Театр в евпатории

Театр им. А. С. Пушкина располагается в самом центре Евпатории. Рядом со зданием — Театральный сквер, кинотеатр «Ракета», развлекательный комплекс «Колизей» и исторические памятники.

Заведение со столетней историей стало для многих жителей Крыма связующей нитью между добрыми детскими воспоминаниями и современной культурной жизнью.

Афиша театра Пушкина в Евпатории

Техническое устройство театра Пушкина пригодно для постановки пьес любого уровня и жанра. Поэтому программа театра насыщенная, несмотря на отсутствие постоянной труппы.

Посмотреть можно балет, детские и комедийные спектакли, пьесы, посетить музыкальный вечер или выставку. На праздники здесь всегда проводятся концерты, игры и фестивали.

Например, на 8 Марта в 2019 году здесь провели яркое праздничное торжество, посвященное женщинам «Все песни для любимых». Выступали заслуженные артисты Украины и России со спектаклем на ходулях, песнями и живой музыкой.

Чаще остальных на сцене выступают крымские труппы актеров и музыкантов, но театр рад встречать творческих лиц на подмостках со всей России.

Зимой в Гортеатре ставят самую большую елку в городе и приглашают детей на сказочные представления. Утренники сопровождаются симфоническим оркестром. Детям здесь интересно: репертуар богат спектаклями про великанов, космические путешествия и тайные замки.

Ценовая политика демократична. Минимальная цена — 180 рублей. Как и в других театрах, стоимость билета зависит от известности труппы, мест в зале и режиссерской работы.

История театра

Здание театра было построено в начале прошлого столетия и пережило гражданскую и мировые войны, распад Советского Союза. На открытии в 1910 году состоялась премьера спектакля М. Глинки «Иван Сусанин». На сцене выступала актерская труппа Мариинского театра.

Позже в театр приезжали с выступлением многие известные личности. Среди них были М. Савина, Ф. Шаляпин, Е. Вахтангов, А. Вертинский, К. Станиславский, А. Нежданова. Здесь читал свои стихи Владимир Маяковский, а у Фаины Раневской состоялся творческий дебют в 1918 году. На подмостках театра выступали артисты Московского художественного театра с чеховским «Дядей Ваней».

Во время гражданской войны некоторые артисты давали на сцене концерты, а все сборы шли в пользу детей-сирот.

В послевоенные годы крыша и внутреннее убранство были отреставрированы, число дешевых партерных мест увеличено. Фасад здания не ремонтировали с момента возведения.

Театр Пушкина в Евпатории сегодня

По внешнему облику и внутренней отделке театру Пушкина почти нет равных на юге России. Кто-то не побоялся сравнить это здание с Парфеноном. Возможно, из-за мощной колоннады, которая подпирает фронтон и обрамляет белоснежный чертог.

Архитектурный стиль — неоклассический, родился благодаря органичному переплетению взглядов проектировщиков. Адам Генрих был сторонником стиля «модерн», а Павел Сеферов представлял школу русского классицизма. Разница во взглядах отразилась в прорисованных формах и деталях по лучшим ренессансным мотивам.

На фасаде постройки можно увидеть специфические украшения: полуколонны между окон, медальоны, декоративные вазы и сандрики на фигурных кронштейнах. Оригинальной обработке поддалась поверхность стен. Расчерченная штукатурка контрастирует с гладкими стенами, а фактурный образ создает особую игру тени и света.

Евпаторийское театральное здание получилось симметричным, его план геометрически прост, а также предусмотрены все необходимые подсобные помещения и службы, буфет.

Зрительный зал имеет удивительную акустику и большую вместимость — 900 мест.

Сегодня театр им. А. С. Пушкина считается одной из лучших сценических площадок юга России, не считая Одесского. Хотя из-за многолетней истории здание нуждается в серьезной реставрации снаружи и внутри. Вопрос о необходимости ремонта не раз поднимался среди местных властей, а жители города радеют всей душой за судьбу Евпаторийского культурного заведения. Однако будут ли предприняты действия в ближайшее время — неизвестно.

Вокруг театра разбит Дувановский сквер, куда предусмотрен бесплатный вход. После просмотра спектаклей жители города редко себе отказывают в прогулке по окрестностям парка и Театральной площади. Неудивительно, ведь это — самые живописные места Евпатории.

Евпаторийский театр Пушкина на панорамах Google Maps

Как добраться

Театр располагается на Театральной площади в 100 метрах от остановок «Гортеатр». Там можно сесть на маршрутное такси № 2, 4, 9, а также на трамвай № 1. Посмотреть схемы маршрутов можно .

Пешком идти от городского порта до театра Пушкина всего 10 минут.

Если ехать на машине от Привокзальной площади до театра, то путь займет 8 минут. В городе всегда можно воспользоваться такси Maxim, Везет или Евпатакси.

В Евпатории найдется незабываемый досуг для гостей любого возраста. Отдых с детьми здесь не менее увлекателен, нежели предложенные развлечения для молодежи и людей более солидного возраста. Для любителей вдумчивого досуга в самом центре Евпатории (на Театральной площади) расположен городской Театр имени А.С. Пушкина. Здание цвета слоновой кости обязательно привлечет внимание прохожего своим изяществом и монументальностью. Это особое украшение и гордость города со своей историей.

История городского театра

Театр Пушкина в Евпатории построен в 1910 году. Необходимость строительства театра в городе возникла в 1898 году, после того, как сгорел курзал, заменивший частный театр Багринского. Интересный факт: над внешним и внутренним убранством театра работали два архитектора – Адам Генрих и Павел Сеферов. Эти выдающиеся люди приложили руки к немалому количеству эффектных городских построек, которыми и на сегодняшний день могут гордиться горожане. Генрих был в то время главным архитектором города и приверженцем популярного стиля модерн. Сеферов, наоборот, представитель академической школы, частный архитектор, популяризировал классицизм, отличался консервативными взглядами в работе. Совершенно противоположные идеи художников сошлись в творческом, и, казалось бы, несовместимом тандеме. Общее детище талантливых мастеров на 750 посадочных мест по признанию публики получило негласный титул одного из лучших театральных зданий Южной России. Конкуренцию ему могло составить только монументальное строение Одесского театра.
В городе-курорте много спорили о том, нужен ли Евпатории такой шикарный театр. Нехватка средств для строительства, сомнения горожан едва ли не оставили регион без знаменитой достопримечательности. Однако вовремя вмешался местный губернатор С. Дуван, который вызвался частично финансировать возведение здания и взял строительные процессы под личный контроль. Во время строительных работ в Евпатории приезжим и горожанам уже вовсю продавали фотографии-открытки театра, хотя здание было еще не закончено. На снимках красовался лишь эскиз сооружения, но покупателям старались об этом не говорить, создавая тем самым успешную рекламную кампанию города.
Именем Пушкина театр нарекли в 1937 году – к дате столетия со дня смерти поэта. До этого его именовали городским. Евпаторийцы и сейчас нередко называют театр именно так. Часто на сцене заведения проходят городские мероприятия, концерты, праздничные вечера. Особенно многолюдно здесь в разгар курортного сезона, когда с гастролями приезжают звезды современной эстрады, ансамбли, театральные коллективы.
«Иван Сусанин» М.И.Глинки — это первый спектакль, который организован в стенах театра в апреле 1910 года. Его показывала специально приглашенная в честь открытия заведения театральная труппа Мариинского театра из Санкт-Петербурга. Премьера имела потрясающий успех среди посетителей: трехъярусный зал на 750 человек был переполнен в течение первых полутора месяцев гастролей. Небывалый ажиотаж, созданный гастролерами, и популярность такого вида досуга среди горожан сделали свое дело, и молва о театре распространилась далеко за пределы Евпатории.

Чем привлекает туристов театр Пушкина?

Сегодня городской Театр им. Пушкина по-прежнему считается гордостью евпаторийской архитектуры и одним из красивейших зданий в черте города. Театр уже капитально ремонтировали: количество посадочных мест увеличилось до 900 (уменьшены ложи и добавлены партерные места), произведена замена кровли. При этом внешний вид театра нисколько не пострадал и не видоизменился.
Белоснежный чертог для Мельпомены по форме напоминает афинский Парфенон. Посетителей театра встречают восемь стройных колонн, которые поддерживают передний фронтон. Такие же колонные конструкции служат опорой для смотровых просторных балконов. Внешний облик строения оформлен в стиле неоклассицизма. Некоторые исторические источники указывают стиль здания – модерн. Хотя не удивительно, что определить стиль постройки сложно. Стоит вспомнить историю строительства театра и тех двух мастеров – консерватора и реформатора, которые создавали сложный архитектурный ансамбль. Все углы и окна трехэтажного строения очерчены квадратными колоннами. Такой же декор поставлен в основу портика при входе. На крыше, вместо химер, божеств и летящих лошадей, красуется пара мини-Парфенонов.
Публика с широких террас театра может любоваться лазурью моря и прибрежной зоной Евпатории. Вокруг строения разбит небольшой красивый сквер, в народе его называют Дувановским, в честь щедрого мецената театра. Кроме этого парка горожане посвятили легендарному главе города улицу и соорудили памятник. Не зря чтят Семена Дувана в Евпатории, ведь этот человек превратил населенный пункт в модный и популярный курорт. Но вернемся к театру.

Уютный внутренний зал театра для представлений оформлен орнаментом и имеет отличную акустику. По периметру помещения на потолке размещены портреты русских писателей. На сцене театра выступали легендарные творческие личности: Анна Нежданова, Леонид Собинов, Александр Вертинский, Федор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Константин Станиславский, Надежда Обухова и другие. В 1918 году в стенах заведения состоялся дебют творчества Фаины Раневской. Во время гражданской войны здесь организовывали благотворительные мероприятия в пользу детей-сирот. В спектаклях под руководством В.И. Качалова играли О.Книппер-Чехова, Н.Литовцева и другие артисты Московского Художественного театра, здесь ставили «Дядю Ваню» А. П. Чехова, а Владимир Маяковский читал свои труды. Театр в Евпатории был свидетелем многих театральных и творческих мероприятий.

Как добраться до евпаторийского театра?

Из Поповки: вначале отправляетесь на автостанцию Мирный, откуда едете рейсовым автобусом Мирный-Евпатория до автовокзала в Евпатории. Автобус осуществляет регулярные перевозки с интервалом 30-40 минут.
Если планируете добираться до театра автомобилем, вам пригодятся GPS координаты: 45°11’24″N 33°22’04″E.
Чтобы быстрее найти театр в Евпатории, обратите внимание на достопримечательности, которые расположены поблизости:

  • Театральная площадь;
  • Пантеон;
  • Библиотека им. А.С. Пушкина;
  • Евпаторийский краеведческий музей;
  • Памятник генералу Токареву;
  • Колизей.

Теперь вы знаете, что отдых в Поповке, как, впрочем, и любой отдых в Крыму, может быть не только на пляжах возле моря под лучами южного солнца. На полуострове огромное количество культурных, просветительских, исторических и других интеллектуально и духовно развивающих заведений, позволяющих прикоснуться к истории или даже окунуться в нее. Кстати, отправляясь в Евпаторию вы можете запланировать пешеходную прогулку по маршруту «Малый Иерусалим». Главное помните, что после эмоционального наполнения вам понадобится место, где вы сможете «переварить» увиденное и насладиться им. Вилла Ковчег в Поповке – как раз такое место, где можно наслаждаться по полной. А чтобы это осуществить: забронируйте номер и приезжайте напитываться здоровьем, энергией и удовольствиями 🙂

Крым еще с царских времен был территорией модной – отдых на полуострове считался престижным. Соответственно, формировалась инфраструктура городов, рассчитанная на вкусы требовательной, переборчивой публики. Театр Пушкина в Евпатории может считаться примером того, как 100 лет назад на Тавриде продвигали высокую культуру – он удобен в части прямого назначения и великолепен по внешнему виду.

  • Где находится
  • История
  • Посещение
  • Как проехать
  • Посетителям

Где находится театр Пушкина на карте

Он располагается в центре Евпатории, рядом с Театральным сквером, памятниками С.Э. Дувану и Н.А. Токареву, кинотеатром «Ракета», развлекательным комплексом «Колизей» и Пушкинской библиотекой.

Содружество двух архитекторов

Здание театра, пережив войну, снаружи сегодня выглядит так же, как и в день открытия храма культуры. В южнорусских землях 100 лет назад оно считалось вторым по красоте, уступая только Одесскому. Торжественное начало его деятельности состоялось 20 апреля 1910 г.

Проект строения имел двух авторов с разным подходом к идее архитектуры. А.Л. Генрих, на тот момент городской архитектор Евпатории, был поклонником стиля модерн, что в начале ХХ столетия как раз находился на пике моды. Его напарник, «свободный художник» П.Я. Сеферов оказался более консервативен и отстаивал лучшие традиции русского классицизма. Часть средств на строительство выделил знаменитый в городе губернатор Дуван, а площадь, на которой возвели сооружение, до революции носила его имя (сейчас она предсказуемо зовется Театральной).

Несмотря на концептуальные различия, архитекторы отлично сработались – результат их стараний превратился в одну из главных городских достопримечательностей. Два предпочитаемых авторами стиля причудливо, но естественно переплелись в его облике. Просматриваются в строении и веяния античности, что типично и почти обязательно для подобных сооружений – дань уважения родине сценического искусства.

Внешний вид театра с 1910 г. практически не изменился – в этом можно убедиться, сравнив дореволюционные и современные его фото. Но внутри переделки были.

Изначально театр рассчитывался под зажиточную курортную публику. В нем было 750 зрительских мест, значительная часть которых приходилась на ложи. Но сейчас он вмещает 900 зрителей, а лож в нем стало значительно меньше. За их счет были увеличены размеры партера – сейчас комплекс является более демократическим заведением, чем в момент своего появления. Увеличение числа дешевых партерных мест сделало культурные мероприятия доступными для небогатого населения Евпатории и скромных отдыхающих. Реконструкция проводилась уже после распада СССР. Одновременно с ней приведена в порядок и крыша.

При своем возникновении храм Мельпомены именовался просто Городским и ничьих имен не носил. Лишь в 1937 г. он стал театром имени Пушкина. Евпатория отметила таким способом 100-летие со дня гибели поэта.

Сцена для гостей

При своей архитектурной известности театр Пушкина в Евпатории не обзавелся собственной труппой. В день открытия в нем выступали актеры Мариинского театра (давали «Жизнь за царя» Глинки, оперу, ныне известную как «Иван Сусанин»). Далее в этот курорт Крыма регулярно наведывались различные коллективы. Выступали здесь и «звезды» мировой величины, редко приезжающие в Россию.

Среди тех, кто украшал собой его площадку – имена Ф. Шаляпина, А. Неждановой, А. Вертинского, К. Станиславского, Л. Собинова, Е. Вахтангова. Уже в первые годы после создания театра отзывы знатоков отмечали, что его техническое устройство пригодно для постановки пьес любого жанра и сложности. Этими качествами пользуются многочисленные творческие команды по сей день – «Пушкин» принимает не только собственно театральные труппы.

Театр и филармония

Сегодня евпаторийский театр как бы объединяет в себе обязанности филармонии и театрального комплекса, приспособленного для любых жанров. На его подмостках выступают драматические актеры, танцоры, музыканты – кто угодно. Парадоксально, но сцена постройки, созданной двумя поклонниками строгой классики, отлично подошла и поклонникам современных новаторских жанров, и рок-музыки, и прочей «научной фантастике», которую А. Генрих и П. Сеферов и вообразить-то себе не могли.

При этом интерьер зрительского зала сохраняет классический облик, свойственный традиционным театрам. 900 мест – довольно большая вместимость, так что евпаторийские премьеры доступны многим. Ценовая политика также демократична – нижняя планка цен на билеты держится ниже 200 руб., хотя многое зависит от уровня и требований прибывшего коллектива. География гастролей огромна – Евпатория готова предоставить сцену всем, для кого искусство является делом жизни. Крымские труппы приезжают чаще других. Но и визитеры издалека – не редкость.

Пушкинский театр в Евпатории имеет собственный сайт, где можно ознакомиться с афишей предстоящих мероприятий, а также воспользоваться сервисом предварительного заказа билетов. Понятно, что пик гастролей приходится на курортный сезон, но раздел объявлений и новостей на официальном сайте и зимой не пустует.

Как добраться (доехать) до Гортеатра?

Проехать до театра несложно – вам потребуется остановка «Гортеатр», где проходят маршрутки №№ 2, 4 и 9, трамвай №1.

На машине самостоятельно добраться сюда от центра вы сможете так:

Контакты, режим работы, цены

Туристы, осматривающие евпаторийские достопримечательности, неминуемо обращают внимание на красивое здание, описанное нам в этой статье. Многие из них после этого приобретают билеты на спектакль, так как театр Пушкина – отличный пример гармонии внешнего облика и внутреннего содержания. В заключение – видео в тему, приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *