Урал достопримечательности

14 самых красивых, необычных, запоминающихся мест Урала, где проект «Ураловед» побывал в 2014 году.

Конжаковский камень

Конжаковский камень — высшая точка Свердловской области (1569 м). С погодой нам очень повезло! Было тепло, солнечно и почти сухо. Забыть эту красоту невозможно!..

Веселые горы

В августе состоялось пятидневное путешествие по Весёлым горам. По местам, святым для старообрядцев. Мы прошли от Карпушихи до Уральца, побывали на горах Старик-Камень, Голая, Два Брата, Билимбай, Острая, Опахин камень, Белая, а также случайно нашли небольшой водопад. Места очень красивые и безлюдные.

Качканар (март)

В 2014 году мы дважды ездили на гору Качканар, известную причудливыми скальными останцами и буддийским монастырем, но больше всего запомнилась первая поездка в марте. Гора в тот день была в облаках, что придавало ощущение таинственности. Из-за обилия снега больше не ходили, а ползали. А завершилось все ночным походом до города Качканар. Весело, интересно, необычно)

Чердынь

Чердынь — это не только самый древний, но и самый запоминающийся населенный пункт Урала. По крайней мере из всех посещенных нами ранее. Приезжая сюда, кажется, что перенесся на век-другой назад. Очень приятный и интересный город, обязательный для посещения.

Помяненный камень

Тропу на Помяненный камень протаптывали самостоятельно, но оно того стоило! Настоящая зимняя сказка, причудливые скальные формы… Очень красивое место!

Зюраткуль

Хребет Зюраткуль и озеро Зюраткуль очень красивы. А солнечный закат на озере, окруженном горами, незабываем…

Аракульский Шихан

Аракальский Шихан — живописная скальная стена с причудливыми формами и красивыми видами.

Губаха

Отличные места с разнообразными достопримечательностями: пещеры, карстовый провал, великолепные скалы, город-призрак, зона экологического бедствия на месте бывших шахт, окаменелости…

Пейзажи Богдановича

Неземные лунно-марсианские пейзажи на месте бывших глиняных карьеров. Приезжая сюда, попадаешь на другую планету.

Иремель

Иремель — вторая по высоте гора Южного Урала (1582 м), издавна считавшаяся священной вершиной.

Зона обрушения в Саранах

Поражающая воображение зона обрушения бывшей хромитовой шахты «Рудная».

Пашийская пещера

Красивая, просторная и приятная пещера с самым большим на Урале подземным водопадом.

Усьвинские Столбы

Усьвинские Стобы — огромная скала с отдельно стоящим скальным останцем, похожим на палец гиганта, завораживает свой красотой.

Сплав по Сосьве

Живописные скалы, пещеры, чистейшая река и никаких людей.

«Высшая цель путешествия не в том, чтобы увидеть чужую страну, а в том, чтобы увидеть свою страну как чужую…» (с) Гилберт Честертон

Наш мир, как увлекательная неизученная книга, сегодня открыт каждому. Но, не смотря на то, что мы имеем возможность отправиться в поездку буквально в любую точку Земного шара, все больше путешественников предпочитают остаться на Южном Урале, чтобы внимательно изучить его красоты и поближе познакомиться с его тайнами.

Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал (с)

Оглянитесь вокруг, как богата наша малая Родина! Величественные старинные горы, усеянные пещерами, граничат с сияющими просторами и густыми лесами, а голубым гладким озерам нет числа! Только на Южном Урале среди прекрасных природных пейзажей национального парка Таганай, Кыштымских пещер и красот чистейших озер Тургояк и Увильды гармонично вписываются исторические и культурные памятники: древний город Аркаим, ГЭС «Пороги» – легендарная Саткинская плотина, мегалиты острова Веры. Неудивительно, что с каждым годом историей и природой своего края начинает интересоваться все больше южноуральцев.

Южный Урал – туры и экскурсии 365 дней в году

Южный Урал – уникален по своей природе. Он открыт для путешественников 365 дней в году, потому что его красоты одинаково прекрасны жарким летом, под толщами пушистого снега, в золоте осени и сияющей весной. Благодаря этому, туризм на Южном Урале невероятно многогранен и разнообразен.

Летние туры выходного дня на Южном Урале включают в себя походы в горы, сплавы по бурным рекам, отдых на зеркально чистых озерах. На экскурсии в горы в национальный парк Таганай ежегодно приезжает около 90–100 тысяч человек со всей России и из других стран мира. Посетителей привлекают прогулки по горным тропам, увлекательные экспозиции местного музея природы и, конечно же, неповторимые виды на старые Уральские горы.

Южноуральские озера Тургояк, Увильды и Еланчик предлагают гостям активный отдых – насладитесь яхтингом и приобщитесь к парусному спорту, займитесь вейкбордингом и отдохните в кемпинге. На Южном Урале также развито популярное направление туризма – санаторно-курортное лечение. Так соленые озера Горькое, Подборное и Сладкое ежегодно привлекают на свои берега тысячи почитателей грязелечения.

Зимой Южный Урал открывает свои горнолыжные курорты. С ноября по апрель «Солнечная долина», «Балашиха», «Абзаково» приглашают лыжников, сноубордистов, любителей экстремальных зимних видов спорта. Горнолыжные курорты Челябинской области предоставляют все условия для незабываемого, интересного и активного зимнего отдыха.
Осень и весна на Южном Урале – лучшее время для автобусных туров. Особой популярностью у туристов пользуются экскурсионные туры по «Уральской Европе» (увлекательное путешествие в Париж, Варну, Берлин и Фершампенуаз), а также поездки в Верхнеуральск и Троицк – сокровищницы культурного и исторического наследия, которые расскажут о страницах развития купечества и торговли Южного Урала.

Нескучные путешествия по Южному Уралу

Знакомство с природными красотами, туристическими объектами и культурными памятниками Южного Урала увлекательно и волнительно. Начинать его стоит с приобщения к истории края.

Челябинская областная универсальная научная библиотека представляет уникальный проект – виртуальный библиогид «Нескучные Путешествия по Южному Уралу», который включает в себя электронную книгу и мобильное приложение для смартфонов на базе Android.

Мечтаете отправиться в путешествие по Южному Уралу, но не знаете, с чего начать свое знакомство с культурой и историей края? Вам поможет полное проиллюстрированное собрание «Нескучные Путешествия по Южному Уралу». Листая туристический путеводитель по Челябинской области, Вы побываете на Саткинской плотине, изучите тайны Южноуральских пещер, посетите национальный парк Зюраткуль, отправитесь в сплав по реке Юрюзань, вдохновитесь атмосферой загадочности легенд старинного города Аркаим.

Электронная книга «Нескучные путешествия по Южному Уралу» включает в себя историческую и культурную справку, которая позволит Вам получить необходимую для дальнейших путешествий и открытий информацию. В виртуальные туры по Южному Уралу входят 17 готовых экскурсий, 80 туристических маршрутов, более 100 фотографий достопримечательностей региона. Список литературы и активные ссылки помогут наиболее любознательным туристам и экскурсоводам подготовиться к путешествиям.

Электронная книга получила свое продолжение в одноименном мобильном приложении. Его актуальность для туристов объясняется тем, что в путешествии под рукой чаще смартфон, чем ноутбук. Доступ к нему возможен без подключения сети. Достоинством мобильного приложения является определение геолокации. Любой пользователь может строить собственные туристические маршруты, просматривать посещенные места, а также самостоятельно планировать прогулку.

Мобильное приложение регулярно пополняется новыми экскурсиями.

Начните путешествие по Южному Уралу вместе с Челябинской областной универсальной научной библиотекой и проектом «Нескучные Путешествия по Южному Уралу»!

Читайте е-книгу «Нескучные Путешествия по Южному Уралу».

Политика конфиденциальности

Положение о проведении городского конкурса на лучшую авторскую экскурсию «Нескучные путешествия по Южному Уралу». Прием конкурсных работ на лучший авторский экскурсионный маршрут завершен! Доступные к голосованию экскурсии размещены в мобильном приложении с пометкой «авторская экскурсия». Приглашаем всех желающих принять участие в голосовании! Для этого необходимо скачать мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу», обновить его и поставить оценку понравившейся экскурсии.

Достопримечательности Урала и Свердловской области можно разделить на 2 основные категории: природные и памятные места. В природные памятники входит Уральский хребет – это старейшие горы, которые разделяют Европу и Азию, Центральную Россию и Сибирь. Урал характеризуется большим разнообразием природных ланшафтов, здесь много интересных мест. Исторические памятники Урала связаны с историей каменного века, с освоением Урала в XVII-XVIII веках, а также с историей гибели царской семьи.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ УРАЛА:

ВЕРХОТУРЬЕ — МЕРКУШИНО — АКТАЙ

На этапе освоения Сибири Верхотурье играло важное торговое и административное значение. Однако к началу XX века город утратил это значение, зато приобрел статус духовного центра России. На территории Верхотурья находятся 2 старейших и крупнейших монастыря – мужской и женский, множество храмов, один и которых – Кресто-Воздвиженский собор — является третьим по своим размерам в России. В мужском Свято-николаевском монастыре находятся мощи уральского святого – Симеона Верхотурского, славящиеся чудесными исцелениями.Неподалеку от Верхотурья расположено еще одно святое место на Урале – село Меркушино. См. информацию по экскурсии в Верхотурье — Меркушино

НЕВЬЯНСКАЯ БАШНЯ

Невьянская наклонная башня – это остаток былого величия династии промышленников Демидовых, которые по поручению Петра I открывали железные месторождения и строили заводы на уральской земле. Большая часть заводов и построек того времени не дошла до наших дней, а невьянская башня – уцелела. Туристов сюда привлекает загадочная и мрачная история башни: по преданиям, здесь держали заключенных, а особо дерзких заживо замуровывали в стены.

Невьянская башня до сих пор окружена ореолом тайны и мифов. Согласно одним, здесь незаконно чеканили серебряные монеты, которые по качеству были лучше царских. Согласно другим, в подвалах держали работников, прикованных цепями к стенам подвала, который немедленно затопляли, если приезжал царский ревизор.

Интересна и архитектура невьянской башни. Например, на одном из ярусов находится «слуховая комната» с уникальной акустикой: слово, сказанное шепотом в одном углу отчетливо слышно в противоположном, однако совсем не слышно в центре комнаты. См. информацию по экскурсии в Невьянск и Таволги

ГАНИНА ЯМА

Ганина Яма – это памятное место, где в 1918 году были в шахту сброшены останки членов царской семьи: императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и их детей. Эти события связаны с гражданской войной в России 1918-1921 годов, когда на Урал императорская семья была выслана из Петербурга. Сейчас на Ганиной Яме находится мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев. См. информацию по экскурсии на Ганину Яму

НИЖНЯЯ СИНЯЧИХА

Музей деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе – уникальная коллекция деревянных построек 17-19 веков, собранная со всего Урала. Здесь можно увидеть и старинную пожарную башню, и деревянный острог, и часовенки, и крестьянские избы. См. информацию по экскурсии в Нижнюю Синячиху

АРКАИМ

Аркаим – древний город – цивилизация, расположенная в степях Южного Урала. Арками считается самым загадочным местом Южного Урала. До сих пор остается открытым вопрос – что находилось на территории этого укрепленного поселения бронзового века. В Аркаиме можно и почувствовать себя археологом на раскопках древней цивилизации, и полюбоваться гармоничной вписанности города в окружающий ландшафт. См. информацию по экскурсии в Аркаим

ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ТЮМЕНИ

Горячие источники Тюмени – это природные термальные источники, расположенные недалеко от г.Тюмень. Температура воды круглый год держится около 40-45 градусов. Состав воды в природных источниках является лечебным. Уральская природа очень непредсказуема и многообразна, и не все знают, что купаться на Урале, можно не только летом, выбирая для этого многочисленные уральские озера, но и зимой…в горячих источниках. По мнению специалистов, купание в такой воде благоприятно воздействует на организм и особо полезно для людей, страдающих болезнями нервной системы и сердечно – сосудистыми заболеваниями. Тюменские горячие источники очень популярны среди жителей Урала, так как купание в зимнее время года под открытым небом в горячей воде представляет собой определенную экзотику, поэтому в основном сезон посещения начинается с ноября и заканчивается в марте. См. информацию по экскурсии на Горячие источники в Тюмень

КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА

Кунгурская ледяная пещера – одна из любимых туристами природных достопримечательностей Урала. Пещера находится в г.Кунгуре на территории Пермского края. Кунгурская пещера является наиболее оборудованной и приспособленной в России для посещения туристами. В пещере проложены 2 маршрута – большое и малое кольцо, общей протяженностью более 1500 метров.

Ни одна другая российская пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной, как Кунгурская пещера.

Протяженность этого чуда природы очень солидная – 5700 метров. При этом оборудовано для посещения туристами лишь 1500 метров. На этом протяжении пещера расчищена и оборудована специальной подсветкой, добавляющей зрелищности.

В Кунгурской пещере 48 гротов, около 60 озер и 146 «органных труб», самая высокая из которых в гроте Эфирный достигает 22 метров. Температура воздуха в большинстве гротов около ноля градусов. Самый большой грот пещеры – грот Географов. Его объем – 50 тысяч куб.м. См. информацию по экскурсии в Кунгурскую Ледяную пещеру

ОЛЕНЬИ РУЧЬИ

Оленьи ручьи – это природный парк на территории Свердловской области. Туристов привлекает сюда и красота природных мест, которые практически не изменились за последние тысячи лет, и древнейшая история – на этой территории были обнаружены стоянки каменного века, а также наскальные рисунки – одна из них – «Олень» — является эмблемой парка. На территории заповедника расположено много скал и пещер. А в 2005 году в Оленьих ручьях был установлена фигурка «Ангел мира» — одна из семи, установленных по всему миру. Для удобства туристов по парку проложены пешеходные маршруты. См. информацию по экскурсии в Оленьи Ручьи

ГРАНИЦА ЕВРОПЫ И АЗИИ

Урал является уникальным регионом, расположенным на границе Европы и Азии. Условная граница проходит во восточному склону Уральского хребта. Об этом напоминают монументы, установленные на трассах и дорогах – обелиски «Европа-Азия». Туристам, особенно иностранцам, здесь очень нравится фотографироваться, ведь только в этом месте можно стоять одной ногой в Европе, а другой – в Азии. См. информацию по экскурсии на границу Европы и Азии

← Обратно

Оставить заявку на тур

ДОВЕРЬТЕ ВЫБОР НАШИМ ЭКСПЕРТАМ

Мы с удовольствием подберем для Вас экскурсии по Уралу, просто заполните форму заявки или позвоните нам по единому многоканальному телефону 8 (343) 380-26-21!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *