Вокзал минеральные воды

Расписание

Расписание, наличие и цена жд билетов по станции Минеральные Воды

Железнодорожная станция Минеральные Воды расположена в г. Минеральные Воды, Россия, Ставропольский край, Северо-Кавказский федеральный округ.

Расписание движения поездов от станции Минеральные Воды

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
654С Минеральные Воды Кисловодск 07:55 06:22
967Ж Минеральные Воды Матвеев Курган 09:00 23:06

Расписание движения поездов через станцию Минеральные Воды

Расписание движения поездов к станции Минеральные Воды

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
975Ж Киевский Минеральные Воды 08:27 22:27
621С Владикавказ Минеральные Воды 10:45 06:30
967Й Буденновск Минеральные Воды 16:40 14:30
653С Кисловодск Минеральные Воды 18:48 17:15

Расположение жд станции Минеральные Воды:

  • Координаты: 44.2138, 43.1401
  • Часовой пояс: GMT +4.00

Ж/д билеты на поезда дальнего следования со станции Минеральные Воды

На этой странице можно посмотреть расписание поездов, отправляющихся со станции Минеральные Воды, купить билеты онлайн или уточнить цены на билеты. Также для выбора удобного поезда можно воспользоваться формой поиска железнодорожных билетов в верхней части страницы. Сервис работает круглосуточно, оформить билеты можно в любое удобное вам время.

Обратите внимание:

  • чем меньше времени осталось до отправления поезда, тем выше цены на ж/д билеты;
  • всегда проверяйте, пройдена ли электронная регистрация, — на билете это указано;
  • рекомендуем приезжать на ж/д вокзал заблаговременно — могут быть задержки из-за досмотра пассажиров в целях безопасности.

Приятных путешествий!

ЖД вокзал в Минеральных водах считается одним из самых крупных в Северокавказском регионе. Сейчас он обслуживает около 45 пассажирских поездов дальнего следования ежедневно.

Станцию открыли почти 150 лет назад. Тогда она носила название Султановская, так как в 19-ом веке эти земли принадлежали крымскому султану. Еще до революции из Минеральных вод проложили линию до Кисловодска, что привлекло сюда огромное количество отдыхающих. В 1936-ом году эту железную дорогу электрифицировали.

В годы войны вокзал оккупировали немецкие войска — здесь разместились отделение гестапо и комендатура. Но советские войска отбили станцию, в честь чего на привокзальной площади города установлен памятник знаменитому Т-34.

Современное здание вокзала в Минеральных водах было построено в 1957-ом году — это один из символов города. Перед ним расположена скульптура орла, который держит в когтях змею. По легенде, ужаленная птица излечилась, выпив местных минеральных вод.

На вокзале останавливаются фирменные поезда РЖД: «Кавказ”, «Осетия”, «Ингушетия”, «Эльбрус”. Согласно расписанию, в Минеральных водах проходят электрички «Ласточка”, которые курсируют по направлениям Кисловодск-Ростов-на-Дону, Кисловодск-Краснодар. ЖД билеты можно приобрести в здании вокзала или онлайн.

Расписание поездов вокзала в городе Минеральные Воды

Минеральные Воды на сегодняшний день представляют собой крупный и один из важных в системе российских железных дорог железнодорожный узел. Долгое время на месте города существовала поселочная станция железной дороги, которая называлась «Султановская». В Минеральные Воды поселок был переименован в 1924 году. Вскоре после данного события поселок и железнодорожная станция приобрели большое значение для всего Ставрополья. ЖД вокзал в Минеральных Водах представляет собой связующее звено между центром Российской Федерации и Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и другими регионами страны. Железнодорожный вокзал располагается на линии Ростов – Прохладная, которая сегодня полностью электрифицирована и переоборудована в двухпутную. Отправление с ж/д вокзала в Минеральных Водах осуществляют как поезда дальнего следования, так и составы пригородного сообщения. Основным маршрутом является направление Москва, по которому курсируют скорые поезда 3, 27, 33, 61 и другие. Также востребованы направления Санкт-Петербург, Новокузнецк, Челябинск, Екатеринбург. На поездах пригородного сообщения можно доехать до Кисловодска, Владикавказа, Нальчика, Краснодара. Здание железнодорожного вокзала располагается в центральной части города по адресу: улица Ленина, 42 А. Вокзал обладает интересной историей, имеющей отношение к историческому подвигу, совершенному во время Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *