Буква п в перми

Эта уникальная достопримечательность вызывает у людей, увидевших ее, смешанные, порой противоречивые чувства. Одни оставляют восторженные отзывы, другие требуют уничтожить, стереть с лица земли данную диковинку.

Речь пойдет о Пермских воротах (другое название — Памятник букве П). Расположен этот арт-объект, как нетрудно догадаться, в Перми, в Парке камней, рядом с центральным железнодорожным вокзалом.

Оригинальное сооружение создано в 2011 году. Материалом для строительства объемной буквы П послужили еловые бревна. Всего их понадобилось 5200 штук. Конечно, объект получился габаритным. Его высота, ширина и длина составляют по 12 метров. Каждая из четырех боковых сторон выполнена в виде буквы П. Со стороны сооружение напоминает большой табурет или триумфальную арку. Бревна в нем расположены хаотично, без какой-либо системы.

В темное время суток Памятник букве П в Перми подсвечивается изнутри. Для этого арт-объекта также имеется интерактивная звуковая инсталляция, автор ее — местный художник Андрей Побережник.

Создателем проекта является художник и скульптор Николай Полисский, который придумал Пермские ворота специально для городского Музея современного искусства. На создание композиции автора вдохновила поездка по Пермскому краю, великолепная природа и красота реки Камы.

С 2011 года достопримечательность не раз подвергалась атакам вандалов. Самое безобидное — это оставленные нецензурные надписи. Уже в октябре 2011 года сотрудники музея современного искусства вынуждены были организовать субботник, чтобы очистить памятник от них. Некоторые идут еще дальше. Через месяц после субботника трое неизвестных пытались сжечь скульптуру, облив ее бензином. К счастью, создатели предусмотрительно покрыли бревна огнезащитным составом. Памятник почти не пострадал, а прохожие вызвали полицию. Поджигателей поймать не удалось.

По словам создателей, Пермские ворота — временный объект, рассчитанный на 5 лет. Так что тем, кто хочет его увидеть, нужно поторопиться.

Прообразом Пермских ворот служит классическая триумфальная арка, множество которых было построено со времен Древнего Рима. Даже для Николая Полисского, это уже вторая триумфальная арка в городской среде, после Лихоборских Ворот. Но автора волнует не столько форма, сколько поле идей и смыслов. Он остается верен себе. Вот уже который проект, он берёт прообраз узнаваемого архитектурного сооружения и пытается языком материала наполнить его новым смыслом. Каждый раз учитывая окружающую среду, составляющую контекст для site-specific работ.

Пермский край — это не только промышленный регион, но и место наполненное мифами древней истории. Здесь приходилось уживаться разным культурам, переживать невзгоды климата и добывать, создавать то, что было необходимо в этот момент в России. Река Кама была основной дорогой на Запад, по ней же из богатого лесами края сплавляли брёвна хвойных деревьев в сторону Волги.

Взяв за основу форму классической арки, ангажированной буквой П, или табуретки, как её окрестили в народе, для Полисского было скорее важнее вместить в нее дух чердынских мифов, особого местного масштаба и твердости, благодаря которой и удалось удержаться городу и краю. Хаос, бесконечного множества сплавных брёвен, который, тем не менее, четко стоит на своих четырёх ногах, на въезде из Москвы в город Пермь.

Деревянная буква П (они же Пермские ворота) находится рядом с вокзалом Пермь II и уже не первый год привлекает свое внимание гостей и жителей города. Что такое буква «П»? Конечно же, это первая буква слова «Пермь», которую сделали символом Перми в XXI веке. Деревянная «П» на улице Ленина в какой то мере показывает путь Перми от основания до наших дней. Монументальный памятник Татищеву в начале улицы Ленина, и современная П из бревен в конце. Памятник букве «П» вызвал неоднозначную реакцию у пермяков, однако сегодня он стал одним из неотъемлемых символов города, как и другие арт объекты, установленные во время культурной революции.

Буква П – один из самых интересных арт-объектов

Автор композиции «Пермские ворота» – Николай Полисский, талантливый художник и скульптор. Основной замысел его композиции – создание из леса, одного из главных богатств края, символа Перми, который бы подчеркнул его индивидуальность. Композиция «П» из бревен своей хаотичностью напоминает сплавленные бревна по Каме, сбор которых происходил именно в Перми. Одним словом – композиция буквы «П» выполнена таким образом совершенно не случайно. П – это как небольшая арка для входящих в город через вокзал Пермь II (буква отлично видна с транссибирской магистрали), первый арт – объект, который встречает гостей.

Второе название композиции – Пермские ворота

Длина, высота и ширина деревянной буквы «П» в Перми составляют 12 метров. Таким образом, получается правильный куб, который состоит из 4 одинаковых фасадов. Несмотря на то, что «П» включена в композицию сада камней, можно сказать, что это самостоятельный арт-объект, привлекающий к себе внимание. Всего, при строительстве деревянной П было потрачено 5200 бревен, общий вес конструкции – свыше 200 тонн. Если Вы хотите познакомиться с одним из самых оригинальных памятников Перми – обязательно посмотрите на деревянную букву П – Ворота в Пермь.

Находясь рядом с П, не забудьте посмотреть на жука-скарабей, и прогуляться по скверу Дзержинского. После просмотра деревянной П можно познакомиться с другими арт-объектами, которые были установлены в Перми во время «культурной революции”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *