Экскурсии Екатеринбург

Экскурсии в Екатеринбурге

Поезд дальнего следования, подобно сломанной машине времени, уносит жителя европейской части России вперед на 2 часа – и назад лет на 20. Экскурсия в Екатеринбург – это экскурсия в 90-е, начиная с вокзала, где подозрительные личности предлагают «золото-доллары» и с Университета им. Б. Н. Ельцина, заканчивая недостроенными новостройками и общим духом неустроенности.

Обзорная экскурсия по Екатеринбургу расскажет, что основан город был при Петре I и получил имя его жены императрицы Екатерины I, создав противовес петербургскому «окну в Европу» на границе с Азией. С тех пор между двумя городами чувствуется неуловимая связь, их объединяет особый род неформальной атмосферы. На экскурсии по Екатеринбургу можно коллекционировать занятные совпадения с Питером: тут тоже есть свой Храм-на-Крови и свой прославленный рок-клуб, а сам город потихоньку мифологизируется, обрастая своим, «екатерибургским», текстом. Читая стихи Бориса Рыжего, даже человек, ни разу не бывавший в Екатеринбурге, испытает нечто вроде ностальгии по этому месту.

На экскурсии по Екатеринбургу становится понятно, что его судьба противоположна привычному уделу старинных русских городов: дымящие трубы и индустриальные пейзажи не вторглись в свое время в его пространство, до неузнаваемости видоизменяя, а создали его, стали отправной точкой, целью существования и центром, эстетикой и поэзией. Интересные экскурсии в Екатеринбурге проводят горожане по промышленным достопримечательностям города, ведь читать его историю нужно именно по заводам и фабрикам. Но сводить все впечатление к ним было бы неверно, и не стоит удивляться – во время экскурсии по городу Екатеринбургу вы увидите его красивым и разным: побываете на смотровой площадке небоскреба «Высоцкий» и в полном раритетов театре-избе Николая Коляды, ощутите курортную атмосферу летнего вечера на Плотинке и обнаружите в центре настоящую ратушу, посетите концерт на крыше кинотеатра, а завернув во дворы, не сможете оторваться от местного стрит-арта. Необычные экскурсии в Екатеринбурге от местных жителей специально рассчитаны на то, чтобы не упустить ни одной запоминающейся детали. Есть множество вещей, которые не затронет обзорная экскурсия – Екатеринбург все же у каждого свой, но неизменно небанальный.

Как вам поведает любой гид, Екатеринбург обладает особым титулом «горного города», но поймете вы это отнюдь не глядя вверх, а спустившись в местное метро. Даже в теплый день его пещерный холод грозит простудой неподготовленному пассажиру. Пешеходные экскурсии по Екатеринбургу тоже потребуют некоторой выносливости – дистанции здесь солидные, да и климат довольно суровый.

Слово «суровый» все время напрашивается в качестве общей характеристики города во время любой экскурсии в Екатеринбурге. Дело даже не в средней температуре января или небезызвестной криминогенной обстановке. Здесь открываются мрачные бездны русской души, в которые так же страшно заглядывать, как в провал шахты в Ганиной Яме, куда сбросили тела членов императорской семьи после расстрела. Весь бетонный неуют промзоны вырастает до бытийных масштабов. Здесь невольно настраиваешься на какой-то тревожный лад, и, возможно, это объясняет пронзительную искренность этого места и его угрюмую нежность.

Экскурсии проходят на автобусе, микроавтобусе, при наличии в группе более 4 человек. При наличии транспорта заказчика есть возможность заказать только гида — стоимость 900 руб./час (минимум 3 часа). Заказчик предоставляет транспортное средство, соответствующее характеристикам:

  1. хорошей обзорности
  2. наличия микрофона (для транспортных средств на 8 и более посадочных мест)

Все обзоры могут сочетаться, взаимодополняться. Сокращение, увеличение продолжительности при желании клиента (перерасчет стоимости). Подберем тему экскурсии для клиента. При заказе экскурсий с иностранным гидом-переводчиком стоимость от 1200 р/час. Минимальный заказ 4 часа.

Во время прогулки можно посетить с гидом сувенирную лавку, чтобы купить сувениры на память о посещении Екатеринбурга и Урала. Лавка работает в будни до 20.00; суббота, воскресенье — выходные дни.

Для посещения храмов женщинам необходима юбка, платок. Не забывайте про пожертвования в храмы.

Гиды могут раскрыть другие интересные для вас темы. Экскурсовод перед началом уточняет интересные туристу темы, ответит на все вопросы о родном городе. По желанию в экскурсию включают посещение музея (продолжительность увеличивается на 1-1,5 часа). Входные билеты в музеи оплачиваются дополнительно. Заказ возможен от 1 человека до ….., в любой день.

Темы экскурсий

  • «Екатеринбург промышленный» — посещение Исторического сквера, одного из музеев: Музея истории Верх-Исетского металлургического завода, Музея истории Уралмашзавода, Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Следует учесть, представленные музеи работают только по заявкам в определенные дни.
  • «Последние дни Романовых» — акцент на историю трагических событий, связанных с гибелью семьи последнего русского императора, посещением Храма-на-Крови и Ганиной Ямы.
  • «Самое короткое метро в мире» — обзорную экскурсию по городу можно совместить с прогулкой по метро г. Екатеринбурга. Настоящее «подземное царство» уральского камня. Турист познакомится с семью станциями метро-рекордсмена, выполненных в неповторимом стиле, неизменным использованием различных уральских минералов. Проезд в метро оплачивается отдельно.
  • «Криминальное чтиво» — история развития криминала Урала.
  • «Памятники конструктивизма» — городок Чекистов, гостиница Исеть, площадь советской Армии, памятник маршалу Жукову, центр города эпохи СССР.
  • «Старинные усадьбы» — город имеет много купеческих особняков, домов железоделательных магнатов, горнозаводчиков — усадьбы Харитоновых-Расторгуевых на Вознесенской горке, Поклевских-Козелл, Железновых, Агафуровых. История города через дома, их владельцев.
  • «Екатеринбург православный» — великолепие храмов, история, взлеты, падения русского православия, посещение Храма-на-Крови, подворье женского Ново-Тихвинского монастыря, Храм Вознесения Господня на Воскресенской горке, Иоанно-предтеченский храм.
  • «Екатеринбург поэтический» — посещение литературного квартала, знакомство с известными литераторами, писателями. Музей писателей Урала, Литературная жизнь Урала 19 века, наших дней.
  • «Екатеринбургский Арбат» — многолюдная Торговая площадь в прошлом, а ныне главная площадь Екатеринбурга, от которой протянулась молодая улица — ул. Вайнера (изначально Успенская). Особняки, старинные дома несут в себе дореволюционную историю, улица украшена бронзовыми статуэтками, цветущими клумбами, уютными лавочками, небольшими магазинами, кафе.
  • «В сердце Горного ведомства, горное дело на Урале, рождение первых заводов» — Плотинка, здание Горного Ведомства, корпуса первого завода на реке Исети, выставка заводских механизмов, старинный мост, плотина. История рождения Екатеринбурга, о первых заводах, заводчиках.
  • «Колыбель камнерезного мастерства» — первая гранильная фабрике на Урале, ее владельцы, геология, камнерезное искусство, Геологический музей, Золотая комната, музей Истории камнерезного и ювелирного искусства, аллея художников, где можно купить изделия современных мастеров
  • «Золотая долина Екатеринбурга» — пешеходный обзор начинается от дома-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка с краткого рассказа об уральском писателе-авторе произведений на тему золота (возможен заход в музей). Через центр города вдоль Плотинки, устью реки Мельковки, заканчивается в Харитоновском парке. Путешествие сопровождается рассказом об истории открытия, добычи золота в г. Екатеринбурге, золотопромышленниках, оставивших след в архитектуре, градостроительстве столицы Урала. Стоимость 5000 рублей/группа.
  • «Боевая слава Урала» — о наших земляках, вкладе Урала в победу, история промышленных предприятий в годы войны, современный музей военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.
  • «Мистическая экскурсия — Городские Легенды» — 3-х часовая прогулка по главным улицам города покажет основные достопримечательности нашего города, при этом экскурсия построена в интересном диалоге — Легенда это или нет? Вы узнаете тайны и легенды, сложенные жителями Урала и Екатеринбурга за 290 лет жизни города.
  • «Необычный Екатеринбург» — Видели ли «Памятник непонятно чему»? Куда едет всемирный паровоз? Зачем надо прикоснуться к «Памятнику сгущенке»? Какая тайна хранится в капсуле времени? В этом туре увидите невидимое: Первый в мире памятник Человеку-невидимке. Обязательно можно познакомиться с великолепной ливерпульской четверкой «The Beatles» – первым памятником в России, посвященным легендарной четверке. Майкл Джексон танцует на улицах города. Гена Букин продает женскую обувь! Вы узнаете, где гуляет Остап Бендер, Киса Воробьянинов, где находится «Английский квартал», можно ли там встретить королеву Великобритании. Кого ищет на улицах города «берлинский медведь»? Любопытно? Сфотографируйтесь у памятника «Любопытству». Продолжительность 5 часов.

Подберем тему по заявке при условии заблаговременного заказа.

* Во время автобусной экскурсии можете посетить с гидом сyвенирнyю лавку для покупки сyвениров на память о посещении Екатеринбурга, Урала. Лавка работает в будни до 20.00; суббота, воскресенье — выходные дни

Часто задаваемые вопросы

  1. Подскажите, пожалуйста, какова стоимость экскурсии по Екатеринбургу на немецком (немецком) или русском языке?

Все зависит от продолжительности, квалификации гида, марки выбранного транспорта. Все расчеты делаем индивидуально!

  1. Какая продолжительность и варианты экскурсий?

От 3-х часов и более. Варианты составляем из запросов клиента, из его пожеланий. Если гость впервые в нашем городе, то подойдет стандартная экскурсия по всем основным объектам, и уже по ходу экскурсии, гид уточняет пожелания гостя и строит экскурсию наиболее удобно и информативно. Темы могут быть разные, на сайте можно ознакомиться, и указать свои пожелания https://arkaim-travel.ru/tur/eks/obzor/ekb_tema.php

  1. На чем передвигаться?

Все зависит от количества человек, есть эконом транспорт, есть Вип, все индивидуально.

  1. Какие свободные ближайшие даты?

У нас нет графика. Все экскурсии по городу индивидуальные. По запросу клиента, как вам удобно, забираем от указанного места в черте города. Самостоятельно выбирайте удобное для Вас время! Чтобы сориентироваться и рассчитать, напишите, пожалуйста: Дата, время начала, место начала, пожелания к экскурсии, пожелания к марке транспорта, кол-во человек.

Если вы оказались в Екатеринбурге проездом и у вас есть несколько часов до следующего поезда или автобуса, не обязательно сидеть на вокзале. Совершите экскурсию по городу.

Прямо на привокзальной площади перед железнодорожным вокзалом зазывают в экскурсионные маршрутки и автобусы совершить поездку на Ганину яму или просто экскурсию по городу. А можете и самостоятельно прогуляться до центра, как это сделали мы с детьми в одну из наших поездок.

Сама я когда-то прожила в Екатеринбурге около шести лет, студенческие годы. Только тогда город назывался Свердловск. Мне нравилось гулять по старым улицам Свердловска, где здания ещё дореволюционной постройки. Вот и решила я сводить детей в одно из таких мест. До поезда у нас было около трёх часов, погода замечательная, багаж сдали в камеру хранения, и пошли гулять.

Прямо от привокзальной площади по ул. Якова Свердлова двинулись к центру города. Улица Якова Свердлова построена в стиле «советского неоклассицизма». Все первые этажи зданий по этой улице занимают магазины, кафе. Сплошные витрины, одна из них привлекла наше внимание, детям она безумно понравилась.

Вот, улица Якова Свердлова закончилась на пересечении с улицей Шевченко и перешла в улицу Карла Либкнехта. В этом месте в конце ул. Я.Свердлова возвышается 18-ти этажное здание. Его начали строить ещё в 1976 году как гостиницу «Турист». В мои студенческие годы – конец 80-х, оно ещё строилось. Достроили здание только 2008 году как офис компании «УралТрансГаз». Вот такой долгострой, наверное, самый рекордный — 32 года. Перед этим зданием установлена скульптура «Лента Мебиуса», которая отлита из бронзы. Скульптурный ансамбль «Лента Мебиуса» был открыт в честь 285-летия Екатеринбурга, в августе 2008 г. Символизирует «Лента Мёбиуса», как говорят, связь между прошлым и будущим.

Скульптура «Лента Мебиуса». На заднем плане улица Якова Свердлова.

Идём дальше, прошли Театр юного зрителя.

И вот цель нашей прогулки – парк «Харитоновский сад». Это мой любимый парк в Екатеринбурге, здесь так спокойно и тихо, лишь слышно пение и щебетанье птиц. В середине парка есть искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой. Вековые деревья окружают озеро. Гуляя в парке, как будто бы окунаешься в XIX век, вспоминается «Вишнёвый сад» Чехова или «Обрыв» Гончарова. «Харитоновский сад» — это единственный сохранившийся в уральской столице образец ландшафтного искусства первой половины XIX века.

Парк примыкает к усадьбе купцов Расторгуевых — Харитоновых. Усадьба является одним из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге. Строительство усадьбы началось одновременно со строительством Вознесенской церкви, расположенной рядом в 1794 г. А закончилось строительство в 1824 г. Разбивка же парка была начата после постройки усадьбы в 1826 г. Говорят, что под парком есть подземные ходы. В 1935—1937 годах здания усадьбы были капитально отремонтированы и переданы Дворцу пионеров и школьников (ныне городской дворец творчества детей и молодёжи).

Погуляв в парке у озера, продолжили нашу экскурсию дальше. Пошли по аллее, ведущей к Вознесенской церкви. Постройки усадьбы Расторгуевых — Харитоновых со стороны парка выглядят удручающе, здание разрушается. Очевидно, недавно ремонтировался только фасад усадьбы, видимый с улицы Карла Либкнехта, а ведь это памятник архитектуры федерального значения.

Усадьбу мы обошли со всех сторон, с фасада и с боковых стен она конечно очень хороша, просто загляденье.

Встретили здесь белого голубя, гулявшего по бордюру, он, наверное, ручной, подпускал к себе очень близко, не боялся. Голубь оказался окольцованным, интересно, откуда он? Ах, да, ведь в Харитоновском парке действует кружок юных натуралистов, в состав которого входит и орнитологический кружок. Вот чей это питомец.

Почти напротив усадьбы Расторгуевых — Харитоновых находится уже всемирно известный Храм на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, который был построен в 2003 году на месте снесённого в 1977 году дома Ипатьева, где был расстрелян в 1918 г. последний российский император Николай II с семьёй.

В ансамбль Храма на крови входит и памятник Царской семье, он установлен у главного входа в храм со стороны ул. Толмачёва. Это бронзовая 10-ти метровая композиция. В центре возвышается крест, вокруг креста винтовая лестница, по которой спускаются семь фигур. На нижних ступенях Николай II с двумя дочерьми и сыном на руках, а на верхних ступенях императрица Александра Фёдоровна с двумя дочерьми. Памятник запечатлел момент спуска царской семьи в подвал Ипатьевского дома на расстрел.

Перед Храмом на крови со сторны ул. К.Либкнехта установлен портрет Николая II. На заднем плане видно верхнюю часть памятника императорской семье.

Храм на крови не просто действующая церковь, здесь расположен целый музейный комплекс «Патриаршее подворье». К сожалению, мы были ограничены во времени, чтобы совершить экскурсию по патриаршему подворью, ограничились тем, что полюбовались храмами со стороны.

Недалеко от Храма на крови расположен киноконцертный театр «Космос».

Не знаю как сейчас, а 20 с лишним лет назад это был самый большой киноконцертный театр в Екатеринбурге, вместимость главного зала 2000 мест. К нему мы и продолжили свою прогулку, перейдя по подземному переходу через ул. Карла Либкнехта. Нам очень понравились клумбы перед билетными кассами, это цветочные композиции виде сказочных и мультяшных героев. Очень красиво.

А за «Космосом» начинается набережная реки Исеть, там тоже очень красиво. Но время нас поджимало, нужно было уже идти на вокзал. В обратную сторону мы пошли по другой стороне улицы Я. Свердлова, хотелось показать детям ещё памятник первому российскому паровозу, построенному крепостными мастерами из Нижнего Тагила Черепановыми в первой половине XIX века. Памятник этот стоит рядом с Дворцом культуры железнодорожников недалеко от ж/д вокзала.

Вот такая у нас получилась двух часовая прогулка по Екатеринбургу, которая позволила с пользой и удовольствием скоротать время в ожидании поезда. Или можно отправиться по другому маршруту: по ул. Челюскинцев до Макаровского моста и погулять по набережным Городского пруда.

А какие ваши любимые прогулки по Екатеринбургу?

Понравилась статья? Расскажи об этом своим друзьям!!!

Перепечатка материалов сайта, в том числе и фотографий, без разрешения автора сайта и без сылки на статьи запрещена.

С уважением, автор сайта
«Истоки. Путешествие по России»
Валентина Гриценко

Для подписки на обновления в блоге, введите Ваш электронный адрес:

*Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, хранение персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *