Все достопримечательности калининграда

Кто сказал, что в холодное время года надо сидеть дома? У зимнего путешествия есть ряд преимуществ: меньшее количество туристов, изумительно украшенные к Новому году и Рождеству площади и улицы, сезонные развлечения типа катков. И все это в Калининграде, не похожем ни на один город России. Да, определенно надо ехать!

Для начала обязательно осмотрите главные достопримечательности Калининграда. Зимой, в окружении заиндевевших деревьев, они особенно красивы. Если боитесь заблудиться, выберите себе проводника, знающего о городе все и даже больше. Но, может, вы любите самостоятельность? И в таком случае не лишним будет продумать маршрут. Скорее читайте наши рекомендации.

Содержание

Главные храмы Калининграда

Кафедральный собор

  • Впервые упоминается в 1333 году;
  • В соборе находится могила философа Иммануила Канта;
  • Большой интерес представляет собрание исторических и культурных ценностей тогда еще Кёнигсберга и предметы, связанные с жизнью и творчеством И. Канта. Все это можно увидеть в музее памяти великого мыслителя;
  • За музыкальную составляющую в храме отвечают два органа, один из которых является крупнейшим в России и Старом Свете. Величественным звучанием можно насладиться на регулярно проводимых концертах.

Где находится: И. Канта ул., 1
Как работает: понедельник — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной день — 1 января
Билеты: полный и для лиц пенсионного возраста — 250 рублей, учащиеся и студенты — 100 рублей

Свято-Никольский собор (в прошлом — Кирха Юдиттен)

  • Старейшее здание в Калининграде, относится к XIII-XIV вв;
  • Вторая мировая война пощадила храм, но к началу 1980-х здание практически разрушилось под напором времени и не без помощи местных жителей. В те же годы кирху передали под опеку РПЦ. Церковь была восстановлена, сменила имя и теперь пользуется большой популярностью среди православных Калининграда;
  • Около храма сохранились братские могилы советских солдат и старинные немецкие захоронения.

Где находится: Тенистая аллея, 39б

Какие музеи посетить?

Где согреться зимой? Конечно, в музеях! Ну а если серьезно, то зимние месяцы — самая подходящая пора для посещения подобных учреждений. Вряд ли вы встретите там большие очереди и уж точно сможете в спокойной обстановке рассмотреть экспонаты. Искателям приключений интересно будет спуститься в подземелье, где, согласно городской легенде, в годы войны спрятали Янтарную комнату. А если вы не боитесь морозов, вас ждет прогулка по фортам Кёнигсберга или по немецкому кварталу Марауненхоф.

Музей Мирового океана

Все, что вы хотели узнать о судоходстве и обитателях морской пучины.

Примечательные экспонаты

  • Судно «Витязь» верой и правдой служило мировой науке в течение 30 лет: открывало новые виды животных, измеряло максимальную глубину Марианской впадины, посетило 100 портов. На его борт поднимались и главы государств, и прославленные путешественники-ученые — Жак-Ив Кусто и Тур Хейердал;
  • Подводная лодка Б-413, редкий экземпляр неатомного плавучего средства. Дети будут в восторге: благодаря компьютерным технологиям можно выпустить торпеды по противнику и устранить аварийную ситуацию в отсеке;
  • Яркие рыбки в огромных морских аквариумах, моллюски и колонии кораллов обитают в Главном корпусе музея в экспозиции «Мир Океана. Прикосновение…»

Где находится: Петра Великого наб., 1
Как работает: см. официальный сайт
Билеты: от 50 рублей

Филиалы музея

Фридрихсбургские ворота

Там вы узнаете, как строили корабли раньше, и что поменялось со временем, а также примите участие в создании старинного судна. На удачу угостите монеткой вальяжного бронзового кота.
Где находятся: Портовая ул., 39
Как работают: с 10.00 до 18.00
Выходные дни – понедельник и вторник.

Королевские ворота

Вас ждет ответ на вопрос, почему посольство вдруг стало Великим, и погружение в атмосферу старого доброго Кёнигсберга: антуражные фото, будка постового, уличные фонари. И снова кот, причем идеальной формы, которого так и хочется погладить.
Где находятся: Фрунзе ул., 112
Как работают: четверг — с 12.00 до 20.00, остальные дни — с 11.00 до 19.00
Выходные дни – понедельник и вторник.

Калининградский областной музей янтаря

  • Аналогов этому музею в России не существует: целых три этажа музея посвящены одному камню — янтарю;
  • Здание, в котором размещается экспозиция, само по себе является историческим памятником. Это башня Дона — одно из фортификационных сооружений Кёнигсберга;
  • Среди экспонатов: крупнейший образец янтаря весом 4 кг 280 г, инклюз — ящерица, угодившая в янтарь 50 млн. лет назад, «Русь» — самая большая в мире мозаика из янтаря, реконструкции фрагментов знаменитой Янтарной комнаты — всего несколько тысяч шедевров;

Где находится: Маршала Василевского пл., 1
Как работает: с 10.00 до 18.00; выходной день — понедельник
Билеты: от 250 до 380 рублей

Музей истории города «Фридландские ворота»

Здесь вы научитесь распознавать настоящего рыцаря, поймете, для чего нужна Всемирная туалетная организация, проследите перемены в облике города. Обязательно подпишите и отправьте открытку, а также сделайте фотокарточку в старинном ателье.
Где находится: Дзержинского ул., 30
Как работает: каждый день: 01.09. — 30.04 с 10 до 18, 01.05 — 31.08. с 10.00 до 19.00
Первая пятница месяца — санитарный день
Билеты: от 30 до 200 рублей

Рыбная деревня

Где находится: Октябрьский остров, Октябрьская ул., 8

Перед вами откроется кусочек утраченного Кёнигсберга: смотровая башня с великолепным видом на город, уютные ресторанчики и кафе, старинные прусские улицы, разводной мост через Преголю — подходящее место для романтических свиданий. Название деревни наверняка пробудит ваш аппетит, и не зря. Здесь легко совместить познавательную экскурсию с традиционным обедом из любимого блюда Канта и строганины из пеламиды.

Зима в Калининграде – отличное время для дегустации марципана или посещения сыроварни с сытным обедом. А любители пенного оценят экскурсию на пивной завод с посещением замка Кенигсберг.

Где проходят новогодние мероприятия?

На прогулке по вечернему Калининграду вы оцените всю красоту его празднично украшенных улиц. Уже с декабря город активно готовится к встрече Нового года. На площади Победы устанавливают пушистый символ праздника — главную елку Калининграда. Именно здесь обычно проходят основные торжества: выступают творческие коллективы, устраиваются конкурсы, дискотеки, гремит праздничный салют. Помимо этого, на площади разворачивается ярмарка с аппетитными блинами, глинтвейном и оригинальными сувенирами. Подкрепились? Теперь пора расходовать калории, например, на катке.

Городские катки

«Golden Way»

Первый каток на открытом воздухе, появившийся в Калининградской области.
Где находится: проспект Мира, д. 15 (стадион «Балтика»)
Как работает: каждый день с 10.00 до 21.45
Билеты: от 50 рублей, дети до 5 лет со своими коньками — бесплатно

«Резиденция королей»

Самый большой каток в городе ждет вас.
Где находится: ТРК «Резиденция Королей»
Как работает: пн — чт с 10.00 до 23.00, сб с 09.00 до 00.00, вск с 09.00 до 23.00
Билеты: от 100 рублей

Каток в Парке «Юность»

Чтобы всегда быть юным и бодрым, ходите в места с соответствующими названиями.
Где находится: Тельмана ул., 3
Как работает: пт с 11.00 до 20.45, сб — вск с 10.00 до 20.45
Билеты: от 100 рублей

«Ice Park»

Прогуливаясь по Центральному парку Калининграда, загляните на каток — это того стоит.
Где находится: проспект Победы, 1
Как работает: каждый день с 10.00 до 22.00
Билеты: от 100 рублей

Что еще сделать в зимнем Калининграде?

Пройтись по Южному парку

Южный — один из самых живописных довоенных парков. В нем сохранились старые валы, на его территории находится музей «Фридландские ворота», множество прудов, памятник героям-комсомольцам.

В Южном парке притаился еще один…парк. Там выставлены миниатюрные копии шедевров русского зодчества: собора Василия Блаженного, деревянных церквей острова Кижи, Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода и т.д.
Где находится: Октябрьская ул., 92
Как работает: каждый день с 08.00 до 21.00
Билеты: 50 — 100 рублей, детям до 6 лет вход бесплатный

Полюбоваться Бранденбургскими воротами и посетить музей марципана

Кёнигсбергские сладости фирмы «Pomatti» едят во всем мире уже несколько столетий. В экспозиции вы увидите старинные формочки для их изготовления, тематические книги, открытки, фотографии и приобретете вкусный сувенир на память. Все правильно: музей поселился прямо в воротах.
Где находится: Багратиона ул., 137
Как работает: каждый день с 10.00 до 21.00
Билеты: бесплатно

Совершить путешествие по окрестностям

Собеседник, который любит родной край и делится своими чувствами с окружающими, — самый приятный. Если времени у вас больше, чем на короткую обзорную экскурсию, отправляйтесь в тур по окрестностям Калининграда.

  • Ради таких пейзажей, как на Куршской косе, стоит смириться и с холодным ветром, и с высокой влажностью. Удивительные по красоте и умиротворенности места, а еще рай для любителей ботаники и орнитологии;
  • Тихий курортный Светлогорск сразу располагает к себе: старинные здания, башенки с флюгерами, шелестящие сосны, бескрайнее море — сказка да и только;
  • Славный Балтийск придется по душе любителям морской тематики: там вы увидите большое количество военных кораблей, классический красно-белый маяк, цитадель и памятник Петру Великому.

Что можно успеть посмотреть в Калининграде за 1 день

Сердце Калининграда — остров Канта, прогулку, безусловно, следует начать отсюда. Здесь находятся парк скульптур и главная достопримечательность Калининграда — кафедральный собор с гробницей Канта. В соборе находится ряд интересных экспозиций, в том числе музей, посвященный великому немецкому философу. Если пройти по улице Канта через мост на Октябрьскую улицу и повернуть направо, окажетесь в Рыбной деревне — современном, очень живописном квартале, застроенном в стиле довоенного Кёнигсберга. Рядом находится исторический памятник — Крестовоздвиженская церковь. Двигаясь по Октябрьской улице через реку Старая Преголя, вы пройдете мимо памятника XIX века — построенного в неоготическом стиле домика смотрителя моста, до наших дней не сохранившегося.

Далее Октябрьская улица упирается в Южный парк — симпатичную благоустроенную зеленую зону с прудами, аттракционами, кафе и лодочной станцией. Примерно в километре от парка находится Портовая улица, к ней ведет Ленинский проспект. В районе портовой улицы расположены знаменитые Фридрихсбургские ворота. За воротами — мост, ведущий на другой берег Преголи, на набережную Петра Великого. Здесь находится великолепный Музей Мирового океана, на набережной пришвартованы корабли-музеи, каждый из которых открыт для посещения. Осмотр всех экспозиций — а они того стоят — займет весь остаток дня.

Что можно успеть посмотреть в Калининграде за 2 дня

Второй день можно посвятить изучению памятников и достопримечательностей правого берега Преголи. Начать стоит с Центральной площади города, не забыв осмотреть площадку, где ведутся раскопки кёнигсбергского замка. Если повернуть от площади налево, можно попасть в музей «Блиндаж», где власти немецкого Кёнигсберга приняли капитуляцию. Справа от площади отходит набережная Маринеско, которая проходит вдоль берега Нижнего пруда. На набережной находится Художественный музей и установлено несколько памятников, в том числе самому герою-подводнику. Между Нижним и Верхним прудом, к которому в итоге приводит набережная, находится Музей янтаря — эта достопримечательность обязательна к посещению.

Берега Верхнего озера украшают скульптуры моржа и тюленей — их создал Герман Тиле. На противоположном по отношению к Музею янтаря берегу Верхнего пруда раскинулся парк «Юность» — благоустроенная зеленая зона с необычными аттракционами, прудами и кафе.

От парка по улице Горького или другой можно вернуться в центральную часть города. Стоит прогуляться по проспекту Мира, где находится немало достопримечательностей, в том числе скульптура начала XX века «Борющиеся зубры». Проспект приведет в калининградский зоопарк и расположенный по соседству Центральный парк: здесь находится знаменитая кирха памяти королевы Луизы, а также несколько памятников, в том числе монумент в честь Владимира Высоцкого.

  • В кирхе теперь находится кукольный театр
  • Скульптура, установленная в калининградском зоопарке

Что можно успеть посмотреть в Калининграде за 3 дня

Третий день можно оставить для водных экскурсий по городу, посещения местных театров, прогулки по площади Победы и одноименному парку, где установлено несколько мемориалов, а также поездки в расположенные неподалеку от Калининграда курортные города. В обязательную туристическую программу входит посещение Куршской косы: быть в Калининграде три дня и не увидеть этот потрясающий памятник природы — это преступление!

  • Берег Куршской косы
  • Триумфальная колонна на площади Победы
  • Драматический театр

Калининград – город на северо-западе России, административный центр Калининградской области. Она уникальна тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой, омывается Балтийским морем.

Город с богатым прошлым

Долгое время Калининград принадлежал Германии. История города началась в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена заложили крепость на возвышенности и назвали ее Кёнигсберг (Королевская гора). Впервые город перешел к России в 1758 году, после победы в Семилетней войне. Однако в 1762 году земли вернули Прусскому королевству. Кёнигсберг снова стал российским в 1946 году, когда после окончания Великой Отечественной войны часть немецкой территории была передана СССР. Тогда же появилось новое название – Калининград, в честь советского партийного деятеля Михаила Ивановича Калинина.

Приморский город

У Калининграда нет прямого выхода к морю, город расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив, но здесь находится большой порт и штаб Балтийского флота ВМФ России. Пляжи есть в городках под Калининградом, до них можно доехать на автобусе, маршрутке или электричке. Но и в самом городе пахнет морем, иногда здесь бывает ветрено и дождливо.

Город философов

В Кёнигсберге родился и жил один из величайших мировых мыслителей – Иммануил Кант. Его могила находится у стен Кафедрального собора XIV века, здесь же открыт музей Канта и концертный зал, где проходят органные концерты. Интересно, что философ жил как раз в тот период, когда город впервые перешел к Российской империи, поэтому он принес присягу императрице Елизавете. Когда провинция снова вернулась в состав Пруссии, Кант не пожелал нарушать свою клятву, поэтому до самой смерти оставался гражданином России.

Культурный город

В Калининграде регулярно проходят разнообразные музыкальные мероприятия, в том числе международные: органный конкурс им. М. Таривердиева, джазовый фестиваль «Калининград Сити Джаз», рок-фестиваль «Калининград In Rock» и многие другие. Каждую осень проходит фестиваль искусств «Балтийские сезоны» – театральные труппы со всей России представляют свои лучшие спектакли.

Город янтаря

Один из символов города – знаменитый музей янтаря в башне из красного кирпича, когда-то она входила в систему оборонительных сооружений города. В коллекции музея представлены «солнечные» камни разных оттенков, форм и размеров – самый «серьезный» экспонат весит более 4 килограммов. Здесь же находится самая большая в мире янтарная мозаика «Русь» – она весит более 70 килограммов и состоит почти из 3 000 фрагментов.

Город с академическими традициями

В Калининграде открыты более 20 высших учебных заведений. Самый крупный – БФУ им. И. Канта, часть его корпусов когда-то принадлежала кенигсбергскому университету «Альбертина», он начал свою работу в 1544 году. Вузы города также готовят военных моряков, специалистов рыбного хозяйства, юристов и других.

Что посмотреть

Рыбная деревня

К сожалению, во время Второй мировой войны исторический центр Калининграда был сильно разрушен. Но в наши дни многие постройки восстанавливают. Так, например, в 2007 году была реконструирована Рыбная деревня – торгово-ремесленный квартал в немецком стиле.

Исторический зоопарк

Зоопарк Калининграда – один из самых крупных и старинных в России, входит в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Был открыт в 1896 году немецким предпринимателем Германом Классом.

Музей Мирового океана

Уникальный выставочный комплекс, часть «экспонатов» находится на воде: вдоль Набережной исторического флота пришвартованы настоящие суда (научно-исследовательские и военные), внутри – музейные экспозиции. Вторая часть комплекса – на суше, здесь можно увидеть аквариумы с экзотическими рыбами, коллекции ракушек, кораллов и скелет огромного кашалота.

Королевские ворота

Находятся неподалеку от Музея Мирового океана, их изображение было выбрано символом города во время празднования 750-летия Кёнигсберга. Сегодня здесь находится экспозиция «Великое посольство», рассказывающая о зарождении и развитии города. Посетителей ворот встречает хранитель городских ключей – Прусский кот, его принято гладить наудачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *