Ботанический сад Минск

Центральный ботанический сад – это не только идеальное место для проведения спокойного и приятного досуга, но и серьезное научное учреждение, играющее заметную роль в использовании ресурсов и поддержании экологически безопасной обстановки в стране.

Историческое формирование Ботанического сада в Минске

Официальное открытие Центрального ботанического сада в Минске произошло 17 апреля 1932 года. Первоначальный масштаб проекта отражался в 106 гектарах земель, покрытых низкорослым сосновым лесом и отведенных под его обустройство. Местом размещения сада была выбрана прилегающая территория к нынешнему парку имени Челюскинцев.

В последующие годы проходила планировка разделения земель и их освоения, сбор и систематизация представителей флоры для формирования сада. Приближенная к современной планировка ботанического сада была создана в 1936 году, отличаясь от нынешней лишь количеством аллей и представленными образцами растений. К примеру, на многих участках вместо сегодняшних клумб красовались древесно-кустарниковые растения. Имелись также специальные теплицы для выращивания экзотических и теплолюбивых растений.

К началу Великой Отечественной войны благодаря поддержке государства были проведены серьезные работы, практически завершено обустройство лесопарка и дендрария. Однако после этого для сада наступил довольно мрачный период, после которого его прежде озелененная и ухоженная территория представляла собой выкорчеванные и распаханные под овощи земли.

Таким образом, в 1945 году пришлось налаживать работу сада практически с нуля. Ситуация осложнялась еще и тем, что в послевоенные годы Ботанический сад выполнял также роль единственного в Беларуси научного учреждения ботанико-биологического профиля. Для этого были открыты лаборатории гибридизации и физиологии растений.

В середине 50-х годов под руководством Н.В. Смольского ботанический сад в Минске был признан одним из лучших на территории СССР. Были сформированы основные коллекционные фонды растений, проведены крупномасштабные исследования в области акклиматизации, селекции, охраны и защиты окружающей среды, а также воспроизводства природных ресурсов.

В условиях снижения финансирования в постсоветский период ботанический сад стал включаться в выполнение различных заказных работ, существенно расширивших сферу его деятельности. К примеру, стали выращиваться не совсем типичные для Беларуси ягоды – брусника, женьшень, а также наладилось производство столовых вин, фито-чая, сиропов, джемов и проч.

Описание Ботанического сада на официальном сайте VETLIVA

Сегодня многопрофильная работа ботанического сада нацелена на осуществление сразу нескольких важнейших планов:

  • проведение научно-исследовательских работ, включая поиск и выявление закономерностей при формировании продуктивности различных типов растений, мониторинг состояния окружающей среды и экологии, внедрение новейших разработок генной инженерии и биотехнологии. Результаты таких исследований представлены более чем в 70 опубликованных работниками книг, а также в огромном множестве научных статей
  • возобновление и охрана природных ресурсов
  • максимально эффективное и рациональное использование представителей флоры в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях
  • фито- и ландшафтный дизайн

И, конечно, для жителей и гостей столицы ботанический сад представляет огромный интерес с эстетической точки зрения, являясь полноценным рекреационным ресурсом.

Что посмотреть в Минске: Ботанический сад

Ботанический сад в Минске – достопримечательность, которая привлекает в столицу Беларуси множество туристов. Она расположена неподалеку от станции метро «Парк Челюскинцев», поэтому посетить ее как самостоятельно, так и в составе экскурсии по Минску не составляет труда.

Центральный ботанический сад национальной академии Беларуси является старейшим на территории страны. Он был основан в 1932 году с целью сохранения разнообразия растений. На 153 гектарах разместилось более 9 000 экземпляров уникальных видов растений, около 2 500 произрастает в закрытом грунте. Это один из крупнейших подобных объектов в Европе.

Ботанический сад с большой и ухоженной территорией привлекает ежедневно массу посетителей, которые желают насладиться красотой природы, ароматами растений и просто отдохнуть в тишине.

Оранжерея была открыта в 2007 году, в ней содержится более 500 экзотических растений. Все коллекции в 1999 году стали считаться национальным достоянием.

Любители растений непременно оценят ботанический сад Минска по достоинству. В каждый сезон здесь есть на что посмотреть. Особенно красиво весной: цветут тюльпаны, нарциссы, благоухает сирень, рододендрон. В саду произрастает огромное количество видов цветов: пионы, гладиолусы, сирень, примулы, кувшинки, тюльпаны, нарциссы, гвоздика.

Это то место, куда местные жители приходят за уютом, тишиной и покоем, которых так не хватает в повседневной городской жизни.

Цены в ботаническом саду Минска в 2020 году

Экскурсии оплачиваются дополнительно к стоимости входного билета.

Стоимость входного билета и экскурсий:

  • Входной билет — 8 бел. рублей;
  • льготный входной билет (пенсионеры, студенты дневной формы обучения, школьники, учащиеся колледжей) — 4 бел. рубля;
  • бесплатный вход для многодетных семей, детей-сирот, участников ВОВ, военнослужащих срочной службы, дошкольников, лиц, сопровождающих школьные и детские экскурсии, инвалидов всех групп;
  • экскурсия в лимонарии — 8 бел. рублей (ноябрь — апрель);
  • экскурсия в оранжерее — 20–25 бел. рублей;
  • экскурсия в ландшафтной зоне — 20–25 бел. рублей;
  • абонемент на посещение ландшафтной зоны и оранжереи в течение 1 месяца — бел. 40 рублей.

При посещении оранжереи и ландшафтной зоны входной билет также приобретается. Отдельно оплачивается видео- и фотосъемка при проведении торжественных мероприятий в саду.

Приобрести цветы, семена и саженцы ботанического сада в Минске может любой желающий:

Их стоимость варьируется от 1 до 45 белорусских рублей.

Время работы ботанического сада Минска

Парк работает со вторника по воскресенье, понедельник — санитарный день (выходной). На ландшафтную зону можно попасть с 10:00 до 21:00, в оранжерею — с 10:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника.

Продажа билетов осуществляется в кассе центрального входа со стороны метро «Парк Челюскинцев», а также в магазине «Цветы» у служебного входа по ул. Сурганова, 2-В. Билет можно купить до 19:00.

При проведении мероприятий на территории Центрального ботанического сада Беларуси режим работы может меняться. Лучше предварительно ознакомиться с разделом «Мероприятия» на официальном сайте ботанического сада в Минске или позвонить по телефону.

Территория

Сад спроектирован таким образом, что вдоль каждой пешеходной дорожки располагаются определенные виды деревьев и эти аллеи все сходятся в одной точке, из которой потом можно добраться до озера. Аллеи парка удивляют своим разнообразием и величием: манчьжурского ореха, черемухи Маака, сливолистной яблони, черного тополя, рябины обыкновенной, канадского тополя, повислой березы, серебристого клена, пенсильванского ясеня, европейской ели, липы, западной туи. Здесь установлены скамьи и освещение.

Центральный партер является сердцем сада. В нем посреди ярких цветов расположен сказочный шатер, напоминающий беседку. Это самый фотографируемый объект. А вокруг него находятся статуи, скамьи, аккуратно оформленные кустарники и газон.

Пруд с лебедями, рыбами и утками не останется без внимания: можно понаблюдать за грациозными птицами и сделать красивые фотографии. К нему получится попасть прямо по аллее европейской ели. На островке посреди пруда расположился уголок, напоминающий Афины. Греческий стиль отражается не только в колоннах, но и в статуях мифических персонажей.

На территории находится очень много скульптур, статуй, беседок, колоритных мостиков. Архитектура разнообразная и богатая, отлично дополняет красоту местных насаждений.

В кафе неподалеку можно вкусно покушать и утолить жажду. Здесь же можно приобрести шашлык, приготовленный на ваших глазах, а также запастись сувенирами ручной работы. Для детей есть развлечения: катание на пони, тир, цепная карусель.

Фестивали в ботаническом саду Минске

На территории парка проводят фестивали, выставки и мероприятия, посвященные разным событиям. Это могут быть как музыкальные фестивали, игровые семейные, так и связанные с сотрудничеством с другими странами, например, с Китаем, ко Дню защиты детей, Дню Победы, посвященные коллекциям растений: рододендронам, сирени, пионам.

Во время проведения таких фестивалей посетители могут поучаствовать в конкурсах, мастер-классах, посмотреть выступления танцевальных, музыкальных коллективов, артистов эстрады, шоу и даже модные показы, дефиле.

Зимой в саду можно посмотреть на вечнозеленые растения и ледяные фигуры, красиво оформленные подсветкой.

Видео экскурсия в ботаническом саду Минска

Экскурсии

Экскурсии в национальном ботаническом саду Беларуси проводятся профессиональными биологами по предварительному заказу по телефону. Предлагается несколько видов экскурсий длительностью 30–60 минут.

  • Обзорная: экскурсия проводится на территории сада в сезон весна-осень и знакомит посетителей с ландшафтной архитектурой, планировкой, экспозициями, которые находятся на открытом воздухе. Во время проведения гости узнают об истории Минского ботанического сада, смогут полюбоваться коллекцией цветов, декоративных кустарников и деревьев. Длительность составляет 50–60 минут.
  • Оранжерея ботанического сада Минска. В оранжерее в форме пирамиды, находящейся на территории, представлены уникальные растения: цитрусовые (грейпфруты, лимоны, мандарины, апельсины), тропические и субтропические (из Юго-Восточной Азии, Австралии, Южной Америки, средиземноморья, саванн), домашние растения. В оранжерее часто проводят выставки цветов. Например, здесь есть огромное количество видов орхидей, выращиваются луковичные растения, фиалки, суккуленты. В здании живут яркие ожереловые попугаи, пение которых распространяется повсюду и дополняет тропический колорит помещения.
  • Аптекарский огород. В саду произрастают лекарственные растения, ознакомиться с которыми можно только в июле и августе. Также здесь высажены пряно-ароматические культуры. Каждый желающий имеет возможность не только тщательно изучить полезные травы, но и наслаждаться их уникальными ароматами. Экскурсия в аптекарском огороде продлится 30 минут.
  • Дендрарий: лиственные и хвойные растения прямо посреди города поражают своим величием и яркими ароматами. Здесь высажены деревья из Средней Азии, Крыма, Сибири, Кавказа, Европы, Дальнего Востока, Северной Америки. Длительность экскурсии — 30 минут.

На велосипеде и самокатах вход воспрещен. Транспорт можно оставить у входа.

Как добраться до ботанического сада в Минске

До достопримечательности можно доехать на общественном транспорте города. Станция метро «Парк Челюскинцев» (Московская линия) находится в непосредственной близости, нужно лишь перейти дорогу, и вход в парк окажется прямо перед глазами.

Ближайшая автобусная остановка — «Площадь Калинина». Сюда направляются автобусы № 100, 91, 25, 37. Выйдя на остановке, вы упретесь прямо в ворота центрального входа в сад. В нескольких минутах ходьбы расположена автобусная остановка «Дом Печати», куда направляются автобусы № 20с, 37, 59, 76э, т33.

Стоимость такси в Беларуси не очень высокая, поэтому для тех, кто любит комфорт, работают следующие службы такси: «Такси 184», Next, Protaxi, «Пятница». Также заказать автомобиль для поездки можно с помощью приложений Uber и Yandex taxi.

Администрация Первомайского района г.Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту «Реконструкция объектов Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси: пятая очередь – строительство экспозиционной оранжереи с торгово-выставочным павильоном»

Организатор общественного обсуждения: администрация Первомайского района г. Минска.
Заказчик планируемой деятельности: Государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»
Юридический адрес: 220012, г. Минск, ул. Сурганова, 2В
Почтовый адрес: 220012, г. Минск, ул. Сурганова, 2В
Электронный адрес: office@cbg.org.by
Телефон: +375 (17) 284 14 84
Факс: +375 (17) 284 14 84

Обоснование необходимости планируемой деятельности:

Целью реализации настоящего проекта является строительство на территории Центрального ботанического сада Национальной академии наук в г.Минске оранжерейного комплекса с размещением в нем расширенной экспозиции растений тропической и субтропической зоны, созданием искусственного ландшафта, имитирующего различные природные экосистемы, созданием устойчивого, искусственно поддерживаемого, микроклимата, характерного для каждой зоны тропических лесов, влажных и сухих субтропиков, саванн, пустынь и полупустынь и т.д., наличием большого количества открытых водных поверхностей и водопадов.

Сочетание указанных факторов призвано обеспечить достижение основной цели реализации проекта – создание у посетителей комплекса благоприятного психологического восприятия процесса «погружения» в общую с растениями природную среду

Описание планируемой деятельности:

Основанием для реализации проекта является Государственная программа «Наукоемкие технологии и техника» на 2016-2020 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2016г. №327.

В рамках реализации Подпрограммы «Развитие государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси» в 2016-2017 годах разработан ряд научно-обоснованных принципов формирования и создания на базе Центрального ботанического сада нового оранжерейного комплекса с экспозицией представителей тропической и субтропической флоры.

При выполнении научного обоснования необходимости строительства подобного комплекса был изучен передовой мировой и отечественный опыт, обоснованы перечни помещений и экспозиций оранжерейного комплекса с дополнением их характерных для каждой группы растений ландшафтных комплексов.

Информация о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении и государственном органе, ответственном за принятие такого решения:

Основанием для реализации проекта является Государственная программа «Наукоемкие технологии и техника» на 2016-2020 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2016 №327

Место размещения планируемой деятельности:

Планируемая хозяйственная деятельность будет размещаться на территории существующего Государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» по адресу: г.Минск, ул.Сурганова,2 В.

Сроки реализации планируемой деятельности:

Реализация инвестиционного проекта — 2020 г. Срок эксплуатации —80 лет.

Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний предложений по отчету об ОВОС: с 15.02.2019 по 16.03.2019.

С документацией по ОВОС можно ознакомиться:

– В ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» (220012 г.Минск, ул.Сурганова,2 В.), контактное лицо — заведующим отделом капитального строительства Иванов Алексей Владимирович тел. +375 (17) 396 38 70, факс +375 (17) 284 14 84, электронный адрес: office@cbg.org.by

Замечания и предложения по отчету об ОВОС в течение общественного обсуждения (с 15.02.2019 по 16.03.2019) можно направлять:

– В администрацию Первомайского района г. Минска (220012, г. Минск, пер. К.Черного,5), perv.arhit@minsk.gov.by

– В ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» (220012 г.Минск, ул.Сурганова,2 В.), контактное лицо — заведующим отделом капитального строительства Иванов Алексей Владимирович тел. +375 (17) 396 38 70, факс +375 (17) 284 14 84, электронный адрес: office@cbg.org.by

Орган, ответственный за принятие решения в отношении хозяйственной деятельности: администрация Первомайского района г. Минска (220012, г. Минск, пер. К.Черного,5).

В случае обращения общественности в администрацию Первомайского района г.Минска в течение 10 рабочих дней (до 25 февраля 2019 года) со дня опубликования уведомления с заявлением о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС администрацией Первомайского района г.Минска будет проведено собрание совместно с заказчиком и представителем проектной организации. В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, дата и место его проведения будут сообщены позднее.

Заявления, поданные после указанных сроков, рассматриваться не будут.

Отчет об оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту: «Реконструкция объектов Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси» (.pdf)

Отчет по общественному обсуждению ОВОС по объекту Ботанический сад (.pdf)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *