Достопримечательности хьюстона

Где находится Хьюстон на карте США. Город Хьюстон в штате Техас был основан в 1836 году братьями Аллен, которые задумали построить не что иное, как столицу Техаса. Названием городу послужило имя популярного в те времена своими деяниями главнокомандующего Сэма Хьюстона. Столицей Хьюстон пробыл 3 года, но все же его развитие оказалось стремительным. Из небольшого городка с двумя тысячами человек он превратился в двухмиллионный мегаполис.

Крупные города США:

Атланта Балтимор Бостон Вашингтон
Даллас Денвер Детройт Индианаполис
Канзас-Сити Кливленд Лас-Вегас Лонг-Бич
Лос-Анджелес Майами Мемфис Милуоки
Новый Орлеан Нью-Йорк Остин Питтсбург
Портленд Сан-Антонио Сан-Диего Сан-Франциско
Сиэтл Филадельфия Хьюстон Чикаго

Уже в начале прошлого века Хьюстон заявил о себе в сотне самых населенных городов Соединенных Штатов. На его территории была обнаружена нефть, так город вошел в состав энергетических центров страны. Хьюстон – мультинациональный город, почти половина его жителей – латиноамериканцы. Это самый крупный город штата Техас и 4-й по количеству населения в США.

Этот город нельзя назвать холодным. Климат здесь субтропический, поэтому зимой температура ниже отметки +12 обычно не опускается. Летом довольно жарко, а так же наблюдается повышенная влажность.

В Хьюстоне находится наибольший в мире Texas Medical Center с огромной сетью медицинских учреждений. Также город имеет крупнейший авиаузел, состоящий из 3-х аэропортов. Хорошо развита система образования, насчитывающая около 40 высших учебных заведений. В городе очень много музеев и культурных комплексов. Хьюстонианцы очень любят вкусно поесть, оттого здесь хорошо развита пищевая индустрия.

Конечно же, нельзя не упомянуть о том, что это край ковбоев. Вот почему каждый год здесь проходит родео, собирающее ни много ни мало, около 2-х млн зрителей. Одним из излюбленных туристами мест является легендарный Космический центр НАСА, к которому всегда обращаются в фильмах, «вызывая Хьюстон».

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Хьюстон (Houston) — город и порт на юге США (штат Техас), расположен недалеко от побережья Мексиканского залива, соединен с ним Хьюстонским судоходным каналом. Население 2 млн. человек (2006). Это нефтяной и зерновой порт, финансовый, промышленный, торговый и транспортный центр юга США. Здесь развита нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность; находятся международный аэропорт, Центр океанографических исследований, Центр пилотируемых космических полетов НАСА имени Линдона Джонсона.

Хьюстон — четвертый по величине североамериканский город, и, безусловно, он может быть весьма привлекательным для туристов из России. Здесь представлены все основные международные гостиничные цепочки, включая большинство «люксовых» брендов — таких как Four Seasons, Ritz-Carlton, Hyatt, Hilton и других. Многие из этих отелей расположены в исторических зданиях в центре города, что очень удобно для путешественников.

Туристическая индустрия Хьюстона налажена за десятилетия бесперебойной работы. Гости могут рассчитывать на льготы при посещении местных достопримечательностей. Например, музейная карточка City Pass дает право на посещение шести музеев и других интересных объектов на выбор ее обладателя, включая, например, знаменитый Космический центр NASA, расположенный в пригороде Хьюстона, рядом со скоростной магистралью. При этом стоимость такой карточки — $34, а подросткам она обойдется всего в $11. Вообще, детям есть что посмотреть в этом городе: здесь находится аквариум с морскими обитателями, один из крупнейших в Америке, а также зоопарк, где содержатся 4,5 тыс. редких животных со всего мира.

Хьюстон занимает одно из первых мест среди американских мегаполисов по количеству зеленых насаждений, в городе много парков и скверов, а в конце недели многие центральные улицы перекрываются для автомобильного движения. Здесь есть где пообедать на любой вкус: в городе работают более пяти тысяч ресторанов, представляющих около 90 этнических направлений в кулинарии. Хьюстон к тому же и крупнейший центр шопинга, достаточно сказать, что в нем находится шопинг-молл The Galena, в котором уместилось более четырехсот магазинов. Любители игры в гольф могут воспользоваться одним из 165 гольф-полей, которые расположены в окрестностях города.

Поскольку Хьюстон — крупнейший город штата Техас, его выбрали местом проведения (ежегодно в марте) самого большого в США ковбойского родео.

Этническое разнообразие населения Хьюстона также наложило отпечаток на проходящие здесь мероприятия. Свои праздники и фестивали устраивают представители разных национальностей. Например, в октябре в городе проходят турецкий и греческий фестивали, в ноябре — фестивали индейской культуры и латиноамериканской музыки.

Относительное большинство населения в Хьюстоне составляют латиноамериканские группы — в первую очередь мексиканцы — 35 % населения по данным статистики (не включая нелегальных эмигрантов). В городе также велико количество чернокожих — около 28 %. Белые, ранее преобладавшие в населении города до начала 1980-х теперь находятся на третьем месте по численности населения — около 24 %. В городе преобладают английский и испанский языки. В 90-е годы появилась и развивается русскоязычная община.

Не следует также забывать, что Хьюстон — один из крупнейших в США центров русской иммиграции, здесь живут более четырехсот тысяч выходцев из России. Поэтому в городе можно найти все атрибуты русской культуры — русские магазины, клубы, рестораны и музыкальные вечеринки.

Видео: Хьюстон

История

Первое поселение на территории города, Харрисбург, основанное в 1826 году, было разрушено мексиканским генералом Санта-Аной в 1836 году. После изгнания мексиканцев в августе 1836 года братья Огастус и Джон Аллен из Нью-Йорка купили территорию недалеко от разрушенного города и стали рекламировать ее как будущие «торговые ворота» Техаса. Им удалось уговорить конгресс Техасской республики переехать в новый город, названный в честь ее первого президента Техаса С. Хьюстона. Правительство находилось здесь два года — в 1837-1839 годах. Город рос в основном за счет торговли хлопком. Важное портовое значение Хьюстон приобрел во время Гражданской войны. После окончания войны город стал железнодорожным узлом, в 1891 году здесь сходились 12 железнодорожных веток. Первый причал был построен в 1840 году, строительство канала началось в 1869 году. К концу 20 века хьюстонский порт занимал третье место в США по грузообороту. В 1901 году в окрестностях Хьюстона было открыто месторождение нефти, и город стал центром нефтехимической промышленности.

Достопримечательности Хьюстона

Нефть заявляет о себе очертаниями иссиня-черных клиновидных башен-близнецов Пензойл-Плейс зодчего Филипа Джонсона и остроконечного Рипаблик-Банк-центр из красного гранита. Как добывается из недр земли черное золото, можно увидеть в хьюстонском Музее естественных наук (1 Hermann Circle Drive, возле Hermann Park). Среди экспонатов буровой и очистительной техники есть модель морской нефтяной установки.

Музей изящных искусств (1001 Bissonnet; men.: 713-639-73-00; www.mfah.org) хранит собрание индейского и доколумбова искусства, тогда как отдел современного искусства приносит все новые неожиданности благодаря богатым дарителям. Что касается местного колорита, наиболее привлекательны зарисовки ковбойского быта художника и ваятеля Фредерика Ремингтона. Именно его картины вздыбленных мустангов и метких стрелков сделались образом Дикого Запада.

Часовня Ротко (3900 Yupon Street) — красивое, хотя и скромное место моления независимо от вероисповедания, где размещены выполненные в черно-розовых тонах сугубо умозрительные картины Марка Ротко. Часовня и расположенный по соседству Музей собрания де Мениль, в основном произведений сюрреалистов, первобытного и азиатского искусства, были подарены Хьюстону благотворителями Жаном и Доминик де Мениль.

Примерно в 40 км к юго-востоку от Хьюстона, если ехать по федеральной автостраде 45, а затем по трассе НАСА, располагается Центр пилотируемых космических полетов им. Линдона Джонсона (тел.: 281-483-01-23; www.jsc.nasa.gov). Здесь готовятся астронавты и размещается Центр управления полетами НАСА. Информационный центр представляет собой прекрасный музей космического оборудования, ракет, лунных модулей, отделяемых автономных частей космического летательного аппарата и лунного грунта. Организованные экскурсии по Центру управления полетами проводят знающие космонавты-стажеры, а кроме того, можно посетить учебное помещение Скайлэб, жилые и рабочие отсеки космической лаборатории НАСА.

Бары и рестораны

Хьюстонцы едят вне дома гораздо чаще, чем жители любого другого города США, и газета «New York Times» назвала место действия любителей поесть «мировым классом». Чтобы быть в курсе, какие заведения популярны, а какие нет, ищите онлайн обзоры и местные кулинарные блоги. Бульвары Montrose и Upper Kirby являются двумя основными кулинарными анклавами, но в центре города выбор оказывается еще лучше. Присмотритесь к ресторанам, сосредоточенным вокруг Main St и McKinney St и открытому в 2009 году комплекс Pavillions на улицах Fannin St и Dallas St. Выбор стейков в Хьюстоне огромен; почти все элитные рестораны национальной кухни, Ruth’s Chris, the Palm и другие, расположены на автомагистрали Westheimer возле Galleria.

Среди очень молодых людей отрезок улицы Washington Ave с барами и ресторанами считается важной темой в ночной жизни Хьюстона (хотя в последнее время центр города не слишком популярен в этой части). На углу White Oak и Studemont в районе Heights — несколько традиционных небольших баров, включая придорожную закусочную, гавайский бар и клуб с живой музыкой в старом доме.

Информация

  • Chase Bank (712 Main St) Обмен валют и банкомат.
  • Офис туризма и конгрессов Greater
  • Houston/Greater Houston Convention & Visitors Bureau (Тел.: 713-437-5200; www.visithoustontexas.com; пересечение улиц Walker St и Bagby St; 9.00-16.00 пн-сб) Бесплатная парковка на улице Walker St.
  • Публичная библиотека Хьюстона (www.hpl.Iib.tx.us; 500 McKinney St; 10.00-20.00 пн-чт, 10.00-17.00 сб) Компьютеры с бесплатным доступом к сети Интернет и wi-fi.
  • KUHT 88.7 Классическая музыка и NPR (Национальное общественное радио) от университета Хьюстона
  • Мемориальная больница Херманн/Memorial Hermann Hospital (6411 Fannin St) Часть мегакомплекса Медицинского центра Техаса (Texas Medical Centre).
  • Полицейский участок (Тел.: 713-529-3100; 802 Westheimer Rd; 24 часа)
  • Почта (401 Franklin St)

Транспорт

Система аэропортов Хьюстона (www.fly2houston.com) имеет два аэропорта. В тридцати пяти километрах к северу от центра города Межконтинентальный аэропорт Джорджа Буша/George Bush Intercontinental (IAH; между I-45 и I-59 N), основное место базирования для авиакомпании Continental Airlines, которая выполняет рейсы во многие города по всему миру через многих авиаперевозчиков. В девятнадцати километрах к юго-востоку от города Аэропорт Уильяма П. Хоббу/William Р Hobby Airport (HOU), справа от MA 1-45 S, представляет собой главный транзитный узел для авиакомпании Southwest Airlines и удобен для перемещений внутри страны. Проверьте внимательно ваш билет: некоторые авиакомпании, такие как Delta, совершают рейсы из обоих аэропортов. Wi-fi доступен в обоих местах.

Такси легко доступны в обоих аэропортах. Аэропортные тарифы определяются районом, и вы заплатите либо по единому тарифу, либо по счетчику, независимо от того, что меньше. Вы выложите $60, чтобы добраться с Межконтинентального аэропорта Джорджа Буша в центр города; с Хобби — примерно $25.

Автобусы дальнего сообщения прибывают на станцию Greyhound Bus Terminal (www.greyhound.com; 2121 Main St), которая расположена между центром города музейным и районом, и в двух кварталах от станции легкого метро Downtown Transit Centre.

Поезд Sunset Limited останавливается на станции Amtrak Station (www.amtrak.com; 902 Washington Ave) три раза в неделю.

Управление городского транспорта Хьюстона (Metro, Тел.: 713-635-4000; www.ridemetro.org) проложило удобную систему линий легкого метро; стоимость поездки в один конец составляет $1.25. Большая часть городских достопримечательностей расположена вдоль линии легкого метро Downtown-Museum District-Reliant Park. Если вы отважитесь на более дальние расстояния, вам необходимо будет взять напрокат автомобиль; автобусная система по большей части не рассчитана на туристические нужды. Все основные государственные компании по прокату автомобилей можно найти в любом из аэропортов.

Медицинский туризм стремительно развивается: сегодня жители России и СНГ доверяют свое здоровье ведущим экспертам в области медицины и выбирают лечение за границей. Одним из самых популярных мест диагностики и лечения детей и взрослых является Техасский медицинский центр.

Техасский медицинский центр включает в свой состав ведущие клиники США и мира.

Texas Medical Center – крупнейший медицинский центр в мире. В его состав входят более 54 медицинских учреждения, в числе которых медицинские центры, медицинские институты и специализированные исследовательские институты.

Texas Medical Center занимает площадь более 5 квадратных километров. Фактически это город с полноценной инфраструктурой. Здесь можно решить абсолютное большинство вопросов, связанных со здоровьем. Техасский медицинский центр ежедневно принимает более 3 300 пациентов и более 8 миллионов в год, среди которых не менее 18 000 иностранцев.

Для россиян и жителей СНГ такой формат оказания медицинской помощи, диагностики и обследования непривычен. Чтобы соориентироваться в медицинских услугах и возможностях учреждений центра, выбрать врача, требуется много времени и усилий. Однако решение вопросов здоровья зачастую не терпит промедления, и поэтому каждому клиенту требуется не только медицинская, но и консультативно-организационная помощь.

Houston Health Concierge – это ваш персональный помощник и консультант по вопросам организации лечения:

  • оказывает помощь в прилете (виза, трансфер, размещение);
  • предоставляет услуги по поиску и подбору врачей и медицинских специалистов;
  • помогает выбрать диагностические, лечебные центры на территории Техасского медицинского центра и г. Хьюстон;
  • осуществляет личное сопровождение клиента на весь период пребывания, диагностики и лечения;
  • сопровождает клиента на время всего пребывания в США, даже когда его визиты не относятся к лечению.

Почему так важно, чтобы клиента сопровождал Houston Health Concierge?

Система работы медицинских учреждений в США, заполнение необходимых документов вызывают сложности у клиентов из России и СНГ. Большую роль играет и языковой барьер. Сотрудники Houston Health Concierge имеют медицинское образование и в совершенстве владеют русским и английским языком: это позволяет упростить общение с представителями центра и установить необходимый контакт.

Сотрудники Houston Health Concierge сделают комфортным посещение врачей – они помогут достичь взаимопонимания в ходе разговора со специалистом, объяснят медицинскую терминологию, назначения врача и помогут принять взвешенное решение.

Услуги сопровождения Houston Health Concierge различаются по стоимости и объему – клиент может выбрать предпочтительный пакет сопровождения еще на этапе переговоров до приезда в США.

Результат диагностики и лечения во многом зависит от того, насколько спокоен и уверен клиент. Планируя лечение за границей, обсудите его уже сейчас с вашим Houston Health Concierge!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *