Терконзавод минеральные

Под горой Змейка находится единственное в России хозяйство, где разводят чистокровных арабских лошадей. Это Терский конный завод. Сегодня в мире существует свыше 250 пород лошадей, но только 3 из них считаются чистокровными: чистокровная верховая, больше известная как английская верховая, ахалтекинская и, конечно же, арабская.

Терский конный завод был основан в 1889 году графом С.А. Строгановым, который привез в Россию с Аравийского полуострова 13 потомков древнейших бедуинских лошадей. Место для конезавода было выбрано очень удачно – на живописном юге Ставропольского края, по соседству с Кавказскими Минеральными Водами, в районе, имеющем особый микроклимат, очень благоприятный для этой породы лошадей.
Арабская порода лошадей является одной из древнейших на земле. Она была выведена на территории Аравийского полуострова. Долгое время арабские лошади были самым ценным богатством местных кочевников. Они были запрещены к продаже в другие земли, в том числе и в Европу, под страхом смертной казни. Скрещивания арабских лошадей также были под запретом, поэтому эта порода на протяжении долгих веков развивается в чистоте.
Первые арабские лошади в Европе появились во времена крестовых походов, а в России – при царе Иване Грозном. Путём скрещевания этих лошадей были улучшены многие породы российских лошадей. А выдающийся арабский жеребец Сметанка в XVIII веке стал основателем сразу двух пород: орловской рысистой и русской верховой.

В наши дни на Терском конном заводе успешно разводят арабских лошадей. Их отличает восточная породность, красота экстерьера, легкость, темперамент, изящество, необычайная музыкальность. Арабские скакуны не пробегают, а словно пролетают по манежу, не касаясь земли. Когда-то побывавшая на Терском конном заводе знаменитая балерина Галина Уланова сказала: «…легкости и изяществу арабской лошади может позавидовать любая балерина мира!”.
Во время экскурсии вы узнаете историю конного завода, много интересного о разведении этой породы, о многочисленных наградах питомцев Терского конного завода на международных выставках и соревнованиях. Кроме того, вы сможете сфотографироваться с арабским чистокровным скакуном!
Детям до 2-х лет посещение Терконзавода бесплатное.

Видео: Терский конный завод

Основные моменты

После Гражданской войны хозяйство было разорено, и все усилия работавших здесь специалистов были сосредоточены на выведении новой породы лошадей. Для ее получения они использовали арабских, стрелецких, кабардинских, карачаевских и донских лошадей. В результате на Терском конном заводе вырастили необыкновенных скакунов, прекрасно приспособленных к выездке и работе на цирковой арене. Они унаследовали внешность и ход арабов, обладали легкими, плавными движениями, имели крепкое телосложение и поразительную способность к дрессировке. Созданную на Северном Кавказе терскую породу официально признали в 1948 году. В наши дни добронравные и послушные лошади очень востребованы в детском конном спорте и группах иппотерапии.

Терский конный завод широко известен среди конезаводчиков и селекционеров разных стран. С 1970 года здесь проводятся международные аукционы, на которых продают и покупают элитных лошадей.

Экскурсии в поселок Новотерский пользуются большой популярностью у гостей Кавказских Минеральных Вод. На конный завод приезжают, чтобы увидеть красивых скакунов и познакомиться с историей развития коневодства в России. Приехать на Терский конезавод можно самостоятельно или в составе организованных экскурсионных туров. В конце августа на Терском конном заводе проводят день открытых дверей, когда посетителей пускают на территорию бесплатно. Туристы могут посмотреть на красочную выводку, узнать об истории терской породы, а также покататься на лошадях.

История Терского конезавода

В конце XIX века состоятельные дворяне из европейских стран стали совершать путешествия по арабским странам – Египту, Саудовской Аравии и Сирии. Английская путешественника Энн Блант издала книгу, рассказав в ней о своих поездках, а потом вместе с мужем основала на родине конезавод «Караббет Парк». Вдохновившись ее примером, граф Сергей Александрович Строганов, князь Александр Григорьевич Щербатов и его супруга отправились в поездку по Аравии. Позднее граф написал две книги и рассказал в них о тех приключениях, которые выпали на их долю во время долгого путешествия у бедуинов.

Увидев настоящих арабских жеребцов, Строганов загорелся идеей организовать российский завод по разведению этой породы лошадей. Следует заметить, что попытки ввозить на территорию страны арабских скакунов предпринимались и ранее, но все они не имели успеха. Не выдержав холодного климата Средней полосы, южные лошади начинали болеть и умирали. Строганов понимал, что конезавод нужно построить там, где легче было бы акклиматизировать арабских скакунов, и поэтому он остановил свой выбор на кавказских предгорьях.

У Строганова уже был большой опыт коневодства. В своей усадьбе в Порхове, в Псковской области, граф имел завод, где выращивали специальных лошадей, которых использовали во время зимней охоты. По мнению Строганова чистокровные арабские скакуны могли помочь в улучшении поголовья на его псковском заводе.

Новое племенное хозяйство началось с девяти кобыл и двух жеребцов, которых граф привез из Аравии. Поначалу дело развивалось успешно, и к началу прошлого века в хозяйстве насчитывалось около сотни активных кобыл. Однако, в 1905 году граф переселился в Ниццу и перестал заниматься своими российскими имениями и заводами. С началом Первой мировой войны конезавод пришел в упадок, а через четыре года от него осталось всего несколько строений.

В 1920-е годы кавалерию молодой Страны Советов курировал С. М. Буденный. По его инициативе в России было создано несколько племенных хозяйств. В 1921 году Буденный подписал указ об основании Терского конного завода. В его задачу входило разведение элитных лошадей для офицеров Красной Армии.

За последующие годы специалистами была выведена терская порода лошадей. Эти лошади стали востребованы в цирковых труппах, на конных соревнованиях и в армии. Примечательно, что на коне терской породы маршал Г. К. Жуков восседал во время поведения Парада Победы, который состоялся в июне 1945 года.

Что можно увидеть в Новотерском сегодня

В Терском конном заводе есть свои звезды. Многие выращенные здесь лошади становились победителями и чемпионами различных отечественных и международных соревнований, а памятник жеребцу Асуану украшает территорию завода.

Для туристов на манеже проводят выводку лошадей, которая длится 1 час 15 минут. Во время представления красивые лошади одна за другой выбегают перед зрителями, а их стать, грация и великолепная выездка вызывают неподдельный восторг публики. Туристам разрешают привозить угощения – сахар-рафинад, яблоки и морковку, но просят не кормить лошадей самостоятельно. Это всегда делает зоотехник.

После выводки гости могут сфотографироваться рядом с конями и покататься на лошади. На Терском конезаводе также работает небольшой сувенирный магазин.

Как добраться

Терский конный завод находится в поселке Новотерский, на улице Школьной, 2. От железнодорожного вокзала в городе Минеральные воды до предприятия – 11,6 км. Доехать до конезавода можно на такси или маршрутке № 101, которая ходит с 5.40 до 20.20 с интервалом 15-30 минут.

Ежегодно Терский конный завод в посёлке Новотерском (Минеральные Воды) в августе проводит День открытых дверей. Мы давно собирались посетить это мероприятие, но побывали на Терконзаводе только в 2016 г. Теперь это стало доброй традицией в нашей семье.

Каждый год в конце августа Терский конный завод в пос. Новотерском проводит День открытых дверей. Программа мероприятий этого дня повторяется, но всегда бывают какие-то новшества и сюрпризы. Проводятся соревнования среди наездников и конкурс среди молодняка лошадей. Для зрителей устраивается шоу в виде рыцарского турнира и концерт на открытом воздухе. Желающие могут покататься на лошадях или попробовать себя в стрельбе из лука. На территории завода работают сувенирные киоски, устраиваются мастер-классы. Для любителей селфи предлагаются фотозоны.

  • На днях на официальном сайте Терконзавода появилась хорошая новость. Очередной День открытых дверей состоится 27 августа 2017 г. Начало в 10.00.
  • С прошлого Дня открытых дверей уже прошёл год. О том, как проходили мероприятия в 2017 г. можно прочитать в нашей статье «В гостях у Терконзавода». В 2018 г. мероприятие будет проходить 19 августа (воскресенье) с 10 часов. Вход свободный

Как добраться:

  • На автомобиле по трассе «Кавказ» до светофора и поворота на пос. Новотерский и далее до завода
  • Из Пятигорска и Минеральных Вод автобусом №223 до остановки «Змейка», а оттуда на маршрутке в пос. Новотерский
  • Из Минеральных Вод маршруткой до пос. Новотерского

Парковка:

  • в День открытых дверей перед центральным входом на завод организуется большая открытая парковка (на поле). Организаторы мероприятия помогают найти свободное место. Парковка бесплатная, не охраняется.

Терский конный завод

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Терский конный завод 44.144981, 43.087739

История Терского конного завода

1889 — Граф Сергей Александрович Строганов основывает у подножья горы Змейки, свой конный завод. Основанием послужили два жеребца и девять кобыл, приобретенных им в 1888 г. во время путешествия в Сирию и Северо-Аравийскую пустыню.

1891 – С.А. Строгановым от Шейха Насра Ибн-Абдуллы были получены в подарок еще два жеребца

1985 – граф снова посетил Восток и приобрел в Дамаске еще трех кобыл.

1899 — конезавод насчитывает 9 жеребцов-производителей и 21 маток. Всего вместе с молодняком в заводе находилось 66 арабских чистокровных лошадей.

1901 – завод насчитывает уже 100 арабских чистокровных лошадей, в том числе 12 жеребцов и 32 кобылы.

1917 – 1921 годы — конезавод был полностью разорен в период Гражданской Войны.

11 февраля 1921 год — подписание декрета о создании Военного Терского конного завода с целью разведения арабских лошадей для офицеров кавалерии. Свое название хозяйство получило по наименованию Терского казачьего войска, издавна расположенного на этих землях. Поскольку весь конский состав старого хозяйства был утерян в военные годы, конный завод первоначально комплектовался помесными лошадьми и производил ремонтных лошадей для армии.

1922 год — по указу маршала Семёна Михайловича Буденного Терский становится государственным военным заводом под номером 169.

1926 – Терский конный завод становится племенным хозяйством и вплотную приступает к проведению селекционных мероприятий. Первоначально по восстановлению стрелецкой породы, но, из-за малочисленности сохранившихся лошадей, было решено на их базе создать новую верховую породу, в последствие названой терской.

1930 – из Франции в завод поступили 6 чистокровных кобыл и жеребец Канн, что заложило основу для самостоятельного разведения арабских лошадей в Советском Союзе.

1936 – из Англии в Терский завод импортированы 25 арабских лошадей: 6 жеребцов и 19 кобыл, которые были также включены в племенную работу.

1939 году, во время оккупации Советским Союзом, из Польши была выведена большая группа арабских лошадей, в их числе знаменитые кобылы: Газелла II, Дзива, Маммона.

1941-43 года – все поголовье конного завода находится в эвакуации в Западном Казахстане, где, не смотря на тяжелые условия табунного содержания, арабские лошади были сохранены и после возращения конезавода в родные края, работа по разведению арабской и созданию новой терской верховой породы продолжилась.

1945 год – на жеребце терской породы Кумире, выращенном в нашем конезаводе, маршал Георгий Константинович Жуков принимал Парад Победы. В том же 1945 году было принято решение о том, что Терский конный завод будет заниматься разведением только чистокровных арабских лошадей, а отделение терских кобыл было передано в Ставропольский конезавод N 168.

1947 – в конезавод поступает еще 9 ценных арабских кобыл из Германии, которые имели польское происхождение.

1949 год – новая порода, созданная на базе конного завода, официально получила название «Терская», а завод был награжден Орденом Трудового Красного знамени и вошел в число лучших конных заводов России.

1955 год – Терский впервые экспортирует арабских лошадей за границу. Ими стали жер. Колос (Корей –Парфюмерия) – отправлен в Индию, жер. Купидон (Корей – Пробирка) и кобыла Плотина (Прибой – Тараща) отправлены в подарок Президенту Югославии Иосифу Броз Тито.

1958 – в конезавод поступил гнедой жер. Аракс, оставивший большой след в арабском коневодстве нашей страны.

1963 год – Никите Сергеевичу Хрущеву, Генеральному секретарю ЦК КПСС, президентом Египта Абделем Насером, при открытии Асуанской плотины, был подарен жеребец Рафаат, который под кличкой Асуан вошёл в мировое арабское коневодство, как один из лучших жеребцов ХХ века.

1967 год — «Русские арабы» впервые обратили на себя внимание на королевской выставке в Лондоне, где первенствовала кобыла Напраслина (Номер — Плетка), а в 1975 и 1976 годах — Находка (Книппель — Новизна). С этого момента интерес к Терским арабам со стороны Европы и США заметно возрос. Многие арабские лошади, выведенные из Терского завода, признаны чемпионами в Германии, США, Канады, Швеции, Голландии, Италии и других странах.

1970 — на Терском конном заводе проходит первый международный аукцион по продаже арабских лошадей. С этого момента аукционы стали проводится ежегодно до 1986 года

1974 год — в поисках жеребца Терский конный завод посетил американский предприниматель и эксперт по арабской породе Говард Кейл, который приобрел большое количество арабских лошадей (в том числе после долгих переговоров, жеребца Муската, ставшего впоследствии многократным победителем шоу арабских лошадей в США и Канаде). Благодаря усилиям Говарда Кейла арабы Терского конного завода стали широко известны в мире, вследствие чего появился термин «Русский араб».

1975 — в Бельгии Чемпионом породы признана Катунь (Асуан — Капелла), а последующие призовые места заняли Медея (Асуан — Монополия), Нефиса (Салон — Непоседа) и Парабола (Араке — Панкарта). А в группе жеребцов лучшими стали наши лошади: Наивный (Аракс — Норка), Тамерлан (Аракс — Трапеция) и Подснежник (Салон — Панкарта).

1978 — в Голландии лошади, рожденные в СССР, заняли на выставке 5 первых мест, а звание чемпиона присуждено кобыле Катуни (Асуан — Капелла). Второе, третье и четвертое призовые места заняли также наши лошади: Миссия (Салон—Мальпия), Проказница (Аракс — Показная) и Незабудка (Аракс — Наперсница). Званий чемпионов на выставках в Голландии удостоены также: Нептун (Померанец — Неженка), Полюс (Аракс — Показная), Наивный (Аракс — Норка) и другие. В этом же году, в Бельгии Национальным Чемпионом был признан жеребец Победитель (Померанец — Ниточка).

1981 — американский промышленник «Красный миллиардер», один из самых известных в мире любителей лошадей, Арманд Хаммер купил гнедого жеребца Песняра, за миллион долларов. На следующем аукционе было подписано контрактов на сумму свыше трех миллионов долларов. Только одну кобылу — серую Нараду (Асуан – Ниточка) оценили в 350 тысяч долларов.

1983 – гнедой жеребец Менес сдан в аренду американской фирме «Фиделис» на 15 лет, с задатком в 1, 5 миллиона долларов. Из-за степенного возраста, Менеса решили не возвращать на родину, а оставить за границей. Полная сумма, заплаченная нашему государству за Менеса, составила 2,4 миллиона долларов.

1985 – американская фирма приобретает жеребца Пеленга за 2 миллиона 350 тысяч долларов.

1990 – 2005 – после Чернобыльской аварии и в связи с военными действиями в республике Чечня аукцион по продаже лошадей арабской породы был перенесен в Голландию на конезавод «Коссак», где проводился до 2005 года. Жеребец Карат, проданный там, стал Резервным чемпионом на Чемпионате Европы 2005 года в Бельгии.

2003 год – впервые в России проводится Национальное шоу, где с этого момента, терские арабы практически ежегодно завоевывают звание Чемпиона России: Хорунжий и Марципан, Бородина и Мадьяр, Англетер и Экибастуз, вот далеко не полный список терских арабов, ставших с этого времени чемпионами и вице-чемпионами России.

2007 год – конезавод приобретается в частное владение и начинает вести политику восстановления и реорганизации хозяйства, утерянную в годы перестроечного и постперестроечного периода.

2010 год – Чемпионом Мира в пробегах становится Нобби, имеющий полностью Терское происхождение! Чемпионом России становится Низами, а вице- чемпионом Напевный, селекции Терского конезавода. Чемпионом США становится сын терского Кубинца – Эль Набила Би! Конезавод впервые после десятилетнего перерыва проводит «День открытых дверей» в традициях «старой терской школы», который вызвал сильнейший интерес, как у российских, так и у зарубежных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *