Ярославский зоопарк

Концепция и отличительные черты

Открытие объекта состоялось в 2008 году и было приурочено к празднованию 1000-летия Ярославля. Несмотря на огромные площади, занимаемые зоопарком, количество птиц и млекопитающих, обитающих на его территории, нельзя назвать рекордным. Такая особенность обусловлена основной концепцией ландшафтного зоопарка, заключающейся в том, чтобы создать наиболее комфортные условия для проживания животных.

В отличие от обитателей традиционных зверинцев, запертых в тесных клетках, все «жильцы» Ярославского зоопарка могут свободно передвигаться по открытой местности. Здесь нет грязных вольеров и заполненных мутной водой искусственных рвов, а животные не выглядят так, словно находятся на последней стадии истощения. Каждый обитатель этой маленькой экосистемы чувствует себя почти так же вольготно, как если бы он жил в естественной дикой среде.

ВерблюдКрасные волки

Структура Ярославского зоопарка

Главная цель, которую преследовали создатели Ярославского зоопарка, – это возможность сохранить редкие и исчезающие виды животных, создав оптимальную атмосферу для их воспроизводства. В соответствии с этой концепцией основными жителями «ярославского оазиса» стали те представители фауны, которым угрожает вымирание.

Территорию Ярославского зоопарка можно условно разделить на две части:

  • открытые зоны;
  • закрытые павильоны.

Открытые области представляют собой обширные участки парка, разделенные оградой и имитирующие основные природные зоны. Здесь можно встретить как хищников (белый лев, амурский тигр, гиеновидная собака), так и безобидных травоядных, вроде верблюдов, северных оленей и кенгуру. Для каждого вида животного выделена своя территория, и лишь представители семейства пернатых благополучно делят между собой здешнее озеро.

Северный оленьТигрБелые львы

Слева от центрального входа, в коричневом двухэтажном здании, расположился демонстрационно-учебный центр «Ковчег», по сути являющийся закрытой частью Ярославского зоопарка. Как и на библейском корабле, здесь собрались всевозможные представители экзотической фауны, а также множество видов растений, познакомиться с которыми может любой посетитель центра. Здание «Ковчега поделено на несколько тематических залов, среди которых

  • ботанический;
  • герпетологический;
  • ихтиологический;
  • териологический;
  • орнитологический;
  • зал беспозвоночных животных.

Обычно в «Ковчег» приходят для того, чтобы поприсутствовать на показательных кормлениях. За 500 руб. (стоимость для всей экскурсионной группы) вам не только расскажут, что предпочитают на десерт зеленые игуаны, но и наглядно продемонстрируют, как расправляется со своим обедом американский кайман. Всего в вольерах и террариумах Ярославского зоопарка обитает около 200 видов живых существ.

Демонстрационно-учебный центр «Ковчег»Варан

Тем, кто соскучился по тактильным ощущениям, стоит заглянуть контактный сектор, расположенный на территории комплекса. В этом уютном уголке вы сможете приласкать понравившееся животное, угостив его каким-нибудь лакомством. Ну а для того, чтобы узнать интересные подробности из жизни пернатых обитателей, зайдите на птичий двор или голубятню, находящиеся неподалеку от «Ковчега».

Поскольку сразу обойти все интересные места зоопарка сложно, на его территории оборудованы небольшие рекреационные зоны. Здесь уставшие от прогулок посетители могут взять тайм-аут, чтобы восстановить силы для дальнейшей экскурсии. Есть в Ярославском зоопарке и собственное кафе со стандартным меню, и яркая детская площадка для маленьких гостей.

Кормление животныхПосетители наблюдают за нерпой в прудуВодоплавающие птицы

Правила поведения для посетителей

Отсутствие стандартных клеток и относительно свободный доступ к животным создают обманчивое впечатление безопасности, чем зачастую пользуются посетители. Важно помнить, что дрессурой местных обитателей никто не занимается, и, по сути, вы имеете дело с представителями дикой природы, которые продолжают жить по собственным законам.

В Ярославском зоопарке строго запрещено пересекать установленные границы и перемещаться по территории, занимаемой животными. Тактильный контакт тоже не приветствуется, а вот покормить четвероногих питомцев можно. Правда, делать это следует благоразумно и в меру. Не пытайтесь угощать местных жителей конфетами и хлебобулочными изделиями, от которых у них возникают проблемы с пищеварением. Лучше запаситесь фруктово-овощными наборами, которые продаются на территории зоопарка.

В аквариумеУ вольера с пеликаном

Предлагая угощение, будьте осторожны и не ждите особенной признательности: животное может принять дар, но вместе с тем и травмировать вашу руку. Ну и, конечно же, не забывайте об уважении личного пространства. Если вы видите, что зверь отдыхает, не стоит будить его громкими криками, пытаясь привлечь внимание к собственной персоне. Кстати, почти все зоны размещения животных оборудованы веб-камерами. Так что, если не хотите стать героем популярного видеоролика на YouTube, постарайтесь вести себя максимально адекватно.

Услуги Ярославского зоопарка

Помимо классического билета, дающего право на экскурсию по зоологическим площадкам объекта, в Ярославском зоопарке предоставляются другие развлекательные услуги. Например, для молодоженов здесь организуются торжественные свадебные церемонии, включающие в себя романтическую поездку в карете по живописным аллеям, выпускание голубей и необычную фотосессию с обитателями зоопарка.

Тем, кто хотел бы устроить незабываемое детское мероприятие, организаторы предложат сразу несколько развлекательных программ. В Ярославском зоопарке можно отметить День рождения, начало учебы, окончание первого класса, а также множество других событий, о которых бы хотелось сохранить приятные воспоминания. Профессиональные аниматоры займут маленьких посетителей веселыми конкурсами, проведут познавательную экскурсию по зоопарку, а самых отважных ждет незабываемая поездка на лошадях.

Катание по территорииЗанятия с детьми в зоопаркеДевочка с хорьком

Специально для юных натуралистов на базе Ярославского зоопарка работает несколько зоологических кружков, в которых дети узнают об особенностях жизни экзотических животных, а заодно научатся уходу за ними. Ну а тем, кто еще не обзавелся домашним любимцем, стоит заглянуть в питомник, где любой желающий сможет выбрать себе маленького пушистого друга (хомяка, шиншиллу, суриката) или какого-нибудь представителя экзотической фауны, вроде мадагаскарского таракана. Если простому наблюдению вы предпочитаете тесный контакт с животным, закажите конную прогулку. Стоимость такого развлечения составит около 450 руб. за 50-минутную поездку.

Как добраться

Ярославский зоопарк

Морозов синоптики пока не обещают, но режим есть режим. С понижением температур животные ярославского зоопарка готовятся ко сну. Одним необходимо ограничение в питании, другим тепло и …колыбельная.

Жаркая Африка пятнистой кошке только снится. Что такое зима, гепард из ярославского зоопарка знает хорошо. У нас он живет семь лет. Животное уже адаптировалось, и в преддверии морозов у него даже подшерсток вырастает. Не замерзает холодными зимними вечерами и лама. У каждого животного, гуляющего в вольере под открытым небом, есть свои помещения. Но отопительный сезон в этих домах начинается в разное время.

— Раньше начинается у пеликанов, например. У фламинго… львы плюс одного, плюс двух,- говорит Леван Бараташвили, заместитель директора Ярославского зоопарка.

Зима добавляет сотрудникам зоопарка не мало работы. Кого-то необходимо перевести на зимний рацион, кого-то подготовить к спячке.

Для некоторых животных из контактного зоопарка лето длится круглый год и зима не наступает. Например, в Чили и Перу как на родине у этих малышей. В спячку они не впадают, но поспать все же любят.

Змей в сонное состояние вводят искусственно — принудительно, специально понижают температуру в помещении. Но это ближе к весне, а пока они бодры и готовы к общению с посетителями.

А есть здесь животные, которым для того, чтобы вздремнуть, зима не нужна. К примеру, ленивцы готовы спать круглый год.

зоопаркживотные150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *