Виза в Израиль

Оформление визы в Израиль для россиян

С 20 сентября 2008 г. вступило в силу соглашение между правительствами РФ и государства Израиль об отмене гостевых и туристических виз. Это означает, что граждане Российской Федерации, в т.ч. несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут без оформления визовых документов однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз в течение 90 дней в течение периода 180 дней.
Обязательное требование для въезда в Израиль – срок действия загранпаспорта должен истекать не раньше, чем через 6 месяцев.
Окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию государства принимается пограничными службами и иными компетентными госорганами непосредственно при пересечении границы.
При въезде в страну помимо паспорта и авиабилета с датами въезда и выезда желательно иметь при себе: полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом; подтверждение о бронировании гостиницы (если поездка туристическая), письмо из медицинского учреждения (если тур оздоровительный), документы, подтверждающие платежеспособность.
Для посещения израильских родственников, друзей или организаций необходимо приглашение, полученное в оригинале, по факсу или e-mail.
Для посещения граждан РФ, работающих в Израиле на основании рабочей визы В1 и не имеющих израильского подданства, необходимо заблаговременно обратиться в зарубежные дипломатические представительства или МВД Государства Израиль, чтобы проверить статус и до выезда в страну получить соответствующий документ.
При планировании командировок представителями средств массовой информации необходимо проверить в пресс-службе израильского посольства в Москве нужна ли аккредитация в Бюро по связям со СМИ правительства Государства Израиль.
Иностранные граждане, прежде работавшие в Израиле на основании рабочей визы В1 и не нарушавшие законов, могут посетить страну с туристическими целями без оформления виз не ранее чем через год пребывания за ее пределами.
Иностранным гражданам, которые когда-либо были депортированы из Израиля, нарушали местные законы или получали отказ в выдаче визы, прежде чем посетить страну, следует обратиться для проверки статуса в зарубежные дипломатические представительства Государства Израиль и получения разрешения на въезд от МВД Израиля.
Для поездок в Израиль гражданам России, имеющим дипломатические и служебные загранпаспорта, по-прежнему требуется оформление виз.
Также сохраняется необходимость оформления виз следующих категорий:
А2 – для поездок студентов с целью обучения в израильских вузах;
А3 – для представителей религиозных конфессий, которые направляются на службу по приглашениям религиозных учреждений, расположенных на Святой земле;
B1 — для поездок с правом рабочей или коммерческой деятельности на территории Израиля;
B4 – для поездок волонтеров (добровольная неоплачиваемая работа в монастырях, кибуцах и т.п.).
Визы этих категорий для граждан России оформляются в Посольстве Государства Израиль в РФ (Москва) или израильских дипломатических представительствах в других странах и/или по результатам обращения приглашающей инстанции в МВД Израиля.

Иностранным гражданам, в том числе российским, имеющим в качестве второго гражданства подданство Государства Палестина, израильская виза не требуется. При наличии надлежащим образом оформленных и действительных палестинских паспортов и документов, удостоверяющих личность, они смогут прибыть к месту назначения через израильский пограничный пост на мосту Аленби (исключается возможность въезда на территорию Израиля через аэропорт им. Бен-Гуриона).

В Иерусалим нельзя прилететь прямо из-за границы, так как аэропорт Бен-Гурион, которым обычно прилетают туристы, находится в Тель-Авиве. Также используется аэропорт Овда (Увда) в Эйлате. По суше добраться до Иерусалима можно по территории Египта или Иордании, морем — через порты Эйлата, Хайфы или Ашдода.

Ниже представлена некоторая информация, полезная при планировании въезда и выезда в/из Израиля. Также Вы найдёте перечень консульских служб иностранных государств.

Паспортный и визовый режимы

Чтобы въехать в Израиль, необходимо иметь при себе паспорт, действительный на ещё как минимум 6 месяцев с даты планируемого отъезда из Израиля.

В зависимости от гражданства, Вам может понадобиться виза для посещения Израиля, выданная ещё до пересечения границы. Поэтому Вам необходимо получить визу ещё находясь в своей стране. Граждане многих стран получаются бесплатную туристическую визу на срок 3 месяца. Однако граждане большинства арабских, азиатских, африканских и латиноамериканских стран должны получать визу в консульстве Израиля до отъезда. Независимо от того, что говорит туроператор, проверьте список стран лично на сайте министерства внутренних дел Израиля.

Гражданам Украины, Молдовы, республики Казахстан беспокоиться о визе не надо — у Израиля с их странами режим безвизового обмена.

Какой бы тип визы Вам не открыли, Вы сможете продлить срок её действия за определённую плату в подразделениях министерства внутренних дел Израиля. Туристические, студенческие, священослужительские или рабочие визы могут быть продлены несколько раз, либо путём выезда и последующего въезда в страну.

Важно помнить, что израильская виза или штамп в паспорте могут воспрепятствовать Вашему въезду в некоторые арабские страны. Поэтому при въезде в Израиль вы можете попросить проставить оттиск штампа на отдельном листке бумаги, прикрепляемой к паспорту.

При поездке в Палестинские территории Вам придётся пересечь несколько границ и КПП. Поэтому всегда берите паспорт с собой.

Контактные данные

Министерство внутренних дел
Тел.: +972-2-629-4666
Время работы: Вс, Вт и Чт: 08:00 — 16:00; Пн и Ср: 08:00 — 18:00 Пт/Сб: закрыто

Консульства иностранных государств и Иерусалиме

Если Вам требуется помощь властей Вашей страны или Вы хотите посетить какую-то другую страну, Вы можете обратиться в её консульство.

Большинство стран имеют посольства в Тель-Авиве, но многие также открыли полнофункциональные консульства в Иерусалиме.

Ниже следует список таких консульств и их контактные данные:

Консульство США
Тел.: +972-2-622-7230
Адрес: ул. Агрон, 18

Консульство Армении
Тел.: +972-2-583-3053
Адрес: ул. Витрон, 1, промзона Атолот

Консульство Австрии
Тел.: +972-2-649-0649
Адрес: Технологический парк, здание Манахат, 1

Консульство Бельгии
Тел.: +972-2-582-8263
Адрес: ул. Бибер, 5, Шейх Даррах

Консульство Великобритании
Тел.: +972-2-541-4100
Адрес: ул. Нашашиби, 19, Шейх Джаррах

Консульство Хорватии
Тел.: +972-77-777-9277
Адрес: здание Шаарей Хаир, ул.Яффо, 216, 5-ый эт.

Консульство Чешской республики
Тел.: +972-2-566-6127
Адрес: ул.29 ноября, 27, оф. 4

Консульство Дании
Тел.: +972-2-560-7607
Адрес: ул. Агудат Спорт Ха-Поэль, 1, технологические сады, здание 1, выход «Гиммель»

Консульство Королевства Нидерланды
Тел.: +972-2-537-2991
Адрес: Шаарей Хаир, ул.Яффо, 216, 5-ый эт.

Консульство Финляндии
Тел.: +972-2-623-4258
Адрес: ул.Кинг Джордж, 19

Консульство Франции
Тел.: +972-2-262-9850
Адрес: ул. Поль Эмиль Ботта, 5

Консульство Греции
Тел.: +972-2-561-9583
Адрес: ул.Рахель Иммену, 31

Консульство Гайаны
Тел.: +972-2-643-0344
Адрес: Эйн-Карем, Б-200, 95744

Консульство Никарагуа
Тел.: +972-2-625-6997
Адрес: ул.Элиель Дрос, 3

Консульство Сан-Марино
Тел.: +972-3-957-6575
Адрес: ул.Аэшель, 49

Консульство Испании
Тел.: +972-2-563-3473
Адрес: ул.Рамбан, 53

Консульство Швеции
Тел.: +972-2-582-8212
Адрес: ул.Наблус, 58, Шейх Джаррах

Консульство Турции
Тел.: +972-2-532-1087
Адрес: ул.Нашашиби, 20, Шейх Джаррах

Поездка с детьми

Для детей, выезжающих в сопровождении одного родителя, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя, заверенная печатью Апостиль, ксерокопия первой страницы паспорта родителя, а также оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок выезжает в сопровождении третьего лица, потребуется доверенность от обоих родителей, заверенная печатью Апостиль, ксерокопия первой страницы паспорта родителей, а также оригинал свидетельства о рождении ребенка. Перевод доверенности не требуется.

Пересечение границы

При въезде в Израиль из выезде из страны действует электронная система система контроля и учета: теперь в паспорт любого, кто пересекает границу (не важно, турист ли это, или гражданин Израиля) въездной и выездной штампы не ставятся (за исключением границы в Эйлате, где на выезде штампы ставят). Вместо него выдается талон о пересечении границы (на въезде — голубого цвета, на выезде — розового).

Процедура состоит в следующем: работник иммиграционной службы сканирует паспорт въезжающего/выезжающего, в результате распечатывается талончик с данными туриста: фотографией, датой и временем пересечения границы, номером паспорта, именем и фамилией. Также в талоне содержится штрих-код, в котором зашифрована вся эта информация. Получив обратно паспорт и талон, путешественник для выхода из контролируемой зоны аэропорта или, наоборот, входа в зону вылета, проходит через турникет, оборудованный сканером. Система считывает штрих-код, ворота открываются, и человек следует в зал прибытия или зал вылета. Введение такой процедуры значительно ускоряет процесс прохождения границы. Туристам желательно сохранять въездной талон до момента выезда из страны.

Таким образом, имевшаяся раньше проблема въезда в ряд арабских стран (Ливан, Сирию, Судан, Йемен или Иран) с израильскими печатями, отпала. Но только при условии, что турист вылетал из Израиля, а не выезжал по суше. В последнем случае косвенным доказательством пребывания иностранца в Израиле служат въездные штампы и визы с приграничных КПП в Иордании и Египте. Поэтому маршрут необходимо планировать таким образом, что бы посещение Ливана и других, упомянутых выше стран, предшествовало въезду в Израиль.

В отличие от арабских государств, Израиль впускает туристов с печатями арабских государств. При этом, по прежнему следует быть готовыми к допросам со стороны израильской полиции и пограничной службы на предмет целей посещения арабских стран, особенно Сирии, Ливана, Ирана, Ливии. Иногда подобные задержки бывают краткими, и туриста пропускают сразу же после того, как старший по званию офицер примет решение. Но бывают и ситуации, когда турист может провести на границе час и более, ожидая некоей «проверки». Часто под проверкой подразумевается задержание без объяснения причин и нахождение в том или ином помещении без права связаться с консульством России.

Во избежание перечисленных неприятностей, имеет смысл перед посещением Израиля заменить загранпаспорт, если в том имеются отметки из арабских стран.

Пограничный сбор

При выезде из Израиля через наземные переходы взимается выездной налог в размере 103 ILS, а на КПП Аленби с Иорданией — 173 ILS. От оплаты налога освобождаются дети в возрасте до 2 лет. Налог оплачивается в шекелях наличными либо при помощи международных банковских карт. В случае вылета из страны на самолете пограничные сборы уже включены в стоимость билетов.

Сборы не взимаются при пресечении границы в международных аэропортах или морских портах.

Поездка на территорию Палестинской автономии

Попасть на территорию Палестинской автономии возможно только через Израиль. Пограничные переходы с Иорданией через реку Иордан, а также на границе с Египтом, контролируются израильской армией, что подразумевает, что на въезжающих на территорию автономии иностранцев распространяется израильский визовый режим.

На данный момент КПП «Рафиах» в Секторе Газа (граница в Египтом) закрыт.

Страны, в которые запрещено въезжать с визами и штампами Израиля в паспорте

Ряд стран запрещает въезд на свою территорию (даже при наличии виз данных стран) лицам, имеющим в своем паспорте визы, печати и иные отметки государства Израиль. К таким странам относятся Йемен, Ливан, Сирия, Судан, а с начала 2013 года и Иран. Могут возникнуть сложности с пересечением границы Саудовской Аравии, хотя официально запрет на въезд с печатями Израиля снят.

На практике случались единичные прецеденты, когда отдельным туристам удавалось получить визу и въехать в Судан при наличии в паспорте израильских печатей. Однако не стоит рисковать, и, в случае необходимости комбинированной поездки, необходимо планировать маршрут таким образом, чтобы Израиль был последним пунктом путешествия.

В последние дни в ряде российских СМИ появилась ошибочная информация о разрешении на въезд туристов в Израиль из так называемых «зеленых» стран, а именно из: Австрии, Италии, Эстонии, Болгарии, Великобритании, Грузии, Германии, Дании, Венгрии, Греции, Латвии, Литвы, Словении, Финляндии, Кипра, Хорватии, Канады, Руанды, Иордании, Гонконга и Новой Зеландии.

«Действительно, Управление народонаселения и миграции Израиля опубликовало обновленный список стран, после пребывания в которых не менее 14 дней, не будет действовать требование об обязательном карантине по прилете в Израиль, но речь идет не о туристах, а о гражданах Израиля, возвращающихся на родину, а также о некоторых категориях иностранцев, попадающих под определенные критерии», — прокомментировал Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник Посольства Государства Израиль в РФ.

Въезд в страну для иностранных граждан возможен исключительно после заблаговременного получения разрешения от Управления народонаселения и миграции Израиля и от других ведомств.

В отдельных случаях въезд разрешен близким родственникам израильтян, людям, приезжающим на лечение, студентам, специалистам, в которых заинтересована страна, и ряду других иностранных граждан.

Гражданам России, Украины, Грузии для визита в Израиль с целью туризма, посещения родственников и друзей, лечения, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, виза не требуется. При этом срок пребывания не может превышать 90 дней.

Для въезда необходимо предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну;
  • авиабилеты (электронные билеты, бронь билетов) с фиксированной датой вылета;
  • полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом на весь срок поездки;
  • подтверждение брони отеля (достаточно распечатки с сайтов международных систем бронирования) либо ваучер турфирмы (если цель поездки — туризм);
  • для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение (оригинал, факс либо распечатка письма, присланного по электронной почте). В приглашении указываются личные данные приглашающего и приглашаемого, цель и сроки визита, адрес, по которому будет проживать приглашаемый. Заверять приглашение не требуется;
  • если цель визита — лечение, предоставляется письмо из медицинского учреждения (оригинал, факс или распечатка с электронной почты).

В отдельных случаях иммиграционная служба может поинтересоваться наличием финансовых средств на весь срок поездки. В данном случае достаточно назвать имеющуюся при себе денежную сумму или показать банковскую карточку (распечатки и письма из банка не требуются).

Поездка с детьми

Для детей, выезжающих в сопровождении одного родителя, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя, заверенная печатью Апостиль, ксерокопия первой страницы паспорта родителя, а также оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок выезжает в сопровождении третьего лица, потребуется доверенность от обоих родителей, заверенная печатью Апостиль, ксерокопия первой страницы паспорта родителей, а также оригинал свидетельства о рождении ребенка. Перевод доверенности не требуется.

Пересечение границы

При въезде в Израиль из выезде из страны действует электронная система система контроля и учета: теперь в паспорт любого, кто пересекает границу (не важно, турист ли это, или гражданин Израиля) въездной и выездной штампы не ставятся (за исключением границы в Эйлате, где на выезде штампы ставят). Вместо него выдается талон о пересечении границы (на въезде — голубого цвета, на выезде — розового).

Процедура состоит в следующем: работник иммиграционной службы сканирует паспорт въезжающего/выезжающего, в результате распечатывается талончик с данными туриста: фотографией, датой и временем пересечения границы, номером паспорта, именем и фамилией. Также в талоне содержится штрих-код, в котором зашифрована вся эта информация. Получив обратно паспорт и талон, путешественник для выхода из контролируемой зоны аэропорта или, наоборот, входа в зону вылета, проходит через турникет, оборудованный сканером. Система считывает штрих-код, ворота открываются, и человек следует в зал прибытия или зал вылета. Введение такой процедуры значительно ускоряет процесс прохождения границы. Туристам желательно сохранять въездной талон до момента выезда из страны.

Таким образом, имевшаяся раньше проблема въезда в ряд арабских стран (Ливан, Сирию, Судан, Йемен или Иран) с израильскими печатями, отпала. Но только при условии, что турист вылетал из Израиля, а не выезжал по суше. В последнем случае косвенным доказательством пребывания иностранца в Израиле служат въездные штампы и визы с приграничных КПП в Иордании и Египте. Поэтому маршрут необходимо планировать таким образом, что бы посещение Ливана и других, упомянутых выше стран, предшествовало въезду в Израиль.

В отличие от арабских государств, Израиль впускает туристов с печатями арабских государств. При этом, по прежнему следует быть готовыми к допросам со стороны израильской полиции и пограничной службы на предмет целей посещения арабских стран, особенно Сирии, Ливана, Ирана, Ливии. Иногда подобные задержки бывают краткими, и туриста пропускают сразу же после того, как старший по званию офицер примет решение. Но бывают и ситуации, когда турист может провести на границе час и более, ожидая некоей «проверки». Часто под проверкой подразумевается задержание без объяснения причин и нахождение в том или ином помещении без права связаться с консульством России.

Во избежание перечисленных неприятностей, имеет смысл перед посещением Израиля заменить загранпаспорт, если в том имеются отметки из арабских стран.

Пограничный сбор

При выезде из Израиля через наземные переходы взимается выездной налог в размере 103 ILS, а на КПП Аленби с Иорданией — 173 ILS. От оплаты налога освобождаются дети в возрасте до 2 лет. Налог оплачивается в шекелях наличными либо при помощи международных банковских карт. В случае вылета из страны на самолете пограничные сборы уже включены в стоимость билетов.

Сборы не взимаются при пресечении границы в международных аэропортах или морских портах.

Поездка на территорию Палестинской автономии

Попасть на территорию Палестинской автономии возможно только через Израиль. Пограничные переходы с Иорданией через реку Иордан, а также на границе с Египтом, контролируются израильской армией, что подразумевает, что на въезжающих на территорию автономии иностранцев распространяется израильский визовый режим.

На данный момент КПП «Рафиах» в Секторе Газа (граница в Египтом) закрыт.

Страны, в которые запрещено въезжать с визами и штампами Израиля в паспорте

Ряд стран запрещает въезд на свою территорию (даже при наличии виз данных стран) лицам, имеющим в своем паспорте визы, печати и иные отметки государства Израиль. К таким странам относятся Йемен, Ливан, Сирия, Судан, а с начала 2013 года и Иран. Могут возникнуть сложности с пересечением границы Саудовской Аравии, хотя официально запрет на въезд с печатями Израиля снят.

На практике случались единичные прецеденты, когда отдельным туристам удавалось получить визу и въехать в Судан при наличии в паспорте израильских печатей. Однако не стоит рисковать, и, в случае необходимости комбинированной поездки, необходимо планировать маршрут таким образом, чтобы Израиль был последним пунктом путешествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *