Аланья погода сейчас

Климат Алании

Благодаря географическому расположению Аланья является самым теплым турецким курортом. От северных ветров ее защищают Таврские горы, а с юга омывает теплое Средиземное море. Аланья лежит в зоне субтропического средиземноморского климата. Здесь очень жаркое и продолжительное лето и дождливая зима. Влажность воздуха в течение всего года держится на высоком уровне — 60–65%.

Пляжный сезон длится с мая по октябрь, когда вода достаточно прогрета для комфортного купания. Первые же туристы прибывают на пляжи уже к концу апреля, чтобы позагорать без лишней толкотни. Пик сезона приходится на июль и август, тогда дневная температура достигает максимальных показателей, а море похоже на теплую ванну. В «высокий» сезон туристов в два-три раза больше, чем местных.

С наступлением сентября жара спадает, на открытом воздухе уже не так трудно находиться. «Бархатный» сезон стартует в октябре и может продлиться вплоть до середины ноября. Ранняя осень и весна — лучшее время для экскурсий.

В конце последнего осеннего месяца с пляжей исчезают лежаки, и Аланья погружается в период сонного межсезонья. Отели закрываются, бары и рестораны частично тоже, а те, кто активно работал все это время, уезжают в отпуск.

Крепость Аланьи, апрель

Климат и погода Аланьи по месяцам

В Аланье солнце светит 320 дней в году, а Таврские горы, защищающие от холодных северных ветров, обеспечили ей круглогодично теплую погоду. Как уже говорилось, лето продолжительное, а зима дождливая. Подробнее о каждом месяце расписано на отдельных страницах.

Погода в Аланье зимой

Средняя температура воздуха в декабре +8 °C, и он редко прогревается даже до +12 °C. По ночам бывают заморозки, идут дожди. Туристы приезжают, чтобы встретить Новый год.

В январе тоже дождливо и холодно. Последние активные туристы уезжают после Рожества, и делать здесь особо нечего. Днем +3 °C, ночью до -1 °C.

Промозгло и холодно в феврале, и это один из тех месяцев, в которые на курорт лучше не приезжать. Дожди вероятны на первой-второй декаде.

Погода в Аланье весной

Первый месяц весны пока не приносит желанного тепла. В марте температура днем колеблется от +10 °C до +19 °C. По ночам в среднем +4 °C, случаются заморозки.

Тепло приходит с наступлением апреля. Днем +15 °C, ночью +3 °C. Количество осадков заметно сокращается. Если на последней декаде погода стабильно теплая, на курорт приезжают первые отдыхающие.

Погода в Аланье в мае уже комфортная для полноценного пляжного отдыха. Купальный сезон стартует на второй декаде. В конце месяца туристы купаются в полную силу, когда вода прогревается до +19–20 °С.

Погода в Аланье летом

До середины июня тепло, но не жарко. Дневная температура колеблется от +20 °С до +28 °С. Во второй половине месяца воздух прогревается до +34 °С.

Жаркая и сухая погода стоит в июле. Средняя температура воздуха +30 °С. Экскурсии при такой жаре утомительны, и туристы в основном проводят время на пляжах и у бассейнов.

Самый жаркий месяц в Аланье — август. Вода максимально прогрета: до +27 °C. Днем +31 °С, ночью около +21 °С.

©Дмитрий Путешественник, август

Погода в Аланье осенью

В сентябре море по-прежнему теплое. Днем около +30 °С, ночью +19 °С. Первый месяц осени все еще считается летним.

«Бархатный» сезон начинается в октябре. Погода комфортная, максимально подходит для неторопливых прогулок и экскурсий. Летний зной спадает: днем +25 °С, по вечерам курорт накрывает приятная прохлада.

С середины ноября начинается переход к межсезонью. Температура заметно снижается, в море практически никто не купается (+21 °C). Днем в среднем +13 °C, по ночам +3 °C.

Аланья (Алания) температура моря

Эти данные показывают температуру воды в Аланьи. Помимо температуры воды, вы также можете получить информацию о температуре воздуха, погоде на сегодня, завтра и в ближайшие дни, прогноз серфинга, а также данные о восходе / закате солнца и луны в данном месте.

Температура воды в Аланьи сейчас составляет 27.5 градусов. На основе наблюдений температуры воды за последние десять лет, самое теплое море в Аланьи в этот день было зафиксировано в 2012 году и составляло 27.8°C, а самое холодное было зафиксировано в 2013 на уровне 25.2°C. В ближайшие 10 дней ожидается понижение температуры воды в море в Аланьи до 25.7°C. Средняя температура морской воды в Аланьи в октябре составляет 25.6°C, минимальная температура 22.4°C, а максимальная 28°C.

Пляжный сезон в Аланьи начинается в мае и заканчивается в декабре. В эти месяцы средняя температура воды в Аланьи не опускается ниже 20°C и поэтому пригодна для комфортного купания. Средняя температура воды в Аланьи зимой достигает 18°C, весной 19°C, летом средняя температура поднимается до 28°C, а осенью составляет 26°C.

Аланья (Алания) температура воды сейчас

Температура воды октября 5, 2020 октября 4, 2020 сегодня вчера 27.5°C 27.6°C

Прогноз шторма и волнения моря в Аланьи на сегодня

Эти данные показывают среднюю высоту волны по часам за сегодня. Для более подробного прогноза состояния моря, высоты и направления волн на сегодня и ближайшие дни перейдите в раздел состояние моря в Аланьи

0-3 ч 0.38 м 3-6 ч 0.3 м 6-9 ч 0.25 м 9-12 ч 0.21 м 12-15 ч 0.18 м 15-18 ч 0.16 м 18-21 ч 0.19 м 21-0 ч 0.23 м

Прогноз состояния моря в Аланьи на несколько дней

Кроме температуры воды важными показателями для комфортного отдыха на пляже является наличие и высота волн, а также скорость и направление ветра. На первом графике ниже указана высота и направление волн в Аланьи на ближайшие несколько дней. На втором показана скорость и направление ветра

Прогноз погоды в Аланьи на сегодня

Температура воздуха в Аланьи и характеристика погодных условий на сегодня. Для просмотра прогноза погоды на ближайшие дни перейдите в раздел прогноз погоды в Аланьи

0-3 ч 24°C 3-6 ч 27°C 6-9 ч 27°C 9-12 ч 28°C 12-15 ч 28°C 15-18 ч 28°C 18-21 ч 28°C 21-0 ч 26°C

Температура воды в Аланьи по месяцам:

Ниже приведены показатели минимальной, максимальной и средней температуры воды в Аланьи по месяцам. Кроме табличных значений приведен график изменения средней температуры воды в течение года. Данные температур рассчитаны на наблюдениях за последние 10 лет

Минимальная температура воды в Аланьи

янв 16.2°C фев 15.5°C мар 15.9°C апр 16.7°C май 18.7°C июн 20.9°C июл 25.6°C авг 28.4°C сен 26.2°C окт 22.4°C ноя 20°C дек 17.8°C

Максимальная температура воды в Аланьи

янв 19.9°C фев 18.3°C мар 18.3°C апр 21.6°C май 24.6°C июн 28°C июл 30.5°C авг 30.9°C сен 29.7°C окт 28°C ноя 24.9°C дек 22.2°C

Аланья (Алания) средняя температура воды

янв 18.2°C фев 17.2°C мар 17.1°C апр 18.3°C май 21.5°C июн 25°C июл 28.1°C авг 29.4°C сен 28.4°C окт 25.6°C ноя 22.6°C дек 20°C

Мы не делаем прогноз температуры воды на будущее, так как это будут неточные данные. Но вы можете посмотреть значения в интересующий вас день в разные года и приблизительно оценить, какая она будет.
Для того, чтобы узнать какая была температура воды в Аланьи в любой день за последние 10 лет, выберите интересующий вас месяц:

Ваши комментарии к данному месту (сервис, качество воды и т.д.):

Похожие запросы

Температура воды в Яныкларе

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Турция фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Аланьи используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *