Замок Дрезден

Дрезденский замок-резиденция – одна из старейших построек и достопримечательностей Дрездена. Дворец-резиденция был построен по распоряжению саксонского курфюрста Августа Сильного. До 1918 года здесь проживали представители Саксонской королевской династии.
Из истории
Первое письменное упоминание о постройке крепостного сооружения на территории Дрездена относится к 1289 г. Учёные предполагают, что это была крепость в романском стиле, внутренний двор которой имел размеры примерно 35 на 40 метров. На месте Сторожевой бышни располагалась северо-западная угловая башня. Внутренняя часть башни не подвергалась на протяжении своей истории разрушениям и реконструкциям, и поэтому сохранила свой первоначальный средневековый облик. В XV веке, в результате реконструкций, Дрезденская крепость приобретает вид четырёхстороннего трёхэтажного замка в итальянском стиле эпохи позднего Средневековья.
При герцоге Георге Бородатом, в 1530-1558 г.г., замок был подвергнут реконструкции. Были перестроены Эльбские ворота, которые впоследствии были названы Георгиевскими. Дополнительно были достроены южный и северный флигели, и замок приобрёл закрытый внутренний двор; были построены три угловые башни. На нижнем этаже западного флигеля было расположено хранилище сокровищ, денег и ценных документов, называемое теперь «Зелёные своды». Внутренний двор служил для проведения рыцарских турниров. Часть флигеля, которая не подвергалась реконструкции, была названа Altes Haus (Старый дом), во вновь выстроенной части расположилась придворная капелла, вход в которую в 1558 г. был украшен золотыми воротами. В 1590-1594 г.г. замок был достроен с южной стороны, и получил ещё один внутренний двор. Большая перестройка коснулась замка в 1674-1676 г.г., когда на Сторожевой башне была пристроена крыша со шпилем в стиле барокко. До 1945 года Сторожевая башня была самым высоким строением в Дрездене
В 1889 году, к 800-летию саксонской династии Веттинов, по распоряжению короля Альберта, началась большая реконструкция замка и прилегающих к нему строений. Работы длились более 10 лет, и к 1901 г. дворец приобрёл свой теперешний вид.
Информация для туристов
Одной из достопримечательностей Дрезденского замка является башня Хаусманнстурм высотой 101 метр. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Дрезден.
В помещении Дрезденского замка располагаются несколько музеев. Среди них – Сокровищница Саксонских королей «Зелёные своды», Турецкая палата и Оружейная палата.
Часы работы смотровой площадки: 23.03.13-03.11.13 среда – понедельник, выходной – вторник
Часы работы музеев: 10.00-18.00, выходной — понедельник
Стоимость билета: комбинированный билет во все музеи Дворца, кроме Исторических Зелёных сводов: взрослые — 10 евро; льготный – 7,50 евро; дети до 17 лет – бесплатно; школьники и студенты от 17 лет – 7,50 евро; аудиогид – 3 евро.
Билет действителен в течение одного дня в Новых Зелёных Сводах, Оружейной палате, Турецкой палате, Смотровой башне и для посещения временных экспозиций.
Официальный сайт: www.skd-dresden.de

Федеральная земля Саксония (Sachsen) в Германии невероятно богата на старинные замки и дворцы. Особенно их много сосредоточено в окрестностях Дрездена. Попасть к ним из саксонской столицы достаточно легко. До территории замков регулярно курсирует общественный транспорт, в том числе и пароходы. Кроме того, туда можно доехать на такси, добраться на собственном автомобиле или велосипеде.

Достопримечательности замков в окрестностях Дрездена

В 14 км от центральной части Дрездена на берегу Эльбы расположен великолепный дворцово-парковый ансамбль Пильниц (Schloss Pillnitz), который гармонично смотрится среди местных холмов и виноградников. Он был построен в качестве загородной резиденции Саксонских королей в стиле барокко с элементами традиционного китайского стиля. Дворец окружен роскошным садом, который является гордостью немецкого ландшафтного дизайна. В центре сада расположен красивый пруд и фонтан.

Дворцово-парковый ансамбль Пильниц, Германия (Фото © Steffen Müller / de.wikipedia.org /Лицензия CC-BY-SA-3.0)

Самые интересные объекты дворцово-паркового комплекса Пильниц:

  1. Дворцовый музей (Schlossmuseum), экспонаты которого знакомят многочисленных посетителей с богатой историей Пильница и его владельцев.
  2. Водный дворец (Wasserpalais), возведенный в период между 1721 и 1722 гг прямо на береге Эльбы. От здания дворца к реке ведут красивые ступеньки.
  3. Горный дворец (Bergpalais), возведенный в 1722-1723 гг.
  4. Новый дворец (Neues Palais), построенный в классическом стиле и соединяющий между собой Водный и Горный дворцы.
  5. Музей прикладного искусства (Kunstgewerbemuseum), где хранится оригинальная мебель и различные дворцовые безделушки саксонского двора.
  6. Роскошные оранжереи, посетить которые можно с февраля по апрель.

Стоимость входного билета в парк – 2 евро. Стоимость билета в музеи, парк и оранжереи для взрослых – 8 евро, для студентов – 4 евро.

Высоко над рекой Мюглиц на высоком утесе расположен средневековый замок Веезенштайн (Schloss Weesenstein). Центр Дрездена находится в 15 км к юго-востоку от него. Первое упоминание о замке датировано 1318 г. Его фасад сочетает в себе множество различных стилей, включая барочные украшения и элементы Ренессанса.

Средневековый замок Веезенштайн, Германия (Фото © pxhere.com/ Лицензия CC0 Öffentliche Domäne)

Самые интересные объекты замка Веезенштайн:

  1. Экспозиция, посвященная жизни саксонского короля Иоганна и придворной жизни. Она расположена на первом этаже замка в пышно меблированных комнатах.
  2. Роскошный сад в стиле барокко, окружающий здание дворца.
  3. Музей замка (Schlossmuseum), расположенный в княжеской гостиной XVIII ст. Он приглашает гостей совершить увлекательное путешествие по истории замка.

Стоимость входного билета в замок Веезенштайн для взрослых – 5 евро, для студентов – 2,50 евро.

В 14 км к северу от сказочного центра Дрездена расположен прекрасный барочный замок Морицбург (Schloss Moritzburg), который ранее был любимым охотничьим дворцом саксонских монархов. Он также известен как «Замок Золушки». Именно в его стенах проходили съемки знаменитой сказочной кинокартины «Три орешка для Золушки». Дворец окружен озерами и красивыми парками, где приятно отдохнуть и спрятаться в тени деревьев летом и весной.

Барочный замок Морицбург, Германия (Фото © Kora27 / de.wikipedia.org /Лицензия CC BY-SA 2.0 de)

Среди самых интересных объектов замка Морицбург:

  1. Французский парк с удивительно гармоничной и правильной территорией. Ранее на его территории проводились королевские шествия и маскарады.
  2. Богатое собрание оружия и трофеев, полученных на охоте. Оно свидетельствует о жизни аристократии Саксонии в XVIII ст. Самые ценные образцы выставлены в Обеденном зале (Speisesaal).
  3. Каменный зал (Steinsaal), где выставлены самые лучшие трофеи, в числе которых находятся рога вымершего Гигантского оленя, насчитывающие на своем веку 10 тыс лет.
  4. Пернатый зал (Federzimmer) – самый красивый уголок замка. Его главной ценностью выступает роскошная кровать, украшенная шторами и навесами, изготовленными из более чем миллиона утиных, павлиньих и фазаньих перьев.
  5. Фазаний замок Августа II (Fasanenschlösschen) – роскошный павильон, возведенный во второй половине XVIII ст.
  6. Зал монстров (Monströsensaal), где выставлены искусственно измененные рога животных, которые приобрели причудливые и несколько пугающие формы.
  7. Богатая коллекция фарфора. В стенах замка хранятся шедевры мейсенского, японского и китайского фарфора.
  8. Позолоченные кожаные обои XVII ст, которые сохранились в 11 комнатах дворца.
  9. Часовня замка (Schlosskapelle), богато украшенная орнаментом из песчаника.

Стоимость входного билета для взрослых – 7 евро, для студентов – 3,50 евро.

Барочный замок Морицбург, Германия (Фото © pxhere.com /Лицензия CC0 Public Domain)

Чем заняться, путешествуя по замкам в окрестностях Дрездена

  1. Изучить историю дворца Пильниц.
  2. Прогуляться по территории живописных садов дворцово-паркового комплекса Пильниц.
  3. Познакомиться с богатой историей Саксонии, посетив постоянные экспозиции замка Веезенштайн.
  4. Прогуляться по красивому барочному саду, расположенному на территории замка Веезенштайн.
  5. Посетить одну из театральных постановок, устраиваемых в часовне замка Веезенштайн.
  6. Посетить замковую пивоварню в Веезенштайн, выпить превосходное пиво.
  7. Прогуляться по наполненным романтизмом и красотой тропинкам французского сада, расположенного на территории замка Морицбург.
  8. Посетить легендарный «Пернатый зал» и «Зал монстров» замка Морицбург.

    Средневековый замок Веезенштайн, Германия (Фото © RS1978 / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-4.0)

Где и что поесть и выпить в окрестностях Дрездена

  1. Оригинальное кафе, расположенное в бывшее темнице замка Веезенштайн.
  2. Элитный ресторан Koenigliche Schlosskueche на территории замка Веезенштайн.

Отзывы и советы туристов о замках в окрестностях Дрездена

  1. Самый интересный и приятный способ добраться до дворца Пильниц – воспользоваться услугами пароходной компании Saechsische Dampfschiffahrt. Пароходы регулярно отправляются от набережной Terrassenufer в Дрездене. Время в пути до замка – 1,5 часа. Стоимость билета в один конец для взрослых – 11,70 евро, для студентов – 9,35 евро.

Видео о замках в окрестностях Дрездена можно посмотреть по ссылке ниже:

Дрезден что посмотреть поблизости

В Саксонии, столицей которой является Дрезден, много замков и крепостей.
Ранее я написал о каменном бастионе Bastei, который находится в природном парке Саксонская Швейцария.
Что еще можно посмотреть рядом с Дрезденом, если есть пара дней.

Крепость Кёнигштайн (Festung Königstein)

Крепость находится в нескольких километрах от курортного города Бад-Шандау на другом берегу Эльбы.
Это одна из столовых гор, которую переоборудовали под военные нужды в те времена, когда данная территория относилась к Чехии.

В дальнейшем крепость использовали как тюрьму (привет Петропавловской крепости), госпиталь и склады, где хранилась коллекция картин их Дрезденской галлереи.

Для русского человека, крепость Кёнигштайн наверное интересна тем, что здесь на экскурсии бывал Петр Первый, а так же грыз сухари осужденный на смертную казнь революционер-анархист Михаил Бакунин.

Вид на крепость со сторону гораздо симпатичнее, чем вид на крепость вблизи.
Однако с близкого расстояния видно невооруженным глазом как это грандиозное по средневековым временам сооружение встраивалось в гору.

Паркинг рядом

При въезде на территорию Кёнигштайн находится многоярусный паркинг.
Стоимость парковки не знаю — так как мы останавливались здесь менее часа, а это бесплатно.
От паркинга до входа в крепость идти в гору пешком.
Вход в крепость платный, по-моему 10 евро.

Замок Везенштайн (Schloss Weesenstein)

Красивый, хорошо отреставрированный средневековый замок на реке Мюглитц, в 15 км от Дрездена на юг.
Более чем сам замок, понравился парк перед ним.
В солнечную, ясную погоду было приятно побродить по его аллеям.

Майсен (Meißen), замок Albrechtsburg

На следующий день, уже направляясь в аэропорт Дрездена и домой, заехали в город Майсен — на родину фарфора.
Город Майсен находится к северо-западу от Дрездена.
Турсайты утверждают, что первый фарфор сделали именно здесь — майсенский фарфор.

Но конечно все знают, что первый фарфор был завезен в Европу из Китая и европейцам так понравилось коллекционировать эти расписные изделия, которые по сравнению с европейскими глиняными кружками для пива издавали тонкий музыкальный звук при падении на пол, что целые артели средневековой Европы экспериментировали над рецептами смеси для обжига в фарфор.
И изобрели его наконец — в Майсене.

Главной достопримечательностью Майсена наряду с фарфором является место, где его изготавливали.
Как ни странно производство было размещено в готическом замке Альбрехтсбург (Schloss Albrechtsburg), который возвышается над Мейсенем на холме на левом берегу Эльбы.

Дворец-резиденция является одним из старейших зданий Дрездена, а в его внешнем виде можно найти элементы множества средневековых архитектурных стилей

Запись относится к месту: Дрезден

Резиденцией замок называется не просто так — он и в самом деле веками служил официальной резиденцией вначале саксонских курфюрстов, а затем и королей

Если верить дошедшим до нас историческим документам и обрывочным фактам, первое упоминание о крепости на этом месте относится к 1289 году, хотя она могла здесь находиться уже в конце XII столетия — судя по тому, что в то время рядом существовал деревянный мост через Эльбу, надобности в котором без наличия в этой местности сколь-либо значимого крепостного сооружения попросту не было. В 1289 году через Эльбу был «переброшен» уже каменный мост

Как выглядела первая крепость — доподлинно неизвестно, т.к. никаких чертежей до нашего времени не сохранилось. Изучение фундаментов и других «ранних» элементов крепости позволило учёным судить о том, что первоначально это была скорее всего небольшая романская крепость со внутренним двором примерно 35 на 40 метров

Проходили века и дворец постоянно менял свой облик, приобретая всё новые и новые черты входящих в моду веяний архитектуры и теряя элементы архитектурных стилей, более не считающимися «модными»

На месте нынешней Сторожевой башни находилась одна из квадратных угловых оборонительных башен, позже надстроенная шестигранным строением, позже превращённым в северную Сторожевую башню

В XV столетии Дрезденский дворец-резиденция приобрёл популярный в Германии Позднего Средневековья облик трёхэтажного четырёхстороннего замка итальянского «образца»

В 1530-58 годах произошли очередные кардинальные изменения в первоначальном облике крепости. Саксонский герцог Георг Бородатый перестраивает Эльбские ворота, которые после реконструкции получают его имя и становятся Георгиевскими

В 1548 году за переустройство замка взялся курфюрст Мориц, при котором строение наконец-то получает статус официальной резиденции. Для создания подобающего данному статусу дворца в стиле Ренессанс курфюрст приглашает архитекторов Бастиана, Ганса Крамера и Ганса фон Ден-Ротфельзена, которые полностью перестраивают дворец

Замок было решено расширить, из-за чего он лишился западного флигеля, зато обзавёлся новыми южным и северным, полностью отгородившими внутренний двор. Западнее снесённой части в 1558 году было построено здание Морицбау. На первом этаже новообразованного западного флигеля разместили «тайное хранилище» курфюрста с метровыми стенами, за которыми хранились королевские сокровища. Впоследствии, уже в наше время, хранилище было переоборудовано во всемирно известные Зелёные Своды Дрездена

В результате внесённых изменений внутренний двор замка был увеличен почти вдвое — курфюрст Мориц планировал проводить здесь рыцарские турниры, для чего были возведены ещё три внутренние башни по аналогии с французским замком Шамбор

Часть замка, которой реконструкция не коснулась (восточнее Сторожевой башни), стала впоследствии именоваться Старым домом, новая (западнее башни) была дополнена придворной капеллой с золотыми воротами. В конце XVI столетия на юге было пристроено ещё одно небольшое здание, создавшее ещё один небольшой внутренний двор

В конце XVII века Сторожевая башня лишилась своей абсолютно плоской крыши и обзавелась высоким барочным куполом со шпилем, увеличившим её общую высоту до 101 метра

В 1693 году Дрезденский замок-резиденция оборудуется вторыми, Зелёными воротами на севере под Сторожевой башней (до этого были только южные въездные ворота)

В 1701 году во дворце произошёл сильный пожар, уничтоживший восточный флигель и Георгиевские ворота, однако же замок быстро отреставрировали, при этом оставив всё в первоначальном виде — при том, что Дрезден того времени стремительно преображался в набирающем популярность стиле барокко

1889 год ознаменовал новую веху в истории Дрезденского дворца-резиденции — именно тогда замок начал приобретать свой нынешний облик. Король Альберт решил провести масштабную реструктуризацию замка, приуроченную 800-летию династии Веттинов, для чего архитекторам Густаву Дунгеру и Густаву Фрёлиху было поручено провести полную реконструкцию и реставрацию исторической достопримечательности

В южной стороне замка появилось новое необарочное здание дворца Ташенберг, соединённое галереей «Длинный проход» с Иоганнеумом. В этом небольшом дворце впоследствии поселилась королевская семья. Северная сторона замка была объединена с кафедралом Святой Троицы таким же крытым переходом

Южный флигель дворца, на фото слева крытый переход в восточное крыло и дворец Ташенберг

В итоге в 1901 году, по окончании всех работ, Дрезденская королевская резиденция засверкала новыми красками — приобретённое великолепие она сохранила до сих пор

Основными достопримечательностями нынешнего замка-резиденции является Сторожевая башня на северной его стороне, дворец Ташенберг, придворная капелла и, собственно, его уникальные интерьеры: Нумизматический и Гравюрный кабинеты, а также уже упомянутая ранее знаменитая дрезденская коллекция драгоценностей — самая богатая коллекция драгоценностей в Европе, бессменно экспонирующаяся в музее Зелёные Своды (Грюнес Гевёльбе), находящемся в Зале драгоценностей «Pretiosensaal» Дрезденского дворца-резиденции. Название Зелёные Своды происходит ещё с того времени, когда окрашенные в малахитово-зелёный цвет колонны зала ещё не были закрыты зеркалами

Схема нынешней королевской резиденции Дрездена

Сегодня Дрезденский дворец-резиденция, наряду с Оперой Земпера, украшает собой Театральную площать «Старого города»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *