Часовня тишины камппи Хельсинки

В центре Хельсинки, на площади Наринккатори, около большого торгового центра есть место, куда тот, кто устал от непрестанного человеческого шевеления, может завернуть, чтобы ненадолго отрешиться, посидеть, глубоко вдохнуть и выдохнуть, сбросив темп своего дня. Это часовня Камппи, она же Часовня тишины. Деревянная конструкция без окон, формой напоминающая большую чашку без ручки.

Эта часовня была придумана архитектурной студией K2S в 2008 году, а построена тремя годами позже. Заказчиком строительства выступил хельсинкский муниципалитет в рамках программы по улучшению качества жизни горожан: дело в том, что несмотря на высокий уровень благосостояния скандинавские страны все еще остаются на довольно высоких позициях в списках стран по количеству самоубийств; Финляндия и сейчас занимает 33-е место в мире, обгоняя почти все другие европейские страны, а в 90-е Хельсинки и вовсе называли «городом самоубийц». Недостаток тепла и солнца, серое небо приводят финнов к депрессиям, уровень религиозности в стране снижается (но самой атеистической страной пока является Швеция), даже социальная поддержка в какой-то мере оказывает парадоксальное влияние на граждан — чем больше человек защищен, тем более предсказуемой и бесполезной кажется жизнь тем из них, кто склонен к суициду. Проблема сохраняет свою актуальность на протяжении многих лет, и власти ежегодно придумывают новые способы сократить число самоубийц: в Финляндии есть даже особый День предотвращения самоубийств, в рамках которого проводятся велопробеги, марафоны, общественные дискуссии и другие события. Cтроительство Часовни тишины как раз и стало одной из таких мер.

Даже когда на улице сумрачно — часовня залита теплым светом. Тонкие деревянные рейки из ольхи, которыми облицованы стены снаружи и изнутри, — веселого, уютного желто-оранжевого цвета. Мягкая, изогнутая форма часовни как бы обнимает посетителей. Незамысловатая мебель храма (скамейки и кафедра) выполнена из светлого ясеня, а сбоку от скамеек лежат камни — мягкие войлочные камни, из которых можно сложить себе лежанку на полу и устроиться удобно, как в гнезде.

Здесь действительно можно побыть в безопасности, согреться, подумать о чем-то своем. В часовне не проводят религиозных служб, не крестят, не венчают и не отпевают, она скорее место медитации — гость может взять библию (здесь собраны библии на множестве языков) и почитать, может просто побыть с самим собой в молчании и в ладу. В самом помещении часовни не принято разговаривать, зато в холле перед входом дежурят социальные работники и духовные лица, которые готовы поговорить с тем, кому требуется поддержка. Часовня Камппи открыта ежедневно с утра и до вечера, и вход в нее свободен для всех.

Это доброе место, и всем оно хорошо — кроме соответствия собственному названию. Акустика чаши такова, что каждый крошечный звук легко распространяется по всему помещению, касается каждого уха. А люди — великие генераторы этих маленьких звуков. С каждым входящим, открывающим дверь, в часовню врываются обрывки разговоров и смех из холла. Каждый входящий шуршит одеждой по пути к скамье, слышны его шаги, покашливания, вздохи. Шумно садится. В кармане его звонит мобильный телефон. Он не сразу находит его в сумке, гремя предметами, отвечает выразительным шепотом, выключает. Достает фотоаппарат, пищит озвученной фокусировкой, щелкает затвором. Убирает фотоаппарат в карман, громко закрывая молнию. Выходит, хлопая дверью и вновь впуская звуки из холла… А теперь придется учесть, что Часовня тишины довольно популярное место и даже в будний день там одновременно находится 10-15 человек (а всего она вмещает до 70 посетителей).

Хорошо сидеть на войлочных камушках, заткнув уши пальцами. Почему-то вместе с этим зажмуриваются глаза. И когда остается только проникающий сквозь веки теплый оранжевый свет — умиротворение наконец наступает, не может не наступить.

В столице Финляндии в районе Камппи на площади Наринккатори среди городского шума расположен небольшой оазис полного спокойствия – часовня тишины. Этот небольшой храм находится в центре города на шумной улице недалеко от автовокзала, торгового центра и популярных кафе. Также сюда приходят тысяч туристов, чтобы посетить одну из самых необычных достопримечательностей города. На трассе возле часовни часто проходят гонки и фестивали. Чтобы отдалиться от шумной столицы Финляндии и почувствовать умиротворение, зайдите в часовню тишины в Камппи. Главный недостаток этого места также связан с туристами – став широко известной за пределами Финляндии часовня тишины перестала быть тихим местом. Однако эта достопримечательность стоит вашего внимания, особенно если уже находитесь в Хельсинки.

История строительства храма

Проект часовни был разработан архитектурной студией K2S в 2008 году, а сооружение официально было открыто в 2012 году. Архитекторами часовни тишины являются Киммо Линтула, Нико Сирола и Микко Сумманен, а инициатором строительства был муниципалитет города, который ставил себе цель в улучшении качества жизни финнов.

Не смотря на высокий уровень жизнь в 1990-х годах столица Финляндии была также известна как «город самоубийц», а сейчас государство занимает 33-е место в рейтинге по количеству самоубийств среди стран мира. Главная причина заключается не в уровне жизни, а в атмосфере, ведь в стране минимальное количество солнечных дней, недостаток тепла и низкий уровень религиозности. Все это приводит к депрессиям, на которые не все сразу обращают должное внимание. Эта проблема на протяжении нескольких лет не была разрешена, пока местные власти не утвердили проект часовни тишины, которая стала бы наполненным светом местом, в котором можно было бы остаться наедине с собой. Желтый цвет напоминает солнечное небо и придает месту особый уют, а изогнутая форма сооружения как бы обнимает всех посетителей. Также внутри есть камни, из которых можно устроить себе лежанку и устроиться на полу.

Примечательно, что в этом сооружении не проводят религиозных служб, а место больше подходит для медитации. Также при входе есть социальные работники и священнослужители, которые готовы поговорить со всеми желающими. Также в качестве волонтера можно присоединиться к проекту, который занимается этой достопримечательностью.

Что посмотреть в Часовне тишины в Камппи

Небольшое желтое сооружение на южной стороне площади ярко отличается от других современных зданий своими архитектурными особенностями и целью строительства. Внешняя сторона часовни выполнена из гнутых еловых реек, которые были обработаны лессировочным воском, а войти в сооружение можно через специальный стеклянный вход.

Внутренняя часть часовни отделана черной ольхой, а также есть мебель из ясеня. Главное украшение часовни, которое туристы смогут увидеть внутри, – серебряное распятие на кафедре проповедника. Алтарь – это произведение ювелира Антти Ниеминена, а текстильное оформление – заслуга художницы Тиины Уймонен. Солнечный свет попадает вовнутрь сооружения через специальные щели и придает особую успокаивающую атмосферу, которая располагает к спокойному времяпровождению, медитации и философским мыслям.

Архитекторам перед строительством поставили главную задачу, которая заключалась в полном отсечении городского шума. Тишина должна помочь посетителям услышать себя и принять верные решения, а также прислушаться к собственным желаниям.

Адрес

Часовня тишины расположена по адресу: Финляндия, Хельсинки, Simonkatu.

Как добраться

Чтобы добраться до часовни тишины в районе Камппи, нужно доехать до станции метро Kampin metroasema, а также можно на автобусе или трамвае доехать до остановки Simonkatu.

Находится эта достопримечательность на площади Narinkkatori.

Посетить часовню можно с понедельника по пятницу с 07:00 до 20:00, а в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00. Вход для всех посетителей бесплатный.

Часовня тишины Камппи наделала много шума. Да и многочисленных ее посетителей нельзя назвать тихими : толпы эмоциональных китайских и японских туристов с громким шепотом, шелестом пакетов, постоянными перемещениями , щелканьем и всполохами фотоаппаратов (надо заметить, что съемка внутри запрещена, чтобы не отвлекать прихожан от пребывания в сакральном пространстве).

Одним словом — суета!

Но в Камппинкаппели ощущение спокойствия неизменно накроет тебя, укутает и заставит-таки найти внутри нечто божественное и послушать Его тишину, ощутить себя в яйце, теплом, уютном и родном. Такая защищающая дизайнерская находка — эргономика и гармония, как внутри, так и снаружи!

Часовня тишины Камппи расположена в Хельсинки, в очень людном месте на площади Narinkkatori, предназначена для уединения и встреч с людьми. Она предлагает возможность насладиться покоем в самом оживленном месте Финляндии.

За деятельность часовни отвечают на партнерских началах организация «Церковь в Хельсинки» (Kirkko Helsingissä) и Социальная служба Хельсинки. В планировании деятельности участвовали также объединения приходов Эспоо и Вантаа. В часовне можно встречаться с работниками прихода и Социальной службы для проведения личных бесед. В деятельности часовни предусмотрено развитие форм добровольной работы. В часовне также можно получить информацию об услугах приходов и заведений социального обслуживания Хельсинки.

Богослужения или церковные обряды — крещения и венчания — в Часовне тишины Камппи не проводятся; это помещение открыто каждый день с утра до вечера для уединения и встреч. С осени 2012 года в часовне запланировано проведение коротких служб в виде регулярно повторяющихся молебнов.

Проектировщиками часовни являются архитекторы Киммо Линтула, Нико Сирола и Микко Сумманен из архитектурного бюро К28. Часовня представляет инновационное деревянное строение и еще до открытия вызвала большой интерес. В частности, проект был награжден премией The Chicago Athenaeum International Architecture Award 2010. Часовня тишины Камппи является частью программы World Design Capital Helsinki 2012.

Самым представительным помещением часовни является главный зал высотой 11,5 м. В зале царит сакральная тишина, отделяющая посетителей от суеты за стенами. Помещение заполняют только падающий под углом свет и ощущуние тепла от дерева.

Внутренние стены часовни обшиты тщательно пригнанными фрезерованными брусьями из черной ольхи.

Упрощенная мебель зала — из ясеневого массива. Серебряный алтарный крест — произведение ювелира Антти Ниеминена. Текстильные элементы оформления — работы художницы по текстилю Тиины Уймонен.

Фасады выполнены из горизонтальных гнутых под разными радиусами еловых реек, обработанных лессирующим воском с использованием нанотехнологий. Каркас выполнен из массивных фрезерованных клееных деревянных рам. Овальная форма малоразмерного сооружения позволяет ему хорошо вписываться в городскую среду. В то же время, внутреннее помещение часовни всегда готово принять посетителя в безопасные объятия своих мягких форм .

К часовне можно подойти со всех сторон. С улицы Simonkatu посетители проходят в небольшой скверик, открывающийся в направлении площади Narinkkatori, откуда по лестнице спускаются на площадку входа. В основном деревянном сооружении расположен лишь центральный зал. Остальные помещения находятся в цокольном этаже, выходящем в направлении площади Narinkkatori. Входной вестибюль служит также помещением для проведения выставок и приемов.

Вход устроен через стеклянное основание, выходящее как к площади Narinkkatori, так и к корпусу Lasipalasti («Стеклянного Дворца”) .

Часовня открыта ежедневно: с понедельника по пятницу с 7 до 20 ч, по субботам и воскресеньям 8 до 18 ч.

Часовня тишины Камппи (Kampin kappeli)

Адрес: Simonkatu, Helsinki, Финляндия

Заказчик: Объединение приходов Хельсинки / «Церковь в Хельсинки»

Проектная работа: 2008-2012 Открытие: 31/05/2012 Площадь: 352 м²

Проект архитектуры, мебели и интерьера: Архитектурное бюро К23 Оу

Проектировщик конструкций: Инженерное бюро Vahanen Оу

Проектировщик сантехники и автоматизации: Инженерное бюро Äyräväinen Оу

Проектировщик электротехники: Инженерное бюро Nurmi Оу

Проектировщик акустики: Инженерное бюро Akukon Оу

Пожарно-технический проектировщик: L2 paloturvallisuus Оу

Подрядчик: PakrakОу

Ответственные операторы: «Церковь в Хельсинки» (Kirkko Helsingissä) и Социальная служба Хельсинки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *