Достопримечательности в Испании

Достопримечательности Испании. Самые главные и интересные достопримечательности городов Испании: фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

  • 66
  • 50
  • 29
  • 22
  • 21
  • 19

Популярные регионы

  • Аликанте 10
  • Барселона 66
  • Бенидорм 4
  • Бильбао 22
  • Валенсия 15
  • Виго 5
  • Гранада 21
  • Жирона 9
  • Ибица 7
  • Кадис 7
  • Каталония 6
  • Кордова 8
  • Коста-Брава 1
  • Ллорет-де-Мар 8
  • Мадрид 50
  • Майорка 29
  • Малага 14
  • Ондаррибия 4
  • Пальма-де-Майорка 8
  • Реус 11
  • Салоу 6
  • Сантьяго-де-Компостела 7
  • Сарагоса 17
  • Севилья 19
  • Страна Басков 1
  • Таррагона 6
  • Тенерифе 16
  • Толедо 7
  • Фигерас 2
  • Эстепона 5

В представлении многих туристов Испания — это нескончаемая череда роскошных пляжей Средиземноморья и Атлантического побережья, безудержное веселье островов и комфортабельный горнолыжный отдых. Но, тем не менее, Испания — это еще и одна из древнейших стран Европы со своей богатейшей историей, самобытной культурой и впечатляющей архитектурой. И, между прочим, среди всех европейских стран одна только Италия едва-едва может похвастаться большим количеством достопримечательностей, нежели Испания.

Миллионы путешественников со всего земного шара стремятся в эту согретую солнцем прекрасную страну, чтобы своими глазами увидеть все ее многообразие. Ведь культуру и архитектуру Испании на протяжении тысяч лет творили различные народы, в результате чего в ней появилась некая эклектика — но в тоже время она как нельзя более гармонично передает истинный дух и темперамент испанской нации.

Барселона очень долго была одним из самых богатых и развитых городов Испании, поэтому здесь есть на что посмотреть.

Барселона очень долго была одним из самых богатых и развитых городов Испании, поэтому здесь есть на что посмотреть. Чего только стоит один только старинный квартал в готическом стиле, величественное спокойствие которого особенно контрастирует с жарким темпераментом этой страны. А одной из самых выдающихся архитектурных достопримечательностей не только города, но всей Испании по праву считается спроектированный Гауди собор Святого Семейства.

Арабы внесли в европейскую Испанию нотки восточного колорита, особенно это заметно в Гранаде. Этот небольшой тихий городок, раскинувшийся у самого подножья гор, до сих пор сохранил дух мавров-завоевателей. Визитной карточкой Гренады можно считать дворец Альхамбра (или Красный дворец), его стены меняют свой оттенок в зависимости от времени суток и интенсивности освещения, а площадь его настолько велика, что нередко его называют городом в городе.

Неимоверное количество достопримечательностей есть и в совсем небольшом городке Толедо. Он был построен на холме, от чего не только считался неприступным, но и получил свое название — «толедо» переводится как «вознесенный».

Архитектура Толедо настолько богата и разнообразна, что целый город включен в список Мирового наследия ЮНЕСКО. А еще Толедо — любимый «натурщик» гениального Эль Греко. Только в этом городе можно насладиться полотнами великого уроженца Крита в полном масштабе: пребывая непосредственно в Толедо, любоваться его изумительной «Грозой в Толедо».

Арабы внесли в европейскую Испанию нотки восточного колорита, особенно это заметно в Гранаде.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о Мадриде, столице Испании, месте, где сосредоточено такое огромное количество необыкновенных достопримечательностей, что выделить какую-нибудь одну из них и назвать ее символом города просто невозможно. Мало того, Мадрид сам по праву может называться достопримечательностью не только Испании, но и всей Европы. Ведь он изначально строился как монарший город со свойственным всем королям размахом и помпой.

И все-таки перечислять достопримечательности Испании можно бесконечно, эта богатая южная страна славится не только своим архитектурным и природным разнообразием, но и неповторимой культурой — страстное фламенко, леденящая душу коррида, искрящийся коктейль из фруктов, кубиков льда и непревзойденного испанского вина.

Достопримечательности Испании

Миллионы людей приезжают каждый год в Испанию за поиском приключений в этой многообразной стране с интересной историей. Именно благодаря бурной истории, достопримечательности Испании колоритны, своеобразны и с налетом древности. Средневековые замки готических стилей, памятники архитектуры разных эпох.

Главные достопримечательности Испании

Религиозные праздники, карнавалы, парки развлечений, памятные места – вот главные достопримечательности Испании. Хотя местные считают — все, что их окружает – это и есть самые настоящие достопримечательности, а это и благодатная земля, и лазурное море, и голубой прозрачный воздух. Столица Мадрид тоже гордость испанцев, ведь это город карнавалов и корриды, дворцов и площадей с памятниками, красивейших парков и музеев. Многие достопримечательности Испании занесены в книгу рекордов Испании.

Развлечения Испании

И дети, и взрослые мечтают на отдыхе о развлечениях. Для этого очень хорошо подходит Испания. Парк «Порт-Авентура», парк «Каталония в миниатюре», «Город искусств и наук» парк в Валенсии – самые известные тематические развлечения Испании. «Порт-Авентура» составляет конкуренцию «Диснейленду» во Франции. Аквапарк «Аква-Натура» включает даже аквариум с акулами, для того чтобы получить адреналин не только на водных аттракционах, но от нахождения рядом со зловещими животными. Дети с удовольствием посетят парк развлечений «Тибидабо», расположенный на вершине горы Тибидабо на высоте 500 м над уровнем моря, зоопарк Барселоны, фантастический Город искусств и наук.

Интересные места Испании

Испанцы любят все самое-самое. Рекорды установил самый большой в Европе Барселонский Аквариум, самый большой готический собор в мире высотой 126,2 м находится в Севилье, самая маленькая церковь планеты в Малаге с внутренним диаметром около 1,5 метра. Орган часовни Капилья-де-Обиспо-Диего-де-Аная в Саламанке считается самым древним в Европе. Самый большой кратер вулкана в мире с диаметром 10 км тоже находится в Испании. Кажется, что самые популярные места Европы – это известные интересные места Испании. Замок Алькасар является архитектурным сооружением Средневековья, уникален неправильной формой, напоминающей мыс корабля, находится в старом городе Сеговия, был построен на месте развалин римского дворца в 16 веке на самом высоком холме. Изящный замок Кока, совместивший в себе архитектуру средневекового замка и арабского дворца, находится в провинции Сеговия, вместе с другими тремя замками составлял ряд заградительных крепостей.

Экскурсии Испании

В этой стране есть экскурсии на любой вкус и кошелек, индивидуальные и групповые, с пешеходными маршрутами и полетами на воздушном шаре. Русскоязычные гиды доступно «покажут» экскурсии Испании. Существует множество экскурсий по многоликой и парадоксальной Барселоне, есть по Канарским островам, Майорке и Тенерифе. Экскурсии делятся на обзорные по городам и по конкретным местам. Отдельно водят по Испанской деревне(музей) и к Поющим фонтанам. Тему живописи раскрывают экскурсии по следам Сальвадора Дали. Удивительно интересное путешествие ждет любителей нетронутой природы – «Один день в Пиренеях» отведет туристов в высокогорную долину Валь-де-Нурия, что находится на высоте 2000 м над морем.

Памятники Испании

Учитывая богатое прошлое, история Испании предстает перед путешественниками и туристами в совершенно ином свете. Монументы, памятники, фонтаны этой страны бесчисленны. Нет города, где бы турист не сделал фото на фоне местного памятника или монумента. Памятники Испании больше архитектурные, хотя есть и природные. Самая популярная достопримечательность Барселоны – поющие фонтаны, их посещает 2,5 миллиона туристов в год. Памятник путешественнику и естествоиспытателю Христофору Колумбу является символом Барселоны и парит на высоте 70 м над смотровой площадкой. Пласа Майор в Мадриде является историческим памятником архитектуры, здесь находился театр корриды, и старинные здания встречают туристов барами, уличными музыкантами.

Музеи Испании

Мадрид – культурный и экономический центр Испании, в нем концентрируется наибольшее количество музеев. Здесь находится более 140 галерей и музеев, которые находятся вблизи улицы Баркильо и рядом с Центром искусств королевы Софии. Национальный музей славится коллекцией Пикассо и современных живописцев, музей Серральбо представлен археологическими находками, фарфором, коврами, тканями разных исторических эпох. Любителям живописи обязательно надо посетить известные музеи Испании – живописца Сальвадора Дали и неординарного архитектора Гауди. В Барселоне любителям естествознания рекомендуется побывать в Музее мамонтов.

Почему туристы едут в Испанию? На это есть множество причин. Масса достопримечательностей, колоритная культура, вкуснейшая кухня, прекрасные пляжи и уйма развлечений. Достопримечательности Испании – отдельная тема. Ради них можно ехать в эту чудесную страну в любое время года, независимо от туристического сезона. История Испании насчитывает более тысячи лет, и все эти многочисленные столетия подарили солнечному государству большое число дворцов, соборов, крепостей, а также более современных музеев и парков. Но многие туристы, отдыхая в Испании попросту не успевают за короткий отпуск увидеть все это великолепие. Как быть?

Ответ может быть только один – хорошенько заранее спланировать поездку. Иначе никак. Дело в том, что достопримечательности Испании невероятно разнообразны, но их так много, что глаза разбегаются, и все достойны внимания. С чего же начать? Конечно, испанская столица, Мадрид – верх красоты местной архитектуры. Прогулка по мадридским улицам, посиделки в каком-нибудь традиционном ресторане и обязательный поход в Музей Прадо – все это наполнит вас истинно испанским духом и некоторым пониманием испанской культуры. В Прадо хранится необычайная по своему богатству и великолепию коллекция знаменитых европейских художников.

Среди многочисленных достопримечательностей Испании, которые можно увидеть, непосредственно, в Мадриде или в столичных окрестностях, ярким сиянием выделяется дворец Эскориал. Здесь, помимо самого испанского дворца и его великолепных интерьеров, можно побывать в соборе, музее и библиотеке, а также прогуляться по большому саду. Все это великолепие – всего в часе езды от испанской столицы. Второй по своей туристической значимости, а может быть и первый, город – Барселона. Тут, что ни говори, самый настоящий музей под открытым небом, населенный миллионами жителей.

Обязательно совершите прогулку по центру Барселоны. Здесь вы сможете увидеть поразительные, порой фантастически работы Антонио Гауди. Особенно на фоне остальных сооружений выделяется его самое большое творение – собор Саграда Фамилья. Сегодня это символ города, который строится вот уже целый век. Если вы путешествуете с детьми, то лучшего города, чем Барселона, в Испании просто не найти. Посетите всей семьей Порт Авентура – маленький городок аттракционов, по своим масштабам и количеству развлечений не уступающий Диснейленду. Здесь будет интересно детям, и по своему, взрослым.

Настоящие средневековые достопримечательности Испании сконцентрировались в городе Толедо. Но здесь они – не просто достопримечательности и памятники истории. Это часть и современной жизни города. Если вы когда-нибудь мечтали отправиться в путешествие на машине времени, то у вас есть такой шанс – езжайте в Толедо! Здесь Средневековье замерло и не собирается сдавать своих позиций перед современностью. Крепости, рыцарские замки, старинные узкие улочки – все насквозь пропитано рыцарскими временами и походами крестоносцев. И сегодня в Толедо делают лучшие клинки. Самые красивые местные достопримечательности – мосты и ворота.

Но, конечно же, это еще далеко не все. Можно отправиться в Валенсию, чтобы побывать в Музее Науки, Дворце Музыки, в Ла-Лонха, городке искусства и наук, пещерах Святого Иосифа и знаменитой полусфере.

Рассуждая о многообразии достопримечательностей Испании, нельзя не упомянуть знаменитый дворец Альгамбра в Гранаде, а также огромное число соборов, дворцов и парков этого города. Стоит побывать и в Королевском дворце Севильи. Ну а многочисленные пляжи Ибицы и Канарских островов, а также местная природа, тоже легко могут претендовать на звание испанских достопримечательностей.

Все культурные и исторические достопримечательности Испании перечислить попросту невозможно. Римское владычество оставило Испании элементы античных театров и акведуки, монументальные сторожевые башни и мощные оборонительные постройки. Свой особый след в культуре Испании оставили и арабы, господство которых продолжалось около восьми столетий. В неподражаемом восточном стиле выполнена Кордовская мечеть и величественный дворец Альгамбра, располагающийся в окрестностях Гранады.

Достопримечательностями Испании являются также и национальные парки — Айгуэс-Тортес и Лаго-Сан-Маурисио и др. Ковадонга – это часть Национального Парка, заслуживающая отдельного упоминания, поскольку это место — национальная святыня.

Творчество известных во всем мире художников — Эль Греко, Сальвадора Дали и Веласкеса, Гойи и других, написавших великие полотна эпохи Возрождения, расположенные в мадридском Музее Прадо. А самыми знаменитыми художниками 20-го века стали испанцы Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.
В конце 19 века появился новый архитектурный стиль — модернизм — нашедший проявление в работах каталонского архитектора Антонио Гауди, незавершенное творение которого — Храм Святого Семейства в Барселоне — является символом этого города.

Находясь в Испании стоит увидеть Средневековые замки и сооружения Римской эпохи, посетить Театр-музей Сальвадора Дали и Музей Прадо, великолепный монастырь Эль Эскориаль – усыпальницу испанских королей и небольшой город Херес с его знаменитыми винными погребками. Рыцарские замки в Коста-Бланка и Коста-Брава (провинции Жерона, Каталония),замок Санта-Барбара — Аликанте, город-крепость в Гуадалесте (Коста Бланка).

1. Монастырь Монсеррат

Монастырь, расположившийся на высоте 725 метров над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. Бенедиктинский монастырь является центром паломничества католиков. В монастыре хранится статуя Черной Мадонны. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар. Если вы попадете в храм очень рано, то обязательно стоит послушать хор мальчиков,обучающихся в музыкальной школе при монастыре.

2. Гора Тибидабо

Название горы переводится с латинского как «тебе даю». Стоит подняться на гору Тибидабо не только для того, чтобы увидеть потрясающий панорамный вид на всю Барселону, но и побывать в Храме Святого Сердца, а также в старинном парке аттракционов. Поистине потрясающее место в Испании. О горе Тибидабо у нас есть отдельный пост .

3. Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия)

Саграда Фамилия является одной из главных достопримечательностей Испании, расположен этот удивительный храм в центре Барселоны и его строительство ведется уже более 100 лет. Строился он исключительно на частные пожертвования, поэтому и стал этаким «долгостроем». Наружное устройство храма состоит из 3-х основных фасадов — фасад Рождества Христова, фасад Страстей, фасад Славы.

4. Город Ронда

Город Ронда — одно из самых захватывающих мест в Испании. Город возведен на высоких скалистых плато (высота более 780 метров над уровнем моря), разделенных гигантским ущельем Тахо-де-Ронда с цепочками домов.Город когда-то являлся пристанищем для контрабандистов и разбойников, сегодня — один из важных туристических центров и достопримечательностей Испании.

5. Музей Сальвадора Дали

Музей Сальвадора Дали удивит вас и заставит посмотреть на мир по-новому через призму сюрреализма. Казалось бы, ну что можно понять в его картинах и работах? На самом деле искусство Сальвадора Дали несет в себе огромный смысл, иронию, и неожиданные повороты. Прочувствуйте всё это на себе, попав в музей Сальвадора Дали в Фигерасе.

6. Жирона (старая часть города)

Старая часть города Жироны заслуживает особого внимания и несомненно является одной из главных достопримечательностей Испании. Для того, чтобы попасть в историческую часть города и обойти ее, не потеряв ничего из виду даже не понадобится путеводитель, старинные узкие улочки сами приведут вас к стариной крепостной стене, Еврейскому кварталу, Кафедральному собору.

7. Кафедральный собор в Севилье

Севильский кафедральный собор (или Собор Мария-де-ла-Седе) является крупнейшим готическим собором в Европе! На это поистине красивое место в Испании стоит посмотреть! Собор невероятно масштабен, поэтому для того, чтобы разглядеть его со всех сторон, придется обойти весь исторический центр Севильи, огибая собор по кругу.

8. Римский мост (г. Кордова)

Римский мост также является излюбленным местом в Испании для туристов, 16-арочный Римский (Старый) мост длиной в 250 метров через реку Гвадалквивир, находится в историческом центре Кордовы рядом с главными достопримечательностями города — Святым полем мучеников и Кафедральным собором.

9. Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар (Сарагоса)

Базилика де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар является одним из самых больших храмов Испании, одним из крупнейших, расположенных в Сарагосе. Базилика посвящена Деве Марии и названа в честь её предполагаемого явления в этих местах около 40 года н.э. Считается первой в истории святыней, посвящённой Марии. В центре базилики установлена колонна, сделанная из яшмы, увенчанная статуей XV века, изображающей Марию с Младенцем на руках.

10. Парк Гуэля в Барселоне

Пожалуй, одно из чудесных и ярких творений Антонио Гауди, является одним из самых любимых туристами достопримечательностей Испании.Парк Гуэля был построен в 1900-1914 годах в Барселоне. Изначально парк был задуман Эусеби Гуэлем как зеленая жилая зона, предполагалось, что на территории прекрасной зеленой зоны будут располагаться и особняки. Всю инфраструктуру и места общего пользования Гуэль поручил на оформление Гауди. Но задумке Гуэля не суждено было сбыться, поскольку парк был расположен далеко от центра, и не стал востребованным. В результате наследники Гуэля продали холм городским властям, которые открыли парк для публики. Парк известен своими пряничными домиками, мозаичной ящерицей, длинной извилистой скамьей (опять же в форме ящерицы), залом ста колонн и многими другими расчудесными диковинами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *