Вокзал в амстердаме

Центральный вокзал Амстердама (Нидерланды) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Центральный вокзал Амстердама

Сложно приехать в Амстердам, минуя его Центральный вокзал: сюда приходят поезда и пригородные электрички, аэроэкспрессы из аэропорта, здесь находятся автобусный терминал, станция метро и причал для паромов. Вокзал расположен в самом центре города, рядом с его главными достопримечательностями, да и сам считается одной из них.

Построили Amsterdam Centraal в 19 веке по проекту Питера Кейперса, архитектора Рейксмузеума — не случайно оба здания похожи, как близнецы. Специально для этого в реке Эй создали плавучий остров.

Что посмотреть

Вокзал похож на сказочный замок, а вечерняя подсветка придает ему еще больше волшебства. Неудивительно, что его так охотно копируют в разных странах.

У наблюдательного туриста возникнет вопрос: зачем вокзалу двое часов на соседних башнях? На самом деле, часы одни — слева висит необычной формы флюгер, указывающий направление ветра.

Внутри много информационных стендов на фламандском и английском языках, автоматов для продажи билетов и компостеров. У входа находится главный туристический офис (вывеска VVV), немного левее — служба общественного транспорта (GVB), где продают билеты на городской транспорт. Есть камеры хранения, много ресторанов и магазинов.

В зале стоит рояль, на котором играют все желающие.

Если пройти вокзал насквозь, можно выйти к причалу круизных лайнеров и бесплатных паромов. Рядом есть трехэтажная стоянка для велосипедов и большие подземные автостоянки.

Практическая информация

Адрес: Амстердам, Stationsplein. Координаты GPS: 52.378307, 4.899803.

Добраться до вокзала несложно — часто туристы приходят сюда пешком. Из отдаленных районов можно приехать на метро или трамвае — остановка Centraal station.

Центральный железнодорожный вокзал Амстердама находится в самом сердце города: центральный – это не только название, он является крупнейшим узлом общественного транспорта, который обслуживает как гостей Амстердама, так и его жителей. Ежедневно через Центральный вокзал Амстердама проходит 250 000 человек (голл. Amsterdam Centraal или сокращение CS; код: Asd).

Здесь находятся конечные станции нескольких линий городских трамваев и автобусов, а также причалы городских паромных компаний, которые доставляют пассажиров и автомобили к северному Амстердаму (голл. Amsterdam Noord). Здесь размещается и главный туристический офис, кроме того, отсюда отправляются туристические судна, курсирующие по городским каналам.

Центральная автобусная станция Амстердама

Центральный вокзал, впечатляющее строение в стиле нео-ренессанса, был открыт в 1889 году. Город разрастался, но вокзал оставался прежним. Теперь же ситуация изменилась и на протяжении последних десятилетий вокзал находится в стадии постоянной реконструкции. И в настоящее время привокзальная территория представляет собой грандиозную стройку, потому что создается новая северо-южная линия метро, которая должна быть построена к 2017 году. Недавно за зданием вокзала, с так называемой Ij-zijde (в переводе с голл. сторона озера) был открыт новый терминал для автобусов. Отсюда автобусы отправляются в другие города Голландии.

Отели рядом с Центральным вокзалом Амстердама

Есть несколько отелей, расположенных перед зданием Центрального вокзала и в непосредственной близости от него. Чтобы там поселится, вам не понадобятся особое знание языка, достаточно лишь войти с багажом в фойе отеля. Наиболее популярными считаются пятизвездочная гостиница NH Barbizon Palace и отель Victoria. На станции Ibis Centre ближайшими отелями являются Bellevue, A-Train и Multatuli, также там есть еще несколько других неплохих и недорогих отелей.

Поезда до аэропорта Схипхол

Местные поезда до амстердамского аэропорта Схипхол ходят ежедневно и отправляются каждые 10 минут от 14-й или 15-й платформы. Ночные поезда до аэропорта отправляются от других платформ, поэтому, пожалуйста, предварительно проверьте расписание поездов, время отправления и номер платформы.

Покупка билетов

Местные жители не пользуются обычными бумажными билетами на поезда и другой общественный транспорт. Они имеют специальные транспортные карточки, так называемые чип-карты или OV-карты, которые распространяются на любой вид транспорта по всей Голландии. Однако если вы не рассчитываете задерживаться в Нидерландах на длительных срок, лучше всего приобрести разовый билет на одну поездку. У входа на платформу на любой станции билет необходимо активировать, а после прибытия на выходе из платформы отметить завершение поездки. В Амстердаме общественный транспорт устроен таким образом, что на поезда, автобусы и трамваи используется единый билет. Вы можете узнать цены, сроки действия и выбрать подходящий для вас вариант.

По этой ссылке вы сможете приобрести билет онлайн и избежать осложнений.

Прибытие на Центральный вокзал

Под платформами вокзала находятся три туннеля, которые ведут в двух направлениях: цент Амстердама (Centrum) и северная сторона Амстердама, которая находится за озером и сейчас называется IJ-zijde (сторона озера). Туннели называются «Восточный», «Главный» и «Западный», каждый из них ведет к железнодорожным платформам. Под вокзалом есть также новый центральный туннель, который представляет собой торговую зону, он не выходит на железнодорожную платформу, а является удобным способом, чтобы добраться до озера со стороны вокзала.

Если вы планируете добраться до северного Амстердама на пароме или совершить поездку по городу на автобусе, то вам необходимо пройти к центральному направлению (Centrum). Здесь находятся городские автобусы, трамваи и метро в любой район Амстердама, в том числе и автобусы до северной части города. Что касается такси, то в настоящее время, чтобы к нему выйти, нужно пройти по направлению Ij-zijde, которое находится слева от Восточного туннеля.

Такси и общественный транспорт на Центральном вокзале

Такси находятся на Ij-zijde слева от Западного туннеля, то есть за вокзалом. Остальные транспортные средства, автобусы и трамваи находятся с обеих сторон от здания вокзала, но большинство из них отправляются на стороны города. Вход в метро расположен по направлению в сторону центра (Centrum). Туристические лодки, совершающие экскурсии по каналам, также отходят со стороны города.

Паромы, соединяющие город с севером Амстердама, находятся за вокзалом на набережной Ij-zijde. Имейте ввиду, что движение скутеров иногда перекрывают доступ к паромам. Междугородние автобусы также отправляются от терминала на набережной.

Отправление с Центрального железнодорожного вокзала. Как добраться до вокзала

Добраться до центрального вокзала на машине непросто. Это можно сделать только со стороны озера (Ij-zijde), но там нет возможности припарковаться, можно только высадить пассажиров. Такси и городские автобусы подъезжают ближе к вокзалу, но наиболее удобными являются городские трамваи, которые останавливаются прямо перед зданием вокзала.

Вход в главный туннель, также как и в два остальных, выведет вас к платформам. На вокзале 15 платформ, которые часто дополнительно разделены на сектора «а» и «в». В здание вокзала есть справочные, где вы сможете узнать номер нужной вам платформы.

Поезда до Брюсселя, Парижа, Кельна

Амстердам имеет скоростное железнодорожное соединение с другими европейскими городами, такими как Париж, Брюссель и Кельн. Пока еще ни одни поезд Амстердама нельзя назвать полностью высокоскоростным, но на данный момент линия по направлению к Брюсселю на стадии строительства. Не смотря на это, брюссельский поезд Thalys в состоянии развить максимальную скорость 300 км / ч (190 миль / ч) и доехать до Парижа всего за 1 ч 22 мин. Хотя даже сейчас дорога из Амстердама в Брюссель занимает всего два с половиной часа, так что можете с легкостью посетить Брюссель во время вашего пребывания в Амстердаме.

Сервисы, доступные на Центральном вокзале Амстердама

На вокзале устроено все для максимального удобства. На входе справочные и многочисленные торговые автоматы, где продаются билеты на поезда из других вокзалов Нидерландов. Сервисный центр продает международные билеты на поезда (работает с 6 утра до 23:00). Камеры хранения багажа открыты 24 часа 7 дней в неделю. Если вы хотите воспользоваться более дешевым вариантом, то в 10 минутах ходьбы от вокзала находится Drop&Go – независимая центральная камера хранения багажа. Регистрация потерянного багажа происходит непосредственно в помещении, где находится камера хранения.

Кроме всего прочего, Центральный вокзал является торговым центром с многочисленными магазинами, работающими с 7 утра до 1 ночи, а также пунктами обмена валюты GWK Travelex. Здесь есть несколько кафе и фаст-фудов. Также существует велосипедная стоянка, магазин по ремонту велосипедов и компания Mac Bike, предоставляющая велосипеды на прокат. В непосредственной близости от вокзала расположены большие подземные стоянки.

Вокзал адаптирован под людей с ограниченными возможностями. Место встречи находится прямо перед главным входом в Центральный вокзал.

Информация для туристов

Перед главным входом в вокзал в традиционной голландской кофейне вы найдете главный туристический офис Амстердама с вывеской VVV (голл. Vereniging voor Vreemdelingenverkeer – Ассоциация иностранных посетителей; работает ежедневно с 9 до 17:00, в воскресенье с 9 до 16:00, не работает 25 декабря, 1 января открывается с 10:00). Телефон: +31 20 702 6000

Слева в этом же здании находится информационная служба общественного транспорта GVB (работает с понедельника по пятницу с 7:00 до 21:00, суббота-воскресенье с 8:00 до 18:00, здесь также продаются билеты на общественный транспорт).

Советы для туристов

Центральный железнодорожный вокзал Амстердама и привокзальная площадь довольно безопасное место, но, тем не менее, следите за своим багажом и как на любом другом вокзале остерегайтесь карманников.

На вокзал лучше прибыть за 15 минут до отправления поезда и спокойно добраться до нужной платформы. Если вы покупаете билет в автомате, то следите за вашим кошельком и за тем, чтобы никто не увидел ваш PIN-код.

Адрес Центральный железнодорожный вокзал Амстердама

Stationsplein
1 012 AB Амстердам
Нидерланды

Центральный вокзал Амстердама

Одним из самых важных объектов Амстердама для всех его туристов является Центральный железнодорожный вокзал. Практически каждый гость города как минимум один раз обязательно посещает это место. Ежедневно через вокзал проходит около 250 тысяч человек! Почему же так происходит?

Во-первых, на Центральный вокзал прибывает электричка из амстердамского аэропорта Схипхол — это самый популярный способ добраться из воздушной гавани в центр города.

Во-вторых, вокзал совмещен с крупнейшим транспортным узлом города — станцией Amsterdam Centraal: 10 трамвайных линий, 3 (из 4-х) линий метро и десятки автобусных маршрутов берут начало именно здесь. Сюда же стоит добавить несколько паромов, чья пристань расположено прямо за зданием вокзала. Они следуют в северные районы города. Сам железнодорожный вокзал имеет 6 перонов и 15 путей, которые связывают Амстердам с другими городами Нидерландов и Европы. Отсюда можно доехать, например, до популярной туристической деревни мельниц Заансе Сханс или отправиться на скоростном поезде в Брюссель или Париж.

Обратите внимание: из Амстердама в Париж и другие города

В-третьих, здание Центрального вокзала является одной из архитектурных достопримечательностей города. Оно было построено в 1889 году архитектором Питером Кейперсом. Он же, к слову, проектировал здание Рейксмюсеума. Оба здания очень сильно похожи друг на друга, но располагаются в противоположных концах исторического центра Амстердама.

Помимо всего этого, на территории данного вокзала традиционно располагаются крупный торговый центр, множество кафе, лавок с фаст-фудом и прочих полезных сервисов, например, обмен валюты или камера хранения. Одним словом, на Центральном вокзале любому туристу можно удовлетворить абсолютно все потребности.

Карта-схема Центрального вокзала

На сегодняшний день на территории Центрального вокзала развернулась большая стройка: ведется строительство новой ветки метро, которая соединит северные районы города с центром.

Достопримечательности рядом с Центральным вокзалом

При выходе из Центрального вокзала вы фактически попадаете в исторический центр Амстердама, в котором сосредоточено огромное количество достопримечательностей.

  • Прямо перед вокзалом располагается причал Damrak, откуда регулярно отходят прогулочные катера по каналам города.
  • В 200-х метрах начинается знаменитый Квартал Красных фонарей. Здесь же находится самая известная церковь города — Аудекерк.
  • Прямо перед Центральным вокзалом возвышается еще одна церковь — Святого Николая.
  • В нескольких шагах от вокзала находится Музей Секса.
  • Неподалеку находится Музей Nemo.
  • До площади Дам — около 850 метров.
  • Рядом с Центральным вокзалом берет начало улица Haarlemmerstraat — одно из самых популярных мест для шоппинга в Амстердаме.

Отели рядом с Центральным вокзалом

Разумеется, окрестности Центрального вокзала — самое подходящее место для проживания гостей города, поскольку все самое необходимое находится в пешей доступности отсюда. Предлагаем вам обратить внимание на следующие варианты размещения:

  • Multatuli Hotel
  • A-Train Hotel
  • ibis Styles Amsterdam Central Station
  • Hotel Internationaal

Как добраться до Центрального вокзала

Если говорить о трансфере из аэропорта, то, как уже говорилось выше, на Центральный вокзал прибывает электричка. Билет стоит 4,2 евро.

Если Вам необходимо добраться до вокзала из других районов города, то рассмотрите следующие способы:

Читайте подробнее: Транспорт Амстердама

Центральный вокзал Амстердама на карте

Центральный вокзал Амстердама олицетворяет сердце гостеприимного нидерландского города. Каждый день перевозками железной дороги пользуется свыше 250 тысяч человек, сюда входят как коренные жители, так и туристы. Самый крупный узел транспорта общественного назначения местные жители называют сокращенно CS или Amsterdam Centraal.

Здание центрального железнодорожного вокзала в Амстердаме

Общая информация

Амстердамский вокзал проектировал Кейперс Питер, в 1881 году, это одно из самых красочных и запоминающихся мест в Нидерландах, фото которого есть в альбоме любого путешественника. Это городская достопримечательность, которая будет встречать путешественника каждый раз по-разному, но все так же радушно.

Адрес: Stationsplein, 1012 AB Amsterdam.

Для туристов, владеющих только русским языком в помещении вокзала есть специальная ассоциация. Она работает ежедневно по будням с 9:00 до 17:00, в последний день недели – с 9:00 до 16:00. С детальной и достоверной информацией относительно даты и расписания удобно ознакомиться на официальном сайте – https://www.gvb.nl.

Центральный вокзал Амстердама на карте и на чем доехать

Centraal Station Netherlands предлагает следующие популярные среди туристов направления:

  • город Кельн – дорога занимает 2,5 часа времени, за сутки отправляется 7 поездов, цена в среднем до 50 евро;
  • Франкфурт – также 7 поездов, путь занимает 3,5 с половиной часа, цена в пределах 40 евро;
  • Роттердам – стоит около 15 евро, в дороге – 1 час 10 минут;
  • Брюссель – предложено за сутки 6 поездов, в дороге – около 2 часов, цена – до 30 евро;
  • станция Харлема самая близкая, всего 15 минут в пути и 4 с лишним евро цена, на поезде можно ездить чаще, необходимо проверять информацию об актуальном времени.

Важно! Лучше предварительно зайти на официальный сайт https://www.gvb.nl, где вся информация четко регламентируется в онлайн режиме. На табло можно посмотреть, задерживается ли поезд по необходимому маршруту и есть ли изменения в графике движения.

Справочная

Центральный офис работает с 7:00 до 21:00 вечера в будние дни, по выходным с 8:00 до 21:00 часов. Для уточнения интересующей информации можно позвонить в справочную 0900-8011, за звонок нет определенной платы, только по условиям тарифного плана абонентской карты.

Для того чтобы комфортно добраться до станции, существует наземный и подземный транспорт, идущий к остановке Centraal Station:

  • метро – номера 54, 53 и 51;
  • трамваи – 17, 13, 5, 2 и 1.

По схеме вокзал простой, запутаться в нем сложно, но возможно при большом пассажиропотоке. Поэтому лучше использовать карту или общаться с персоналом. Кассы открыты круглосуточно. Все кассиры общаются исключительно на английском языке, но есть автоматизированные кассы вместе с компостерами.

Помните! Билет необходимо компостировать дважды – во время посадки и высадки.

Турникеты на выходе из вокзала

Для удобства есть парковка, которая распылается под землей. В туалете есть комнаты для пеленания детей. Если Амстердам является промежуточной точкой в путешествии, а поезд отправляется через несколько часов, советуем прогуляться по городу и его окрестностям, оставив вещи в камере хранения. Непосредственно на станции есть кафе и рестораны, в которых можно перекусить за умеренную плату. Возле станции железной дороги располагается автовокзал.

Отели в Амстердаме рядом с жд вокзалом

Самым популярным является «Слотердайк» – не очень дорогой отель, как раз для недолгого пребывания.

Еще одна популярная гостиница Hotel CC 3, около 100 евро за сутки. Станция расположена к отелям довольно близко, поэтому нет необходимости тратиться на такси.

Путешествуя по Европе железнодорожным транспортом, на несколько часов остановитесь в столице королевства Нидерланды. Вокзал Амстердама – прекрасный образец архитектуры и современный транспортный узел, предоставляющий путешественникам истинно европейский сервис. Он находится в центре, что позволит составить первое впечатление о городе. Добро пожаловать в Голландию!

Цены актуальны на май 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *