Египет карты

Курорт Марса — Алам в Египте на Красном море

Марса Алам – самый теплый курорт на Красном море с температурой воздуха и воды на 2С выше, чем в Хургаде. Летом в регионе температура воздуха +35С+42С и воды +25С+29С. Зима с песчаными бурями и температурой воздуха +25С+30С, а воды +21С+23С.

Марса Алам – это молодой, с 2000 года интенсивно развивающийся курортный регион на Красном море, находящийся в 230 километрах от Хургады. С открытием в 2001 году Международного аэропорта, потребность в развитии туристической зоны еще больше возросла.

Сам поселок Марса Алам живет рыбацким промыслом. Он имеет небольшой рыбацкий порт и автостанцию, торговые лавки и несколько маленьких ресторанов.

С 2005 года на курорте Марса Алам в Египте построен яхтенный порт. Порт Галиб – будущий курорт VIP-класса. Три его отеля созданы в роскошном арабском стиле.

Сегодня туристическая зона Марса Алам протянулась на 80 км:

  • на севере – от порта Галиб;
  • на юге – до Национального парка Эль-Гемаль.

Здесь идет интенсивное строительство отелей, гостиниц и туристической инфраструктуры.

Отдых на курорте Марса Алам привлекает туристов спокойствием, тишиной и относительно низкими ценами, а дайверов – возможностью с аквалангом заглянуть в нетронутый подводный мир коралловых рифов и полюбоваться разнообразной флорой и фауной Красного моря.

Дайвинг-центр курорта работает уже 10 лет. Здесь Вас научат безопасно погружаться под воду и получать незабываемые впечатления от мира «Нептуна». Все развлечения собраны на территории отелей. Они на курорте Марса Алам в основном 4* и 5*.

Достопримечательности Курорта Марса-Алам:

  • Рифы Долфин, «Дельфиний домик», Эльфинстоун;
  • Крупнейший дайвинг-центр региона;
  • Джип-сафари и гонки на мотоциклах по пустыне;
  • Встречи с бедуинами и катание на верблюдах;
  • Лодка со стеклянным дном – обзор подводного мира;
  • Экскурсии на реку Нил, Луксор, Асуанскую плотину;
  • Возможность посетить знаменитый храмовый комплекс Абу Симбел.

Курорты Египта на Синайском полуострове: Шарм-Эль-Шейх, Дахаб, Таба.

Курорт Шарм-Эль-Шейх в Египте

Курорт Шарм-Эль-Шейх в Египте, словно раскрывающаяся морская раковина в каплях морской воды с особой драгоценной жемчужиной, зовет на респектабельный отдых в его районах-бухтах.

Курорт Дахаб в Египте

Дахаб – курорт на берегу уникального и красивого залива Акаба Красного моря.

Залив Акаба – это бирюзовая гладь моря с белоснежными яхтами и парусами, который отделяет Синайский полуостров от Аравийского.

Дахаб – в переводе с арабского означает «золото». Он расположен в 100 км от Шарм-Эль-Шейха. Золотой закат и неземные пейзажи, созданные Синайскими горами, золотое солнце и золотой песок – может это привлекает туристов в Дахаб? А может быть низкие цены по сравнению с роскошным Шарм-Эль-Шейхом?

Курорт Дахаб – экзотическое место!

Египетский курорт Дахаб не пестрит неоновыми вывесками и огнями ресторанов. Улицы здесь – накатанные каменистые дороги с отелями, пляжами, торговыми лавками, расположенные на побережье залива, который отделяется широкой косой от моря.

Отдых на курорте Дахаб Египет

Для любителей свободы – это место диких пляжей! Ветер и парус – лучшие друзья серферов. А ветреных дней в Дахабе 360 в году!

Основной контингент на курорте – молодежь.
Приморский курорт Дахаб можно условно разделить на две зоны: Лагуну и Старый город.

Лагуна – это отличные сетевые отели туристического центра.

Старый город – небольшая бухта с красивой мощеной камнем набережной Масбат, недорогие кемпинги для молодежи, уютные частные отели и гостиницы и «Бедуинская деревня» с национальной кухней.

Достопримечательности Египетского курорта Дахаб:

  • Синайская пустыня – арена для гонок на мотоциклах и джип-сафари;
  • Экскурсии в бедуинскую деревню;
  • Голубая Дыра – место паломничества дайверев со всего мира, которое находится в 15 км от Дахаба. Мелководный рифовый массив обрывается отвесной стеной на глубину 700 метров! Здесь находится так называемый «колодец» с глубиной 120 метров. Доступ сюда только для опытных дайверов!
  • Голубая Лагуна – самое красивое место в окрестностях Дахаба с очень оригинальным коралловым рифом;
  • Цветной и белый каньоны с разноцветными песками;
  • Монастырь святой Екатерины;
  • Гора Моисея – мифы и библейские легенды.

Курорт Таба в Египте

Таба – небольшой курортный городок Египта в губернаторстве Южный Синай. Он расположен в 15 км к северу от Дахаба и в 210 км от Шарм-Эль-Шейха.

Таба находится на берегу Эйлатского залива (залив Акаба) в его северной оконечности на фоне разноцветных гранитных гор, подступающих прямо к Красному морю. Если учесть, что за спиной раскинулась знойная пустыня, то это просто рай земной!

Главная достопримечательность Табы – ее приграничный с Израилем статус.

Таба – самый восточный курорт Египта.

Курорт Таба, Египет

Зеленые оазисы отелей и пятикилометровая полоса побережья переплетаются с чередой золотистых песчаных пляжей. Каскадные сады и многочисленные искусственные лагуны, гроты и коралловые рифы изумляют туристов своей незатейливой красотой. Маски и трубки для подводного плавания – неотъемлемая часть пляжного ансамбля.

Архитектура отелей курорта Таба – это застывшая в камне восточная музыка.

Особенно красив отель Хилтон!

Отпуск на Египетском курорте Таба привлекает спокойным тихим и семейным отдыхом, без шумных дискотек.

Достопримечательности курорта Таба:

  • Остров Фараонов. Он находится в 8 км от Табы. Экскурсии на остров осуществляются на катерах с осмотром достопримечательностей, коралловых рифов и купанием на пляже.
  • Замок – крепость Салах Эль Дина XII века;
  • На курорте вечером устраивается светомузыкальное шоу. Замок в лучах прожекторов смотрится особенно эффектно и даже мифически;
  • Бухта Фьорд – отличное место для дайвинга;
  • Приграничный статус и небольшая пятикилометровая ширина залива Акаба позволяют увидеть берега и ночные огни сразу трех государств: Израиля (Эйлат), Иордании (Акаба) и Саудовской Аравии;
  • Можно посетить Израиль, пройтись по его святым местам, искупаться в Мертвом море.

Отдых на курорте Таба доставит много незабываемых впечатлений от занятий дайвингом, экзотической рыбалки и прогулке на каяке или яхте.

Курорты Египта дарят туристам встречу со Средиземным морем и проходят победоносным шагом по побережью теплого Красного моря, знакомя путешественников с подводным миром кораллов.

Арабская Республика Египет.

Название страны происходит от древнеегипетского «Кемет» — «черная».

Столица Египта. Каир.

Площадь Египта. 1001450 км2.

Население Египта. 91.51 млн. чел (2015)

ВВП Египта. $301.5 млрд. (2014)

Расположение Египта. Египет — государство на северо-востоке Африки и Синайском полуострове. На западе граничит с Ливией, на юге — с Суданом, на северо-востоке — с Израилем, на востоке — с Иорданией. На севере омывается водами Средиземного моря, на востоке — Красного.

Административное деление Египта. Государство разделено на 27 му-хафаз (губернаторств), которые имеют округа (маркизы), а те — районы (нахии)

Форма правления Египта. Республика.

Глава государства Египет. Президент.

Высший законодательный орган Египта. Народное собрание (однопалатный парламент).

Высший исполнительный орган Египта. Консультативный совет.

Крупные города Египта. Александрия, Эль-Гиза, Порт-Саид, Суэц.

Государственный язык Египта. Арабский.

Религия Египта. 90% — мусульмане-сунниты, 1% — копты-христиане.

Этнический состав Египта. 93% — египетские арабы, 7% — нубийцы, берберы, греки, армяне.

Валюта Египта. Египетский фунт = 100 пиастрам.

Климат Египта. На побережье Средиземного моря климат субтропический, а на остальной территории — тропический, пустынный. Среднегодовая температура составляет + 20 °С, хотя в районе Асуана в летние месяцы температура повышается до + 50°С. В Египте большое влияние на температуру оказывает ветер, поэтому в декабре — марте температура вечером может опускаться до + 6°С. Для всей территории Египта характерны значительные суточные колебания температуры воздуха. Так, в январе-феврале в Каире в полдень температура достигает + 29°С, а ночью снижается до 0 °С и ниже. На побережье Красного моря средняя температура воздуха с ноября по март составляет + 25 °С, воды + 20°С.

Флора Египта. Приблизительно 96% территории государства занимают пустыни, 4% приходится на Дельту и долину реки Нил. Растительность довольно многообразна: финиковая пальма, сикомор, тамариск, акация, кипарис, мимоза, миртовое дерево. Папирус растет только на юге.

Фауна Египта. Для животного мира Египта (он немногочислен) характерны газель, лиса, тушканчик, гиена, шакал, бегемот, крокодил, большое количество птиц (в основном в дельте Нила, около 300 видов), насекомых и ящериц.

Реки и озера Египта. Крупнейшая река Египта — Нил (она же является одной из самых больших в мире). На юге страны находится искусственное озеро Насер, образованное при строительстве Асуанской плотины.

Достопримечательности Египта. В Каире — Египетский музей, обелиск Рамсеса II, Каирская башня, коптская церковь Св. Варвары, Коптский музей, церковь Св. Марии, греческая православная церковь Св. Георгия, мечеть Амра, Музей ислама, мечеть Ибн-Тулуна, мечеть султана Хасана, Каирская цитадель, Голубая мечеть, кладбище Город Мертвых (захоронения начиная со II тыс. до н. э.); в Гизе — ансамбль пирамид (III тыс. до н. э.) и Сфинкс. Египет — страна тайн и загадок, многие из которых еще не разгаданы.Достопримечательности этого древнейшего государства планеты связаны с его историей.

Полезная информация для туристов

Египет — страна с мусульманским укладом жизни, и это надо учитывать, находясь там.

Во время молитвы немусульманам не рекомендуется входить в мечеть. При входе в нее обувь необходимо снять. У женщин голова должна быть покрыта.

Обтягивающие джинсы, мини-юбки, глубокие декольте воспринимаются египтянами как повод для ухаживания. Это надо учитывать при общении с местными мужчинами и не давать повода к приставанию. Не рекомендуется есть, пить и курить в общественных местах в период Рамадана — религиозного поста мусульман.

Религиозные каноны ислама обязывают воздерживаться от алкоголя, поэтому предложение выпить может быть воспринято как оскорбление. Во всяком случае, нужно хорошо знать человека, которому это предложение делается.

Чтобы сфотографировать жителя Египта, обязательно надо спросить у него разрешение. Это связано в том числе и с тем, что Коран запрещает изображать людей.

При появлении каких-либо проблем прежде всего надо обращаться к сопровождающему группы, гиду или служащему отеля, а не пытаться решить их самостоятельно.

В конфликтных ситуациях очень эффективно действует фраза «I call police» («Я позову полицию»). За помощью всегда можно обратиться к охраннику любого заведения, полицейскому или военному на улице. Авторитет полиции и вообще людей в форме в Египте очень высок.

За мелкие услуги в Египте принято давать чаевые (бакшиш) — обычно в пределах 1 фунта.

Карта Египта

Города и курорты

Шарм эль Шейх
Хургада
Эль Гуна
Сахль Хашиш
Макади Бей
Сома Бей
Эль Кусейр
Порт-Галиб
Марса Алам
Гиза
Эль Аламейн

Курорты Египта уже много лет привлекают отдыхающих со всего мира. Один из них — город Хургада, признанный и очень популярный туристический центр, расположенный на юго-востоке от Каира, в 500 километрах. Шарм-Эль-Шейх, находящийся на южной оконечности Синайского полуострова, считается одним из самых красивых европейских курортов. В большом каирском некрополе Гиза на плато Кафр ас-Самман построены знаменитые египетские пирамиды, в том числе и одно из чудес света – удивительная пирамида Хеопса.

Уединенный залив на живописном побережье Красного моря Макади Бей находится всего лишь в 20 километрах от южной окраины Хургады, а второй залив — Сома Бей – расположен чуть дальше, в 30 километрах. Оба курорта идеально подходят для тех, кто любит тишину и покой, водные виды спорта и высокий уровень сервиса.

На побережье Красного моря находится и Марса Алам – крупнейший дайвинг-центр региона. Активное строительство новых отелей позволит курорту принимать все большее число туристов, увлекающихся подводным плаванием, серфингом и яхтингом.

В 30 километрах от северной окраины Хургады расположен очаровательный городок Эль Гуна, «Венеция на Красном море». Вместо высотных гостиниц туристов ждут уютные домики на островках, соединенных между собой мостиками и переходами. По каналам курсируют небольшие лодки, которые и придают Эль Гуне сходство с Венецией.

Прекрасный климат, теплое море, широкие песчаные пляжи, качественные отели, разнообразные экскурсии — все это делает отдых на курортах Египта незабываемым!

Схематическая карта Египта позволит вам наглядно представить расположение городов и курортных зон по стране.

Шарм эль Шейх

Шарм-эль-Шейх по праву считается одним из самых красивых египетских курортов, и его красота — особенная. Разнообразие диковинных цветов, изумрудная зелень лужаек, деревья и пальмы, отягощенные свисающими финиками, просторные пляжи с мягким теплым песком, бирюзовое море и голубые озерца бассейнов — все это находится в своеобразном контрасте и одновременно в удивительной гармонии с разноцветными каньонами, сказочными скалами и желтым песком.

Хургада

Признанный туристический центр на побережье Красного моря, город Хургада расположен в 500 километрах юго-восточнее Каира. Здесь круглый год сияет солнце, бесконечные пляжи на фоне пустынных гор, прекрасные возможности для занятий серфингом и подводным плаванием. По числу гостиниц на душу населения этот город занимает одно из первых мест на Земле. Более двухсот современных отелей протянулись вдоль побережья на десятки километров.

Эль Гуна

В 30 километрах севернее Хургады на побережье Красного моря находится очаровательный городок Эль Гуна. Он не похож на другие курорты Египта. Его называют «Венецией на Красном море». Здесь нет высотных гостиниц, вместо них — уютные домики, расположенные на островах, которые соединены между собой мостиками и переходами. По каналам курсируют небольшие лодки, которые и придают Эль Гуне сходство с Венецией.

Сахль Хашиш

В 12-километровом заливе с потрясающими песчаными пляжами поднимается непревзойденный элитный курорт Сахль Хашиш. Сказочные отели и роскошные виллы Старого города с веянием тысячи и одной ночи, незабываемые места для дайвинга, поля для гольфа, уникальная гавань.

Макади Бей

Уединенный залив на живописном побережье Красного моря между Хургадой и Сафагой, Макади Бей является уникальным местом, где бары, рестораны, магазины, диско и прочая инфраструктура — есть только на территории самого отеля, а за ее пределами — только пустыня и горы. Макади можно порекомендовать тем, кто любит спокойный отдых у моря, водные виды спорта, качественный сервис, и хочет держаться подальше от шума большого курорта, такого как близлежащая Хургада.

Сома Бей

Сома Бэй — это так же, как и Макади Бей, уединенный залив на живописном побережье Красного моря между Хургадой и Сафагой. Красота нетронутых коралловых рифов и песчаных пляжей привлекает любителей спокойного отдыха и водных развлечений таких как дайвинг.

Эль Кусейр

Тихий уголок с песчаными пляжами, лазурным берегом и коралловыми рифами. Все развлечения имеются лишь на территориях отелей, которые находятся на некотором отдалении от города, обычно в 10-15 минутах езды.

Порт-Галиб

Порт-Галиб — это курорт мирового уровня, который станет ориентиром для других курортов в вопросах сохранения окружающей среды и поддержания культурного наследия. Курорт, отличающийся уникальной архитектурой и великолепными возможностями развлечений на любой вкус. Жизнь курорта — многоцветная, волнующая и многообразная, и одновременно находящаяся в гармонии с окружающей природой.

Марса Алам

Марса Алам — молодой, но очень перспективный курорт. Новый международный аэропорт недавно начал принимать самолеты желающих насладиться отличным сервисом и красотами великолепного подводного мира (курорт растянут на 70 км по побережью). Главная достопримечательность Марса Алам — самый крупный и оснащенный дайвинг-центр региона.

Гиза

Гиза — это современное название большого каирского некрополя, занимающего примерно 2000 кв.м. Гиза — третий по численности населения город страны, близ которого расположены знаменитые египетские пирамиды: Хеопса, Хефрена, Микерена и Большой Сфинкс.

Эль Аламейн

Эль-Аламейн больше подходит для летнего отдыха, чем традиционные Хургада и Шарм Эль Шейх, где температура воздуха в летние месяцы невыносимо высока. Кроме того курорт весьма интересен в экскурсионном плане ведь до Каира и Александрии здесь рукой подать, да и сам Эль-Аламейн весьма известен, именно здесь проходило одно из крупнейших сражений Второй Мировой Войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *