Зоопарк в Дубай

Дубайский зоопарк расположен в элитном зеленом районе Jumeirah, вблизи знаменитого отеля Бурдж-аль-Араб.

Этот зоопарк был организован в 1967 году на основе частной коллекции экзотических животных и располагался в большом саду. И теперь имеет титул первого и лучшего не только в Объединенных Эмиратах, но и на всем полуострове. Статус муниципального он получил в 1971 году — территорию отдали городским властям. А зоологический парк занимает земляной участок в 2 гектара. Вся территория тщательно ухоженная, чистая, тенистая, зеленая. По всем параметрам он конкурирует с ведущими мировыми зоопарками.

Уникальные обитатели Дубайского зоопарка

Полторы тысячи представителей фауны нашли здесь свой дом. Среди них яркие и сильные представителей животного мира Аравии: африканские львы и сирийские медведи, бенгальские тигры и шимпанзе, африканские жирафы. В целом, в зоопарке мирно уживаются девять видов крупных кошачьих и семь видов приматов.

Посетителям будет интересен птичий вольер. Здесь можно увидеть страусов, беркутов, фламинго и попугаев. Также в зоопарке обитает около 400 рептилий.

Есть здесь и обитатели, которым грозит исчезновение. Например, аравийские волки полностью изведены и имеются только в неволе. Единственная живущая на всей планете и размножающаяся в неволе колония сокотрийских бакланов прижилась тоже в Дубайском зоопарке. В точно таком же статусе прибывает и арабская дикая кошка Гордона. В естественных природных условиях Эмиратов вряд ли встретишь жителей пустыни, которые уютно устроились и прижились тоже в этом зверинце: арабскую гремучую змею и песчаную змею.

Посещение зоопарка в Дубае

Адрес: Jumeirah 1, Jumeirah Street, Dubai, ОАЭ (рядом с ТЦ Jumeirah и ТЦ Mercato).

Как добраться: на автобусе № 8, № 9 или № 88 доехать до остановки Dubai Zoo 2.

График работы:

  • летнее время (с 1 марта до 31 октября) — с 10:00 до 18:00;
  • зимнее время (с 1 ноября до 28 (29) февраля) — с 10:00 до 17:30.

Выходной день — каждый вторник.

Стоимость входного билета: 2 дирхам (0,5 USD).

Бесплатный вход: дети до 2 лет, посетители с ограниченными возможностями.

На территории зоопарка есть небольшой магазин, оборудованы затененные лавочки, молельни (для мужчин и женщин с местами для омовения) и туалеты.

Дубайский зоопарк, ОАЭ: подробное описание, адрес и фото. Виды животных, экскурсии по зоопарку, отзывы туристов. Предыдущая фотография Вхол в Дубайский зоопарк Зоопарк закрыт.

Отдыхаете в Дубае с детьми? Как и в любом крупном городе мира, здесь есть свой зоопарк. А Дубайский к тому же — прекрасное место для времяпрепровождения не только маленьких туристов, но и их родителей. Тем более, что в его тенистых аллеях можно спастись от жары.

Для того, чтобы попасть на территорию Дубайского зоопарка, придется пройти строгий дресс-код. Поэтому воздержитесь от коротких шорт и топиков: плечи и коленки должны быть прикрыты.

Дубайский зоопарк считается самым старым не только в Объединенных Арабских Эмиратах, но и на всем Аравийском полуострове. Построен он был бизнесменами в 1967 г., а в 1971 г. перешел в ведение властей Дубая. В 2012 г. началось строительство Dubai Safari в районе Аль-Варк. Площадь нового обитания для животных из Дубайского зоопарка составит 450 га.

Что посмотреть

Аллеи Дубайского зоопарка засажены отнюдь не пальмами, как можно было предположить, отправляясь путешествовать по Эмиратам.

В зоопарке Дубая растут привычные россиянам лиственные деревья.

В Дубайском зоопарке очень комфортно: если устали от прогулки — можно присесть на одну из многочисленных скамеечек и дальше наблюдать за животными. Интересно, что в зоопарке Дубая не наблюдается определенной системы в расстановке вольеров. Рядом с клеткой льва можно увидеть шимпанзе. Здесь же страусы, они настолько привыкли к другому льву, который живет буквально в нескольких метрах, что даже не прячут голову в песок.

На довольно небольшой территории в два гектара разместились 230 видов животных и почти 400 видов рептилий, некоторые из них занесены в Красную книгу.

В Дубайском зоопарке на довольно небольшой территории в два гектара разместились 230 видов животных и почти 400 видов рептилий, некоторые из них занесены в Красную книгу. Есть здесь и бенгальские тигры, и африканские львы, и шимпанзе, и даже арабский волк. Правда, волк редко привлекает внимание туристов из России, потому что поразительно похож на нашу дворняжку.

Дубайский зоопарк

Только в зоопарке вы сможете увидеть жителей пустынь, которых никогда не встретить в природных условиях в России или Дубае: ушастого грифа, арабскую гремучую и песчаную змей. И, казалось бы, совсем родных нам, но пустынных волка, лисицу и даже зайца.

На территории Дубайского зоопарка живут также павлины, дикая кошка Гордона, сокотрийские бакланы и много других экзотичных и привычных для русских туристов животных.

Если вы или ваши спутники захотите перекусить, то в любое время сможете сделать это в одном из кафе, расположенных на территории.

Как добраться

Дубайский зоопарк расположен в центре туристического района Джумейра, недалеко от местного бесплатного пляжа и торгового центра «Меркато молл». Если вы едете из центра Дубая, то помните, что ветка метро рядом с зоопарком не проходит. Поэтому вам придется воспользоваться услугами таксистов или общественного транспорта.

До Дубайского зоопарка вас довезут автобусы № 8, 88, Х28. Стоимость проезда в общественном транспорте равняется 3-8 AED. На такси вы заплатите не менее 10 AED, но в любом случае цены не кусаются.

Даже из самого отдаленного района Дубая вы доберетесь до зоопарка за 20 минут.

Практическая информация

Дубайский зоопарк открыт ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00 летом и до 17:30 зимой. Если вы хотите понаблюдать за тем, как кормят животных, то вам нужно быть на территории зверинца с 16:00 до 17:00.

Стоит посещение Дубайского зоопарка символические 2 AED, то есть меньше 1 USD. Дети до двух лет проходят смотреть на зверюшек бесплатно.

Дубай — это самый большой и красивый город в Объединенных Арабских Эмиратах. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы отдохнуть и ознакомиться с достопримечательностями города.

В Дубае все плюсы мегаполиса, как то: моллы, рестораны и клубы, сочетаются с пляжным отдыхом в пятизвездочных отелях. Город разделен на несколько районов. Бур Дубай (Bur Dubai) считается историческим центром города, а восточная торговая часть города называется Дейра (Deira). Более новые районы Дубая — Даунтаун (Downtown) и Дубай Марина (Dubai Marina). А самый любимый туристами — район Джумейра (Jumeirah). Именно здесь располагаются самые роскошные отели и лучшие пляжи города.

Зоопарк в Дубае

Одна из достопримечательностей района Джумейра (Jumeirah) — Дубайский зоопарк (Dubai Zoo). У этого места богатая история. В 1967 году здесь был просто огромный сад, на территории которого располагалась небольшая частная коллекция экзотических животных шейха Рашида бин Саида Аль Мактума (Sheikh Rashid bin Saeed Al Maktoum). В саду жили обезьяны, дикие кошки и несколько представителей копытных, был аквариум с рыбами и рептилиями.

В 1971 году сад отдали во владение городским властям, и зоопарк стал муниципальным. Его реконструировали, улучшив условия проживания животных, и с тех пор иногда обновляют и дорабатывают. Сегодня зоопарк в Дубае считается лучшим в ОАЭ и на Аравийском полуострове в целом, да и может конкурировать с самыми известными зоопарками мира.

Зоопарк в Дубае: как добраться?

Дешевле всего поехать в зоопарк автобусом №8, который ходит от магазина Дейра Голд Соук (Deira Gold Souk). Ближайшая станция метро, от которой можно добраться к магазину — Баньяс Cквер Метро Стейшн 2 (Baniyas Square Metro Station 2). Обратите внимание, что находится станция от магазина достаточно далеко. Проезд в общественном транспорте обойдется Вам примерно в 2-3 дирхама (0,5 евро).

Можно проехать из любого места города в зоопарк на такси — это займет не более получаса, но обойдется дороже — примерно в 23-24 дирхама (5 евро). Адрес зоопарка — Jumeirah Beach Rd 1. Рядом находятся бесплатный пляж Джумейра (Jumeirah Open Beach) и торговый центр Меркато Молл (Mercato Mall).

Зоопарк в Дубае на карте:

Время работы, цена посещения

С марта по октябрь зоопарк работает с 10:00 до 18:00, а с ноября по конец февраля — с 10:00 до 17:30, вторник — санитарный день. Время кормления животных — с 16:00 до 17:00 ежедневно. Террариум работает с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00. Телефон: + (971) 4-349-6444. Официального сайта у зоопарка нет, но на сайте Дубая есть много информации про зоопарк, хотя она и на английском dubai-information-site.com/dubai-zoo.

Цена посещения зоопарка в Дубае — около 5 дирхамов (1 евро), детям до 2 лет — вход бесплатный. Кстати, в Дубай Молл (Dubai Mall) есть также прекрасный подводный зоопарк с аквариумом.

Развлечения и жители зоопарка

По площади Дубайский зоопарк небольшой — около 2 га, но в нем можно увидеть редких и необычных животных. Это не только тигры, обезьяны, крокодилы и жирафы, но и, например, арабские волки, которые встречаются только на Аравийском полуострове. Есть и уникальная колония бакланов сокотра, семьи сирийских медведей, кошек Гордона, аравийских шимпанзе. Всего в зоопарке более 1500 животных и птиц. Широко представлены пустынные жители, такие как ушастый гриф, гремучие и песчаные змеи.

Интересно, что на территории зоопарка растут не только пальмы, которые привыкаешь видеть в ОАЭ, но и привычные глазу лиственные деревья. Под навесами для посетителей установлены специальные места для отдыха с лавочками. Есть также кафе с вполне доступными для туристов ценами, продажа напитков и легких закусок.

Спешите посетить старинный зоопарк, ведь уже совсем скоро его могут перенести на другое место. В 2012 году начали строить новый зоопарк Дубай Сафари (Dubai Safari), который будет располагаться на площади в 450 га. Это будет целый развлекательный комплекс для туристов с полями для гольфа и ресторанами.

Фото дубайского зоопарка

Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что предлагаем Вашему вниманию фотогалерею зоопарка в Дубае. На этих фотографиях Вы можете увидеть потрясающую местную природу и ближе познакомиться с экзотическими животными. Помните, что некоторых из них, например, арабских волков, Вы не увидите больше ни в одном зоопарке мира. Ознакомьтесь с фото одной из главных достопримечательностей Джумейра (Jumeirah) — зоопарком Дубая.

Район Дубай Марина считается лучшей пристанью для яхт и лодок!

Учитывая всю популярность Дубая среди туристов, нет ничего удивительно в том, что в этом городе находится шикарный зоопарк. Свое начало зоопарк берет с 1967 года, когда на этом месте располагалась небольшая частная коллекция животных, но со временем ситуация изменилась и на данный момент этот зоопарк считается лучшим не только в ОАЭ, но и на всем Аравийском полуострове.

Дешевле всего до зоопарка можно добраться на автобусе №8, который отправляется от магазина Deira Gold Souk. Также можно воспользоваться местным метрополитеном. Если нет желания заморачиваться с общественным транспортом, то примерно за 7-10 долларов можно доехать на такси (практически из любой точки города дорога до зоопарка на такси не займет более 30 минут). Точный адрес зоопарка: Jumeirah Beach Rd 1. В качестве ориентиров можно использовать торговый центр Mercato Mall и бесплатный пляж Jumeirah Open Beach, которые расположены рядом с зоопарком.

Время работы зоопарка зависит от сезона. В период с марта по октябрь зоопарк открыт для посещений с 10 до 18 часов, с ноября до конца февраля – с 10 до 17.30. Санитарный день — вторник. С 16 до 17 часом можно стать свидетелем кормления животных. Отдельное расписание работы у местного террариума: с 10 до 12 и 15 до 18 часов. Стоимость посещения зоопарка составляет 5 дирхамов (это примерно один евро), детям до двух лет посещение бесплатное.

По площади зоопарк небольшой, он занимает всего два гектара, но даже на этой территории можно увидеть необычных и редких животных. Кроме крокодилов, тигров, львов, жиров и других животных, которых можно встретить в большинстве зоопарков мира, здесь можно увидеть кошек Гордона, арабских волков и шимпанзе, сирийских медведей и других редких животных. Сейчас на территории зоопарка проживает более 1500 птиц и животных.

Из растений на территории зоопарка можно встретить не только привычные для этой местности пальмы, но и характерные для европейских широт лиственные деревья. Для отдыха под навесами установлены лавочки. Также в зоопарке есть неплохое кафе с разными напитками, закусками и демократическим ценами.

В 2012 году в Дубае начали строить новый зоопарк Dubai Safari. Это современный развлекательный комплекс на территории в 450 гектаров (планируется сооружение полей для гольфа, ресторанов и многого другого).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *