Южная Корея погода по месяцам

Содержание

Идеальное время для отдыха в разных частях Южной Кореи

Север Южной Кореи: Пхёнчхан, Янъян Середина ноября — начало апреля
Сеул, Инчхон, Тэджон и центральная часть страны Середина марта — ноябрь
Юг и побережье Корейского залива: Пусан, Кванджу Апрель — ноябрь
Остров Чеджудо Конец июня — сентябрь

Какой бы курорт вы ни выбрали, мы поможем понять, когда лучше ехать в Южную Корею и когда цены на авиабилеты будут ниже.

Для поиска дешевых билетов на самолет воспользуйтесь нашим инструментом: с его помощью легко узнать, когда дешевле лететь в Южную Корею из вашего города и как забронировать самый выгодный рейс.

Когда лучше ехать на отдых в Южную Корею

Почти во всей Южной Корее царит умеренный муссонный климат, лишь на острове Чеджудо — субтропический муссонный, поэтому сезоны выражены довольно четко. Летом и осенью иногда случаются тайфуны. Четко определить высокий сезон в Южной Корее сложно: здесь найдется чем заняться в течение всего года и при любой погоде.

Зима в Южной Корее достаточно холодная — до –10 °C — и снежная. Только на Чеджудо влажно и температура воздуха даже зимой не опускается ниже 0 °C. Горнолыжный сезон на корейских курортах открывается в конце ноября и длится по начало апреля.

Лето в Корее очень жаркое и влажное. С конца июня до конца июля продолжается сезон муссонных дождей — чанма. Лучше всего ехать загорать и нежиться на пляжах корейского побережья с конца мая по сентябрь.

Весна и осень в Южной Корее хороши для экскурсий, шопинга и прогулок по паркам: с марта начинает цвести сакура, а в октябре можно приехать полюбоваться ярко-красными кленами.

Дешевые билеты в Южную Корею Лучшие отели Южной Кореи

Когда лучше ехать в Пхёнчхан, Янъян и на север страны

Если вы собрались покорять горнолыжные трассы, вас порадует продолжительность сезона: популярный Ёнпхён в Пхёнчхане и другие курорты на севере принимают гостей с середины ноября по начало апреля. После катания обязательно наведайтесь в оздоровительные центры с бассейном и сауной.

Летом и осенью, когда тепло, можно заняться экотуризмом в живописных национальных парках. Маршруты проходят и по побережью, и по горам, и мимо буддийских монастырей.

Когда лучше ехать в Сеул, Инчхон, Тэджон и центральную часть Южной Кореи

Если цель вашего путешествия — экскурсии к достопримечательностям, прогулки по паркам и горные походы, лучше всего выбрать время с середины марта по май и с сентября по ноябрь.

На пляжах восточного побережья отдыхают с мая по сентябрь. Тем, кто не очень хорошо переносит жару и высокую влажность воздуха, лучше планировать поездку на первый осенний месяц.

Лучшее в Сеуле. Что посмотреть в столице Южной Кореи

Когда лучше ехать в Пусан, Кванджу, на юг страны и побережье Корейского залива

На побережье Корейского залива лучше всего отдыхать с апреля по ноябрь. С конца июня по сентябрь длится пляжный сезон. Самый жаркий месяц — август, а в июне и июле идут муссонные дожди, поэтому лучше приезжать на пляжи к сентябрю.

Для прогулок по городу идеальное время — сентябрь-октябрь, хотя при желании можно приехать и зимой: она здесь значительно мягче, чем в других регионах. Температура воздуха не опускается ниже –6 °С.

Когда лучше ехать на остров Чеджудо

Чеджудо — остров с мягким климатом и потрясающими видами. Здесь почти круглый год тепло, даже в январе температура держится в районе +6 °С. Путешественников привлекают чистые пляжи с прозрачной водой, практически первозданная природа, целебные источники и довольно доступные цены.

Пляжный сезон длится с конца июня по сентябрь. Средняя температура воздуха летом составляет +26 °С, а воды — +25 °С. Дайверы приезжают на Чеджудо с июня по ноябрь. К декабрю вода остывает до +19 °С, и погружение становится уже не таким комфортным.

Когда дешевле ехать в Южную Корею

Лучшее время для поездки в Южную Корею с точки зрения экономии — с февраля по июнь и в октябре: заплатите где-то на 15 % меньше средней стоимости билетов по году. Чтобы погреться на солнышке и искупаться в Японском, Желтом и Восточно-Китайском морях, планируйте путешествие на июнь, когда цены на авиабилеты в Корею на 10 % ниже среднегодовых.

Дороже всего ехать в Южную Корею в июле–сентябре и ноябре–январе: переплатите за перелет от 4 % в начале осени и до 23 %, если поездка придется на новогодние праздники.

Распродажи авиабилетов по этому направлению проводятся не очень часто и довольно хаотично: скидок можно ожидать в любое время года. Наш бесплатный поисковик по всему месяцу или году поможет вам найти выгодные рейсы, какой бы сезон для отдыха в Южной Корее вы ни выбрали.

12 способов признаться в любви к Южной Корее

10 вещей, которые нужно сделать в Сеуле. Советы блогера

Дешевые билеты в Южную Корею Лучшие отели Южной Кореи

  • Коронавирус: советы путешественникам
  • Когда можно будет путешествовать как раньше?
  • Когда откроется Италия и можно будет снова поехать в Рим, Венецию, Милан и на Сицилию
  • Безопасно ли сейчас путешествовать и стоит ли ехать в отпуск в 2020 году?
  • Тест: куда поехать отдыхать в 2021 году именно вам

Климат Южной Кореи — муссонный умеренный. Этот тип характерен для восточной Азии. Он влияет на капризы погоды также в КНДР, Японии, Северо-Восточном Китае. В зимнее время приходит сухой и холодный воздух, который «путешествует» из Восточной Сибири, летом — прохладный и влажный с Тихого океана. Особняком стоит остров Чеджудо, где климат субтропический.

Особенности времён года

Жители Кореи климат считают достоинством своей страны. Они гордятся тем, что у них четыре четко выраженных времени года, плавно сменяющие друг друга. Об этом упоминает Олег Кирьянов в своей книге «Корея и корейцы». Корейцы считают климат своей страны особенным. Возможно, сказывается близость Юго-Восточной Азии, где есть лишь два сезона — сухой и влажный. По мнению корейцев, все четыре времени года — дар, которые заслужили только избранные страны.

Климат Кореи действительно весьма приятный. Корейцы считают, что весна приходит вместе с прилётом ласточек и цветением вишни. Весенняя погода мягкая и солнечная, всё пространство утопает в благоухающих цветах. Температура окружающей среды +10 — +20. Принято выезжать на природу или прогуливаться по парку, любуясь весенними пейзажами. Этот период любимый народом, но короткий — с апреля по май, два месяца.

В последнее время климат на Корейском полуострове изменился в связи с глобальным потеплением, стал мягче. Вступая в свои права, лето приносит зной и духоту. Столбик термометра достигает +25 — +30. Обильная атмосферная влага приходит вместе с океаническими воздушными массами. Со второй половины июня начинается сезон дождей, которые называют «сливовыми» — они совпадают с периодом вызревания этого фрукта.

Ливни с грозами не прекращаются. До начала августа они весьма сильные. Мимо территории страны проходят циклонические шторма, что увеличивает дождливость. За 1,5 месяца выпадает 60-70% от ежегодного количества осадков. В сочетании с высокой температурой дождливая погода создает своеобразную «парную» в стране. Больше всего «достается» южному побережью, а также островам Чеджудо и Уллындо. Здесь выпадает больше всего осадков.

Климат Южной Кореи отличается в зависимости от региона. Но в целом в сентябре окончательно завершается дождливый сезон. Осень радует не только мягкой погодой, но и красотой. Наряду с весной корейцы считают её лучшим временем года. Ковер из разноцветных листьев, яркая окраска деревьев — всё это впечатляет. Осенним периодом считается октябрь и ноябрь.

Какой климат в Южной Корее и комфортно ли зимой? Ответ тоже весьма приятный: зимний период сухой, с чистым голубым небом, лёгким морозом. Остров Чеджудо, кажется, зима обходит стороной: от +1 до +3 градусов. В остальных регионах Республики температура ниже: от -2 до -5. Потоки воздуха приходят с внутренней части континента. Поскольку муссон отличается низкими температурами и сухостью, за 4 месяца выпадает 10% годовых осадков.

Самый знойный месяц — июль (около +31), холодный — декабрь (-4). Разница между ними существенная, особенно в северных районах. Например, в Сеуле эта разница достигает 28,3 градуса.

Климатические условия регионов

Климат Южной Кореи различается в разных уголках страны. Например, можно сравнить Сеул и Пусан, между которыми расстояние небольшое — 400 км. Но они расположены на противоположных концах страны. Пусан находится у морского побережья: летом в городе прохладнее, чем в Сеуле, а зимой теплее.

Количество осадков за год тоже отличается. На севере выпадает от 900 мм, на юге — от 1500 мм. Но точную цифру и интенсивность дождей не угадаешь. Даже зная, какой климат в Южной Корее, не всегда можно угадать количество осадков. Например, ежегодно над страной проходит до 3 тайфунов, вызывающих наводнения. Случаются засушливые годы и дождливые, когда средний показатель превышен на 30-50%. Из-за этого происходят засухи и наводнения, чему совсем не рады местные фермеры.

И всё же климат на Корейском полуострове способствует выращиванию теплолюбивых культур: арахиса, кунжута, хлопчатника. На севере страны климат более суровый. Снег тут выпадает ежегодно, а толщина снежного покрова часто составляет метр. На южной территории снегопады редкие, не каждый год. Если и выпадают, то держатся мало. Например, в Сеуле — около месяца, в Тэгу — 17 дней, в Пусане — до недели.

В связи с яркой выраженностью времён года устоялся четкий круговорот сезонных изменений, на который ориентируются местные жители. С древности существует сельскохозяйственный календарь, который связывали с разными периодами года. Например, с «хлебными дождями» или «большой жарой».

В высокий сезон воздух прогрет до +27.3°C, а море +22.4°C. В низкий — воздух -1.5°C, вода +3.0°C, осадки 31.1 мм, 2 дождливых дня, всего 17 солнечных дней. Город является столицей государства Южная Корея и он очень посещаемый среди туристов. Погода в Сеуле по месяцам, зимой и летом представлена ниже на графике. Пляжный сезон здесь длится не менее 3 месяцев.

Самые лучшие месяцы для поездки

В сентябре, августе, июне — лучшее время для отдыха. Стоит хорошая теплая погода от +25.5°C до +29.8°C. В это время года мало дождей, не более 4 дня в месяц, выпадает от 80.0 до 216.4 мм осадков. Также в Сеуле теплое море с температурой воды от +19.5°C до +24.5°C и купаться одно удовольствие. Солнечных дней максимально за весь год — от 14 до 17 дней. Климат по месяцам и температура в Сеуле рассчитаны на основе последних лет.



Температура воздуха в Сеуле по месяцам

Перепад дневной температуры воздуха в течении года составляет 32.3°C, но из-за наличия моря погода в Сеуле и климат по месяцам в Южной Кореи довольно мягкий. Самый холодный месяц — декабрь, когда воздух прогревается до -1.5°C, а наиболее теплый — июль с +30.8°C.

Температура воды в Сеуле

Пляжный сезон здесь длится 3 месяца: Сентябрь, Июль, Август. Температура в море в это время года от +23.2°C до +24.5°C располагает к приятному купанию. Худшая погода в Сеуле и температура воды зафиксирована в феврале +3°C.



Количество дождливых дней и осадков

Неудачный месяц для путешествия — июль, дожди идут в среднем 14 дней. Максимальная месячная норма осадков составляет 281.0 мм.



Рейтинг комфортности отдыха

Рейтинг рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей. За год в Сеуле оценка колеблется от 2.3 в декабре, до 4.8 в сентябре, из пяти возможных.



Сводные данные о климате

Количество солнечных дней

Прекрасная солнечная погода порадует туристов в мае — целых 23 солнечных дня за месяц. Отличное время для отдыха в Сеуле.

Скорость ветра

Максимальную силу ветер набирает в марте до 2.9 м/с с порывами до 4 м/с.

Южная Корея температура морской воды сейчас

Температура морской воды в некоторых городах Южной Кореи составляет выше 20 градусов и это достаточно для комфортного купания. Самая теплая температура моря в Южной Кореи сегодня 23.3 градуса, а самая холодная температура воды 19 градусов.

Южная Корея города и курорты

Список городов и курортов Южной Кореи со значениями температуры воды сегодня и вчера. Также указаны максимальная и минимальная температура воды, которая была зафиксирована в этом месяце на протяжении последних дести лет. Приведены данные погоды сейчас для каждого из курортов. Для получения более детальной информации о температуре воды, прогнозе состояния моря, погоде на сегодня и в ближайшие дни, выберите город Название сегодня вчера минимум максимум погода 21.4°C 21.4°C 15.8°C 22.4°C 18°C

Места с самой высокой температурой воды в Южной Кореи сегодня

Чеджу 23.3°C
Чеджудо 23.2°C
Сункхун 22.4°C
Реисуи 22.3°C
Моппо 22°C

Южная Корея температура воды по месяцам:

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Южная Корея фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Южной Кореи используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *