Дубай океан какой

Дубай – удивительный город, в которым современная инфраструктура гармонично сочетается с восточными традициями. Благодаря великолепным условиям для отдыха, жаркому климату и прекрасному побережью, сюда приезжают круглый год.

Содержание

Полезная информация

Дубай – один из первых городов в ОАЭ, ставших привлекательным направлением для туристических поездок.

Сначала его посещали, чтобы заняться шоппингом, но уже вскоре местные пляжи и быстро развивающаяся инфраструктура превратили его в первоклассный курорт.

Где находится?

Еще совсем недавно на месте, где сейчас располагается Дубай, было всего лишь небольшое поселение торговцев жемчугом. На месте легендарных небоскребов находились одно-двухэтажные домики, скромные мечети и было почти полное отсутствие инфраструктуры.

Стремительный рост начался, когда на его территории были обнаружены залежи нефти. С тех пор он значительно вырос и превратился в один из самых развитых мегаполисов мира и столицу одноименного эмирата – одного из семи мини государств, расположенных в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сами Объединенные Арабские Эмираты располагаются между Азией и Африкой – в нижней части Аравийского полуострова, а Дубай – на северо-востоке страны. С одной стороны город имеет границы с заливом, а с другой – с несколькими эмиратами, в частности с Шарджа.

Читайте в данной статье, как добраться до Дубая из Москвы, сколько времени длится перелет, и есть ли прямые рейсы.

Общие сведения с фото

Дубай занимает территорию в 4 114 км², а большая ее часть – сплошные равнины, покрытые песками. Несмотря на засушливость и отсутствие возможностей для плотного растительного покрова, здесь произрастают финиковые пальмы, апельсины и акации, мандарины, а также в городе можно встретить ухоженные газоны и другую растительность.

На территории Дубая из-за засушливости не найти естественных водоемов, однако благодаря амбициям местного населения, совсем недавно в городе был реализован грандиозный проект – водный канал «Дубай-Крик».

Всего за три года здесь была модернизирована новая водная артерия, ставшая природной достопримечательностью.

Изначально водоканал Дубай-Крик представлял собой естественную лагуну протяженностью в 14 км. Он уходил вглубь города, разделяя его на две половины – Дейра и Бур-Дубай.

В 1960 году началась модернизация канала – проводились работы по его расширению и углублению, что позволило крупным судам заходить в бухту, а более мелким – курсировать между новым деловым районом Бизнес-Бэй и Старым городом. По обоим берегам лагуны начали строиться магазины, кафе и рынки, а позже этот водоем стал домом для фламинго.

С каждым годом город Дубай растет и развивается, как и его инфраструктура. За небольшой период времени здесь появились новые кварталы, среди которых пока что можно выделить 4 наиболее крупные:

  • Бур Дубаи – историческая часть города с обилием достопримечательностей;
  • Дейра – старинный густонаселенный район с восточным колоритом;
  • Джумейра – элитный район в самом центре Дубая;
  • Дубай Марина – наиболее фешенебельная часть города в удалении от центра.

Если раньше прибыль Дубаю приносила только нефть, то теперь этот город, ставший одним из самых богатейших в мире, превратился в ведущий туристический и финансовый регион страны. С каждым годом здесь ставятся новые рекорды, особенно это касается строительства и расширения инфраструктуры.

Если вам посчастливится побывать в ОАЭ, обязательно посетите достопримечательности, о которых идет речь в этой статье.

За небольшой промежуток времени в Дубае возникли:

  1. Самые высокие небоскребы;
  2. Искусственный остров в виде пальмы;
  3. Единственный отель с семью звездами;
  4. Уникальный горнолыжный склон в пустыне;
  5. Собственный метрополитен.

Сам по себе Дубай считается одним из наиболее быстро растущих городов в мире. На территории Дубая отсутствуют многие виды налогов, поэтому активно ведется торговля, а также устраиваются мероприятия – выставки, конференции и семинары.

Какое море в Дубае?

Забегая вперед в вопросе «на каком море находится Дубай», стоит отметить, что Дубай располагается на берегу Персидского залива на высоте 5 метров над уровнем моря.

Морские или океанские воды?

С точки зрения географического положения, Объединенные Арабские Эмираты омываются и заливом, и морем и океаном.

В стране находятся два побережья, одно из которых граничит с Оманским заливом, а второе – с Персидским.

Большая часть городов и курортов, в том числе Дубай, выходят к водам первого залива, а он, в свою очередь, является частью Аравийского моря – водоема, относящегося к внутренней акватории Индийского океана.

К Персидскому заливу (его упорно называют «Арабский залив») полностью выходит побережье эмирата Фуджейра, а также несколько курортных городов, расположенных в Шардже. Эта акватория обладает большими размерами, а с Оманским заливом ее соединяет небольшой Ормузский пролив.

Стоит отметить, что побережье Дубая омывает только один залив, название которого — Персидский. Общая протяженность береговой линии составляет примерно 70 км. Так как из Дубая до Оманского залива «рукой подать», возвращаясь из ОАЭ, можно утверждать, что отпуск прошел на побережье моря и океана.

Персидский залив

Персидский залив обладает внушительными размерами, а его воды омывают не только берега Дубая, но также и территорию Омана, Катара, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Ирана и Ирака. При этом залив обладает сравнительно небольшой глубиной, максимальная точка на дне составляет 102 метра от поверхности.

Один из отелей Дубая вошел в рейтинг самых дорогих гостиниц мира. Читайте , какие еще средства размещения делят с Ibis Al Barsha лидирующие позиции.

Длина водоема – 900 км, а его ширина 320 км. По химическому составу эта акватория больше напоминает море, чем Оманский залив.

На побережье залива находятся лучшие пляжи Дубая:

  • Jumeirah Beach Residence;
  • Sunset Beach;
  • Kite Beach;
  • Jumeirah Open Beach.

Также на побережье Персидского залива построены пляжные парки, в которых туристы проводят почти все свое время. Наиболее известными и востребованными являются парки: Al Mamzar и Jumeirah Beach.

Прекрасное дополнение к пляжному отдыху в Дубае – дайвинг клубы, рассчитанные как на новичка, так и на профи, а также аквапарки – самые большие на Ближнем Востоке.

Интересные факты

  • Все коренные жители в Дубае – очень богатые люди;
  • На свадьбу муж жене должен подарить 7 кг золота;
  • По сравнению с другими городами, в Дубае нравы чуть более свободные;
  • В священный праздник Рамадан даже туристам не позволено пить воду до заката;
  • Около 90% жителей города – приезжие из Ирана, Пакистана и Индии;
  • Для женщин в метро есть специальные вагоны, а в ресторанах – столики;
  • Только богатые жители ОАЭ могут позволить себе несколько жен;
  • Столица Объединенных Арабских Эмиратов не менее привлекательна для туристов. Читайте в нашей статье, где находится Абу-Даби.

  • Туристов не пускают в страну, если в загранпаспорте есть виза Израиля;
  • Высота Бурдж Халифа – 828 метров, а количество этажей – 166;
  • В заведениях очень прохладно, поэтому стоит носить одежду с длинным рукавом;
  • Легендарная мечеть Джумейра изображена на банкноте в 500 дирхамов;
  • В 4 км от побережья находится архипелаг Мир – острова, повторяющие материки;
  • Лучший способ передвижения по городу – такси, для девушек – с розовой крышей;
  • В ОАЭ нельзя фотографировать военных и правительственные здания;
  • Девушкам запрещено носить нескромную одежду.

Смотрите в этом видео на окрестности Персидского залива в Дубае:

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Это увлекательное путешествие подарит вам уникальную возможность за один день посетить 6 эмиратов (Дубай, Шарджу, Аджман, Умм аль Кувейн, Рас эль Хайму и Фуджейру).

Из современного, ультрамодного Дубая вы попадете в эмират Шарджа, которая является культурным центром всего Ближнего Востока.

В Шардже вы увидите пл. Содружества, мечеть короля Файсала, торговый центр «паровозики», монумент «книга Корана» и розовую мечеть. Мы остановимся в оазисе al Dhaid, где на фоне каньона вы сможете сделать потрясающие фотографии. А в эмирате Фуджейра мы увидим самую старую действующую мечеть 15века аль Бидия.

Одной из основных достопримечательностей ОАЭ является пятничный рынок Сук ал Джумаа, протянувшийся вдоль дороги среди гор. Здесь можно купить прекрасные шелковые и шерстяные ковры, восточные сувениры, ароматные экзотические фрукты и восточные сладости.

После насыщенной экскурсии вас ждет прекрасный отдых в отеле-курорте «Sandy Beach». Здесь к вашим услугам отличный песчаный пляж, благоустроенная зеленая территория среди великолепного ландшафта гор Хаджар, детский городок, бассейны и обед в ресторане отеля (лежаки, зонтики и полотенце выдаем бесплатно).

При отеле есть бар с алкогольными и прохладительными напитками.

Жемчужиной экскурсии является коралловый остров. Вашему взору откроется таинственный подводный мир, где среди живописных кораллов плавают красивые рыбы, морские ежи и большие черепахи.

— маски и трубки выдаются бесплатно

Вам интересно какое море или океан в Дубае? Восточный мегаполис омывают воды Персидского залива, который раскинулся между Ираном и Аравийским полуостровом. В 21 веке Дубай является не только торгово-экономическим центром региона, но и одним из самых привлекательных городов для туристов. Каждый месяц мегаполис посещают миллионы туристов. Не последнюю роль в этом играет наличие выхода к побережью Персидского залива, а следовательно большое количество пляжей.

Интересный факт. Персидский залив из древних времен получил славу пиратского побережья. Залив даже имел название «пиратский берег» Здесь до 1853 года регулярно нападали на торговые суда, которые курсировали между Индией и Аравийским полуостровом.

География ОАЭ

Какое море омывает Дубай, а точнее какой залив, вы теперь знаете. Но Эмираты славятся не только выходом к побережью Персидского залива. С северо-востока ОАЭ омывает Оманский залив, который очень часто ошибочно называют Индийским океаном.

Основные особенности эмиратских «морей»:

  1. Персидский залив является «мелким» по сравнению с соседними водами, которые омывают берега ОАЭ. Его средняя глубина составляет 115 метров, ширина — 180-320 км, а длина — более 900 км.;
  2. Оманский залив имеет глубину в 3700 метров, длина — 450 км, а ширина — 330 км.;
  3. Единственный эмират, который омывает Оманский залив — Фуджейра. Воды океана омывают 90 км побережья эмирата. Кстати, Фуджейра — самый молодой эмират, который отсоединился от Шарджи в 1953 году.

«Моря» ОАЭ и Дубая являются привлекательными для туристов со всей планеты. Большенство курортов и отелей находятся вдоль береговой линии Персидского залива, где были обнаружены значительные запасы нефти. Через залив проходят важные морские пути. В города ОАЭ и Катара часто заходят круизные лайнеры, наполненные туристами со всех уголков планеты. Кроме того, здесь проходят нефтяные танкеры и сухогрузы, которые есть основным способом доставки большей части транспортируемых товаров в мире.

Чем отличаются «моря» Эмиратов — пляжи, температура воды, расположение

Теперь вы знаете какое море в Дубае и как оно называется, но курорты ОАЭ имеют ряд отличий, которые обоснованы разницей в месторасположении. Среди основного отличия необходимо выделить следующие моменты:

  1. в районе Абу-Даби и Дубая прибрежные воды более теплые, чем в других эмиратах. Кроме того, вход в море является более пологим. Причина — наличие большого количества искусственных островов, которые изменили течение вод.
  2. в Рас-аль-Хайме и Шардже ярко наблюдаются приливы/отливы, подвижные течения, а также более прохладная вода.

Интересный факт. В водах Персидского залива сохранилось единственный вид млекопитающих отряда дюгоневых из отряда сирен, которые известны как «морские коровы». Интересно то, что сирены в мифологии имели божественные голоса и своим пением приманивали морских путников, которые в конечном итоге погибали.

Воды Персидский залив в Дубае имеют среднюю температуру в 25 градусов Цельсия. В летнюю пору она может прогреваться до +35, а зимой температура редко когда опускается ниже +20. Важной особенностью Дубая является то, что на территории города практически нельзя найти естественных водоемов, а потому для их создания часто используют такое чудо природы как Персидский залив. Ярким примером гениальной реализации инженерной мысли по благоустройству города и созданию искусственного водоема является строительство водного канала Дубай Крик. Водная артерия превратилась в достопримечательность. Особенности канала:

  1. Дубай Крик наполняется водами Персидского залива;
  2. представлял собой естественную 14 километровую лагуну, которая после строительства канала позволяет запустить морской транспорт в Дубай;
  3. вдоль искусственного водоема раскинулись туристические кварталы города, рестораны, причалы, зоны отдыха и многое другое.

Особенности береговой линии

После того как мы разобрались, какое «море» в Дубае следует поговорить об особенностях береговой линии с точки зрения туризма. Как мы уже говорили, вблизи Дубая присутствуют искусственные острова, которые выполняют роль волнорезов и изменяют течение вод Персидского залива. Существует целый комплекс различных искусственных островов и архипелагов:

  1. Пальма Джумейра — первый в своем роде и современной архитектуре остров, который имеет 16 «листьев» и 11 километровый волнорез;
  2. Пальма Джебель Али — искусственный остров на 50% крупнее Джумейры, где расположено более 1 тыс. жилых сооружений;
  3. Дейра — пальмовый остров, который в 8 раз больше первого в своем роде Джумейра и имеет 21 километровый волнорез.

Персидский и Оманский залив делают ОАЭ привлекательными для туристов со всей планеты. Здесь можно найти любые пляжные развлечения. Дубай и ОАЭ всегда ждет вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *