Триполи

Триполи – столица Ливии, расположенная на северо-востоке страны. Карта Ливии показывает, что город располагается в бухте Средиземного моря. Площадь города – 400 кв. км.

Сегодня Триполи – крупнейший город страны. Кроме того, город является финансовым, торговым и промышленным центром Ливии. На территории города располагаются многочисленные финансовые корпорации, деловые центры, торговые комплексы, 2 аэропорта, морской порт, промышленные производства и т.д. Интересно, что хотя Триполи и является столицей страны, государственный аппарат Ливии является децентрализованным, то есть основные ветви власти находятся в других городах.

Историческая справка

Город был основан финикийцами в VII веке до н. э. и носил название Эа. Позднее город был переименован в Тарабулус-эль-Гарб. В V-VI веках город входит в состав Византии, в VII веке переходит под власть Арабского халифата. В Средние века городом владеют испанцы, Мальтийский орден, а затем Османская империя. Лишь в 1951 году Триполи становится столицей независимой Ливии.

В XX веке в Триполи часто случались еврейские погромы. Большая часть евреев в результате погромов перебралась в Израиль. В 1986 году США обвинили Ливию в терроризме, и города Триполи и Бенгази подверглись бомбардировками. В 2011 году Триполи стал ареной военных действий между войсками Муаммара Каддафи и повстанцев.

Must Visit

На подробной карте Триполи на русском языке можно увидеть, что большая часть достопримечательностей располагается в историческом центре города, который называется Медина или Аль-Медина. По сути, Медина представляет собой музей под открытым небом.

Рекомендуется посетить площадь Мучеников, район делового центра с высотными зданиями, Красный замок, арку Марка Аврелия, Археологический музей, а также прогуляться по улочкам Старого арабского города. Стоит увидеть мечети Нага, Караманли и Гурджи, римские колонны и здания Османского периода.

Пора потихоньку завязывать с новогодними каникулами:) Рассказы о Ливане начну с севера этой страны.
Из Бейрут в Триполи ехать с автостанции Шарль Хелу (зона С). Оттуда каждые четверть часа днём обязательно что-то автобусное едет – экспрессы от «Коннекса» и «Триполи Экспресс». Первый бас – в 7 утра, так что водители спят наготове –

Я ехал в Триполи после ночёвки на Бейрутской набережной, потому баса ждать не стал. Первый «адабовской» уехал с Шарль Хелу в 5:15, ходят они на этом маршруте не по заполнению, а по расписанию. В пути где-то час 45 минут, 2000 ливанских лир. Как и в Сирии, большинство пассажиров минибаса в столь ранний час составляли военные.
Живописная дорога идёт по прибрежным горам, то и дело спускаясь к морю, через Джунию, Джбейль, Батрун. Где-то за Чеккой дорога пробивала гонный хребет довольно длинным тоннелем.
Главный город Северного Ливана Триполи, как и прочие ливанские города, имеет давнюю историю. Современные ливанцы зовут его Траблосом, полное название на литературном арабском – «Тарабулас-аш-Шам», то есть «Северный» (видно, чтобы с одноимённым городом – столицей Ливии не путать). Находится он в 85 километрах севернее Бейрута. В 8 веке до нашей эры три финикийский полиса – Сидон, Тир и Арвэд – построили совместно торговый порт, который и получил греческое имя «Триполис», то есть «Трёхградье». Был в составе держав Ахеменидов и Александра Македонского, Селевкидов, Римской и Византийских империй. В 636 году захвачен арабами. В 1109 году, после 6-летней осады, был взят крестоносцами и стал центром Триполийского графства. Крак, кстати, построили для прикрытия подступов к Триполи. А хозяйничали в городе фактически генуэзские купцы. В 1289 году город взяли и разрушили мамлюки. Затем были Османская империя, французские колонизаторы. В первые десятилетия независимого Ливана процветание Триполи было связано с тем, что он стал конечным пунктом нефтепровода с нефтепромыслов Ирака. В 1958 году восстание в Триполи сыграло главную роль в свержении режима Шамуна. С Триполи связан знаменитый суннитский клан Карами. Во время гражданской Триполи пострадал не так сильно, как Бейрут или юг – самым крупным эпизодом были межпалестинские бои в 1983 году. Ещё в 2007 году ливанская армия в этих краях воевала с исламистскими боевиками, окопавшимися в палестинском лагере Нахр эль-Баред.

Вышел из минибаса я на круглой площади Абдул Хамида Карами с обязательной для ближневосточного города часовой башней. Она как раз посредине главной улицы Триполи, идущей с юга на север длинной Рю Фуад Шехаб. К востоку от неё до замковой горы и находится единственная триполийская достопримечательность – Старый город. Типичный ближневостный город XIV-XV веков – узкие улочки с мечетями, медресе, ханами, хаммамами и всем прочим.
На его южной окраине, рядом с большим кладбищем Баб аль-Рамель располагается самая симпатичная из старинных триполийских мечетей, построенная в 1336 году Сейф эд-Дином Тайналом на руинах кармелитской церкви – собственно, она и зовётся мечетью Тайнала. Указатели к ней есть с самой площади Абдул Хамид Карами.

На улицах Триполи сразу бросаетсяв глаза обилие политагитации – тут её больше, чем в Бейруте.

И улицы полутрущобного вида, на которых преобладают женщины в платках.
За мечетью Тайнала начинается подъём вверх, довольно крутой – к господствующей над городом горе Пилигримов.

Сначала улочка выводитк мечети Аль-Муаллак (XIV век).

А за ней вверх ведут уже лестницы со ступенями.

Минут десять подъёма и упираешься в могучие крепостные стены.

Цитадель Рамона де Сен-Жиля (Калаат Санджил по-арабски) – замок, возведённый на горе покорителем Триполи и его первым графом. В 1289 году взят и разрушен мамлюками. Через 9 лет его восстановил эмир Эссендемир Курди, замок постоянно перестраивался вплоть до XIX века, так что от крестоносцев остался один фундамент.
Зато крепость и поныне не утратила военного значения. У входа стояли солдаты в полной амуниции, далее, прямо на древних камнях – полноценная позиция из мешков с песком. А напротив, на дороге стояли в ряд пяток БТРов, натужно гудя моторами.
С восточной стороны замковая гора обрывается столь же круто к грязной речушке Нахр Абу Али далеко внизу.
Ещё от замка открывается прекрасная панорама Триполи до самого Средиземного моря.
Спускаемся вниз по таким же узким улицам
к минарету местной Большой мечети (Джами аль-Кабир), перестроенной мамлюками в 1294-1315 годах из собора Св.Марии (XII век). Минарет и был раньше колокольней этого собора.
Вокруг мечети, на узких улочках расположился местный сук.
С сирийскими, конечно, не сравнить. Да и народ сравнения не выдерживает – не сильно приветливый. С другой стороны, трудно не нервничать при таком сверхобилии людей в камуфляже. Как не старался, они умудрялись попадать чуть ли не на каждую вторую фотку:)
Узкие улочки выводят вниз к какому-то административному зданию, оберегаемую красно-белыми металлическими конструкциями типа «ёж противотанковый», стянутыми колючей проволокой.
Дальше – небольшая площадь Аль-Коура с ещё одной часовой башней. Тут находится толкучка местных сервиз-такси – в Бейрут, Сирию, Бшарре. Где-то в окрестных переулках имеется и бюджетное жильё, но не проверял.
Вернулся на улицу президента и генерала Фуада Шехаба. Севернее площади А.Р.Карами на ней будут стайлы с фрешами и едальни. Стаканы во фрешницах двух размеров, но даже местный «биг» оказался меньше тартусско-хамского, тем более – дамасско-алеппского. И стол тысячу лир. Столько же обошлась аппетитно выглядевшая горячая лепёшка с припёком.
Единого караджа в Триполи не наблюдаются. «Адабские» минибасы ходят в Бейрут с перекрёстка Рю Телль и Рю Фуад Шехаб. «Коннексовские» экспрессы – от их офиса на южной стороне кольца А.Р.Карами. Девушки в офисе по-английски не говорили – только по-арабски и французски. Билет до Бейрута стоил 5 тысяч. Ходит по расписанию, путь до Шарль Хелу занимает 2 часа, но последние полчас бас кружил по Бейруту, заезжая на Хамру, Музей и Колу.
Вот и весь рассказ про Триполи. Ничего там особо-уникального нет – но это можно сказать про всё в Ливане (кроме Баальбека и кедров). Кстати, грязи в Ливане за пределами Бейрута и «хезбольских» краёв вполне средне-арабского уровня. Другое дело, что после Индии этот уровень уже не кажется таким высоким:)

Большинство наших соотечественников путают Ливан и Ливию, а некоторые и вовсе убеждены в том, что это одна и та же страна, просто иногда называется по -разному. Как, например, Башкирия и Башкортостан. Но нет, Ливан и Ливия – два совершенно разных, непохожих друг на друга места на Планете. Общее, пожалуй, у этих стран только одно – они находятся в арабском регионе.
Итак, почему Ливан – это не Ливия:
1.В Ливане безопасно. Да, здесь на протяжении 15 лет продолжалась гражданская война, но она закончилась еще в 1990 году! Да, в разные периоды в стране вспыхивали вооруженные конфликты, но это уже давным-давно осталось в прошлом.
2. Ливан – светское государство – здесь дружно живут представители 18 разных конфессий, 40% из них – христиане. В Ливии все подчинено законам ислама.
3. Столица Ливии – город Триполи. Город с идентичным названием есть и в Ливане. Это очень красивый и старинный город- в древние времена здесь располагался центр Финикийской конфедерации. Ливанцы гордятся своим Триполи и считают его одним из самых главных достопримечательностей своей страны.
4. Жители Ливана очень дружелюбны. И этому есть логическое объяснение: они живут в наикрасивейшем месте планеты, где всегда тепло, вкусно и уютно.
И в заключение: почаще заглядывайте на страницы проекта Мой Ливан www.mylebanon.ru – мы вас познакомим с уникальной страной, которая действительно заслуживает внимания!

Триполи от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Триполи.

Триполи — северная столица Ливана, второй по величине город страны, совершенно не похожий на Бейрут — современный и заново настроенный. Историческая часть Триполи сохранила старинную атмосферу арабского города с его восточными базарами, хаммамами, мыловарнями, мечетями, медресе и караван-сараями. На высоком холме Триполи возвышается мощная крепость, а мутная речка разделяет город на части. В древние времена здесь был центр, состоящий из 3 городов — Тира, Сидона и Арвада, отсюда и название Триполи, что с греческого переводится как «тройной город».

Кто только ни завоёвывал город за всю его многовековую историю: персы, римляне, арабы, крестоносцы, мамлюки и турки, и разумеется, каждые стремились оставить след и в архитектуре города, пестрящей разнообразием стилей, и в его культуре. Так что здесь можно встретить мечеть, перестроенную из церкви, часовню, подаренную мамлюками, и ещё много таких вот невероятно странных достопримечательностей. Стоит отметить, что Триполи ко всему прочему это город, обрамлённый апельсиновыми рощами, наполняющими его дивным благоуханием цветов и фруктов — особенно с мая по июль.

А ещё Триполи — это город, обрамлённый апельсиновыми рощами, наполняющими его дивным ароматом цветов и фруктов, особенно с мая по июль.

Как позвонить

+961-6-номер телефона при звонке с мобильного и 8-10-961-9-номер абонента при звонке со стационарного. И не забывайте, что время в Ливане отстаёт от московского на 1 час.

Как добраться

Для всех жителей России есть только один пункт отправления в Ливан по воздуху — любимая столица. Из Москвы рейсы в Бейрут летают каждый день, полёт, как правило, длится 4 часа, а билет стоит от 36700 RUB.

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в город Бейрут (ближайший а/п к Триполи)

Из Бейрута попасть в Триполи можно воспользовавшись общественным транспортом или же на автомобиле, который можно взять напрокат. Автобусы Бейрут Триполи отправляются каждые 15-20 минут с 7 утра до 8 вечера с автобусной станции Чарльз Хелю (Charles Helue station). Цена билета около 2000 LYD в одну сторону. За 1,5 часа вы доедете до Триполи на экспрессе, за 2 часа — на обычном автобусе, делающим остановки в Джунии, Библосе и Батруне.

Развлечения и достопримечательности

Вы должны поехать в Триполи, если хотите в полной мере ощутить вкус восточной жизни, почувствовать аромат домашней арабской еды, всласть напробоваться знаменитых ливанских сладостей прямо на улице, прогуляться по шумному днем и загадочно пустынному ночью базару, выпить вкуснейший апельсиновый фреш.

Сладости в «столице восточных сладостей», как прозвали Триполи, в 2-3 раза дешевле, чем в Бейруте, так что покупайте себе и друзьям на гостинцы.

Конечно, главная достопримечательность Триполи это атмосфера настоящего восточного города. Здесь все ярко и необычно: прогуливаются облачённые в платки и хиджабы женщины, мужчины в двориках играют в карты, курят кальян и пьют кофе, дети бегают в лабиринтах улочек, из глубины которых доносится арабская музыка. Такого явления, как downtown, в Триполи нет, поэтому у города два центра — новый и старый.

Такого явления, как downtown, в Триполи нет, поэтому у города два центра — новый и старый.

Древние крепости, мечети, медресе и хаммамы органично вписываются в современный антураж, а рядом со старинными постройками соседствуют современные многоэтажкии. Здесь ты словно соприкасаешься с другим миром, переносишься в восточную сказку, которую слышал когда-то в детстве.

Триполи

Цитадель Сен-Жиль

Построенная на берегу реки Нахр-Абу-Али на скале в самом центре старой части города в XII в. В XIX веке она была отреставрирована и по сей день эта крепость выглядит удивительно ухоженной и обновлённой.

Чтобы увидеть цитадель целиком, вам придётся подняться на холм на противоположном другом берегу реки.

Мощные стены этой величественной крепости хранят воспоминания об эпохе крестовых походов и доблестном французском рыцаре Раймоне Сен Жиле графе Тулузском, об эре египетских походов и завоеваний и временах грозных мамлюков, о войнах с Оттоманской империей.

Прогуливаясь по стенам крепости здесь можно наслаждаться шикарным видом на весь город и всласть нафотографироваться, выглядывать в небольшие окошки с пушками и любоваться закатом, сидя на бесконечных лестницах с высокими ступенями.

Кстати, вход в цитадель обойдётся в 7500 LYD (3 USD) взрослому и 3750 LYD студенту при предъявлении карточки ISIC, работает крепость с 8 утра до 6 вечера.

Великая мечеть Аль-Джамма Аль-Кабир

Мечеть была построена на месте церкви Святой Марии, разрушенной мамлюками. Этот кафедральный собор был построен крестоносцами в XII веке. В мечеть вы сможете попасть совершенно бесплатно, правда, женщинам нужно будет облачиться в закрытую одежду — неподалеку от центрального входа вы сможете заполучить предоставленные для этой цели плащи с капюшонами. Туристов могут не пустить внутрь во время молитвы, все-таки вы находитесь в довольно консервативном городе. Эта мечеть знаменита и притягательна своим внешним и внутренним убранством с использованием разноцветного мрамора.

Помимо Большой мечети в старой части города сохранилось около 40 других исторических архитектурных памятников: церкви, Район Эль-Мина, Пальмовые острова, Сахат-ат-Тель (площадь Холма), коранические школы медресы, хаммамы, наиболее известные из которых Хаммам Аль-Ноури, Хаммам Аль-Абд и Хаммам Изз Ад-Дин, Часовая башня на площади ат-Талль и старейший парк Аль-мащийе и многочисленные фонтаны.

Восточный базар

Путешествие в Триполи нельзя считать удавшимся, если вы обошли стороной обязательный атрибут сказочного восточного города огромный восточный базар, рынок «сук», как здесь его называют. Большую часть рынка занимают сладкие ряды, золотые ряды и ряды с национальной одеждой, тканями, посудой, кожаными, медными и бронзовыми изделиями, восточными пряностями.

В Триполи ювелирные изделия можно приобрести по самым низким на Ближнем Востоке ценам.

Ваш нюх, уловив чудесный цветочный аромат, безусловно, доведёт вас до мыловарен. Мыло здесь варят столетиями, передавая секрет ремесла из поколения в поколение только членам семьи. Вы сможете найти мыло от всех недугов — старинные рецепты с лечебными травами и арома-маслами действительно обладают лечебными свойствами.

Несмотря на приличные цены — 10-30 USD за кусок — местное мыло пользуется огромной популярностью по всему миру. Кстати, опробовать его можно тут же в находящемся неподалёку хаммаме.

По всему рынку продают шаурму, жарят в тандырах хлеб и мясо со специями, а мальчишки предлагают только что выдавленный мандариновый и апельсиновый сок. Так что вы уйдёте отсюда не только с полными сумками, но и с полными животами.

Финальный аккорд

Вечером, после посещения рынка, прогуляйтесь по набережной Аль-Мина. Здесь можно заказать прогулку на катере на один из ближайших островов. На самом большом из них, Пальмовом острове, расположен национальный заповедник, густо заселённый зелёными черепахами и экзотическими птицами.

Завершить чудесный день, проведённый в восточной сказке, лучше всего в одном из маленьких восточных кафе, неспешно попивая знаменитый арабский кофе, изрядно приправленный кардамоном, и лакомясь традиционными местными десертами баклавой и макхлоутом.

10,10 USD вполне достаточно, чтобы в местном кафе ни в чём себе не отказывать.

Бьёмся об заклад, этот то ли отпуск, то ли чудесное сновидение ещё не раз оживёт в ваших воспоминаниях длинными зимними вечерами, а город-сказка будет ждать и манить вас снова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *