Антарктида амундсен скотт

Станция «Амундсен — Скотт»: сезонность путешествий, жизнь на станции, отзывы о турах на станцию «Амундсен — Скотт».

«Место жительства — Южный полюс» — так с полным правом могли бы написать в личной анкете обитатели американской полярной базы «Амундсен — Скотт». Основанная в 1956 году и с тех пор неизменно и круглогодично обитаемая, станция «Амундсен — Скотт» — образец того, как человек может приспособиться к самым неблагоприятным условиям жизни. И не только приспособиться — выстроить комфортабельное жилище, способное противостоять суровому климату Антарктиды на протяжении многих лет. В эру коммерческих экспедиций на Южный полюс, «Амундсен — Скотт» стала приёмным домом для туристов, прибывших самолично попрать ногами крайнюю южную точку Земли. Путешественники проводят здесь всего несколько часов, но за это время успевают познакомиться с удивительным бытом станции и даже отправить открытку домой со штемпелем «Южный полюс».

Немного истории

«Амундсен — Скотт» — первая антарктическая станция в глубине континента. Она была основана в 1956 году, через 45 лет после покорения Южного полюса, и носит имя славных первопроходцев ледяного материка — норвежца Руаля Амундсена и англичанина Роберта Скотта. В момент основания станция располагалась точно на месте 90 ° южной широты, однако к настоящему времени из-за движения льдов слегка отклонилась от точки Южного полюса, которые теперь находится примерно в 100 метрах от станции.

Первоначальная станция была сооружена подо льдом, и научная деятельность велась там вплоть до 1975 года. Затем была воздвигнута купольная база, служившая домом полярникам до 2003 года. А потом здесь появилось масштабное сооружение на сваях-домкратах, позволяющих поднимать здание по мере занесения снегом. По прогнозам, она прослужит ещё 30-45 лет.

Интерьеры тут ничем не отличаются от обычных американских «присутственных мест» — лишь массивные двери, закрывающиеся по принципу сейфа, выдают, что дело происходит в Антарктиде.

Климат станции «Амундсен — Скотт»

Станция «Амундсен — Скотт» располагается на высоте 2800 метров над уровнем моря, которые, учитывая большую разреженность воздуха в районе Южного полюса, превращаются в фактические 3500 метров, соответствующие высокогорным районам Земли.

Полярный день длится здесь с 23 сентября по 21 марта, а пик «туристического сезона» приходится на декабрь — январь, когда температура наиболее подходящая для проведения экспедиций. В это время года столбик термометра не показывает ниже -30 °C. Ну а зимой здесь порядка -60 °C и полная темнота, озаряемая лишь северным сиянием.

Жизнь на станции «Амундсен — Скотт»

На «Амундсен — Скотт» постоянно проживают от 40 до 200 человек — учёных, исследователей и профессиональных полярников. В летний период жизнь здесь кипит — ведь за окном комфортные -22…-30 °С, да и солнце светит круглосуточно. А вот на зиму на станции остаётся немногим более полусотни человек — поддерживать её работоспособность и продолжать научные исследования. При этом с середины февраля по конец октября доступ сюда из внешнего мира закрыт.

Станция буквально напичкана высокотехнологичным оборудованием: здесь есть 11-километровая антенна для наблюдения за космическими бурями, сверхмощный телескоп и буровая установка, вонзившаяся в лёд более чем на два километра, используемая для экспериментов над частицами нейтрино.

Что посмотреть

Туристов на станцию «Амундсен — Скотт» пускают лишь на несколько часов. Интерьеры ничем не отличаются от обычных американских «присутственных мест» — только массивные двери, закрывающиеся по принципу сейфа, выдают, что дело происходит в Антарктиде. Столовая, спортзал, госпиталь, музыкальная студия, прачечная и магазин, теплица и отделение почты — вот весь нехитрый быт.

Подробнее про Антарктиду

  • Ледники Антарктиды
  • От холода до холода — полярный дайджест
  • Путешествие в Антарктиду
  • Станции в Антарктиде
  • Станция «Беллинсгаузен»
  • Станция «Восток»
  • Станция «Новолазаревская»
  • Станция «Юнион Глейшер»
  • Туры в Антарктиду
  • Экспедиции в Антарктиду
  • Экспедиции на Южный полюс

W5FJG будет активен со станции Амундсен-Скотт Южный Полюс Антарктида до ноября 2014 позывным KC4AAA.
Он активен практически каждое воскресенье на частотах 14243 и 7243 кГц.
Последние DX споты KC4AAA
QSL через K1EID.

KC4AAA Новости Новый QSL менеджер

После кончины K1EID новым QSL менеджером KC4AAA стал K7MT.
Адрес для QSL директ:
WILLIAM F ERHARDT, 2851 FESTIVAL, HELENA, MT, 59602, USA
Амундсен Скотт, постоянно обитаемая станция США расположенная на Южном Полюсе.
Станция развана в честь норвежца Амундсена достигшего южного полюса в декабре 1911 года и британца Скотта достигшего южного полюса месяцем позже в январе 1912.
Станция была сконструирована в 1956-1957 годах и перенесено и сконструирована заново в 1975 году.
Во время летнего сезона на станции проживают более 200 человек.

Станция Амундсен Скотт уникальна также для радиолюбителей
Радиолюбительские позывные- KC4AAA, KC4USN.
На диплом DXCC засчитывается как Антарктида.
На диплом WAC по выбору как Южная Америка, Австралия, Океания, Африка.
По положению диплома WAZ засчитываются за любую из зон 12,13,29,30,32,38,39.
QTH локатор — JA00aa.
По условиям диплома RSGB IOTA Антарктида имеет идентификационный номер- AN-016.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *