Что посмотреть в элисте?

Элиста — столица Калмыкии, основанная в 1865 году. По указу императора Николая I в 1845 году происходило облесение калмыцкой степи, лесные плантации позволили заселить эти земли и образовать город. До образования поселения в этих местах устраивали стоянки калмыки, называя местность «Эльста», что в переводе означает «песчаный».

Элиста имеет две удивительные особенности, сильно отличающие ее от других городов России. Во-первых, город является буддийским центром страны, а во-вторых, в столице Калмыкии была проведена Всемирная шахматная олимпиада, о чем город помнит до сих пор. Что именно посмотреть в этом городе, даже если у вас всего один день, — в нашем описании городских достопримечательностей.

Карта

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Адрес: Перекресток ул. Илюмжинова и ул. Ленина.
Режим работы: 9.00-10.30 — общий молебен, 11.30-16.00 прием индивидуальный (кроме понедельника).

Это значимый храм буддийской религии не только для республики, но и для Европы. Это светлое величественное место, расположенное в сердце Калмыкии, со своей атмосферой и порядками. Здание храма достигает 56 метров в высоту, внутри установлена крупнейшая в Европе статуя Будды Шакьямуни (12 метров). В Золотой обители совершают службы, молебны и ритуалы.

Заходят в храм через главные южные ворота. У основания храма верующих встречает Белый старец. Обратите внимание, перед входом в Золотую обитель настоятельно рекомендуется снять обувь и надеть носочки, женщины должны быть в юбках.

Для того чтобы энергия храма правильно циркулировала в теле, нужно обходить скульптуры по часовой стрелке.

Между лестницами располагается красивейший фонтан, вход охраняют стражи — львы необычной окраски, красные двери храма украшены резными золотыми узорами. Богато и внутреннее убранство Золотой обители, искусно расписанные стены повествуют о главных событиях буддийской культуры.

Золотые ворота

Адрес: ул. Ленина (до Золотых ворот можно добраться на маршрутном такси №7, идущем из центра города)

В самом сердце города находятся Золотые ворота — памятник буддийской архитектуры, наиболее узнаваемая достопримечательность Элисты. Золотые ворота иллюстрируют жизнь народа Калмыкии. Золотая арка с красными колоннами является символом священного порога. Считается, что когда человек переступает через этот порог, происходит очищение его души и тела. За Золотыми воротами лежит белая дорожка — символ добродетельного пути.

Арка имеет красочную оригинальную расцветку. После того, как человек переступит Золотые ворота, он может посетить буддийский храм и Ступу Просветления.

Ступа Просветления

Адрес: проспект Остапа Бендера (доехать можно на маршрутном такси №7 из центра города)

Памятник архитектуры в Элисте, здесь хранятся буддийские реликвии этого города. В буддизме считается, что подобные Ступы имеют добрую силу и помогают людям приобрести жизненную гармонию, очистить свою душу от пороков и развивать в себе благодетели. Ступа Просветления — олицетворение добра, ума и энергии.

Архитектурное сооружение символизирует одержание победы над трудностями и препятствиями на пути человеческой души, познание себя и освобождение разума человека от земных проблем. В Калмыкии считают, что Ступа Просветления помогает человеку понять внутреннее Я, ощутить гармонию и спокойствие.

Пагода Семи дней

Адрес: площадь Ленина

Еще одно буддийское сооружение в Элисте, построена Пагода в 2005 году. Архитектура Пагоды Семи дней олицетворяет цикличность, круговорот жизни, которого придерживается вся восточная культура. Возведением ее занимались тибетские ламы из монастыря Гьюдмед.

Пагода в соответствии своему названию имеет 7 ярусов, со всех сторон она окружена небольшими бассейнами. Корпус барабана украшают слова буддийской молитвы, в него были вложены также разнообразные мантры. Молитвенный барабан способен дарить спокойствие и гармонию, усмирять местных духов. Ночью сооружение освещается золотым и красным свечением.

Город шахмат

Адрес: проспект Остапа Бендера (добраться можно на маршрутном такси №7 из центра города)

В 1998 году в Элисте была проведена Всемирная олимпиада по шахматам, для ее проведения был построен Шахматный город (Сити-Чесс). Это место до сих пор пользуется огромной популярностью в столице Калмыкии. Гость, попавший на территорию Сити-Чесс, оказывается в необычном коттеджном поселке. Каждый домик имеет свое название, которое соответствует какой-либо шахматной фигуре. Одна из площадей Города носит название Каиссы — покровительницы этой логической игры.

На территории Города находится Дворец шахмат, где проходят турниры, работает шахматный музей. В Городе проводят соревнования, форумы, выставки, научные и культурные встречи.

Национальный музей

Адрес: улица Джангара, 9
Телефон: 8 (84722) 4-32-81
Сайт: museum.kalm.ru
Режим работы: 9.00-18.00, выходные — с 10.00 до 16.00

Национальный музей республики открыт в 1921 году. Это единственный музей края, где подробно представлена история, культура и искусство народа. Музей хранит богатейшие материалы этнографии и археологии, которые легли в основу самых первых его коллекций.

В настоящее время в Калмыцком музее хранится более 70 тысяч экспонатов. В экспозиционных залах представлена история Калмыкии, этнография, предметы быта, предметы буддийского культа, современное искусство.

Памятник Остапу Бендеру

Адрес: пересечение улицы Хрущева и проспекта Остапа Бендера

Еще одним символом Элисты является памятник Остапу Бендеру — герою известных романов И. Ильфа и Е. Петрова. Памятник установлен в 1977 году по проекту народного художника А. Хачатуряна недалеко от Города шахмат. «Гениальный проходимец» изображен под два метра ростом в центре небольшой площади, в руке «великий гроссмейстер» держит шахматного коня. Вокруг Остапа Бендера полукругом стоят знаменитые 12 стульев со столиками.

Очень красивое видео о достопримечательностях и общей атмосфере города:

Если вы еще не выбрали, где будете жить и хотите сэкономить при бронировании — советуем воспользоваться сервисом RoomGuru. Во-первых, там собраны отели, апартаменты и гостевые дома от множества разных систем бронирования, и вы не упустите стоящий вариант. Во-вторых — сразу сможете сравнить цены на одно место в разных сервисах и забронировать там, где дешевле (не всегда это Букинг!).

Элиста – крупнейший город и столица Калмыкии. Она поражает гостей своей красотой и современностью. В городе можно встретить представителей практически всех мировых религий. Но большинство путешественников направляются сюда, чтобы ощутить мудрость и спокойствие Востока.

Гостиницы Элисты не отличаются роскошью. Но отдых с комфортом гарантирован. Невероятно вкусную местную кухню можно попробовать как в ресторане, так и в обычной столовой. Этот город идеально подойдет бюджетному туристу, так как цены вполне демократичные.

Названия самых значимых мест города говорят о том, что каждый турист обязательно найдет что-то по душе. Чем же интересны эти достопримечательности?

Самый крупный не только в Элисте, но и в России храм буддистов. Великолепное белоснежное здание познакомит гостей с основами этой восточной религии.

Принято различать семь уровней (этажей), которые выполняют разную роль. На первом можно посетить музей истории культуры буддистов, библиотеку и лавку с сувенирами. На втором уровне присутствует зал для молитв. На третьем – администрация Элисты, кабинеты для приема граждан.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов делит четвертый уровень обители с главой буддистов Калмыкии Тулку Ринпоче и монахами. Выше располагается резиденция Далай-ламы XIV. За ней следует хозяйственная часть, над которой можно найти помещения для обрядов. Храм открыт для посещения.

Окружающая территория богата скульптурами с фигурами святых. Здесь можно увидеть молельные барабаны.

Местоположение: улица Клыкова.

Ступа просветления

Одна из самых известных достопримечательностей Элисты. Она наполнена буддисткой символикой и реликвиями. Это не просто красивое место, сюда приходят, чтобы привести мысли и душу в порядок, обрести гармонию.

Местоположение: рядом с Сити-Чесс.

Еще один яркий пример буддисткой архитектуры. Она сочетает в себе главные принципы философии Востока. Строение состоит из семи уровней (по дням недели). Внизу расположен молельный барабан, в котором заложены буддистские мантры (не менее 30 миллионов).

Местоположение: площадь Ленина.

Главный православный храм Элисты. Построенный относительно недавно, он известен чудотворными иконами. Большинство паломников привлекает уникальная реликвия – икона с мощами Святого Иннокентия.

Местоположение: улица Сергия Радонежского — 97.

Храм-часовная Сергия Радонежского

Создан по принципам строительства средневековых церквей. В алтаре часовни расположены мощи Священномученика Фаддея. В настоящее время храм имеет важное социальное значение. Он приютил фонд помощи нуждающимся. Рядом с постройкой воздвигнут поклонный крест.

Местоположение: 7 микрорайон.

Золотые ворота Алтн Босх

Они представляют собой очередное сооружение в восточном стиле. На красочных иллюстрациях, украшающих постройку, можно увидеть основные моменты истории калмыцкого народа. Кроме того, ворота символизируют духовное очищение. Молодые пары считают необходимым пройти под аркой, что гарантирует им семейное счастье.

Местоположение: центр города.

Самый популярный и первый декоративный фонтан в Элисте. Здесь опять прослеживается связь с буддизмом, поскольку лотос является символом чистоты. Красота этого сооружения привлекает туристов и местных жителей. Золотые лепестки сверкают, купаясь в солнечных лучах. Встроенные светодиодные светильники окрашивают воду в разные цвета.

Местоположение: площадь Ленина.

Фонтан-скульптура «Мальчик и Дракон»

Еще одна любимая достопримечательность элистинцев и гостей города. Задумка восходит к старинной легенде. Согласно истории, мальчик помогает дракону подняться в небо, чтобы спасти землю от природных бедствий.

Триумфальная арка

Украшение главной площади Элисты. Это своеобразное напоминание о вкладе калмыкского народа в победу над Наполеоном и о вхождении в Париж.

Красная школа

Самая старая из сохранившихся городских школ, построенная в 1907 году. Здание получило свое название из-за цвета строительных материалов. В школе-интернате обучались элистинские мальчики из бедных семей и сироты. Первая наставница этого образовательного учреждения способствовала отмене телесных наказаний обучающихся.

Местоположение: улица Ленина — 201а.

Город Шахмат

Тридцать третья по счету Всемирная олимпиада по шахматам дала жизнь проекту Сити-Чесс. Здесь можно увидеть много уютных домиков с названиями фигур из этой игры. Они были построены для размещения спортсменов. В отсутствие мероприятий в коттеджах могут жить туристы.

Главное здание – Дворец Шахмат. Каждый посетитель имеет возможность сыграть партию на одной из трех напольных шахматных досок. Здесь часто проходят международные фестивали, форумы и другие мероприятия.

Среди известных посетителей городка – Чак Норрис, Стивен Сигал, Владимир Путин и многие другие.

Музей шахматной славы

Единственный в мире музей, посвященный этой настольной игре. Ему было присвоено имя чемпиона Михаила Таля. Экспонатами являются различные атрибуты игры с чемпионатов, подаренные президенту республики или приобретенные им лично. На втором этаже музея представлены личные вещи М.Таля, купленные Кирсаном Илюмжиновым после того, как шахматиста не стало.

Особенно интересна большая коллекция сувенирных шахмат, выполненных из разных необычных материалов и имеющих оригинальную форму.

Местоположение: на территории города шахмат.

Национальный музей Республики Калмыкия

В залах краеведческого музея представлена богатая коллекция предметов разных эпох. Здесь можно узнать многое об истории коренных жителей, природе Калмыкии, искусстве буддистов.

Конечно же, один из залов посвящен Великой Отечественной войне, ее героям и вооружению. Не оставили без внимания и национального героя Б.Б. Городовикова, который многое сделал для развития культуры и хозяйства республики.

В последнем (шестом) зале представлены предметы из личной коллекции президента К.Илюмжинова.

Местоположение: улица Джангара — 9.

Мемориал «Исход и возвращение»

Создателем памятника выступил Э.Неизвестный. Он установлен на кургане, собранном из земель разных городов Сибири. Символы, которые скульптор объединил в одной композиции, напоминают о временах взлета и падения. Это память о калмыках, ставших жертвами репрессий времен Сталина. Рядом находится вагон, в котором люди покидали родину на долгие годы.

Местоположение: улица Хрущева.

Здесь расположено много памятников, важных для истории и культуры республики. Это и напоминание о советском прошлом (панно «Цвети, Калмыкия!»), и аллея героев. В парке находится мемориал, площадь с захоронениями и скульптура с вечным огнем в честь погибших в ходе Гражданской и Великой Отечественной войны.

Точная копия литературного персонажа из произведения И.Ильфа и Е.Петрова. Эта скульптура, изображающая великого комбинатора, была установлена первой в России. Сейчас их уже больше десятка в разных городах нашей страны. Обрамляет памятник полукруг из двенадцати стульев со столиками.

Местоположение: проспект Остапа Бендера — 6.

Объемная городская скульптура

Уникальность Элисты в наличии большого количества памятников, принадлежащих творчеству различных скульпторов. Основная идея всех мемориалов – показать величие и богатство духовного мира калмыцкого народа.

Скульптура «Эхо» показывает музыканта, тело которого сливается с домброй, олицетворяя неразрывную связь культуры и души.

Памятник «Джангар» посвящен эпическому герою, богатырю, защитнику. Он символизирует стойкость калмыков перед лицом опасности.

Из этого же эпоса берет начало другой монумент – «Золотой всадник» при въезде в город.

Столица Калмыкии, Элиста, привлекает туристов. Здесь много уникальных музеев и памятников. Удивляет близкое соседство таких разных религий, как православие и буддизм. Необычно сочетание народного эпоса и современных героев.

Этот город непременно стоит посетить, чтобы увидеть все своими глазами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *