Усадьба чернышевского в саратове

афиша, события и экскурсии

Афиша на ближайшее время:

профессионалам
c 23 по 24 октября — Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха» в Саратове

Полная афиша Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 17.09.1920

24 июля — День рождения Н.Г. Чернышевского
май — Международная акция «Ночь в музее»

Описание:
Муниципальное учреждение культуры «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» (с 2003 г.) основано как Дом-музей Н.Г. Чернышевского 17.09.1920 г. его сыном Михаилом Николаевичем Чернышевским. Музей расположен на территории бывшей усадьбы Чернышевских и Пыпиных.

Комплекс включает мемориальные сооружения: дом семьи Чернышевских, флигель О.С. Чернышевской, дом Пыпиных, близко родственной Чернышевским семьи, флигель Пыпиных и административное здание, в котором развернута монографическая историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын», а также флигель и Художественная галерея имени В.О. Фомичева.

Музейный комплекс на территории городской провинциальной усадьбы первой половины XIX в. сохраняет культуру разночинного сословия, это определяет его уникальность. Мемориально-бытовая экспозиция дома Чернышевских раскрывает музейными средствами жизнь семьи провинциального священника, в которой рос одаренный мальчик. Живописная усадьба с постройками XIX в., простой, уютный, строгий дом, вещи, хранящие память о его обитателях, уникальные мемориальные экспонаты, высокий уровень экскурсионного обслуживания — все это делает музей привлекательным для широких слоев посетителей

Здание(я):
Уникальный усадебный комплекс XIX века, основным зданием является мемориальный дом семьи Н.Г. Чернышевских в стиле ампир с мезонином

Основатель: Михаил Николаевич Чернышевский (1858-1924)

Основные экскурсии:
Н.Г. Чернышевский в Саратове
Отечества достойный сын

Образовательные услуги:
Цикл музейных занятий «Музейный всеобуч»
Поблизости имеются:
гостиницы и места группового питания
Туристические маршруты:
Обзорная экскурсия по Саратову
Экскурсия по музеям города Саратова
Местные достопримечательности:
Набережная космонавтов
Музей К.А. Федина
Саратовский областной музей краеведения
Саратовская консерватория им. Л.В. Собинова
Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева
Проспект Кирова

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Муренина Галина Платоновна, тел. (8452) 23-35-83
Зам. директора по научной работе: Захарова Инна Евгеньевна, тел. (8452) 23-13-07
Заместитель директора: Паравин Сергей Яковлевич, тел. (8452) 23-13-07
Главный хранитель: Манова Елена Николаевна, тел. (8452) 23-24-44
Ученый секретарь: Семенов Александр Владимирович, тел. (8452) 23-13-07
Тел. дирекции:
(8452) 23-35-83, Факс: (8452) 23-35-83
Адрес дирекции:
410002, Саратовская область, г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
Даты открытия и основания:
основан: 17.09.1920
Бюджетный статус:
Муниципальный
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:

литературная , персональная или мемориальная , художественная
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 581м2
временных выставок 100м2
фондохранилищ 120м2
парковая 6га
Количество сотрудников:
46, из них 15 научных
Среднее кол. посетителей в год:
76000
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека
Вышестоящая организация:
Муниципальное образование «Город Саратов» — R744
Организации партнеры:
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского — R1676
Государственный архив Саратовской области — R1677
Зональная научная библиотека имени В.А. Артисевич — R2047
Единиц хранения:
50936, из них 29099 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Коллекция личных и мемориальных вещей семьи Чернышевских — 230 ед. хр.
Коллекция редкой книги — 4874 ед. хр.
Рукописно-документальный фонд — 14130 ед. хр.
Фотофонд — 3976 ед. хр.
наиболее интересные предметы фондов

Выездные и обменные выставки:
«Н.Г Чернышевский — наш великий земляк». Жизнь, судьба и творчество в фотографиях и документах

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название организации: Муниципальное учреждение культуры «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского».
Виды деятельности и первоочередные задачи, в которых организации нужна помощь сторонних организаций и фондов: закупка техники, подготовка изданий, научные и реставрационные работы.

информация от: 06.07.2020

Сегодня президент Владимир Путин поздравил коллектив саратовского музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского со 100-летним юбилеем. Текст телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля.

«Ваш музей по праву считается одной их важнейших достопримечательностей и признанным культурным, просветительским центром Саратова и всего Поволжья. Здесь проводится востребованная научная, исследовательская работа, воплощаются в жизнь выставочные, образовательные, информационные проекты, проходят литературные вечера, другие интересные мероприятия.

Многое делается для того, чтобы гости музея, особенно молодёжь, открыли для себя новые страницы отечественной истории и литературы, общественной и философской мысли. И потому ваш кропотливый, созидательный труд, направленный на сбережение нашего бесценного культурного, духовного наследия, достоин самого искреннего признания», — говорится в президентской телеграмме.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского был открыт в Саратове 17 сентября 1920 года по инициативе сына писателя Михаила Чернышевского. Как муниципальное учреждение культуры работает с 20 сентября того же года.

Свой вековой юбилей музей отмечает под слоганом «Нам 100, и мы знаем, что делать».

Музейный комплекс расположен в центре города на территории бывших усадеб семьи Чернышевских и близких к ней семьи Пыпиных. Сегодня его основной фонд насчитывает более 28 тысяч единиц хранения.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите — будет интересно

01.03.2020

Содержание

Часы работы: 10.00-17.00, четверг 10.00-20.00 выходной — понедельник

на постоянно действующие экспозиции:

«Отечества достойный сын» Подлинные материалы, относящиеся к жизни и деятельности Н.Г.Чернышевского и его эпохе: личные вещи и книги, рукописи, письма, фотопортреты современников
«Н.Г.Чернышевский в Саратове» Исторические интерьеры, мемориальные предметы быта, воссоздающие жизнь семьи священника XIX века
«Озарена тобою жизнь моя» Достоверный интерьер, мемориальные предметы быта, подлинные личные вещи и фотографии, связанные с историей любви и семейной жизнью Николая Гавриловича и Ольги Сократовны Чернышевских
«Путешествие по городской усадьбе XIX века» Экскурсия по усадебному комплексу XIX века, рассказывающая об укладе жизни семьи саратовского священника.
«Прекрасное есть жизнь» Выставка работ Заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева. Временные выставки: «Очерки гоголевского периода русской литературы» (к 190-летию со дня рождения Н.Г.Чернышевского).
На выставке представлены раритетные издания произведений Н.В. Гоголя, иллюстрации к его произведениям, литографии и гравюры XIX века Н.В. Гоголя и его современников.
«Чернышевский и Толстой: pro et contra» к 190-летию со дня рождения писателей Выставка – совместный проект Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва). Впервые в едином пространстве будут представлены материалы, рассказывающие о взаимоотношениях двух современников, ставших культурными символами литературной и общественной жизни России XIX века.
В экспозиции представлены документы, раритетные издания произведений Н.Г. Чернышевского и Л.Н. Толстого, фотографии, литографии и гравюры XIX в.

Театрализованные и интерактивные занятия, выездные лекции:

Пешеходная экскурсия «Прогулки с Чернышевским»
Увлекательное путешествие по улицам старого Саратова, информация о строениях XIX века и их обитателях, чьи судьбы были связаны с Чернышевским. На IV фестиваля туристических ресурсов «Открой Приволжье» в г. Оренбурге проект «Прогулки с Чернышевским» нашего музея победил в номинации «Лучшая обзорная экскурсия».
«Старый Саратов». Квест-игра по центральным улицам города.

Все привыкли, что квесты обязательно проходят в комнатах, из которых надо выйти. Мы предлагаем раздвинуть границы! На улице хорошая погода, поэтому выполнять задания, разыскивать подсказки, искать решения головоломок мы будем прямо на улицах города!
Предлагаем посмотреть на город глазами нашего великого земляка – Николая Гавриловича Чернышевского и пройтись по тем местам Саратова, где он бывал. Маршрут познакомит вас с историей старых зданий, памятников, мемориальных досок, позволит увидеть город «историческим» взглядом.
Вам нужно собрать команду единомышленников, которые интересуются историей города и готовы весело, интересно провести время. Захватить с собой хорошее настроение и интуицию. И вперед, к приключениям!
«Клады старинной усадьбы» На усадьбе, формировавшейся на протяжении XVIII и XIX веков, можно найти много свидетельств жизни ее обитателей. Стать исследователями прошлого могут попробовать не только дети, но и взрослые, а тайны находок раскроет экскурсовод-историк.
«Освобождение Ч.» Жизнь нашего земляка Н.Г.Чернышевского, мыслителя и гражданина, публициста, литературного критика, писателя, – основа для интереснейшего, захватывающего фильма, а иные страницы его биографии – остросюжетный детектив.
«Крепость», «Каторга», «Ссылка», «Освобождение» – этапы игры, которые вам предстоит пройти вместе с главным героем – Ч.
В вашем распоряжении окажутся важные документы, некоторые из них с грифом «секретно». Вам предстоит разгадать тайну сличения почерка писателя, узнать о невероятном приключении с романом, написанном в глухом каземате Петропавловской крепости, и о дерзких попытках освобождения Ч.
Словом…. вам предстоит поучаствовать в литературно-детективной игре!
И выиграть!
«Роман Чернышевского «Что делать?» — бестселлер XIX века (выездная и стационарная лекция). «Когда произносится имя Чернышевского, большинство людей вспоминает роман «Что делать?», написанный в Петропавловской крепости за 112 дней. Это произведение буквально взбудоражило умы современников. «Нигилисты и «новые люди». Кто они?» Сопоставление героев романов Тургенева и Чернышевского.
«Как учились в XIX веке» Музейное занятие погружает современного школьника в атмосферу старинного учебного заведения – духовной семинарии. На познавательном «уроке» можно узнать много нового и интересного об изучаемых предметах, распорядке дня, письменных материалах и принадлежностях. Школяры смогут сами написать гусиным перышком и попробовать прочитать книгу XIX века. «Алфавит» Совершая интерактивное путешествие по залам литературной экспозиции, посвященной жизни и творчеству Н.Г.Чернышевского, взрослые и дети участвуют в конкурсах, отгадывают загадки, знакомятся с произведениями писателя, при помощи экскурсовода свои тайны раскрывают представленные в экспозиции мемориальные вещи, обозначенные буквами алфавита, а в конце экскурсии из найденных букв складывается волшебное слово, имеющее тайный смысл.
«О чем рассказывают старинные вещи» ( в мемориальном доме). Познавательное театрализованное занятие о семейном быте XIX и знакомство с историей вещей.
«Иконы семьи Чернышевских» Лекция рассказывает об иконах, которые передавались из поколения в поколение в семье священника (протоиерея Сергиевской церкви Г.И. Чернышевского) и старинных иконах, переданных в дар музею.

«Музей-детям». Каждая последняя среда месяца.

Бесплатное посещение музея для детей и подростков до 18 лет и студентов дневной формы обучения (не взимается плата за вход).
Тематические экскурсии, лекции и занятия проводятся для организованных групп по предварительной записи по тел. 23-06-66

Люди часто не обращают внимания на то, что уже стало повседневным. Один из самых многочисленных по количеству студентов университет в Саратове, носит имя Николая Гавриловича Чернышевского. Улица, недалеко от набережной, названа в его честь. Это имя у всех на слуху. Его часто употребляют, чтобы объяснить дорогу к магазину или сказать о месте своей учебы. Но далеко не все знают как жил великий философ, ученый, публицист и писатель.

В век современных технологий для поиска информации людям не надо выходить из дома. Для того чтобы узнать о жизни известного человека, достаточно открыть интернет-браузер. Но чтобы понять мотивы действий, истоки взглядов и убеждений, нам стоит обратиться к биографии человека. А лучше всего, сходить в гости. В домашней обстановке человек открывается совершенно с другой стороны. И именно в семье, под воздействием родителей и родных стен формируется личность, начиная с первых шагов человека.

До сих пор в целости сохранился дом, в котором родился революционный демократ позапрошлого столетия. Сегодня в усадьбе Чернышевских находится музей. За небольшие деньги любой желающий может его посетить и окунуться в атмосферу XIX века. Музей был основан еще в 1920 году сыном писателя. И спустя почти столетие продолжает привлекать гостей Саратова из других городов.

Посетителям есть на что посмотреть. В усадебные здания входят: Мемориальный дом Чернышевского, Усадебный флигель О.С.Чернышевской, Дом Пыпиных и административное здание.

Самым интересным, несомненно, будет посещение мемориального дома. Двухэтажный дом с мезонином привлекает внимание в ансамбле архитектурных построек усадьбы. В нем хранятся вещи, принадлежащие к годам жизни Николая Гавриловича. Пройдясь по дому, выполненному в стиле ампир, вы сможете проследить периоды жизни великого философа от самых ранних лет до юности. По обстановке комнат, принадлежащих членам семьи Чернышевских, можно узнать многое об увлечениях и характерах родных писателя.

Весь дом открыт для показа. Вас проведут не только по первому этажу. Вашему вниманию будет представлен и второй этаж, на котором находится небольшая комната самого писателя. В ней он жил и творил во время своей практики учителя словесности в саратовской гимназии. Вид из окна открывается на Волгу. На сегодняшний день живописный пейзаж перекрывают дома. Однако при жизни Николая Гавриловича, с балкона можно было наблюдать за течением реки, не отвлекаясь на посторонние объекты.

В музее работают очень душевные сотрудники. Экскурсовод проведет для вас увлекательное путешествие и откроет много интересных фактов из жизни Н.Г. Чернышевского и его семьи. Посетить усадьбу будет интересно людям всех возрастов и профессий.

В суете повседневности, люди упускают многие вещи. Но иногда стоит окунуться в прошлое, чтобы лучше понять настоящее. Поход в музей отличная альтернатива субботнему отдыху в кино!

Если Вас заинтересовал музей, то найти его можно по адресу: Улица Чернышевского, 142.

Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходной день – понедельник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *