Япония город

Архипелаг протяженностью 3000 километров и его климатические особенности

Каждый год в Японии, начиная с февраля и вплоть до середины марта, дуют сильные, со скоростью не менее восьми метров в секунду, южные ветры. На тихоокеанском побережье архипелага эти ветры считаются вестниками весны, а потому они получили название хару-итибан (яп. «первый по весне») и в телевизионных прогнозах погоды о них традиционно сообщают как о первых признаках наступления весеннего сезона.

Япония – страна, омываемая со всех сторон морем; три четверти её территории занимают горные массивы, окаймляющие так называемый «тихоокеанский пояс». Длина береговой линии Японии составляет около 30 тысяч километров, то есть она длиннее береговой линии Америки. Когда в январе на самом юге Японии, на островах Окинавы, зацветает сакура, на северном острове Хоккайдо вовсю идёт снег. Расположенный к востоку от евразийского материка архипелаг состоит из четырёх крупных – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю – и более 6 800 мелких островов, растянувшихся длинной цепью между 20° и 46° северной широты и 123° и 154° восточной долготы. Общая протяженность японских островов с юго-запада на северо-восток составляет около трёх тысяч километров. Именно поэтому для Японии характерно климатическое многообразие – погодные условия в разных регионах существенно отличаются.

Архипелаг пересекает несколько климатических поясов: от субарктической зоны, в которой находится северный остров Хоккайдо, и до субтропиков, где расположены острова Нансэй. Влажные муссоны, дующие с материка зимой, доходят до хребтов японских Альп в центральной части Хонсю, в результате чего на побережье Японского моря выпадает значительное количество дождей и снега, в то время как на тихоокеанском побережье устанавливается по большей части ясная погода.

1 Тип: Японское море 1a Охотское море Зимние температуры ниже 0°C. Малое годовое количество осадков.
1b Тохоку-Хоккайдо В сентябре и зимние месяцы большое количество осадков. Средняя температура в январе-феврале ниже 0°C.
1c Хокурику-Санъин Среднемесячные температуры выше 0°C, зимой обильное выпадение снега.
2 2 Тип: Кюсю В июне-июле обильное выпадение дождей.
3 3 Тип: Нанкай Обильное выпадение осадков в течение года. С июня по сентябрь наибольшее количество осадков.
4 4 Тип: Сэтоути Теплый климат. Малое количество осадков в течение года.
5 Тип: Восточная 5a Восточный Хоккайдо Морозная зима. Малое количество осадков. Обильное выпадение осадков в сентябре.
5b Санрику-Дзёбан Более низкие температуры и меньшая заснеженность по сравнению с прибрежными районами (Японское море), расположенными на той же широте.
5c Токай-Канто Обильное выпадение осадков в июне и с сентября по октябрь. Ясная погода зимой.
5d Центральное плато Высокая годовая амплитуда колебания температур, морозная зима, низкая заснеженность.
6 6a Острова Нансэй Теплый климат. Низкая годовая амплитуда колебания температур. Малое количество осадков в течение года.
6b Титидзима Теплый климат. Низкая годовая амплитуда колебания температур. Обильное выпадение осадков в мае и в ноябре.

Сводная таблица на основе материала из учебных пособий Ниномия Сётэн

Сакура шагает по Японии: с Окинавы на Хоккайдо, с января по май

Согласно определению главного управления гидрометеорологической службы, в Японии год четко разделяется на четыре сезона по характеру погодных условий: весна (с марта по май), лето (с июня по август), осень (с сентября по ноябрь) и зима (с декабря по февраль). С середины июня в Японии начинается сезон дождей, который длится до середины июля. Вообще для японского лета характерно обильное выпадение осадков. Исключением является северный остров Хоккайдо, где летом осадки почти не выпадают, даже во влажном июне. Ханами, сезон любования цветущей сакурой, начинается в январе на южном острове Окинава, в течение следующих месяцев «фронт цветения сакуры» проходит по всей Японии, к маю достигая Хоккайдо на севере страны.

С каждым годом лето становится все жарче. Во многих регионах температура летом поднимается выше 30°C, а в некоторых местах термометры показывают даже больше 40°C. Так, например, в 2013 году в префектуре Коти была зафиксирована рекордно высокая температура в 41°C. Также, начиная с 2008 года участились так называемые «партизанские штормы» – внезапные кратковременные бури с выпадением более 50 мм осадков в час.

Коромогаэ: сезонная смена гардероба

Обычай сезонной смены одежды, который существует не только в государственных учреждениях, но и на частных фирмах и предприятиях, а также в школах, где ученики носят формы по сезону, получил название коромогаэ (яп. смена платья). Практически повсеместно в Японии первого июня происходит «переход» на летнюю одежду, а первого октября – на зимнюю. Из-за жаркого и влажного климата, а также из-за нехватки места в маленьких японских квартирах, с приходом нового сезона теплая одежда, пальто и куртки отправляются в химчистку, а затем, в сопровождении средства против моли, в чемоданы и пластиковые ящики, дожидаться следующей зимы. А их место в шкафу занимают легкие летние наряды, извлеченные из мешков и картонок. Обычай менять одежду по сезону зародился в Японии около тысячи лет назад, в эпоху Хэйан (794-1185).

Сезонная смена платья: летняя (слева) и зимняя (справа) школьная форма

В течение летних месяцев работники японских компаний, отправляясь на службу, одеваются в стиле cool biz (облегченный бизнес-стиль), который рекомендован министерством окружающей среды Японии. Например, стиль cool biz не подразумевает ношение галстука. Летом для охлаждения наряду с современными приспособлениями – такими как кондиционеры воздуха, вентиляторы и шейные платки с охлаждающим элементом – используются и традиционные способы: веер, бамбуковые жалюзи для затенения, утимидзу (поливка асфальта водой из ковшика) и выращивание «живой гардины» из вьющихся растений на окнах. Также популярны гардины с функцией защиты от ультрафиолетового излучения.

«Живая гардина» – зелень на окне защищает от попадания прямых солнечных лучей в комнату

Теплоизоляционная клейкая лента

Когда наступает зима, из кладовок извлекаются обогреватели, печки и столики котацу. Специальной изоляционной клейкой лентой, которую можно купить в любом стойеннике, заклеиваются щели в оконных и балконных рамах, под ковер кладется теплоизоляционная фольгированная подкладка – все это делается ради утепления. Японское жилище тоже переживает «сезонную смену платья».

Круглый год с погодой: ежегодные сезонные события

Год в Японии начинается весной, в апреле. Вокруг становится тепло, зацветает сакура, в школах отмечают начало учебного года, а на фирмах и предприятиях – начало фискального. Фотографии нарядно одетых школьников на фоне сакуры уже давно стали характерной особенностью весеннего времени. Летом, как правило, школы выходят на каникулы с конца июля по конец августа. Хотя в Тохоку и на Хоккайдо, а также еще в нескольких регионах с морозными и снежными зимами летние каникулы обычно более короткие, зато зимние – более продолжительные.

Первоклассники и сакура

Четкая смена сезонов оказала огромное влияние на японскую культуру. Сезонность присутствует у японцев во всем: в поэзии, в живописи, в чайной церемонии, в искусстве аранжировки цветов, в кулинарии – все виды традиционных искусств подчинены этой цикличности. Можно даже сказать, что сложно представить себе, как развивалась бы традиционная японская культура, не будь в ней такой уникальной чувствительности к смене времен года, выражающейся в частности, и в языке со всеми его словами и фразами для описания особенностей каждого сезона.

Впрочем, традиционный уклад жизни, основанный на многовековом сосуществовании с природой, постепенно разрушается. В наше время в связи с урбанизацией резко уменьшилось количество зеленых зон, и все, что казалось существенным в прошлом, уже не кажется таковым сейчас. В мире природы тоже многое не так, как было раньше – видимо, сказываются аномальные климатические изменения. Сакура и слива зацветают не в сезон, а управлять их цветением человеку не под силу. Вот и выходит, что нередко к моменту традиционного праздника или сезонного торжества распустившиеся раньше времени цветы успевают завянуть и облететь. И с каждым падающим лепестком все больше падают духом устроители мероприятий.

Фотография к заголовку: В январе на Окинаве зацветает хигандзакура (яп. Вишня колокольчатая), а на Хоккайдо вулкан Ётэй увенчан снеговой шапкой.

▼Читайте также
Вулканическая активность в Японии: ожидать ли сильных извержений? Метеорологическое агентство Японии: от прогнозов погоды к землетрясениям, цунами и вулканам Япония – страна сакуры
72 японских сезона «Партизанские штормы» атакуют Токио

Все города и курорты Японии для путешествий. Список самых известных регионов, областей, городов и курортов Японии: численность населения, коды, расстояния, лучшие описания и отзывы туристов.

Города, курорты и регионы Японии на карте

Города Японии

Страна восходящего солнца привлекает внимание и возбуждает любопытство туристов уже не первый десяток лет своей самобытной культурой, специфическим отношением к бизнесу и работе. Здесь очень своеобразный быт: для европейцев в Японии много своеобразных моментов, с которыми они не привыкли сталкиваться каждый день. Многие также высоко ценят японскую кухню, богатую витаминами. К тому же в городах Японии люди научились ценить каждый квадратный метр: здесь можно очень быстро научиться экономному и практичному отношению к пространству. Одним словом, путешествие в эту страну может оказаться не просто расслабляющим и захватывающим, но и крайне полезным в плане познания мира, изучения чего-то нового и интересного.

Столица Японии

Многие путешествия по Японии, что закономерно, начинаются с Токио. Это огромный город, знаменитый своими невероятными постройками в стиле хай-тек, пригородами, которым, кажется, нет конца и края, и древним императорским дворцом. Он также известен как один из самых крупных мегаполисов Азии. Туристов здесь привлекает невероятное сочетание современного дизайна и технологий с традициями родом из давнего прошлого. Если вас интересует электроника, то стоит обязательно заглянуть в район Акихабара, это настоящий рай для поклонников последних научных достижений. Хочется пройтись по магазинам и посмотреть на финансовую жизнь главного города Японии? Добро пожаловать в другую часть города — Маруноути!

А если вы — утонченный гурман, то спешите в Гиндза: там вам встретятся лучшие рестораны, отличные шеф-повара и восхитительные продуктовые универмаги, гулять по которым, высматривая новинки в области деликатесов, — одно удовольствие. Ночные клубы ждут всех любителей расслабиться во всех смыслах в районе Синдзюку, здесь же можно посмотреть на выступления гейш или же знаменитые японские ночные шоу фейерверков.

Асакуса — историческая часть Токио, здесь стоит обязательно посмотреть на храм синтоистов Мейди-дзингу, он неизменно привлекает внимание своей пышной архитектурой. Рядом с ним находится огромное количество антикварных магазинов и сувенирных лавок. И не забудьте посетить парк Никко, он выделяется огромным количеством впечатляющих храмов, невероятно живописной природой и мостами.

Киото

Это необычный город, который был, по разным свидетельствам и данным ученых, заселен еще в эпоху неолита. С тех пор он прошел огромный путь развития, от упадка до возрождения и расцвета, а следы этого всего можно наблюдать в местных музеях. Киото очень любим туристами, так как является одним из немногих мест, которые не подверглись бомбардировке во время Второй мировой. И здесь сохранилось в целостности около 1600 буддийских храмов, равно как и примерно около 400 — синтоистских. Также в Киото находится один из наиболее известных в Японии кварталов гейш — ханамати. Каждый храм в городе ежегодно устраивает какой-нибудь праздник, а некоторые — даже чаще, многие из торжеств можно посетить также туристам и гостям страны. Это очень живописные зрелища.

Именно отсюда родом Харуки Мураками, всемирно известный писатель. Впрочем, и сам Киото неоднократно освещался в разных фильмах и сериалах, в том числе и тех, что получили мировое признание.

Иокогама

Это город, который выделяется невероятно современной архитектурой, а также бурным ритмом жизни. Сами японцы называют Иокогаму местом, которое никогда не погружается в сон. Территориально этот населенный пункт находится всего в 32 километрах от Токио. В прошлом Иокогама неоднократно разрушалась практически до основания многочисленными бомбардировками, не говоря уже о землетрясениях и буйствах стихий, но город теперь полностью отстроен. На данный момент город из себя представляет самый крупный порт Японии, здесь же совершается львиная доля всех внешнеторговых сделок. Исторически также именно этот порт стал первым, в который разрешили вообще заходить иностранным судам.

Для туристов Иокогама — это небоскребы и парки развлечений. Самый высокий в государстве небоскреб Лэндмарк высотой 300 метров традиционно привлекает к себе много интереса и внимания. Башня стала настоящим символом города, а в ней же работает и самый быстрый в мире лифт, на верхний этаж он доставит любого всего за 40 секунд. Причем благодаря своей скорости именно лифт попал в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь же, с колеса обозрения, на город можно взглянуть с высоты почти 115 метров. С колеса открывается чудесный вид на Иокогамский залив и мост через него, построенный в 1989 году. Длина этого красивого подвесного ажурного моста — 860 метров. Также нельзя забывать про парк Ямасита и популярный музей под открытым небом, известный как Санкэйэн.

За первые пять месяцев 2011 года Японию посетило 18 тысяч россиян.

По данным национальной организации по туризму Японии (JNTO), за первые пять месяцев стране удалось увеличить турпоток из России на 37,3%. При этом только в мае количество россиян, посетивших Японию, выросло на 56,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этом месяце в стране побывало 3,2 тысячи россиян.

Напомним, что по итогам 2011 года российский турпоток в Японию составил около 34 тысяч человек, снизившись по сравнению с 2010 годом на 34,1%. Основной причиной стало произошедшее в стране землетрясение и последовавшее за ним цунами. Природные катаклизмы привели к аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Несмотря на все заверения японцев в том, что уровень радиации в Токио не только не превышает, но и намного ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, турпоток в страну начал стремительно сокращаться.

После года сомнений, туристы начали возвращаться в Японию. Всего в мае этого года Японию посетили около 670 тысяч иностранных туристов. Это на 87% больше, чем в мае прошлого года. Общий зарубежный турпоток в страну за период с января по май текущего года превысил 3,36 миллиона человек (+ 40,1%).

Выездной турпоток из Японии восстановился быстрее, чем въездной. Так, по предварительным данным JNTO, число японских туристов, побывавших за рубежом в мае 2012 года, составило более 1,4 млн человек, что на 22,7% больше аналогичного показателя годом ранее. Всего за пять месяцев текущего года за рубеж выехало около 7,5 миллиона японских туристов. Это на 17,1% превышает аналогичный показатель 2011 года.

Японский подраздел туристического сайта TripAdvisor собрал и проанализировал оценки и комментарии путешественников и на их основе составил список лучших 20 мест в Японии. В этом году на первое место вышли Мемориальный музей мира в Хиросиме и купол Гэмбаку, занимавшие в прошлом году второе место. «Экспонаты наполняют сердца зрителей печалью, но не дают никакой оценки. Экспозиция просто рассказывает о событиях того дня и их последствиях», – отмечают в московском представительстве JNTO.

По мнению путешественников, занявший второе место музей современного искусства под открытым небом в Хаконе превосходит по красоте Метрополитен-музей Нью-Йорка. Живописный храм Фусими Инари в Киото занял третье место.

20 лучших мест в Японии, по мнению иностранных туристо

1. Мемориальный музей мира в Хиросиме.

2. Музей современного искусства под открытым небом в Хаконе, префектура Канагава.

3. Храм Фусими Инари в Киото.

4. Миядзима (святилище Ицукусима) в городе Хацукаити, префектура Хиросима.

5. Парк обезьян Дзигокудани в городе Яманоути, префектура Нагано.

6. Кенроку-эн в городе Канадзава, префектура Исикава.

7. Горнолыжный курорт Нисеко Гранд Хирафу в городе Кучан, Хоккайдо.

8. Храм Кинкакудзи (Золотой павильон) в Киото.

9. Храм Тодай-дзи в Наре.

10. Храм Киёмидзу-дера в Киото.

11. Гора и окрестности Арасияма в Киото.

12. Историческая деревушка Сиракава в префектуре Гифу.

13. Храм Никко-Тосёгу в городе Никко, префектура Тотиги.

14. Музей студии Гибли в городе Митака, префектура Токио.

15. Парки аттракционов Tokyo Disneyland и DisneySea в городе Ураясу, префектура Тиба.

16. Гора Нарита-сан и храм Синсё-дзи в городе Нарита, префектура Тиба.

17. Океанариум «Окинава Тюрауми» в городе Мотобу, префектура Окинава.

18. Храмовый комплекс Нандзен-дзи в Киото.

19. Канатная дорога в Хаконе, префектура Канагава.

20. Замок Мацумото в городе Мацумото, префектура Нагано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *