Австрия музей сваровски

Итак, город Ваттенс не так знаком русским туристам, как Инсбрук. Но именно здесь есть замечательное развлечение для детей и взрослых, посещающих Австрию — музей Сваровски, который будет интересен не только «дамочкам, любящим побрякушки». Кстати, шопингом здесь можно заняться, минуя входа в музей. Этот музей будет интересен всем детям — смотрите фото и видео.

Сначала немного истории. 24 октября исполнилось 156 лет со дня рождения основателя известной марки украшений — Даниэля Сваровски. В тридцать лет неудавшийся скрипач запатентовал станок для огранки хрусталя. С 1895-го года в австрийской коммуне Ваттенс земель Тироля работает компания по производству кристаллов. Спустя сто лет здесь открыли музей, где нас ждет магическое шоу.
Вход в мир хрустальный кристаллов — голова Великана. Это зеленый холм с глазами-кристаллами и ртом, дарящим влагу.

Что за Великан? Из старинной легенды о стражнике-великане из Тироля, охраняющем сокровища.

Продолжим наш рассказ показом фотографий, а практическую информацию, как добраться, сколько стоит … смотрите ниже.

В вестибюле пещеры-музея мы попадаем в безумный мир Сальвадора Дали, Ники де Се-Фальи, Кэйта Харинга (смотрите наше видео) … Ну а главным экспонатом здесь является центенар — огромный кристалл. Его вес — 310 000 каратт. Самый большой кристалл в мире!

Зал номер один экспозиции музея — механический театр Джима Вайтинга / Jim Whiting’s Mechanical Theatre. Вакханалии этого места мы запечатлели на видео.

Зал номер два — «Кристальный собор». Здесь мы оказываемся «внутри» огромного кристалла. 595 зеркал дают тысячи отражений.

Зал номер три — Кристаллоскоп. Здесь «выросла» кристальная елочка под названием «Безмолвный свет». Ее родители — Торд Бунтье и Александр Маккуи.

Зал номер четыре — «Решетчатое солнце». Мы его восприняли, как Марс.

Зал номер пять для тех, кто хочет разгадать загадку любви. Именно так он называется.

Шестой зал — ледяной коридор. То ли кристаллы, то ли лёд издают звук потрескивания, когда мы делаем каждый шаг. Детям очень нравятся такие дорожки!

Седьмой зал — «Прозрачная непрозрачность» должен пробудить в посетителях дух открытия.

Вот мы уже дошли до восьмого зала. «Кабинета редкостей». Он нам (опять) навеял воспоминания о зиме и Рождестве.

Следующий (девятый) зал «La Primadonna Assoluta» не произвел на нас впечатления. Возможно, что от того, что мы не знакомы с творчеством Джесси Норман.

И мы перешли в десятый зал «Эдем» — сказочный лес с водопадом. Этот зал не оставит, по крайнем мере, детей равнодушными.

Одиннадцатый зал напомнит о Родине. Ведь здесь мы наряду с хрустальными Тадж-Махалом из Индии, Великой пирамидой Хеопса из Египта, небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг из США встречаем такой «родной» Мавзолей. Угадайте, откуда авторы этих произведений? Конечно же, из России. Вячеслав Мизин из Новосибирска и Александр Шабуров из Екатеринбурга. Товарищ Ленин в хрустальном гробу произносит торжественную речь. Мумия в пирамиде напала … А на башне Кинг-Конг пугает барышню …

А у нас на очереди уже двенадцатый зал — 55 миллионов кристаллов Брайана Ино. Под спокойную музыку кристаллы загипнотизируют Вас.

В тринадцатом зале «Герои мира» можно с помощью галлографических изображений «познакомиться» с известными историческими личностями — Махатма Ганди, Альберт Эйнштейн, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Пабло Пикассо, Йоко Оно, Джон Леннон …

И завершает экспозицию зал истории «Вне времени». Здесь представлены экспонаты, изготовленные на заводе Swarovski в разные годы. Можно подходить к витринам, а можно открывать всевозможные «потайные» ящики, где хранится та или иная реликвия.

Ну а прежде, чем выйти из подземелья Великана, пройдитесь по магазину и купите себе (или в подарок) оригинальное украшение или сувенир.

Из подземелья мы попадаем в парк Великана, где есть отлично оборудованные игровые площадки под открытым небом и детские лабиринты в помещении.

Мы не могли утащить нашу дочь от бассейна, где каждый час проходит музыкальное шоу фонтанов. В перерывах можно поиграть красивыми кнопочками, чтобы запустить небольшие фонтанчики.

Лапа-лабиринт помахала нам на прощание и мы отправились дальше. Но сначала нужно рассказать Вам, как можно сэкономить на билетах и поделиться другой полезной информацией.

Адрес и телефон Swarovski Kristallwelten:

Время работы музея:

Стоимость билетов:

Веб-сайт:

Как сэкономить на билетах в музей Сваровски. Наши лайфхаки

А теперь о том, как можно сэкономить на билете.

Если Вы остановились в Инсбруке на две-три (или более) ночей, то рассмотрите вариант покупки Innbruck Card. В него включен и билет в Swarovski Kristallwelten.

Что такое Innbruck Card? Это карта, которая используется для проезда на городском туристическом транспорте, бесплатного входа в музеи, дает бесплатную пешеходную экскурсию, бесплатный прокат велосипедов … Подробнее читайте на сайте. Цена «такого удовольствия»? Билет на 24 часа — 43 €, дети (6-15) — 21,5 €. Билет на 48 часов — 50 и 25 евро. Билет на 72 часа — 59 и 29,5 евро.

Как доехать до Кристальных миров Swarowski из Инсбрука

Если Вы уже в Инсбруке, то можете сесть в автобус на остановках — главный железнодорожный вокзал (Innsbruck Hauptbahnhof), Innsbruck Löwenhaus/ORF или Innsbruck Museumstraße. Ваши помощники — автобусы маршрутов 4125, 4127, 4140, 4141. Подробнее на картах https://goo.gl/maps/zRLa2ad4Vws.

Отзывы туристов о музее Swarowski

Наше мнение — если Вы путешествуете с детьми, то обязательно стоит посетить музей и парк Сваровски.

Австрия / регион Тироль / Инсбрук

Хрустальный мир Сваровски расположен в г. Ваттенс, в 15 км к востоку от Инсбрука (как и на чём добраться).

Эту планету невозможно обнаружить на звездном небе даже с помощью самого большого телескопа, хоть и расположена она в пределах Солнечной системы. Но чтобы увидеть её, не нужно лететь в космос. Достаточно сесть в самолет и отправиться в Австрию. Именно там недалеко от Инсбрука — столицы земли Тироль — в городке Ваттенс в подземной пещере каждый день расцветают сказки Хрустальной планеты.

Когда в 1995 году знаменитая австрийская фирма «Svarovski» («Сваровски») готовилась отметить свой столетний юбилей, было решено создать музей, который помог бы людям увидеть волшебную красоту хрусталя, почувствовать колдовскую силу этих кристаллов, впитавших в себя и ночное сияние звезд, и первый свет рождающегося дня.

Создатель музея австрийский художник Андре Хеллер предложил разместить его… под землей. Ну а где же ещё находиться сокровищам фирмы «Svarovski», сравнимым по своей чистоте и великолепию с алмазами? Сказочную пещеру назвали «Хрустальные миры Сваровски».

Тематические залы в музее Swarovski Kristallwelten…

Забавный лабиринт в музее Сваровски

Полюбоваться ею ежегодно приезжают около 600 000 туристов со всего мира…
Началась хрустальная сказка в 1891 году. Уроженец чешской Богемии — знаменитого края хрустальных дел мастеров — никому не известный скрипач Даниэль Сваровски изобрел машину, позволявшую обрабатывать драгоценные камни и кристаллы из хрусталя в большом количестве и с отменным качеством.

Но конкурировать с местными мастерами 29-летний изобретатель не стал, а перебрался в Австрию, где в 1895 году основал в маленькой тирольской деревушке Ваттенс завод по производству изделий из хрусталя, имитирующих драгоценные камни. В то время подобные изделия стали широко применяться для отделки модной одежды и аксессуаров.

За несколько лет Даниэль смог довести технологию огранки и шлифовки кристаллов до совершенства. А в 1911г оду Сваровски вместе с сыновьями Вильгельмом, Фридрихом и Альфредом сумели найти оптимальное сочетание исходных смесей для варки хрусталя сверхъестественной прозрачности. Они были уникальны. Сделать что-либо подобное не удалось до сих пор никому, как ни пытались. Модницы Парижа и Санкт-Петербурга, куда Даниэль Сваровски отправил первые образцы украшений, пришли от них в полный восторг. Заказы на хрустальные «бриллианты» посыпались как из рога изобилия. Пройдут годы, и бижутерия фирмы станет элементом вечерних нарядов Марлей Дитрих и Джерри Холл, сценических костюмов Майкла Джексона и Тины Тернер. Модные дома — Шанель, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран украшают ею свои платья…

Так выглядит мир Сваровски сверху

Сегодня наследники дела Даниэля Сваровски производят хрустальные украшения на любой вкус — более сотни тысяч различных оттенков и форм.

В 1976 году накануне Рождества фирма изготовила первую хрустальную фигурку. Это была маленькая мышка, собранная из нескольких деталей подвески для люстры. Успех превзошел все ожидания. За мышкой последовали ёжик, черепашка, олененок, носорог, лебедь…

Кстати заметить, одно время логотипом «Svarovski» был эдельвейс. Но этот альпийский цветок был знаком только жителям гор.
Всемирная известность фирмы заставила владельцев задуматься о новом символе для своей продукции. И в 1988 году им стал лебедь.

Ведь практически у всех народов красивая птица ассоциируется с понятиями элегантности и гармонии.

Почти за четверть века свет увидели более трехсот различных фигурок. Любители этих изящных миниатюр основали «Клуб коллекционеров изделий от Сваровски», в котором состоят около полумиллиона членов из десятков стран мира. В музее «Хрустальные миры Сваровски» у них есть даже отдельное помещение, где коллекционеры собираются, обсуждают новые идеи и проекты, обмениваются фигурками.

Сам музей-пещера представляет собой лабиринт из семи комнат, связанных между собой узкими коридорами и лестницами. Вход охраняет выточенный в холме исполин с горящими как уголья глазами. Изо рта великана низвергается водопад. Свет прожекторов раскалывается в его брызгах на тысячи маленьких радуг, и кажется, что водопад тоже сделан из хрусталя. В подземную сокровищницу ведет стеклянный тоннель. На стенах его выгравированы стихи великих поэтов: Шекспира, Гарсия Лорки, Гете… в которых одна из строчек обязательно содержит слово, в переводе на русский означающее «кристалл» или «хрусталь». Это слово — ключ. Оно сопровождает посетителей в каждом музейном зале.

В первом из них выставлены самый маленький и самый большой из хрустальных кристаллов «Svarovski», вошедшие в Книгу рекордов Гиннеса. Вес гиганта — 310 000 карат (примерно 62 килограмма), диаметр — 40 сантиметров. Сто граней кристалла отливают то теплой россыпью гранатовых огоньков, то холодным серебряным блеском, просвечивающим сквозь тающую темноту, и неизменно завораживают зрителей.

А самый маленький кристалл можно увидеть только в микроскоп. Его диаметр всего 0,8 миллиметра! Надо сказать, что все экспонаты зала поражают своей оригинальностью: сделанные из хрусталя знаменитые «потекшие» часы Сальвадора Дали, парадное убранство любимого коня индийского махараджи, выложенная из искусственных кристаллов стена высотой одиннадцать метров. Общий вес ее хрустальных частей 12 тонн!

В следующий зал ведет дорожка: метр в ширину, десять в длину. Наподобие детского калейдоскопа, она никогда не бывает одинаковой по цвету. Чем больше людей проходят по ее квадратам, состоящим из мелких хрусталиков, тем чаще меняется мозаика дорожки… так что следов ваших не остается. Медленно вступает по ней человек в таинственную темноту чудесной комнаты, где в трехмерном пространстве (причем без специальных, как в кино, очков) можно увидеть рождение той самой Хрустальной планеты и появление на ней жизни.

Звезды мерцают во тьме сильно и приветливо. Волшебный свет их зовет в пустоту космоса, и странное чувство начинает волновать вас — как будто уходишь от повседневных дум и забот, наслаждаясь только этим властным призывом звездных огней, в бесконечно свободную и все обещающую даль, наполняя душу предчувствием исполнения самых заветных, порой неосознанных желаний.

И вдруг перед вами мириады звезд начинают сгущаться и постепенно гаснуть, сжимаясь в планету. Затем планета покрывается голубым светом океанов, появляются материки, зеленея с каждой секундой… Ускоренная в миллионы раз эволюция населяет океаны рыбами, рев ящеров сменяется пением птиц… Голографический эффект, достигаемый с помощью кристаллов от «Svarovski» и новейших аудиовизуальных технологий, разворачивает перед вами почти реальные картины естественной истории Земли.

Еще одна чудо-комната — и посетитель снова испытывает приятный шок. После узкой лестницы на вас внезапно обрушивается простор сияющих стен. Оправившись от этого неистовства света, вы обнаруживаете себя внутри, колоссального кристалла. 590 треугольных зеркал создают эту сказочную иллюзию, и не верится, что высота хрустального потолка всего-то пять метров. Меняется палитра цветов внутри зала — меняются ощущения. Здесь кажется, что людские голоса, отражаясь от хрустальных стен, сплетаются в одну непостижимую мелодию, слышанную однажды в далеком детстве. Кстати, бывший скрипач Даниэль Сваровски всегда требовал от работников, чтобы в кристаллах от его фирмы была слышна музыка…

А дальше из глубины хрустального театра кукол маленький гном приветливо машет вам рукой, приглашая в сказку. В этом уникальном театре куклы постоянно движутся, и на ваших глазах разноцветное хрустальное дерево вдруг оборачивается… радужной бабочкой, которая остается с вами навсегда.

И тысячу раз прав создатель музея Андре Хедлер, утверждая, что «Хрустальные миры Сваровски» — это то место для людей, где реально существует сказка и где они наяву видят свои сны…

Сколько стоят билеты

  • Взрослые — 19 евро;
  • Группа свыше 10 человек — 17 евро/человек;
  • Дети 6-14 лет — 7.50 евро;
  • Семьи: 1 взрослый + 1 или 2 ребёнка — 24.50 евро;
  • Семьи: 2 взрослых + 1 или 2 ребёнка — 41.50 евро;
  • Дети до 5 лет — бесплатно.

Часы работы

Часы работы: ежедневно с 09:00 до 18:30 (вход до 17:30).
24 и 31 декабря вход до 13 и 15 часов.

Как добраться

Хрустальный мир Сваровски расположен в г. Ваттенсе (Wattens), в 15 км к востоку от Инсбрука.
Адрес: Swarovski Kristallwelten, Kristallweltenstraße 1, Wattens.

На фирменном автобусе «Swarovski Kristallwelten Shuttle»
Автобус отправляется из Инсбрука и обратно – 4 раза в день.
Время в пути занимает около получаса.

Пожалуйста, уточняйте расписание: (www.kristallwelten.swarovski.com)

На собственном автомобиле
Бесплатная стоянка для легковых автомобилей и туристических автобусов расположена в непосредственной близости от входа.

Отели и апартаменты

Небольшое видео о музее Сваровски (8 мин.)

Экскурсия на русском языке

Экскурсия по музею Сваровски с русскоговорящим гидом
Число человек в группе: от 1 до 3 посетителей;
Продолжительность: 2 часа;
Стоимость: 180 евро за экскурсию.

Контакты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *