Чистые пруды памятник

Памятник Грибоедову в Москве (Москва, Россия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Чистопрудный бульвар, памятник Грибоедову

В 1959 году, к 130-летию со дня смерти великого русского писателя Александра Грибоедова, в Москве появилась знаковая достопримечательность — памятник Александру Грибоедову. Памятник расположили в одном из красивейших мест столицы — на Чистопрудном бульваре.

Место для установки памятника так же не случайно. В нескольких минутах ходьбы находится Мясницкая улица, на которой Грибоедов проживал некоторое время.

Статуя Александра Грибоедова расположена на колонне, длинной несколько метров и отличается символикой и монументализмом. Благодаря этому образ Грибоедова выглядит величественно и парадно. Такой подход авторов скульптуры не случаен. Александр Грибоедов был не только великим русским классиком, написавшим комедию «Горе от ума», но и видным дипломатом, пианистом и композитором.

Место для установки памятника так же не случайно. В нескольких минутах ходьбы находится Мясницкая улица, на которой Грибоедов проживал некоторое время. В наше время памятник Александру Грибоедову располагается рядом со станицей метро Чистые пруды. Благодаря высоте памятника и площадке возле станции, любому вышедшему из столичного метро, открывается великолепный вид на «Чистые пруды», во главе которых стоит Александр Грибоедов.

Адрес: Москва, ст.м. Чистые пруды, Чистопрудный бульвар, 6.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 6

Как добраться до памятника Грибоедову: ст. метро Чистые Пруды, в начале Чистопрудного бульвара.

Памятник А.С. Грибоедову был установлен на его родине, в Москве в 1959 году, в память 130-летия со дня безвременной трагической гибели выдающегося русского дипломата и поэта. Авторами памятника стали А.А, Мануйлов и А.А. Завардин.

Александр Сергеевич Грибоедов был яркой личностью. Литератор, пианист и дипломат, он прожил недолго, но оставил неизгладимый след в русской истории. При жизни Грибоедов имел множество друзей, которых влекло его обаяние. Кроме того, Грибоедов был хорош собой: статен, с аристократическими чертами лица.

Прервалась жизнь Грибоедова самым трагическим образом. Он погиб вместе со всеми сотрудниками русского посольства в Тегеране (спастись удалось лишь одному человеку) в 1829 году в Тегеране во время резни, которую устроили религиозные фанатики. Жена Александра Сергеевича, Нина Грибоедова-Чавчавадзе носила траур по мужу всю оставшуюся жизнь.

Памятник, который установили на Чистопрудном бульваре в Москве представляет собой фигуру Грибоедова, установленную на постаменте. В нижней части постамента авторы разместили героев самой известной пьесы писателя «Горе от ума».

В 1959 году на Чистых прудах открыли памятник А.С. Грибоедову по проекту А.А. Мануилова. Поэт стоит на постаменте-колонне в окружении героев «Горя от ума».

Памятник Грибоедову появился в Москве в год 130-летия со дня его гибели в Персии. 30 января 1829 года бунтовщики убили всех, кто был в посольстве. Тело Грибоедова удалось опознать только следу от дуэли на кисти левой руки. Памятник поэту поставили на Чистопрудном бульваре, хотя родился он в доме на Новинском.

А еще 100 лет назад на этом месте поставили памятник по проекту скульптора М. Ковалева. 8-метровая фигура из железобетона, держащая в руках свою голову, была посвящена основоположнику анархизма Михаилу Бакунину.

Футуристичную скульптуру не поняли: лошади шарахались от нее как от огня, анархисты устроили акцию протеста с требованием убрать памятник, а рабочие написали статью в газету с заголовком «Уберите чучело!». В итоге памятник Бакунину не простоял и месяца.

В течение долгого времени люди и лошади, ходившие и ездившие по Мясницкой, пугливо косились на какую-то взбесившуюся фигуру, закрытую из предосторожности досками. Это был Бакунин в трактовке уважаемого художника. Если я не ошибаюсь, памятник сейчас же по открытии его был разрушен анархистами, так как при всей своей передовитости анархисты не хотели потерпеть такого скульптурного «издевательства» над памятью своего вождя.

Памятник Грибоедову на фотографиях разных лет:

А вы бы хотели дополнить рассказ о памятнике Грибоедову?

Недалеко от станции метро «Пушкинская», на Пионерской площади, у Театра Юного Зрителя находится памятник великому человеку Александру Сергеевичу Грибоедову.

Памятник великому человеку

Фигура поэта выполнена из бронзы, а постамент, на котором она установлена, из серого гранита. Автор бессмертного произведения «Горе от ума» изображен сидящим на стуле с книгой в руке. Но взор его, задумчивый и усталый, устремлен не на страницы книги, а в загадочную даль. Он сидит, облокотившись о спинку стула, слегка наклонившись вперед, словно на его плечах лежит печаль о судьбах страны.

Скульптору удалось передать «мятежный» дух писателя, а также его проницательность и интеллект. В выражении лица ощущается тоска о несделанном. Знатоки признают, что этот памятник – идеальное воплощение характера Грибоедова. На постаменте высечена золотыми буквами надпись: «Александр Сергеевич Грибоедов».

Дарования Грибоедова

Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве 4 января 1795 году. Некоторые считают его автором одного произведения — комедии «Горе от ума», вошедшей в сокровищницу русской литературы. А ведь этот человек был наделен многими природными дарованиями. Он был выдающимся писателем, поэтом, драматургом, пианистом, композитором, дипломатом. К тому же, он обладал феноменальной памятью, знал в совершенстве несколько языков. Его заслуги на дипломатическом поприще были весьма значительными.

Служа секретарем и переводчиком в Коллегии иностранных дел, он способствовал освобождению русских солдат из иранского плена, принимал участие в Туркманчайском мирном договоре, после которого был назначен послом в Персию. По дороге к новому месту службы, 33–летний дипломат заехал в Тифлис, где женился на юной красавице Нино Чавчавадзе. В браке они прожили лишь несколько недель.

Грибоедов в составе посольства прибыл в Тегеран, чтобы быть представленным Фетх-Али-шаху 30 января 1829 года. В здание ворвалась толпа религиозных фанатиков, были убиты 37 человек из посольства, среди них был и Грибоедов.

Русские оказали достойное сопротивление, по некоторым данным число погибших нападавших достигает 80 человек. Тело поэта было обезображено до такой степени, что его смогли опознать по шраму на левой кисти, оставшемуся после юношеской дуэли.

В Петербург был отправлен внук шаха для улаживания скандала. Он привез в подарок императору среди прочих даров алмаз «Шах». Сейчас эта реликвия входит в коллекцию Кремлевского Алмазного фонда.

Жизнь в Петербурге

Северной столице Александр Грибоедов посвятил лишь 5 лет своей жизни. Но и погиб он в расцвете лет. Кто знает, может быть, живи он подольше, и его бунтарский дух приковал бы к городу на Неве до конца его дней. Здесь жили его лучшие друзья, здесь же после восстания декабристов, его в числе прочих арестовали за связь с революционерами. Но доказать причастность не получилось.

Споры о памятнике

В 1936 году Совет Народных Комиссаров СССР вынес резолюцию об установке в Петербурге памятника Грибоедову. Лишь в 1949 г был одобрен проект художника Всеволода Всеволодовича Лишева и архитектора Всеволода Ивановича Яковлева. Уже в 50-м году фигура была отлита из бронзы в цехах «Монументскульптуры».

Позже на заводе «Красная Заря» был изготовлен постамент. Но монумент все не устанавливали из-за того, что не могли договориться о месте. После дебатов была выбрана площадь перед возводящимся зданием ТЮЗа. Здесь когда-то был Семеновский плац, в свое время тут должны были публично казнить Достоевского, тут были рынок и ипподром. Но вот с жизнью Грибоедова эта площадь не связана. Этот факт возмущал почитателей таланта гения.

Памятник планировалось установить к 130-летию со дня смерти выдающегося деятеля. Но различные препоны и бюрократическая волокита передвинули дату открытия на 9 месяцев. Торжественный митинг состоялся 29 ноября 1956 года, спустя три десятилетия поле принятия решения об установке!

Сразу после открытия монумент стал излюбленным местом собраний интеллигенции, а в настоящее время к ним присоединились еще и оппозиционеры. На площади регулярно проводятся митинги, шествия, и прочие мероприятия подобного рода. Но и горожане, далекие от политических страстей, любят прогуливаться у подножия постамента, отдавая дань памяти литературному гению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *