Западная Африка страны

Где находится Западная Африка на карте мира. Подробная карта Западной Африки на русском языке онлайн. Спутниковая карта Западной Африки с городами и курортами.

Западная Африка

Где находится Западная Африка на карте:

Страны Западной Африки:

Западная Африка — Википедия:

Население Западной Африки — 210 мил.чел

Площадь Западной Африки — 5,1 млн. кв.км.

Западная Африка расположена между Камерунскими горами на востоке материка Африка и Атлантическим океаном на западе, на севере Западной Африки — пустыня «Сахара».

Западная Африка считается одним из самых жарких регионов на Земле. Температура воздуха колеблется здесь от + 20 до + 40 градусов, в зависимости от времени года. Засуха на севере Сахеля может продолжаться по несколько лет. Эта часть Африки богата полезными ископаемыми, такими как золото, алмазы, железные руды и нефть.

Народ занимается сельским хозяйством, выращивают какао-бобы, арахис, кофе, получают пальмовое масло. В странах на Атлантическом побережье ловят рыбу и морепродукты. Добыча полезных ископаемых уходит на экспорт. Страны Западной Африки не пользуются особой популярностью у туристов — инфраструктура не развита.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Материал содержит краткую информацию о регионе. Рассказывает о составе населения и основной религии. Указывает на черты, которые свойственны для континента в целом.

Площадь региона составляет 5,1 млн. кв. км. Народонаселение – 210 млн. чел. В состав западной Африки входят около двух десятков разрозненных государств.

Это богатый природными ископаемыми регион. Здесь присутствуют значительные залежи руд железа, марганца, бокситов, олова, золота и алмазов.

Рис. 1. Золотодобывающий прииск.

Нигерия — самое большое по количеству проживающего на территории населения государство региона. А самое маленькое – страна островного типа Кабо-Верде.

Пестрота этнического колорита, полиязычие народов и незначительная количественная составляющая некоторых этногрупп создают трудности в контактах между государствами региона.

Основная доля в экономике Западной Африки принадлежит сельскохозяйственной отрасли. Однако, мультикультурность здесь выражена в особенности четко.

ТОП-2 статьикоторые читают вместе с этой

  • 1. Страны Африки (список)
  • 2. Страны восточной Африки

Сбором бобов какао в мире отличаются Кот-д’Ивуар, Гана и Нигерия.

Рис. 2. Сбор какао.

Большинству стран этой области свойственна ориентация на узкоспециализированную горнодобывающую промышленность.

Среди государств региона развитием горнодобывающей отрасли отличается Нигерия. Она также является и крупнейшим экспортером черного золота. Львиная доля минерального сырья вывозится. Местная промышленность, а именно, ее обрабатывающая отрасль находится в зачаточном состоянии.

Дорожное сообщение слабо развито. Железнодорожные магистрали соединяют лишь внутренние районы и побережье. Они представляют собой своеобразный действующий памятник колониальной экономической политики. Важными портами являются: Дакар, Конакри, Абиджан, Аккра, Ломе и Лагос.

Рис. 3. Железные дороги.

В регионе ставится задача на создание черной и цветной металлургической промышленности. Также акцент делается на машиностроение и химическую промышленность, а также современный транспорт.

Страны западной Африки

Государства региона относятся к беднейшим странам мира.

В перечень более развитых стран региона входят:

  • Мали;
  • Нигер;
  • Сенегал;
  • Гамбия;
  • Нигерия;
  • Гвинея-Бисау;
  • Гвинея;
  • Сьерра-Леоне;
  • Либерия;
  • Буркина-Фасо;
  • Того;
  • Бенин;
  • Гана.

Нигерия пусть и обладает значительными запасами нефти, однако существенно уступает в развитии. В сельскохозяйственной отрасли развито выращивание монокультуры. Сельское хозяйство в этом сегменте ориентировано на экспорт.

Основная часть населения региона вынуждена заниматься самообеспечением. Костяк жителей западной Африки составляют берберы и мавры, нигеро-кордофанские народности. В регионе преобладают традиционные религиозные течения, но исповедуется и ислам. Христиане здесь в меньшинстве. Христианство стало продуктом миссионерской деятельности европейцев.

Что мы узнали?

Мы узнали, какими природными ресурсами богата земля Западной Африки. Установили факторы, которые сдерживают развитие региона в экономическом плане. Получили представление о задачах, которые ставит перед собой регион.

Тест по теме

  1. Вопрос 1 из 5

    Каково население западной Африки?

    • 210 млн. чел.
    • 220 млн. чел.
    • 230 млн. чел.
    • 240 млн. чел

Начать тест(новая вкладка)

Оценка доклада

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *