Воронежский зоопарк

Воронежский зоопарк — это не просто место для проведения семейного досуга, но и настоящий музей живой природы.

Зоопарк открылся для посетителей в 1994 году. В тот год посетителям представили экзотических рыб в аквариумах. Выставка пользовалась большой популярностью, и власти приняли решение о создании полноценного зоосада. К 2000 году число питомцев выросло до 100 видов животных. В 2002 году заключил соглашение о сотрудничестве с Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов, а 14 лет спустя зоопарк стал полноправным членом организации.

Сегодня, в Воронежском зоопарке насчитывается 150 видов животных. Они проживают на площади 0,5 га (прилегающая территория парка — 7 га).

Цены на билеты в зоопарк Воронежа в 2020 году

Входной билет в зоопарк стоит недорого.

  • Билет для взрослого — 150 рублей.
  • Дети с 7 до 16 лет — бесплатно.
  • Посещение контактного зала — 100 руб. (выдается пакет с едой). Входной билет оплачивается отдельно.

Для групп от 15 человек проводятся экскурсии (со вторника по пятницу). Стоимость — 50 рублей к цене входного билета.

Воронежский зоопарк организует выездные мероприятия с демонстрацией животных, что пользуется неизменной популярностью как у детей, так и у взрослых. Стоимость — 150 рублей с человека.

График работы Воронежского зоопарка

Время работы зоопарка отличается по сезонам:

  • Сезон «Осень-Зима» (с октября по апрель): с 10:00 до 18:00.
  • Сезон «Весна-Лето» (с мая по сентябрь): с 10:00 до 20:00, касса до 19:00.

Зоопарк работает каждый день, кроме понедельника.

Животные зоопарка

На территории, состоящей из двух комплексов, представлено 150 видов животных. Первый комплекс — крытое отапливаемое помещение, состоящее из 7 залов. Второй — уличные вольеры для крупных животных (преимущественно, хищников).

Амурский тигр Цезарь, © Михаил Хаванцев Среди питомцев — 3 обитателя Красной книги России: Амурский тигр, Среднеазиатская черепаха и Обыкновенный филин.

  • Хищники: африканский лев и амурский тигр, рысь, куница и соболь, серый волк и лисица, бурый медведь, сурикат, степной хорёк и носуха, енот-полоскун.
  • Приматы: зеленая мартышка, беличий саймири и яванский макак.
  • Копытные: гуанако, пони, разные виды оленей, лама, кабан, верблюд, муфлон, бизон.
  • Грызуны: нутрия, шиншилла, белка, дикобраз.
  • Птицы: филин, сипуха, павлин, разные виды попугаев и фазанов.
  • Рептилии: африканский крокодил, гладколорый кайман, разные виды черепах, нильский крокодил, удав и питон.

Дополнительные услуги

В воронежском зоопарке можно не только посмотреть на животных со всего мира, но и активно развлечься. В парке круглый год работают аттракционы: летом со вторника по воскресенье, зимой со среды по воскресенье. В числе аттракционов воронежского зоопарка: веселый паровозик, детский лабиринт, батут, надувная горка, тир, гонки на веломашинках.

В парке можно покататься верхом на пони или совершить поездку в карете, запряженной лошадьми.

Пони, © Официальная группа зоопарка Вконтакте

Желающие ближе познакомиться с животным миром зоопарка могут посетить контактный зал. Посетителям предлагается покормить животных, подержать их на руках и сделать фото. Среди обитателей контактного зала: козочки, фазаны и морские свинки. Вход в контактный зал оплачивается дополнительно — 70 рублей за человека, для детей до 3 лет посещение бесплатно.

Отдохнуть от насыщенного дня можно в детском кафе «Умка». В ассортименте кафе: мороженое, выпечка, чай и кофе. В кафе проводятся детские праздники с участием аниматоров и театрализованные представления.

Для молодоженов предусмотрен целый ряд услуг: выездная церемония на свадебном мосту, катание в празднично украшенной карете, фотосессия, прогулка по зимнему саду с растениями со всего мира, катание на паровозе.

Панорамный вид на парковую зону Воронежского зоопарка на Google. Maps

Как добраться до зоопарка в Воронеже

Воронежский зоопарк расположен рядом с оживленной магистралью — Ленинским проспектом. В пешей доступности — побережье Воронежского водохранилища. Рядом с зоопарком (в пределах 5–7 минут пешком) расположено сразу несколько остановок общественного транспорта:

От железнодорожного вокзала Воронеж-1 напрямую идет автобус № 68а, от Центрального автовокзала — маршрутки № 366, 366д.

Семьям с детьми удобнее будет воспользоваться такси. Удешевить поездку с частным перевозчиком можно с помощью приложений: Uber, Gett, Яндекс. Такси, Везёт.

На базе зоопарка работает зоопитомник «Червленый Яр».

Видео: Воронежский зоопарк

Как нас найти:

Адрес: ул. Полины Осипенко, 6-А, Воронеж, 394029
Телефон:
E-mail:
Сайт:

Часы работы

Весна – лето:

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – 10.00-19.00

Осень – зима:

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – 10.00-18.00
Понедельник – выходной

Описание объекта:

Воронежский зоопарк – динамично развивающееся государственное учреждение, активно занимающееся природоохранной и эколого-просветительской деятельностью, направленной на формирование экологической ответственности подрастающего поколения. Открылся зоопарк в декабре 1994 года, в 2019 году зоопарк празднует своё 25- летие.

С апреля 2016 года зоопарк стал подведомственным учреждением департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Цель деятельности зоопарка – создание условий для организации досуга и обеспечения доступа населения к зоологической коллекции. С 2016 года является членом Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов, с 2018 года членом СоЗАР.

Ежегодно учреждение посещает более 200 000 тыс. человек из них 70% — дети до 16 лет. С марта 2006 года до настоящего времени введен бесплатный вход для детей до 16 лет.

Коллекция зоопарка более 150 видов (более 500 экземпляров) животных. Из них занесены в Красную книгу России 5 видов животных (1 вид млекопитающих, 3 вида птиц и 1 вид пресмыкающихся). В зоопарке представлены животные, собранные с разных уголков планеты. В коллекции: амурские тигры, африканские львы, рыси, медведи, крокодилы, ламы, бизоны, яки, кабаны, лошади, гуанако, верблюды, змеи, попугаи, лебеди, волки, лисы, сурикаты, обезьяны и многие другие.

Сегодня основное здание зоопарка имеет семь выставочных залов. Функционирует комплекс современных вольеров с хищными животными, и комплекс копытных животных «Ранчо», работает структурное подразделение зоопарка – зоопитомник «Червленый Яр» (площадью 23,8 га). С 2012 года в зоопарке работает контактный зал, где можно прикоснуться к миру живой природы – погладить, покормить животных. Здесь проходят занятия по зоотерапии с детьми из реабилитационных центров с ограниченными возможностями здоровья.

Зоопарк представляет собой превосходный информационный центр, в котором люди многое узнают об окружающем их мире природы и о необходимости его сохранения. Наш зоопарк работает с широкой аудиторией – его посещает большое количество людей. В связи с этим он обладает огромным потенциалом в области предоставления информации о животном мире.

Деятельность Воронежского зоопарка как информационного центра экологической культуры направлена на формирование морально-этической и экологической ответственности подрастающего поколения.

В зоопарке регулярно проводятся познавательные экскурсии, рассчитанные на аудиторию разных возрастных категорий. Несколько раз в год зоопарк проводит различные конкурсы среди учащихся по Воронежской области. В течение года на территории учреждения проводятся различные культурно-массовые мероприятия экологического календаря. Через средства массовой информации идет экологическое просвещение населения. Каждые выходные на территории зоопарка проходят мастер-классы прикладного искусства по различной тематике, экоуроки и зоозанятия с посетителями. В просветительской деятельности, специалисты зоопарка преследуют главную цель — привлечь людей к природоохранной деятельности и привить им навыки бережного отношения к природе, которые они будут применять в повседневной жизни.

Интересные факты:

С 2002 года в зоопарке удачно работает программа «Возьми животное под опеку». Опека — это когда организация проявляет финансовую заботу над подопечным животным (т.е. содержит его). Забота о любимом питомце позволяет усыновителю приобрести ряд прав и душевную радость о сознании того, что он лично вносит вклад в общее дело зоопарка, ощутить свою причастность к тому, что в нем происходит, и увидеть конкретные результаты своих усилий. Последние годы все большее число видов животных в природе оказываются под угрозой вымирания и нуждаются в сохранении и разведении этих видов в неволе.

Решение этой проблемы возможно только при активном участии общества!

В Воронеже снова работает зоопарк: график, цены и ограничения из-за пандемии

«Новости Воронежа» сообщают подробности

Воронежский зоопарк.

Виктор Субботин. Фото: из архива.

В Воронеже наконец возобновил свою работу зоопарк. Последние практически три месяца он был закрыт в связи с ограничениями, введёнными из-за эпидемии COVID-19.

Итак, теперь по зоопарку можно прогуляться с 10:00 до 20:00 со вторника по воскресенье. Обратите внимание, что посетителей не пускают за час до закрытия. Зоопитомник «Червленый яр» открыт с пятницы по воскресенье с 10:00 до 19:00, вход также за час закрывается.

В связи с риском заражения коронавирусом в зоопарке введены ограничения:

— на территории обязательно нахождение в маске;

— необходимо соблюдение дистанции в 1,5 метра;

— на кассах и в специально отведенных местах установят санитайзеры — в них можно продезинфицировать руки;

— около вольеров с животными нанесена разметка — она позволит избежать скопления людей.

Сколько стоят билеты в зоопарк в Воронеже:

— бесплатно для детей до 16 лет;

— 150 рублей для взрослого.

Билеты в «Червленый Яр»:

— бесплатно для детей до 7 лет;

— 100 рублей для детей от 7 до 16 лет;

— 150 рублей для взрослого.

Напомним, что зоопарк находится в Воронеже на улице Полины Осипенко, 6а, а «Червленый Яр» — на улице Смородиновой, 2д.

Стоимость прохода к уличным вольерам в Воронежском зоопарке будет включена в цену обычного билета для посетителей. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка сегодня, 30 декабря.

Общение с «уличными» животными обойдётся взрослым в 150 рублей, а для детей до 16 лет это бесплатно. До 14 лет посещать зоопарк можно только в сопровождении взрослых.

Напомним, проход к вольерам на уличной территории Воронежского зоопарка станет платным в январе-марте 2020 года. Важно отметить, что доступ к детской и спортивной площадкам, малым архитектурным формам и лавочкам останется для горожан свободным.

Сейчас воронежская фирма «ПрофСити» занимается установкой турникетов и помещений для касс. Фирма запросила за свои услуги 1,49 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 31 декабря включительно.

Решение о введении билетов на проход объясняют необходимостью соответствовать стандартам безопасности. Его могли закрыть позже — на ускорение процесса повлияло поведение посетителей. Они часто натравливают домашних собак на крупных хищников, кормят амурских тигров запрещёнными продуктами (это повлияло на их здоровье), бросают в вольеры посторонние предметы и портят имущество зоопарка (ломают таблички, малые архитектурные формы, кустарники и прочее).

— Закрытие части территории остро необходимо, — заключили в пресс-службе зоопарка.

Отметим, что вольеры находятся в парке Авиастроителей. Вход туда всегда был свободным.

Поспешили навстречу животным – 7 июля Воронежский зоопарк вновь открыл свои двери для посетителей. Первых гостей после длительного перерыва приветствовал на входе директор зоопарка Андрей Шестопалов. Запрет на проведение массовых мероприятий еще действует, поэтому устроить развлекательную программу было нельзя, впрочем, креативные сотрудники учреждения придумали, чем порадовать горожан – бесплатным входом в первые несколько часов работы.

«Дети давно просились»

Пока на территорию зоопарка можно попасть только через центральный вход со стороны ул. Полины Осипенко. Здесь вам предложат обработать руки антисептиком, а охрана не лишний раз напомнит о санитарных требованиях – маски, например, просят носить в помещениях обязательно, а также соблюдать социальную дистанцию. Даже лавки в зоопарке обклеили специальной летной – чтобы люди близко друг к другу не садились.

– На дверях наших залов мы вывесили объявления, в которых просим не заходить больше 8-15 человек – в зависимости от размера помещений. Соблюдение этого требования контролируется сотрудниками зоопарка, в день открытия у нас не возникло прецедентов, потому что, наверное, это будний день, и не так много было посещений – пришли более 400 человек в разное время, но, думаю, в выходные мы вынуждены будем быть особенно бдительными, – пояснила методист Воронежского зоопарка Александра Алферова. – В каждом зале появились также «дорожные» линии, чтобы воронежцам было проще держать дистанцию, как от людей, так и от животных, ведь, несмотря на то, что они очень соскучились по человеку, их безопасность никто не отменял.

Воронежцы с детьми разделились на формальные группы – пока одни любовались величием хищников, другие решили уделить внимание прирученным животным, которые особенно соскучились без внимания. Что же касается самого посещения то, по словам воронежцев, одни пришли в зоопарк целенаправленно, как только узнали о предстоящем открытии – ведь дети давно просились, а другие заглянули случайно, заметив оживление внутри парка.

«Они скучают»

– За этот период в жизни животных ничего не изменилось, за исключением того, что у них не было внимания посетителей. Они отдохнули и стали более расслабленными, хотя по некоторым видам животным мы к завершению третьего месяца стали замечать, что они скучают, – говорит Александра Алферова. – К примеру, медведица Маша очень любит контакт с людьми, и в день открытия всецело это продемонстрировала. Во время самоизоляции Маша общалась с нашим охранником, он ее развлекал, имитируя публику и разговаривая с ней. Сотрудники зоопарка, конечно, полностью взяли на себя задачу общения, чтобы наши питомцы не отвыкли от людей, чтобы для них их возвращение не стало чем-то необычным. Животные в зоопарке привыкли к людям, и их взаимодействие с людьми для них – не стресс. Стресс, когда стучат по стеклам, провоцируют на движение, если животное отдыхает. Конечно, мы в очередной раз напоминаем о правилах поведения в зоопарке.

После трех месяцев без людей пони и ослики подходили близко к ограждениям вольеров и ластились к посетителям, хотя кто-то все же остался верен себе, как, например, самец зеленой игуаны. Он, как обычно, стал мотать головой – нередко гости зоопарка думают, что таким образом он их приветствует, но на самом деле он защищает свою территорию.

– Пришлось наблюдать и иные картины. Возле клетки обезьянок стали махать руками и бить по стеклу. Конечно, это нервирует животных и вызывает стресс. Самец зеленой мартышки стал агрессировать, и это нормальная реакция. Мы просим посетителей совсем о малом – уважать право животных на отдых и не провоцировать вот на такие отрицательные выплески, – отметила Алферова.

Беби-бум без людей

Пока зоопарк был закрыт для посетителей, в его жизни произошло сразу несколько радостных событий, сообщает областной департамент природных ресурсов и экологии. На лесной территории «Червленый Яр» появилось потомство у пони, бизонов, яков и нутрий, а в зале птиц зоопарка поселился новый вид – какаду Гофина. Птица была передана в дар частным лицом. Шестнадцатилетний белоснежный самец по кличке Жора, как рассказала Александра Алферова, уже прошел карантин и сейчас привыкает к соседям и новому дому. Также зоопарк принял двух детенышей косули.

Тем временем воронежцы решили поддержать зоопарк. И помимо небольшой финансовой и продовольственной помощи, стали активно брать животных зоопарка под опеку – желающий оплачивает счета на содержание выбранного питомца. Сразу восемь животных обзавелись за эти три месяца хозяевами, тогда как обычно в течение года удавалось оформить в лучшем случае десять таких договоров.

– Коллеги из частных зоопарков попали в очень сложную ситуацию, у них нет бюджетного финансирования, и они живут только на собственные доходы. У нас же критической обстановки не было, но мы стали получать звонки с вопросами: «А, может быть, вам помочь?» Мы не бедствуем, но любой помощи рады, – говорит директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов. – Воронежцы перечислили на наш счет более 500 тыс. рублей, еще около 10 тонн продуктов нам доставили, и эти ресурсы нас поддержали.

Однако программы по развитию из-за отсутствия собственных доходов от продажи билетов пришлось отложить. Реконструкцию одного из залов временно заморозили, и получится ли возобновить проект в текущем году, директор не рискует прогнозировать.

Стоимость билетов в Воронежский зоопарк осталась прежней. Для взрослых – 150 рублей, для детей до 16 лет вход бесплатный. Ребята до 14 лет должны посещать учреждение в сопровождении взрослых. Зоопарк работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00, касса до 19:00. Понедельник – выходной. Открытие лесной территории «Червленый Яр» запланировано на 10 июля. Она будет работать три дня в неделю с пятницы по воскресенье с 10:00 до 19:00, касса до 18:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *