Даунтаун город

Даунтаун Сан-Франциско (или Financial District, FiDi) – это финансовый центр города, в котором сосредоточена деловая жизнь и пульсирует энергия всего Западного побережья США. Здесь находятся штаб-квартиры и офисы крупнейших мировых корпораций, банков, страховых и юридических компаний. Самый высокий небоскреб в центре Сан-Франциско – Salesforce Tower (326 м, построен в 2018 г.) – находится южнее Маркет-стрит и носит имя одноименной крупной IT-компании.

Мы прошли пешком по центру города во время нашей самостоятельной экскурсии по Сан-Франциско. И сейчас расскажем вам о том, что представляет собой даунтаун Сан-Франциско, а также поделимся нашими впечатлениями от его посещения и покажем свои фото.

Даунтаун Сан-Франциско

Даунтаун Сан-Франциско расположен около северо-восточной части Маркет-стрит у подножия холмов и протянулся почти от самого берега залива Сан-Франциско до Мейсон-стрит. Так как он вплотную примыкает к набережной, то именно отсюда началось развитие города в те далекое время, когда добраться до Калифорнии можно было лишь по океану под парусом.

Даунтаун Сан-Франциско

Сегодня Financial District (именно так следует называть даунтаун СФ) – это наиболее развитый район Сан-Франциско как с точки зрения городской, так и транспортной инфраструктуры. Через него проложено несколько десятков маршрутов автобусов и троллейбусов, ходят по рельсам старинные трамвайные вагоны и работает канатная дорога.

Даунтаун Сан-Франциско (карта из Википедии)

Важно знать: Даунтаун Сан-Франциско включает в себя микрорайон Юнион-сквер, в последнее время печально известный из-за большого количества бомжей, облюбовавших окрестности этой площади.

В центре Сан-Франциско

Большинство жителей города не используют никаких сокращений для его обозначения, а называют его просто Financial District, то есть финансовый район Сан-Франциско, что отличает их от жителей Лос-Анджелеса и Сакраменто, где термин «даунтаун” прочно укоренился среди городских топонимов.

Поездка в Лос-Анджелес – что стоит посмотреть

Интересные факты

  • Сегодня много разных общин живет в Сан-Франциско, однако самыми первыми здесь обосновались искатели золота, которые приплывали на своих кораблях в район Эмбаркадеро, и бросали их там, отправляясь на поиски удачи в горы Сьерра-Невады. А следующие за ними переселенцы времен Золотой лихорадки постепенно строили свои дома прямо поверх затонувших кораблей, засыпая бухту землей. Это было еще до того, как итальянские рыбаки обосновались в районе Fisherman’s Wharf, и уж тем более задолго до появления хиппи в Хейт-Эшбери.

    Границы бухты, где на затопленных кораблях стали строить дома в Сан-Франциско

  • Марк Твен в 1864 году был единственным постоянным репортером в ежедневной газете San Francisco Daily Morning Call, офис которой находился в финансовом районе по адресу: 612 Commercial Street.
  • Канатный трамвай ходит взад и вперед по California Street через Даунтаун Сан-Франциско, так как не имеет разворотного круга, в отличие от Cable car на маршруте Powel/Mason.

Посмотрите видео о том, как постепенно застраивался финансовый район Сан-Франциско:

Где находится

Принято считать, что финансовый район Сан-Франциско находится в треугольнике, ограниченном на западе Kearny Street, южнее Washington Street и севернее Market Street. Здесь расположено большинство самых высоких небоскребов Сан-Франциско, а проходящую через центр даунтауна улицу Монтгомери часто называют «Западной Уолл-стрит”.

Финансовый район Сан-Франциско на карте Гугл

Как добраться

Добраться в Даунтаун Сан-Франциско довольно просто. Через него ездит довольно много маршрутов городского транспорта, ориентирами можно считать площадь Юнион-сквер, северную часть улицы Маркет-стрит, Ферри-Билдинг, Эмбаркадеро-Плаза и небоскреб Transamerica Pyramid, который хорошо видно издалека. В общем, когда въедете туда, где из-за стен высоких домов почти не видно солнца, знайте, что вы оказались в Даунтауне!

Рекомендация: Быстрее всего в Даунтаун Сан-Франциско приехать на поездах BART или MUNI (линии J, K, L, M, N или T) до станции Монтгомери или Эмбаркадеро.

Шпиль пирамиды Трансамерика хорошо заметен и является замечательным ориентиром

Мы пришли пешком со стороны Fisherman’s Wharf, поднявшись по пути к Башне Койт, расположенной на Телеграф-Хилл, а затем спустились по улице со ступеньками Гринвич-степс к Левайс-Плаза и прошли еще немного вдоль Эмбаркадеро, повернув на Джекскон-стрит немного не дойдя до Ferry Building.

Мы спустились с Телеграфного холма и идем в сторону даунтауна Сан-Франциско

За улицей Джексона начались высокие здания

Идем в самый центр

Вот мы и в финансовом районе!

Хорошие отели

В финансовом районе СФ есть несколько респектабельных отелей 5* мирового класса, таких как Hyatt Regency и Loews, а также комфортабельное жилье подешевле – Club Quarters, Omni, Hilton. Гуляя по даунтауну, невозможно удержаться от того, чтобы не зайти в лобби хотя бы одного из них, где крутятся почти такие же большие деньги, как и в лучших отелях Нью-Йорка на Уолл-Стрит.

  • Все отели в Сан-Франциско и цены смотрите →

Полезный совет: Путешественникам с ограниченным бюджетом лучше селиться в СФ вдоль Ломбард-стрит, где можно найти относительно недорогое жилье вроде хорошего мотеля с бесплатной стоянкой для машины La Luna Inn, в котором мы останавливались лично.

Даунтаун Дубай (Дубай, ОАЭ) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Комплекс Даунтаун Бурдж Дубай

Это новый фешенебельный район Дубая, успевший заново прославить Эмираты своими невиданными строительными объектами. Даунтауном (от англ. downtown), как правило, называют деловую часть города с бизнес-центрами, банками, торговыми комплексами. Дубайский даунтаун, который, кстати, начали возводить в 2004 году, по всем этим сооружениям на сегодня опережает любой мегаполис.

Вот, к примеру, 828-метровый небоскреб Бурдж-Халифа (Burj Khalifa). Это самое высокое здание в мире, а его смотровая площадка — первое место, с которого большинство туристов начинают знакомство с Дубайским даунтауном.

Кстати, посмотреть все достопримечательности этого Дубайского района можно всего за 10 AED!

Дубай молл

Самый большой торговый центр в мире — Dubai Mall — расположен здесь же. Обойти его — все равно, что преодолеть площадь, равную площади 50 (!) футбольных полей. Это рай для шопоголиков, ведь здесь более 1200 бутиков с одеждой от самых известных брендов как бюджетных, так и люксовых. Но попав сюда, вы вряд ли ограничитесь лишь парой обновок в гардеробе. Сотни магазинов электронной и компьютерной техники, бутики с косметикой, обувью, аксессуарами и спорттоварами помогут заметно опустошить кошелек.

В Эмираты многие едут за недорогими золотыми украшениями. Так вот, в Дубай молле есть настоящий Золотой рынок с более чем 220 ювелирными бутиками. Передохнуть и перекусить после многочасового шоппинг-марафона можно прямо в торговом центре.

В Дубай молл открыто порядка 160 кафешек и ресторанов, где готовят блюда местной, средиземноморской, азиатской, международной и латинской кухни. Так что даже в далеком Дубае вполне можно надеяться отведать любимый борщ или пельмени.

Ну а чтобы уж совсем переключить свое внимание с бесконечных бутиков на что-то более интересное, можно отправиться на экскурсию в подводный зоопарк, расположенный прямо в молле. Любовь арабов ко всему эксклюзивному и неповторимому вы почувствуете и здесь. Потому что даже аквариум с рыбками они сумели сделать самым большим в мире. Представьте: более 50 метров в высоту и 20 метров в длину, вот такой он — Дубайский аквариум! Но и это еще не все. Продолжением аквариума является туннель — своего рода подводный зоопарк, пройдя по которому, можно с глазу на глаз познакомиться с более чем 33 000 морскими обитателями.

Кстати, не выходя из молла, можно еще посетить парк развлечений SEGA Republic, на территории которого сосредоточены сотни аттракционов — от самых экстремальных до просто подвижных игр-симуляторов.

Для удобства посетителей парк поделен на тематические зоны, а стоимость входного билета начинается от 175 AED на человека. Можно также выбрать семейную карточку с депозитом в 600 AED.

Для самых маленьких туристов в Dubai Mall создан целый интерактивный город Kidzania — с настоящими улицами, предприятиями, магазинами. Здесь дети могут играть не только в доктора или учительницу, но еще в 70 других профессий, став, к примеру, пилотом самолета, пожарным или поп-певицей. Для этих игр в Kidzania есть детские самолеты, брандспойты и далеко неигрушечные звукозаписывающие студии.

Для киноманов в Дубайском молле работает 22-зальный кинотеатр, так что долгожданную премьеру можно будет посмотреть одним из первых, даже находясь далеко от дома.

Дубайский фонтан

Ближе к вечеру все туристы дружно встречаются у фонтана. Правда-правда! Пропустить такое зрелище ну просто нельзя. Дубайский фонтанный комплекс «оживает» ровно в 17.45 по местному времени, парализуя своим действом все в округе. Фонтан «танцует» под классику, арабские мелодии и всемирно известные хиты, образуя в воздухе свыше 1000 разных фигур.

Струи Дубайского фонтана освещаются тысячами прожекторов и светоприборов, поднимаясь на высоту, сопоставимую с 50-этажным (!) зданием.

Чтобы любоваться этой красотой не среди многотысячной толпы, а на более близком расстоянии, нужно позаботиться о билетах на лодочную экскурсию. Стоит такая 65 AED. Билеты продаются в центре даунтауна и в кассах Бурдж-Халифа.

Даунтаун Дубай

Дубайский фонтан «танцует» с 17.45 до 23.30 часов по местному времени, а последняя экскурсионная лодка отходит за 30 мин. до окончания его работы.

Другие достопримечательности даунтаун Дубая

В даунтаун Дубай наряду с суперсовременными небоскребами сумели сохранить и прошлое. Доказательством этому служит Сук аль-Бахар — торговый комплекс, построенный в духе традиционных архитектурных мотивов Востока. В нем более 100 магазинов, 22 ресторана и кафе с видом на башню Бурдж-Халифа и Дубайский фонтан.

Стоит побывать и на центральной улице Даунтаун — бульваре Мохаммед бин Рашид. На бульваре протяженностью 3,5 км туристов ожидает новая порция бутиков, модных ресторанов и кафе. Кстати, посмотреть все достопримечательности этого Дубайского района можно всего за 10 AED! Именно во столько обойдется билет на экскурсионный автобус по достопримечательностям даунтауна. За время автобусного тура предусмотрено 11 остановок. При желании можно остаться в понравившемся месте и возобновить экскурсию уже на следующем автобусе.

Кто следит за своей физической формой даже на отдыхе или просто хочет сравнить свою «тренажерку» с дубайской, в даунтауне есть целый ряд крупных фитнес-центров. Многие из них работают круглосуточно, и во всех точно имеются большие плавательные бассейны. Хотя Дубай и не курортный город, здесь предостаточно спа-центров, которые вполне могут конкурировать с европейскими оздоровительными центрами. Все спа-центры располагаются при местных отелях.

Оставаться на ночлег в Даунтаун, мягко говоря, нерационально. Номер в «пятизвезднике», а ниже статусом здесь отелей просто нет, начинается где-то от 350 AED за человека. Для особо расточительных туристов есть апартаменты и за 2900 AED за один день проживания.

Даунтаун продолжает активно застраиваться, но даже сейчас в районе самая дорогая по мировым меркам недвижимость и земля. Можно купить квартиру как в двухэтажке, так и на крыше 45-этажного небоскреба. Несмотря на высокие цены, жилье активно скупается, в том числе нерезидентами Эмиратов. Отчасти этому способствует и то, что даунтаун объявлен фрихолд-районом ОАЭ, то есть местом, где недвижимость отдается в полную собственность покупателя.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *