Америка это страна или континент?

Континент Америка: страны, города и курорты. Описания для путешественников и отзывы туристов. Карты, отели, достопримечательности. Новая Америка и история континента Америка.

Страны Америки

  • Антигуа и Барбуда
  • Аргентина
  • Аруба
  • Барбадос
  • Боливия
  • Бонайре
  • Бразилия
  • Венесуэла
  • Гватемала
  • Гренада
  • Гренландия
  • Доминиканская Республика
  • Канада
  • Колумбия
  • Коста-Рика
  • Куба
  • Кюрасао
  • Мексика
  • Никарагуа
  • Парагвай
  • Перу
  • Сен-Бартелеми
  • Соединенные Штаты Америки
  • Тринидад и Тобаго
  • Уругвай
  • Чили
  • Эквадор
  • Ямайка

Часть света, последней провожающая уходящий день, Америка — обширный регион между двумя океанами, включающий два материка, Северную и Южную Америку, и массу разновеликих островов, от гигантской Гренландии до крошечной Мартиники.

Немало воды утекло с тех пор, как туманным октябрьским утром 1492 года экспедиция Христофора Колумба наткнулась на один из Багамских островов, Сан-Сальвадор, — и тогда на карте мира появилось первое обозначение новых земель. Ныне Америка — крупнейшая часть света, на чьих территориях расположились 35 государств — с тысячелетней историей и совсем молодых, чрезвычайно демократических и «самодурственно» авторитарных, привечающих массовый туризм и тщательно оберегающих свою уникальность от неосторожных взоров чужеземцев.

Предыдущая фотография 1/1Карта Северной АмерикиКарта Южной Америки

Америку принято делить на Северную, Центральную и Южную. К региону также относят страны Карибского бассейна. Кроме прочего, часть стран именуют Латинской Америкой.

Латинская Америка – скорее геополитический, а не географический термин. В это понятие входит ряд стран Центральной и Южной Америки, бывших зависимыми территориями европейских метрополий. Поэтому многие государства региона можно отнести сразу к двум категориям.

В Северной Америке

Туристическая картина Америки на редкость пестра и многолика, так что сказать определённо, за чем же сюда стоит отправиться, задача не из лёгких, так как территория региона настолько обширна, что здесь можно найти буквально всё.

Главные «фишки» Америки туристической — природные и исторические достопримечательности, а также прекрасные условия для занятий спортом, обучения иностранным языкам и культурного туризма. А вот с пляжами регион подкачал (должен же быть хоть в чём-то маленький дефицит!) — блещет океаническими просторами и сияет белопесчаными пляжами разве что Центральная Америка — регион Карибского бассейна и прилегающие к нему оконечности двух континентов.

Среди наиболее популярных туристических направлений континентальной Америки — Соединённые Штаты, Мексика, Бразилия и Аргентина, Перу и Чили, Венесуэла и Боливия. На бескрайних американских просторах можно наблюдать за гризли в Йеллоустонском национальном парке и, задержав дыхание, парить над изрезанными временем скалами Большого Каньона, спустить миллионы в Лас-Вегасе и промчаться на «Харлее» по дороге 66, после чего до отвала наесться острых мексиканских яств, махнуть через Панамский канал и направиться на юг — подниматься на изумрудные плато к затерянным цивилизациям майя, щеголять по набережным Рио (да-да, непременно в белых штанах!), после чего накупить удивительных индейских поделок на рынках Ла-Паса и закончить вояж на самой южной точке мира в «серебряной стране» Аргентине.

В Южной Америке

Из минусов направления — длительный перелёт (минимум 10 часов в воздухе) и соответствующая стоимость перевозки, а также неизбежно подстерегающий туристов синдром смены часовых поясов — «американское» время отстаёт от московского на 7-14 часов. Что же касается визовых вопросов, то сложность получения въездных документов, скажем, в США с лихвой компенсируется массой более лояльных к туристам (и дружественных России) стран Южной Америки — к примеру, в Венесуэлу и Аргентину соотечественники могут въезжать без визы.

  • Северная Америка: США, Канада, Гренландия и острова к востоку от них
  • Латинская Америка: материковые испано-, португало- и франкоязычные страны
  • Южная Америка: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили, Эквадор
  • Центральная Америка: Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор
  • Карибский бассейн: государства и колонии на островах Карибского моря, ранее известные как регион Вест-Индия

Бронирование отелей в Северной Америке

Северная Америка — третий по величине континент мира, омываемый тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. От Южной Америки континент отделен Панамским перешейком, от Евразии — Беринговым проливом. На материке располагаются несколько крупных государств — это США, Канада и Мексика. Вся территория континента и близлежащих островов поделена между 23 странами, семь из которых находятся в Центральной Америке и 16 относятся к Латинской.

Самым интересным государством континента, безусловно, можно назвать США. В южной части Штатов располагаются всемирно известные курорты и лучшие отели Северной Америки. Туристы всего мира стремятся побывать в крупнейших городах страны: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Сан-Франциско. Канада известна своим экологическим и этнографическим туризмом. Сюда устремляются ценители природы и любители горнолыжных трасс. Мексика привлекает потрясающими пляжами и красивейшими национальными парками. Эта удивительно колоритная страна имеет богатое культурное и историческое наследие: в прежние времена здесь жили племена майя и ацтеков. Приличный сервис мексиканских курортов и самые дешевые отели Северной Америки создают здесь множество возможностей для активного отдыха.

Континент занимает огромную территорию и отличается богатым ландшафтным разнообразием. На западе находятся Кордильеры, в северной части которых располагается самая высокая точка континента — гора Мак-Кинли, высота которой составляет 6132 м. Горы завораживают своей красотой: вершины, покрытые ледниками и снегом, огромные хребты и вулканы соседствуют с глубокими впадинами и живописными долинами. На востоке материка располагается горная система Аппалачи. Центральная часть континента занята равнинами.

Материк расположен во всех климатических поясах, поэтому погода в разных его частях сильно отличается. Северу свойственны низкие температуры и полярные ночи, центру — относительно холодные зимы и весьма теплое лето, на юге же практически отсутствует смена времен года, поскольку здесь всегда жарко, а ближе к побережью выпадает большое количество осадков.

Туристическая привлекательность Северной Америки чрезвычайно высока. Материк занимает второе место после Европы по числу туристов, ежегодно бывающих здесь. Север континента интересен суровым климатом, здесь располагаются лучшие горнолыжные курорты и отели Северной Америки. Юг материка — побережье Атлантического и Тихого океанов — имеет неисчерпаемые возможности для пляжного отдыха, отличается традиционным радушием и местным гостеприимством. На западе располагаются национальные парки, здесь есть удивительно живописные места с нетронутой природой. А восток континента привлекателен для туристов своими архитектурно-историческими памятниками и культурой местных народов.

Забронировать отель в Северной Америке ежегодно стремится огромный поток туристов, ведь здесь путешественников ждет самый разнообразным отдых — от спокойных прогулок по национальным паркам и размеренного пляжного отдыха до восхитительных спусков с горнолыжных трасс, дайвинга и рафтинга.

Где находится Америка на карте мира. Подробная карта Америки на русском языке онлайн. Спутниковая карта Америки с городами и курортами. Америка на карте мира подразделяется на Северную Америку и Южную. Северная Америка — континент на северном полушарии, который омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океаном.

Три основных государства в Северной Америке — Мексика, Канада и США. Климат континента разнообразный ввиду больших размеров Северной Америки. В зимний период на большей части континента наблюдаются низкие температуры и выпадение снега. Летом температура в каждом регионе различна. В местах, расположенных максимально близко к полярному кругу, летние температуры не повышаются выше +5С. В южных регионах (штат Флорида) летние температуры очень высокие, достигающие иногда +40 С в дневные часы.

В Северной Америке много рек и озер. Самые знаменитые — те, которое расположены на территории США. Это реки Миссури и Миссисипи, а также великие американские озера: Верхнее, Онтарио, Большое Медвежье, Гурон и другие. Население Северной Америки сегодня — около 400 миллионов человек. Коренными жителями являются представители монголоидной расы — индейцы и эскимосы. Большую часть населения также составляют эмигранты из Европы и афроамериканцы.

Южная Америка — материк, который находится в Южном полушарии. С Северной Америкой его соединяет Панамский перешеек. Южную Америку омывают Тихий и Атлантический океаны. Из всех материков этот является самым влажным. На большей части континента климат субтропический, тропический или экваториальный, поэтому погода в большинстве стран жаркая, сухая в течение всего года. Умеренный климатический пояс — в горах, где значительно холоднее, чем на равнинах.

Южная Америка — страна с богатейшим запасом озер и рек. Одна из них- крупнейшая в мире река Амазонка.
На материке проживает около 250 млн. человек. Из-за португальской и испанской колонизации национальный состав континента весьма разнообразен, хотя коренными жителями Южной Америки считаются люди монголоидной расы — жители племен инков.

Америка — Википедия:

Крупнейшие города Северной Америки:

Крупнейшие города Южной Америки:

Достопримечательности Америки:

Мачу-Пикчу в Перу, Тропические леса Амазонки, Водопад Анхель в Венесуэле, Статуя Свободы, Ниагарский водопад, Большой каньон, Большая голубая дыра в Белизе, Пирамида Тикаль в Гватемале, Озеро Атитлан в Гватемале, Вулкан Ареналь в Коста-Рике, Вулкан Масая в Никарагуа, Панамский канал и другие.

Материк Америка на карте:

Северная Америка — карта Северной Америки

Южная Америка — карта Южной Америки

Центральная Америка — карта Центральной Америки

Латинская Америка — карта Латинской Америки

Страны Америки:

Страны Северной Америки: Канада, США, Мексика.

Под словом «Америка» часто подразумевают государство — Соединённые Штаты Америки (США).
Штаты Америки — список всех штатов США.

Президент Америки — список всех президентов США.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Расположение и география

Соединенные Штаты Америки – федеративное государство, в состав которого входят 50 частично автономных штатов и столичный округ Колумбия. Штаты Гавайские острова и Аляска расположены отдельно, остальные 48 штатов граничат друг с другом. США также принадлежат атоллы Мидуэй и Уэйк, острова Гуам и Микронезии, Восточное Самоа, Виргинские острова и остров Пуэрто-Рико. Столица страны — город Вашингтон. Основная территория страны занимает центральную часть Северной Америки, омывается водами Тихого океана на востоке и Атлантического – на западе.

Население США

Население Америки по состоянию на 2019 год составляет 314 млн. 895 тыс. человек, оно очень разнообразно по составу. Представители белой расы составляют примерно 85%, африканцы – 12%, латиноамериканцы – 9%, азиаты – 3%, индейцы (коренные жители континента) – менее 1%.

Природа США

В США можно встретить огромные песчаные пустыни, бескрайние равнины, вековые леса, горы, каньоны, вулканы и песчаные пляжи на побережье. По природному рельефу страну можно разделить на 4 региона: равнина на востоке, горные системы Аппалачи и Кордильеры, и побережье океана. Почти половину территории США занимают Кордильеры. На склонах гор и горных плато растет смешанный лес и встречаются участки травянистых пустынных прерий, выше по склону растут высокогорные леса и альпийские луга. На вершинах гор лежит снежный покров.

Климатические условия

На основной территории государства выделяют восточную и западную климатические области. Север характеризуется холодным коротким летом и долгой снежной зимой. Для юга привычным является жаркое лето и короткая теплая зима.

Язык

Государственный язык – английский.

Кухня США

Многонациональный состав жителей накладывает свой отпечаток на приготовление пищи. Испанская, французская, итальянские кухни, соединившись с экзотическими традициями африканской, индейской, азиатской кулинарии, создали тот уникальный сплав, который присущ только настоящим американским блюдам. Германские сосиски, мексиканская тортилья, азиатские блины давным-давно воспринимаются жителями страны как исконно американские блюда. Гурманов порадуют блюда, приготовленные из мяса местных представителей фауны. В некоторых ресторанах можно заказать блюда из бобра, медведя, бизона. Популярны и морепродукты: большие розовые креветки, лангусты и омары – все эти кушанья имеют приятный вкус.

Валюта

Государственная валюта – доллар США. В 1 долларе содержится 100 центов.

Религия США

Большая часть населения страны считает себя христианами. Из них католиков 25%, баптистов 20%, методистов 8%, менее 5% составляют пресвитерианцы, пятидесятники, православные христиане. Существуют также иудейские, буддистские, мусульманские, индуистские конфессии.

Праздники

Католическое Рождество и Новый Год здесь празднуют, как и во всем мире. 4-й четверг ноября – День Благодарения, 1-й понедельник в сентябре – День Колумба.

Основные курорты США

Самое популярное для пляжного отдыха место – это океанское побережье на юге Флориды. На протяжении всего года туристы стремятся приехать в небольшие уютные городки Дейтона-Бич, Форт-Лодердейл, Орландо, посетить знаменитый Майами-Бич. Курорт популярен своим огромным 25-мильным пляжем, гигантскими небоскребами, чередой роскошных вилл, построенных на островах и теплым морем.

Гавайские острова, расположенные между Евразией и Америкой, давно стали синонимом райского отдыха. Излюбленными курортами являются острова Кауаи, Кахоолаве, Оаху, Молокаи и Гавайи.

На территории США расположено более 300 горных курортов. Горнолыжников прельщают склоны Кордильер и Аппалачей и туристические базы в Киллингтоне, Лейк-Пласиде, Уайтфейсе. Лыжный сезон здесь открыт с ноября по май, а трассы достаточно пологи и широки.

Лас-Вегас – мировая столица игорного бизнеса. Расположенный посреди пустыни этот город со всего мира привлекает любителей удачи и острых ощущений. Главная достопримечательность Лас-Вегаса – казино. Открытые буквально на каждом шагу, они круглосуточно принимают посетителей.

Достопримечательности

Самыми яркими природными достопримечательностями США являются Большой каньон, Ниагарский водопад и Йеллоустонский национальный парк с огромным количеством редких животных и уникальной долиной гейзеров. Один из самых глубоких мировых каньонов расположен в штате Аризона. Он был образован благодаря реке Колорадо, прорезавшей себе путь в толще известняков. Стены каньона имеют причудливую форму и напоминают очертания гигантских пирамид, башен, дворцов и пагод. Кроме этого окраска стен варьируется от желтых до красных и розовых пластов и по чередующимся продольным линиям можно проследить 150-вековую историю Земли.

Вашингтон, столица Соединенных Штатов, притягивает ежегодно сотни тысяч туристов. В сердце американского государства расположены знаменитый Капитолий (самое высокое здание столицы), Белый Дом (резиденция президента США), огромное количество выставочных собраний (Национальная галерея искусств, галереи Коркоран и Филлипс-Коллекшн, всевозможные частные собрания предметов искусства).

США – страна, удивляющая своими контрастами. Величественные скалы и огромные небоскребы, пафосный Майами-Бич и живописный пригород Джоржтаун, фаст-фуд и рождественская индейка с яблоками — в Америке каждый найдет для себя что-то близкое и интересное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *