Днепропетровский театр оперы и балета

Днепропетровский театр оперы и балета (Днепр, Украина) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт.

Днепропетровский рабочий оперный театр (ДРОТ) — первоначальное название театра — был основан в 1931 году. Просуществовал он недолго — уже после войны он официально прекратил свою деятельность.

Лишь в 1974 году театр был возрожден как Днепропетровский академический театр оперы и балета. 28 декабря 1974 года премьерой стала версия балета Чайковского «Лебединое озеро».

С первого сезона определились два основных направления в репертуарной политике театра: освоение и пропаганда музыки советских композиторов, постановка лучших образцов классического наследия.

В настоящее время театр успешно гастролирует не только на Украине, но и за пределами страны. Спектакли, поставленные этим коллективом, часто удостаиваются различных наград — так, постановка «Богдана Хмельницкого» была удостоена Национальной премии им. Т. Г. Шевченко и прогастролировала по многим странам Европы и Азии.

Днепропетровский театр оперы и балета

Статус академического театр обрёл в 2003 году. Кроме того, именно в стенах этого театра проводится немало гастрольных туров музыкальных коллективов Украины, России и других стран.

Полезная информация

Адрес: Днепр, пр-кт Дмитрия Яворницкого, 72А.

Билеты в театр Днепр 2020

С каждым годом все больше утомленных виртуальной реальностью зрителей появляется в театральных залах. Нас привлекает неповторимая живая актерская игра. Кажется, что все происходит на самом деле. Добро пожаловать в чарующий мир фантастических приключений и ярких переживаний. Вас ждут ни с чем не сравнимые впечатления.

Билеты в театр (Днепр 2020)

Днепропетровск гордится своими старинными театральными традициями. В городе немало залов, которые стоит посетить поклонникам искусства Мельпомены.

  1. Днепропетровский академический театр оперы и балета. С самого открытия его называют чудом. Днепропетровский оперный ставит классику и современные спектакли. Представления рассчитаны на разный вкус и возраст зрителя. Коллектив объединяет оперную и балетную труппы, хор и оркестр.
  2. Театр драмы и комедии в Днепре. Тут развиваются два основных направления: классика и современность. Коллектив много экспериментирует, видит свою цель в создании остропроблемного репертуара.
  3. Драмтеатр имени Шевченко. Был основан в 1918 в Киеве, стал первым профессиональным театром Украины. Днепропетровск с 1927 – постоянное место пребывания коллектива.
  4. Днепропетровская филармония им. Л. Когана. Коллектив включает оркестр, джазовый бэнд, вокал- и балет-шоу, танцевальные ансамбли, детские группы, камерную команду и группу бандуристок. Здание филармонии является архитектурной достопримечательностью.

Эти и другие площадки позволяют перенестись в волнующий мир Мельпомены. Зрелищные живые постановки не оставляют равнодушными.

Актуальная театральная афиша в Днепропетровске на выходные, на сегодня, на завтра

В Днепре регулярно проходят громкие мероприятия Мельпомены. Как же не пропустить яркие премьеры театралу? Где искать афишу театров Днепра начинающему любителю живого искусства? Доверьте свой досуг «Карабасу”.
У нас актуальное расписание всех театральных ивентов и не только. С нами вы не пропустите горячие концерты в Днепре и другие захватывающие события. Заказывайте билеты на близкие и дальние даты. Онлайн-касса с круглосуточным временем работы и самым удобным сервисом – ваш лучший помощник.

Где и как купить билеты в театр в Днепропетровске?

Сделать заказ можно на сайте или через телефон в нашем приложении. Купить билеты в театры Днепра очень просто. Для этого выберите ивент, укажите места с подходящей стоимостью и сообщите адрес доставки. Также вы можете заказать э-тикет.
«Карабас” – это национальный билетный оператор. Мы осуществляем продажу официальных билетов по выгодным ценам.

Репертуар театров и популярные жанры

Уже решили, что хотите посетить: спектакль с лучшими отзывами или премьеру? В репертуаре городских залов постановки самых разных жанров:

  • опера;
  • балет;
  • драма;
  • комедия;
  • оперетта и так далее.

Поспешите, на хороших представлениях места разбирают сразу. Не пропустите аншлаговые ивенты, о которых потом будет говорить весь город.

Днепропетровский театр оперы и балета — одна из крупнейших культурных площадок Украины. Репертуар включает свыше 40 постановок: классические балеты и оперы, сказки, мюзиклы и даже симфо-шоу. Представление по вкусу найдут зрители любого возраста. Огромный зал вмещает 1117 человек. Неудивительно, что здесь же проходят и выступления артистов, гастролирующих в Днепре.

Репертуар Днепропетровского театра оперы и балета

Ядро репертуара составляет балет. «Жизель», «Дон Кихот», «Дама с камелиями», «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Тысяча и одна ночь» — на сцене оживают всемирно известные истории, давно ставшие классикой не только хореографии, но и культуры в целом. Наряду с ними есть экспериментальные постановки, например, балет «Дегаже», в котором классика переплетается с модерном. А в балете «Кармен и Хосе» постановщики хоть и опираются на произведение Бизе, но уходят от исключительно испанского контекста, привнося в танец современный ритм и реалии. Одну из самых страстных постановок Днепропетровского театра характеризуют как «балетный триллер».

Оперная часть представлена «Богемой», «Принцессой Турандот» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Аидой» и «Риголетто» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Евгением Онегиным» П. Чайковского, «Свадьбой Фигаро» П. Бомарше, «Паяцами» Р. Леонкавалло и другими постановками. Не обошлось без оперетты «Летучая мышь». Для поклонников легкого, яркого и при этом захватывающего зрелища поставлен мюзикл «Сорочинская ярмарка».

Есть в репертуаре и музыкальные сказки для юных зрителей. «Белоснежка» — экспериментальная постановка, реализованная совместно с Днепропетровским театром кукол. На сцене появляются не только актеры, солисты и танцоры, но и куклы. Поставлены здесь и «Золушка», «Чиполлино», «Карлик Нос».

Заслуженной любовью зрителей пользуется постановка «Снежной королевы». Сказка запоминается яркими и необычными костюмами, масштабными декорациями, сценическими эффектами с использованием видеопроекторов. Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут.

Спектакли в Театре оперы и балета Днепра идут практически каждый вечер за исключением понедельника. Начало — в 18:00 или 19:00. Иногда их сменяют постановки и концерты приехавших на гастроли артистов. Кроме того если в течение дня проводится утренний спектакль, то вечером показа, как правило, нет.

История

Первая попытка создать театр оперы и балета в Днепропетровске была предпринята в 1931 году. Учреждение просуществовало 10 лет, а с началом Великой Отечественной труппу эвакуировали в Красноярск. Там коллектив объединили с артистами Одесского театра. Из эвакуации Театр оперы и балета не вернулся, так как было объявлено о его расформировании.

Возродить Днепропетровский оперный театр решили только 30 лет спустя. Первый сезон вновь созданный театр открыл 26 декабря 1974 года. Этот день и считается датой рождения театра. Двумя днями позднее состоялась премьера — балет «Лебединое озеро». Также в декабре—январе были показаны «Риголетто», «Князь Игорь», «Бахчисарайский фонтан».

За первые пару лет существования возрожденного Днепропетровского театра оперы и балета его труппа поставила 18 спектаклей!

Тогда же определилась творческая концепция театра. С одной стороны делался акцент на популяризацию классики. Благодаря этому выходили постановки, которые составляют репертуар и сегодня: «Севильский цирюльник», «Жизель», «Кармен» и другие. С другой стороны — труппа оставляла себе пространство для творческого поиска. Благодаря этому удалось создать профессиональный театр с широким жанровым спектром репертуара.

Как добраться до Днепропетровского театра оперы и балета

Театр располагается в центре города Днепр недалеко от набережной одноименной реки. Рядом с ним, а также через один и два квартала проходят главные городские магистрали, на которых расположены остановки. Благодаря этому у театралов всегда есть большой выбор общественного транспорта.

Ближайшая остановка «Театр оперы и балета» находится на проспекте Дмитрия Яворницкого в нескольких минутах ходьбы от входа. До нее следуют троллейбусы № 1 и 4, а также троллейбус «А». Здесь же останавливаются маршрутки № 87А, 101А, 113, 146А, 157А. Аналогично называется и расположенная рядом остановка трамвая № 1.

Второй вариант — доехать до остановки «Улица Половицкая», расположенной на улице князя Ярослава Мудрого в 300 метрах восточнее театра. Довезут до нее маршрутки № 54 и 122. Наконец, третий вариант — ехать до остановки «Серова» на Сечеславской набережной. От нее придется идти до театра около 800 метров, зато к ней следует большое количество общественного транспорта. Это троллейбус № 2, автобус № 121 и маршрутные такси № 54, 60, 122, 152, 152А.

В Театр оперы и балета можно отправляться и на личном авто: поблизости расположена большая бесплатная парковка. Если садиться за руль не хочется, а общественный транспорт не подходит, можно отправиться на такси. В Днепре работают Uber, а также местные перевозчики: «Авалон», «Девяточка», «Днепр», «Лимон», «Авеню» и другие. Заказывайте автомобиль с помощью мобильного приложения.

Видео о Днепропетровском театре оперы и балета:

Панорама Днепропетровского театра оперы и балета:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *