Тыл фронту

Памятник «Тыл и фронт» (г. Магнитогорск, ул. имени Газеты Правда, парк у Вечного огня) — объект культурного наследия регионального значения (1979).


Местонахождение: г. Магнитогорск, ул. имени Газеты Правда, парк у Вечного огня. Координаты: 53°24′26″ с. ш. 58°59′33″ в. д.
Памятник «Тыл и фронт» («Тыл — фронту») — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Он считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. К моменту строительства монумента «Тыл — фронту» автор двух других упомянутых памятников, Евгений Викторович Вучетич, уже скончался. Был проведён открытый конкурс на лучший проект памятника в Магнитогорске.
Победителями конкурса и авторами монумента стали: скульптор — Лев Николаевич Головницкий, архитектор — Яков Борисович Белопольский. Материал — бронза, гранит. Высота — 15,6 метров. Масса памятника — 83 тонны.

Скульптор Л.Н. Головницкий У мемориала «Тыл — фронту»

50-летие Магнитогорска. Авторы монумента «Тыл — фронту» архитектор Я.Б. Белопольский, скульптор Л.Н. Головницкий, архитекторы В.И. Хавин
Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин в плащ-накидке — на запад, в сторону где во время Великой Отечественной войны находился враг. Работник завода передаёт солдату-фронтовику меч. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит каменный цветок из карельского гранита с вечным огнём.
В связи с тем, что по статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. На берегу Урала был возведён 18-метровый искусственный холм. Основание холма укреплено железобетонными сваями.
Памятник изготовлен на Ленинградском заводе монументальных скульптур.

1979 год

Монумент открыт 28—29 июня 1979 года.

50-летие Магнитогорска. Герой Социалистического Труда А.Л. Шатилин и космонавт П.Р. Попович у монумента «Тыл — фронту»
У Вечного огня замурована «капсула времени» с текстом письма-наказа к тем, кто будет жить в 2029 году.

50-летие Магнитогорска. Закладка капсулы с посланием к потомкам 2029 года
Монумент в мае 2000 г. был дополнен двумя трапециями высотой в человеческий рост, на которых барельефом написаны имена магнитогорцев, получивших звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая 2005 года состоялось открытие ещё одного дополнения, выполненного в виде двух треугольных секций, симметрично заполненных возвышениями из гранита, на которых высечены имена магнитогорцев, погибших в Великой Отечественной войне (всего более 14 000 фамилий).
Хотя монуиент «»Тыл — фронту” и был построен последним из этой тройки, сюжетно он самый первый из трех. Работник завода отдает меч солдату – фронтовику. Этот же меч в руках у ”Родины – матери” в Волгограде, в переломном месте всей войны, а затем этот же меч «Воин – Освободитель” символично опускает на свастику в Берлине, демонстрируя окончательную победу над фашисткой Германией. Таким образом, этот меч прошел весь долгий путь к победе. Строился же триптих в порядке, обратном хронологическому – сначала «Воин – Освободитель” в 1949, затем «Родина – мать” в 1967, а последним был «Тыл – фронту” в 1979 году.
Интересный факт – солдат, бывший прообразом памятника, до войны был работником ММК, что красиво закольцовывает всю композицию. Интересно также и то, что «Тыл – фронту” не единственный памятник, использующий его образ. В 2010 году, в Тамбове поставили памятник Ветерану – победителю. Вместо меча в руках – внучка на коленях. Если «Воин – Освободитель” символизирует победу, то «Ветеран – победитель” символизирует то, за что сражались все советские солдаты на той войне – мир.
1999 год
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тыл_—_фронту_(монумент)
Tags: Магнитогорск, объект культурного наследия, памятник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *