Анапа бугазская коса

Бугазская коса (Анапа, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

Самое дикое, ветреное и взрывное место в окрестностях Анапы — Бугазская коса — Мекка кайтеров, серферов и всех поклонников уединенных пляжей. На растянувшейся аж на 12 км вдоль Бугазского лимана и Черного моря косе, место под солнцем найдет каждый желающий. Но главное, ради чего сюда приезжают люди — правильные ветра, дующие в течение всего сезона, безопасное мелководье и идеально чистая вода. Словом, лучшие условия для занятий кайт-серфингом.

Бугазская коса шириной 250-300 м находится на территории ландшафтного заказника «Благовещенская коса», который был создан в 1995 г. Тянется она от самой Анапы на юге до поселка Весёловка на севере.

Побережье косы — изумительный по своему качеству мелкий кварцевый песок, местами перемешанный с галькой и мелким ракушечником. По факту, вся территория здесь — огромный пляж, над которым возвышаются дюны, поросшие чахлой, высохшей на солнце травой, — это кучугуры. Если забраться на такой бархан, вид откроется сумасшедший: с одной стороны бирюзовые воды Черного моря, которое в этих местах считается ну очень чистым, а с другой — спокойная синяя гладь лимана.

5 месяцев в году прижимные ветра, мелководье и отличные волны, яркое солнышко и мелкий песок… для ушей поклонников кайтинга эти слова звучит словно музыка, а для Бугазской косы все эти явления — обычное дело.

Кайт- и виндсерфинг на косе

Бугазская коса считается одним из лучших мест в России для занятий кайтингом и серфингом: а все благодаря своей географии и хорошему прижимному ветру. С одной стороны здесь занимаются новички, на мелководье — это зона Кизилташского (или Бугазского) лимана. С другой — в Черном море — «седлают» ветра профессионалы.

Начинающим на косе рады: тут открыто около 10 кайт-школ, где можно испытать свои силы в компании с опытным инструктором. Одно занятие стоит около 4900 RUB, но если брать курс, то выйдет дешевле. Школы работают порядка 5 месяцев в году. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

На косе популярен и виндсерфинг, за который отвечают две школы, и даже дайвинг. Понырять можно и самим, но лучше в присутствии профи из дайв-клуба «Ямайка». В числе прочих развлечений они показывают своим ныряльщикам затонувшие суда — к примеру, танкер времен Великий Отечественной «Валериан Куйбышев».

Практическая информация

Как добраться: на собственном авто (по трассе А-290, в поселке Виноградный свернуть на станицу Благовещенскую), такси (от 350 RUB до нижнего шлагбаума) или маршрутке (50 RUB) из Анапы до Благовещенской. Оттуда надо договариваться о новом трансфере с местными таксистами или кайтерами, чтобы подхватили.

Стоимость въезда на машине в течение дня — 300 RUB; за установку палатки берут 400 RUB. Кроме того, можно воспользоваться душем с пресной водой — 150 RUB с человека.

Если столь спартанские условия не по вам, лучше остановиться на относительно благоустроенной части косы. Со стороны Благовещенской тут открыты два симпатичных пансионата — «Кассандра-1» и «Кассандра-2», а также эко-гостиница Blaga Beach. В последнем работает, пожалуй, одно из самых популярных кафе на косе, где каждую субботу проходят отвязные вечеринки. Помимо этого, тут есть и другие кафе, бары и рестораны. А вот со стороны Весёловки с инфраструктурой хуже — там можно освежиться лимонадом лишь при школах кайтинга, других объектов практически нет.

Я не любитель пляжного отдыха. Плавать не люблю. Могу вообще за неделю на море ни разу в воду не влезть. У меня даже тега «море» нет!
Но бывает, что хочется куда-нибудь уехать, но никуда не хочется. И одновременно дети просятся купаться. Тогда море – оптимальный вариант.
Если поездка на море заранее не запланирована, она должна быть бюджетной. В моем мире.
Поэтому наш вариант – это сесть в машину и ехать на море. 24 часа, и ты на море. На отечественном море. Тут я уже писала, почему я его не люблю.
Что такое море в моем мире?
— Песок. Только песок. Если не песок, то это не море. Это пытка.
— Это спокойствие и тишина. Нет, я могу пережить своих друзей. Могу даже пережить еще немного людей. Но не «селедки-стайл». Не полотенце на полотенце. Мои дети должны спокойно бросаться песком, не рискуя засыпать при этом ничьи чужие глаза. А оптимально, если можно бросаться еще и палками. И даже шальной камень не достанет чужого праздно валяющегося тела. Да, расстояние брошенного камня до ближайшего отдыхающего – это минимум.
— Это теплая вода. Я не полезу купаться в прохладную. И да, в июне в Турции мне было холодно.
— Еще я люблю тень на пляже. Очень.
— И еще чтобы утром дети проснулись и свалили в воду. Не будя меня. То есть от дома до воды – ОЧЕНЬ мало метров.
Бугазская коса 3 года назад
Ну, и что мы имеем? На отечественных берегах, докуда недорого и быстро ехать?
Да почти что ничего мы не имеем. Для начала прощаемся с идеей песка. Затем все оставшиеся идеи разбиваются о плотную толпу потных тел.
Но есть одно место, которое мне все-таки подошло. Причем уже дважды. А супруг и вовсе признался, что готов ездить сюда много.
Бугазская коса 3 года назад
Это Бугазская коса. Там, где станица Благовещенская. Первый и основной плюс этого места состоит в том, что находится оно в полнейшей заднице. Сама Благовещенская – это 20 минут от трассы. И все же тут – еще толпа. А коса – она уходит вдаль. На нее просто не дойти пешком с городского пляжа если ты – пляжник и пакетник.
На косе стоят с палатками. На косе занимаются кайтингом. На косе нормальное количество людей.
На косе – бесконечный песок!
И не слишком глубокое море поначалу.
От палатки до воды – метров 20.
Единственное – тени нет. Надо везти свой тент. И днем, с 14 до 17, все равно будет хотеться съездить в магазин на машине с кондиционером.
И огромный плюс: тут чисто. После страшно загаженного пляжа под скалой Киселева это – просто блаженство.
Бугазская коса, наше время
Так и где все это?

И чуть подробнее:

Цена вопроса: «ближний» кемпинг – 600 р за сутки и 300 за пребывание в течение дня. Наш, на самой косе, дальний, вроде 400 за сутки, но с нас забыли взять.
По нижнему на любой машине можно проехать почти до самого конца (все вязнут на последних 10 метрах, но если применить мозг, то можно туда и не въезжать, а встать пятью метрами раньше). Но тут контингент попроще, а людей побольше.
По верхнему к концу песок становится глубоким, нам пришлось по дороге туда много копать и потом ловит Ниву, а по дороге обратно подспустить колеса. Машина совсем низкая (у нас Туран) должна думать, докуда ей ехать (проезжают все рано далеко). Здесь серферы, кайтеры и вообще хорошо.
Бугазская коса, наше время
Куда съездить днем (собственный опыт): Грязевой вулкан Тиздар в поселке За Родину, дельфинарий в Большом Утрише, пляж в Кучугурах, лотосы в Старотитаровском лимане. Друзья советовали парк в Абрау-Дюрсо.
Почему в палатке, а не в санатории (квартире и тыпы)? Можно же, живя в санатории, ездить на машине каждый день купаться туда, где мало народа?
Потому что дети должны купаться, не тревожа меня, — это раз. Потому что надо купаться сразу утром, никуда не бредя и не едя, — это два. Потому что вокруг должно быть много природы, на которой можно лежать, сидеть, копать, — и утром, и вечером. Без хождений, брождений и соседей.
Дальше. Все, включая фрукты, здесь дорого (здесь — в смысле в станице, так что отдыхать в самой станице — это тоже как и в Анапе, разницы ноль). И набито людьми. Которые не могут даже выехать никуда за пределы поселка, не купив экскурсию. Это отвратително (мне).
Что побуждает отдыхающих приехать сюда, а не на Кипр, не в Грецию — я не знаю. Почти уверена, что экономией тут и не пахнет. Совсем не пахнет. Разве что боязнь оказаться в чужой стране, где иногда придется использовать жесты, чтобы объясниться в магазине… Грустно. Кажется, что если б наши люди легче планировали свои отпуска за границей, то и отечественные курорты подтянулись бы в плане качества — ради возобновления спроса. И цены бы могли стать более приемлемыми.
На одной из самых удаленных баз отдыха три года назад нам посчитали 2100 р за номер трехместный. Трехместный номер. И это не какой-нибудь курорт мировой известности типа Коста Бравы или Лазурного берега. Это станица Благовещенская, блин. Да еще и в жопе станицы. Качество номеров (взгляд снаружи) должно было быьь такое, что однозначно лучше в палатке.
Кушать в заведениях, на мой взгляд, не стоит. Это есть нельзя. Мы завтракали и ужинали на пляже, готовили сами. Ммм какие шашлыки мы забацали! (Кстати, отъезжающие всегда оставляют мангал соседям, так что мангалов у нас было три). А днем питались фруктами, йогуртами и прочими перекусами.
Вообще, кемпингов на Черном и, особенно, Азовском море великое множество. Они повсюду, указатели вдоль дороги. Планировать и думать заранее не обязательно, если приезжаете не в выходные. В выходные народу много, лучшие места под кустами разобраны 🙂
Зачем стоять в кемпинге, а не просто бесплатно под кустами?
Основное преимущество – это то, что вокруг такие же туристы с палатками. Не местное быдло с пивом и блатными песнями (как было у нас как-то в окрестностях Воронежа, когда мы решили на озере заночевать). Тут совершенно не опасаешься ни за что, спишь спокойно. В общем, присутствие в окрестностях единомышленников, огороженная хоть как-то территория, наличие ощущения спокойствия.
Плюс найти место на берегу моря, так чтобы удобно и палатку поставить, и в море искупаться, — не всегда просто. А кемпинг – его уже выбрали примерно с нужным расчетом.
В кемпинге бывает душ и вода и иногда есть туалеты. На косе, кстати, нет. Зато организован вывоз мусора (сами-то мы б вывезли свой мусор, но наличие контейнера провоцирует и других отдыхающих за собой убирать, а не создавать свинарник – что явно плюс: приехав, не нужно чистить место под палатку).
А теперь смотрите на наш лагерь.
Вид с воды (наши — две палатки и маленький тент справа — чужая палатка):
Вид с песка:
Наш кусочек пляжа в одну сторону:
И в другую:
А теперь влезаем на холмик: справа — Черное море, слева — лиман. Где-то там вдали — Благовещенская, из которой мы приехали.
Разворачиваемся, теперь Черное море слева, лиман справа, впереди, условно, Крым 🙂 Сзади — земля. Зеленая круглая палатка — наша.
А так стояли три года назад в ближнем кемпинге:
Все, я закончила. Спасибо за внимание.
А вы… я ни в коем случае не призываю вас ехать на Бугазскую косу. Я даже предпочла бы, чтобы вы туда не ездили. Потому что очень боюсь, что и там станет слишком много народа 🙂
UPD комментарий от читателя, лето 2018 г.:
Въезд на косу закрыт! Большие чиновники не поделили деньги и сделали для простых смертных Жопу.
Перед спуском на косу поставили пост. Снимают по 300 руб. с машины за въезд. Далее, от бывшего шлагбаума, где сидели охранники и брали по 200 руб. с машины ходят маршрутные такси. Стоимость проезда — 50 руб с человека. Т.е. если вы приехали с детьми и палаткам, то Вам придется заплатить за въезд 300 руб. Затем выгрузить все свое барахло из машины и вместе с детьми проехать на косу на маршрутном такси. Добавьте с каждого человека по 50 р. и получите еще 200р. Чтобы вечером вернуться к машине — еще 200руб. Таким образом один день пребывания вам обойдется 700 руб. Туалетов и душевых вам ни кто не предоставит.
Раньше 200р и с барахлом до места, а сейчас 700 и все на руках. Спасибо Губернатору и всем кто принимал в этом участие.

Пансионат «ЮгРа» – это комплекс коттеджей, построенных в кантри-стиле, а также несколько современных корпусов.

Пансионат «ЮгРа» (бывш. пансионат «Кассандра») приглашает гостей, которым интересен недорогой, но качественный отдых. Бугазская коса, на которой расположен пансионат, привлекает туристов просторными пляжами и развитой инфраструктурой. Отдых с детьми пройдет здесь легко и весело.
«ЮгРа» – единственный пансионат на Бугазской косе, разместившийся у самой кромки Черного моря. Анапчане, истинные знатоки «правильных мест купания», приезжают сюда ради чистого моря и ощущения свободы, которое возникает при прогулках по просторным пляжам уникальной песчаной косы.

Пансионат располагает на большой озелененной территории, на которой находятся: столовая, летнее кафе, бар, сауна, магазин, волейбольная площадка, детская игровая площадка, экскурсионное бюро. Гости могут отдохнуть и подышать морским воздухом на открытой террасе. Здесь установлены широкие деревянные лавки и столики, кресла.

В 50 метрах от пансионата находится Кызылташский лиман, грязями которого пользуются все санатории г. Анапа.

Отдых с детьми на песчаных пляжах пансионата – прекрасная идея. На территории пансионата есть детская игровая площадка, а также Sun Family Club (специальная детская программа ).
Дети до трех лет принимаются без предоставления места и питания бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *