Египет ноябрь

Описание погоды в Египте в ноябре 2020 г., информация о температуре воздуха в Египте в ноябре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Египта в ноябре

Погода в Египте по месяцам

Прогноз погоды в Египте в ноябре достаточно оптимистичный — температура воды достигает отметки в 24-26 градусов, а воздух днем прогревается до 30 градусов. В это время года в Египте много отдыхающих.

На курортах Синайского полуострова — в Шарм-эль-Шейхе, Дахабе, Табе и Нувейбе днем около 27 градусов, ночью — не ниже 18 градусов; вода в море прогревается до 26 градусов, поэтому загорать и купаться здесь очень комфортно. А, вот, в Хургаде и Сафаге несколько прохладнее — хотя днем здесь около 26 градусов, по ночам температура опускается уже до 15 градусов.

В ноябре в Египте существует вероятность выпадения осадков, наибольшее количество которых приходится на курорты Синайского полуострова — Шарм-эль-Шейх и Дахаб.

Погода в Египте в ноябре благоприятна для длительных экскурсий вглубь страны, и, хотя, в Асуане и Луксоре все еще достаточно жарко — около 28 градусов, в Александрии дневная температура не превышает отметки в 25 градусов.

С середины ноября погода в Египте становится менее стабильной — временами может быть жарко, временами прохладно, также возможны сильные ветра.

Смотрите также погоду в Египте: актуальный прогноз на самых популярных курортах Египта.

Выясняем, когда лучше отдыхать в Египте и когда там самые низкие цены. Погода по месяцам, температура воздуха и воды на курортах.

Египет позиционирует себя как страна вечно теплого климата, где можно отдыхать круглый год. Конечно, это не совсем так: есть время для комфортного отдыха, а есть периоды, когда в эту страну лучше не соваться. Давайте посмотрим погоду в Египте по месяцам и узнаем, когда лучше лететь на отдых.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Когда лучше ехать отдыхать в Египет

Октябрь и ноябрь считаются лучшим временем для пляжного отдыха в Египте. Погода в эти месяцы самая комфортная — невероятно тепло и днем, и ночью. В конце октября – начале ноября спрос на египетское направление повышается: в Европе на морских курортах уже становится откровенно прохладно, пляжный сезон закончен, в то время как в Египте ярко светит солнце, а вода — парное молоко. Температура воздуха +28…+31 °С, море +26…+27 °С, теплые ночи (+20…+22 °С), никаких комаров! Особенно большим спросом пользуются семейные отели Хургады и Шарм-эль-Шейха, многие едут с детьми во время осенних школьных каникул. Цены поднимаются прямо пропорционально растущему спросу, затем устанавливается средний уровень до конца ноября.

Весна — второй период, когда лучше ехать отдыхать в Египте. Идеальная погода стоит в апреле – начале мая. Весной тут значительно свежее, чем осенью. Воздух в апреле нагревается до +30 °С, в мае до +32 °С, температура воды в Красном море +24 °С, хорошо освежает морской бриз. Отели в это время зачастую заполнены до отказа, а цены нередко завышены.

Читайте также о том, что посмотреть в Египте (обзор достопримечательностей).

Отдых в Египте зимой

Погода в Египте в зимние месяцы не самая лучшая. В эту пору свирепствует ветер, средняя температура воздуха +24 градуса. В декабре вода в море +22…+24 °С, на улице тепло, но ветрено. В январе температурна воздуха и воды понижается еще на пару градусов, ночами становится холодновато (+10…+15 °С). Самый суровый для отдыха в Египте месяц – февраль, температура днем может резко упасть с +24 до +17 °С градусов, море прохладное, сильные волны и ветер. Из-за ветра вода в море может помутнеть. Загорать можно сколько угодно, но для купания лучше воспользоваться бассейном с подогревом. Сам пляжный день короткий, после 16:00 уже существенно холодает, а после 18:00 темнеет. Вечерами прохладно, пригодится легкая куртка.

Считается, что теплее всего в Шарм-эль-Шейхе. Там микроклимат мягче и горы окружают бухту со всех сторон, поэтому не так ветрено. Средние температуры курортов Акабского залива (Дахаб, Нувейба, Таба) зимой чуть выше, чем в популярной Хургаде.

Если душа желает полноценного пляжного отдыха с длительными морскими заплывами, то лучше выбрать другие направления для отдыха зимой. В это время можно чудесно отдохнуть в Таиланде, Вьетнаме, Доминикане, на Кубе, хотя перелет дольше и сама поездка обойдется несколько дороже.

(Фото: Wulf_Willis / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Отдых в Египте весной

В марте наступает время хамсина. Дуют сильные ветры, увлекающие за собой песок с пустыни. Погода в этот месяц в Египте непостоянная, оттого непредсказуемая. Очень сложно предугадать, насколько будет комфортным отдых в это время: может быть тепло, а может очень сильно похолодать из-за ветров. В конце апреля — начале мая погода улучшается и намечается новый приток туристов. В апреле уже очень тепло — до +30 °С, температура воды +25 °С — как мы отметили ранее, именно в это время лучше отдыхать в Египте. В мае начинает припекать по-летнему: воздух +32 °С, вода +26 °С. В конце месяца уже устанавливается настоящее африканское лето – жаркое и знойное, что делает этот месяц не самым лучшим для поездок в Египет с целью отдыха.

Жилье в путешествии. Отели ищите на поисковике Roomguru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую.

Когда не стоит ехать в Египет

Летом в Египте жарко. Сезон характеризуется высокими температурами воздуха — свыше +34 °С, морская вода прогревается до +30 °С, что нисколько не способствует охлаждению. Для морских купаний приходится вставать на заре, но дольше чем до 11 утра на пляже находиться не рекомендуется: припекает так, что лучше спасаться где-нибудь под кондиционером. Особенно беспощадно солнце в июле-августе, среднедневная температура воздуха +38 °С, под прямыми лучами находиться просто опасно.

И хотя цены на туры в это время приятно низкие, гипертоникам и туристам, плохо переносящим жару, не рекомендуется посещение Египта летом. Категорически нежелательно везти маленьких детей. В этот период можно замечательно отдохнуть на курортах Черного или Средиземного моря. Сравнимыми по стоимости будут курорты Турции, Болгарии, Черногории или отечественные курорты. Дороже – Греция, Кипр, Италия, Испания.

Многие путешественники считают начало сентября слишком жарким в Египте, поэтому отели полупустые, среднедневная температура воздуха +34 °С, а море напоминает парное молоко. Практически нет ветра, но если зимой это минус, то при высокой температуре воздуха ветерок бы совсем не помешал. Однако сентябрь, на наш взгляд, является тем месяцем, когда лучше всего отдыхать в Египте: и цены невысокие, и туристов мало, и не слишком жарко по сравнению с летними месяцами.

(Фото: Wulf_Willis / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Когда в Египте отдыхать дороже всего

Уже после 20 декабря отели Египта начинают заполнять отдыхающие из Европы и России в преддверии праздников: Рождество у католиков, затем новогодние праздники и православное Рождество. Но максимальным спросом пользуются туры в Египет на первую декаду января сразу после Нового года. В этот период цены имеют обыкновение резко взмывать вверх, и без предварительной брони поехать к морю на зимних каникулах будет затруднительно. Опытные отдыхающие заказывают тур на новогодние праздники уже в сентябре-октябре. Число туристов увеличивается в геометрической прогрессии. Иногда отдыхающие едут встречать Новый год у моря, тогда в стоимость тура добавляется плата за праздничный банкет в размере 50-150 $.

Аналогичная картина наблюдается в первую декаду мая: каникулы в это время не только у нас, наши праздники совпадают с арабскими каникулами. Заказывать путевку на майские каникулы лучше всего за несколько месяцев. Отмечается большой наплыв арабов – цены растут, свободных мест в отелях становится мало.

Сколько стоит отдых в Египте >>

Когда дешевле отдыхать в Египте

Недорогие путевки в Египет можно приобрести в летний период или в сентябре. Зимой дешевле всего отдыхать в Египте в первые две декады декабря и в феврале. Традиционно в это время отели стоят полупустые, хотя погодные условия вполне позволяют провести здесь свой отпуск.

После январских праздников цены понижаются до уровня начала зимы, иногда разница очень большая — в 2 раза. В этот период выгодно уезжать на отдых в Египет по дешевым горящим турам. После 20 января спрос на путевки снова повышается — начинается пора студенческих каникул, и Египет, как страна бюджетного отдыха, привлекает эту категорию населения. В феврале погодные условия считаются самыми неблагоприятными, но отели заполняются в основном мусульманами. После паломничества в Мекку они отдыхают на египетских курортах.

Курорты Египта →

(Фото: Derek Keats / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Когда лучше отдыхать в Египте с детьми

Если вас интересует, когда лучше отдыхать в Египте с детьми, то лучшее время для пляжного отдыха – это конец сентября – ноябрь или апрель — начало мая. Осенью теплее, весною – свежее. Очень комфортные температуры воздуха днем и ночью, нет утомительной жары и, самое главное, прогретая вода в море до +25…+28 °С. Если есть возможность поездки зимой, то лучше предварительно посмотреть прогноз погоды, которая последнее время любит преподносить сюрпризы. Хотя зимние поездки всем семейством в Египет пользуются большой популярностью у наших соотечественников: египетскую зиму уж точно не сравнишь с суровой российской.

Хургада считается лучшим местом для отдыха с детьми в Египте – главным образом из-за песчаных пляжей, там нет необходимости надевать обувь на пляже, как в Шарм-эль-Шейхе. Хорошо себя зарекомендовали отели Нувейба и Таба. Отели семейного типа в Египте предлагают отличные детские развлечения, хотя анимация пока еще значительно отстает от турецкой. Детям школьного возраста наверняка будет интересно посетить пирамиды или прогуляться по Нилу, или даже понырять с маской, предварительно потренировавшись в одном из обучающих центров.

В целом Египет – это прекрасный выбор для пляжного отдыха: приятная ценовая политика, великолепные пляжи, удивительная флора Красного моря, дарующая незабываемые впечатления как детям, так и взрослым. Плюс ко всему – замечательные познавательные экскурсии к знаменитым достопримечательностям древнейшей страны мира. Какой бы период для отдыха не был избран, положительные эмоции будут обеспечены.

Материал по теме: Где лучше отдыхать в Египте (сравнение курортов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *