американцами в 1945 году. Долгие годы после этого на месте здания лежали руины, убранные лишь в 60-е годы. В доме по соседству с разрушенным зданием долгое время жил будущий президент Чехословакии, а потом Чехии, Вацлав Гавел, который хотел, чтобы на месте когда-то стоящего здесь здания появилось что-то не менее красивое. Его мечта осуществилась, когда он стал президентом Чехии и смог начать процесс строительства. Для воплощения проекта были приглашены хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери. Архитекторы решили создать здание в деконструктивистском стиле с неожиданными изломанными линиями, т.к. это лучшим образом выражало идею, которую они хотели осуществить в этом проекте — разрыв чешского общества с тоталитарным прошлым и его эволюция к новым радикальным изменениям.
Здание состоит из двух башен — причудливо изогнутой и нормальной. Нормальная башня символизирует мужское начало Ян в китайской философии, а изогнутая башня — женское начало Инь. По мысли архитекторов, женское начало побеждает мужское, чтобы преобразовать его. Изогнутая, женская башня получила название Джинджер, в честь танцовщицы Джинджер Роджерс, а мужская башня была названа Фредом в честь танцовщика Фреда Астера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *