Эль тартер андорра

Сольдеу — Эль-Тартер от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Сольдеу — Эль-Тартере.

Самый современный курорт в Андорре, со множеством трасс разного уровня сложности. Курорт состоит из двух небольших посёлков Сольдеу и Эль-Тартер, которые находятся в 3 км друг от друга. Они соединены друг с другом разветвлённой сетью подъёмников, поэтому горнолыжные склоны и трассы слились в одно большое пространство, хорошо освоенное и любимое горнолыжниками. Этот курорт лучше всего подходит горнолыжникам начального и среднего уровня и славится своими школами для начинающих лыжников и школой сноуборда.

Как добраться

Из столицы сюда каждый час ходит рейсовый автобус, стоимость проезда — около 3 EUR. Большинство российских операторов также организует для своих туристов бесплатный трансфер от столицы до Сольдеу.

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

На собственном авто из столицы страны следует держаться дороги CG1 в направлении Сольдеу, Пас-де-ла-Касы и Франции. Национальные автобусные маршруты проходят через Сольдеу, следуя далее в Пас-де-ла-Каса и на французскую границу. На курорте нет такси, ближайшая служба находится в столице.

Поиск авиабилетов в город Барселона (ближайший а/п к Сольдеу — Эль-Тартеру)

О курортах

Сольдеу сегодня — наиболее популярное место для горных лыж в Андорре. Эта живая, современная и дружелюбная деревушка с отличным набором горнолыжных и сноубордических развлечений к тому же считается одним из самых выгодных курортов подобного уровня. Летом Сольдеу превращается в любимое место отдыха гольфистов и любителей треккинга и пеших походов.

Эль-Тартер — близлежащая деревушка, расположенная в 1.5 км вниз по холму от Сольдеу, идеально подйдет семьям с детьми и парочкам, предпочитающим спокойный отдых. В Эль-Тартер также есть отличные бары и рестораны, супермаркет, а также десяти- и четырех-местные подъемники, которые доставляют лыжников на склоны. В Эль-Тартер есть и своя англоговорящая горнолыжная школа, детская комната и детсад. За склонами — веллнесс-центр и боулинг при отеле Nordic. Здесь же можно покататься на коньках, собачьих упряжках или отправиться исследовать бары Сольдеу.

Сольдеу

Отели

Проблем с выбором размещения на курорте не будет, здесь есть как хорошие качественные гостиницы с большим набором услуг, так и бюджетные, но тоже очень комфортные пансионы и B&B. Из отелей можно посоветовать Del Tarter, Euro Ski, Sport, Austria, Naudi, Bruxelles, Roc de Sant Miquel или Himalaia Soldeu.

Трассы Сольдеу — Эль-Тартера

Этот курорт лучше всего подходит горнолыжникам начального и среднего уровня и славится своими курсами для начинающих лыжников и школой сноуборда. Здесь есть свой фристайл-парк и трасса для самых маленьких — Bababoom Circus. В общей сложности на курорте 9 зеленых, 21 синяя, 10 красных и 11 черных трасс.

Лучшее место для новичков — Espiolets с широкими пологими трассами с выкатами на плато. Профессионалов порадуют участки «вне трасс» с целинным снегом и обледенелыми крутыми склонами. У сноубордистов, как водится, есть свой халф-пайп, начинающие «бордеры» могут присоединиться к занятиям в группе, а более «продвинутые» (и денежные) — воспользоваться услугами личного инструктора.

Большинство отдыхающих в Сольдеу — Эль-Тартер — молодёжь 20-35 лет.

Карты Сольдеу — Эль-Тартера

Шоппинг

Тем, кто желает купить новое качественное спортивное оборудование вовсе не обязательно вообще брать из России свои лыжи. Все можно купить на месте и по очень симпатичным ценам — либо в столице, либо непосредственно в Сольдеу — Эль-Тартер. В Сольдеу есть специализированный магазин для лыжников и сноубордистов — Esports Calbo (рядом с гондольным подъемником) — один из самых больших. Здесь хороший выбор одежды, экипировки и подарков. Также можно посетить Loaded, Pic Negre и Esports Bonell, которые находятся на главной дороге деревни и могут похвастать широким ассортиментом. Есть в Сольдеу и несколько супермаркетов, где можно приобрести продукты, почтовые марки, подарки и сигареты: это Supermarket Post и Pirineu Supermarket. Оба находятся на главной улице Carretera General.

Шоппинг в Эль-Тартер — не такой богатый, но так как до Сольдеу всего ничего пути, обделенными себя здесь шопоголики не чувствуют. Непосредственно в центре Эль-Тартер есть Supermarket Pirot рядом с Dylan’s Bar. На главной улице в черте деревушки — Caves Manacor, магазин специализирующийся на деликатесах, сырах и национальной кухне, так же есть ликеры, сигареты, вещи для дома и подарки. За следующей дверью — магазин парфюмерии.

2 вещи, которые надо сделать в Сольдеу

  1. Затариться косметикой, парфюмерией, одеждой, обувью и горнолыжным снаряжением – ведь Андорра зона беспошлинной торговли и приезжать сюда лучше с набитым кошельком!
  2. Устроить соревнования в санях с собачьими упряжками. Проигравший платит.

Развлечения и достопримечательности Сольдеу и Эль-Тартера

Ночная жизнь Сольдеу «базируется» на многочисленных местных барах и ресторанах. Эль-Тартер — менее оживлённое место в этом плане. В Канильо (на расстоянии 5 км) есть ледовый дворец, где устраивают вечерние дискотеки на льду. Во дворце также есть бассейн, тренажёрный зал, залы для игры в сквош и теннис, сауна и солярий.

Курорт Soldeu – El Tarter расположен в 17 км от Andorra la Vella и в 12 км от городка Encamp. В 2004 году два соседних горнолыжных центра Солдеу (Soldeu) и Эль Тартер (El Tarter), которые находятся в трех километрах друг от друга, были связаны в единое лыжное пространство с общей сетью трасс и канатных дорог и являются одними из самых привлекательных горнолыжных курортов страны.

Используя единый Ski-pass, здесь можно кататься на любой из 110 трасс станции, на пространстве почти 2000 гектаров! Теперь не имеет значения, в каком месте находится ваш отель — в течение всего нескольких минут можно попасть на трассы из любого городка: Encamp, Canillo, El Tarter, Soldeu, Grau Roig и Pas de la Casa.
Современная система подъемников и живописность трасс, свойственная испанским Пиренеям, а также высокоразвитая индустрия развлечений после дня на лыжах делают этот курорт одним из самых популярных в Андорре как для начинающих, так и для опытных горнолыжников. Особенно привлекателен спуск длиной 8,2 километра по окруженной соснами трассе до городка Soldeu после катания на трассах. Туристы из всех стран отмечают этот курорт как идеальное место для занятий практически любыми видами зимнего спорта в оптимальном сочетании с невысокими ценами. Станции рекомендуются для горнолыжников среднего уровня и специалистов.
Сольдеу — это самый современный и динамично развивающийся курорт, который был образован в 1964 году на частные средства жителей прихода Canillo. Soldeu мал, да удал: за последние три-четыре года здесь приготовлено немало нововведений.
Маленький, очень живописный горный поселок, облик которого определяют несколько отелей, магазин спортивного снаряжения и небольшие уютные ресторанчики. Горнолыжная станция практически рядом, и поэтому здесь очень любят останавливаться истинные поклонники этого вида спорта. А тем, кто потратит на горе не все силы, без сомнения, должна понравиться дискотека.
Самая широкая районе вершина — Tossa de Lallosada (2560 м.) Зелены, красные и синие трассы ведут вниз на 500 м. (перепад высот). Изогнутый по дуге горный хребет замыкает горное плато базы Эль Тартера. С него спускаются многочисленные склоны в сторону плато, трассы хорошо размечены.
Мягкий климат, великолепные пейзажи, трассы с хорошим рельефом ежегодно привлекают на эти горные склоны горнолыжников из разных стран мира. Трассы рассчитаны на любой уровень подготовки — от начинающих до профессионалов. На курортах много магазинов, работающих до позднего вечера. Сольдеу имеет регулярное сообщение со столицей, путь в одну сторону займёт 40 минут. Рекомендуем взять автомобиль — так будет проще знакомиться с красотами и достопримечательностями Андорры.
Курорт более всего известен своей лыжной школой и школой сноуборда. Он наиболее подходит для катания горнолыжникам начального и среднего уровня. С декабря по апрель на склонах этого курорта гарантирован устойчивый снежный покров и сияние солнца.
Трассы здесь очень живописны, поскольку половина из них пролегает через лесные массивы. Удовольствие от катания получит здесь каждый: новичок – от широких пологих трасс с выкатами на плато, лыжник среднего уровня – от многочисленных, протяженностью до 8 км спусков, а опытному мастеру понравятся спуски «вне трасс», по целинному снегу и обледенелым крутым склонам западной стороны, с пика Энкампадана (2491м). Площадь таких спусков составляет 8000кв.м. Все трассы хорошо размечены указателями, поэтому никто не ошибется при их выборе.

Сноубордисты тоже не остались без внимания: half-pipe – это лучшее место для овладения техникой мастерства катания на доске. Для начинающих сноубродистов проводятся занятия в группе, а более продвинутые могут воспользоваться услугами личного инструктора.
Сноу-парк в El Tarter – для бордеров высокого уровня подготовки, Сноу-парк в Pas de la Casa – для бордеров среднего и начального уровня.
Дети до 3х лет могут посещать «нелыжный» детский сад, куда можно пристроить ребят и несколько старше детсадовского возраста. В детскую лыжную школу принимаются дети с 6 лет.
В долине, у подножия подъемников, есть лыжехранилище, где за дополнительную плату вы можете оставлять оборудование, если планируете кататься только на этом курорте.
В Soldeu – El Tarter имеет пара десятков отелей и апарт-комплексов, в основном 3* и 4*. В их числе очень удобный Sport Hotel, расположенный прямо в здании горнолыжного «вокзала».

Провести незабываемый отдых у подножия могущественных Пиренейских гор лучше всего в уютном отеле Sport Village 4*. Здание и интерьеры отеля, с отделкой из натурального дерева, выполнены в альпийском стиле, что подчеркивает неповторимый стиль традиционного шале. Из окон просторных номеров открывается потрясающая панорама живописной долины Envalira. Изюминкой комплекса является современная телекабина, которая доставит гостей от входа отеля до вершины горнолыжного склона. Уроки лыжной школы позволят новичкам освоить технику катания. Различные уровни сложности горнолыжных трасс привлекательны для всех категорий туристов. Фитнес-центр, сауна, сеанс массажа помогут поддерживать отличную форму. Яркая развлекательная программа скрасит вечернее время. На дискотеке можно весело проводить ночи напролет с друзьями. В ресторане отеля сервируются ароматные блюда региональной и международной кухни, а в барах предлагается богатый выбор коктейлей и марочных вин. Безупречное обслуживание и сервис подарит отдыхающим гостям настоящий комфорт и беззаботность!

Цена: от 1200 Евро.

Сольдеу и Эль Тартер

Сольдеу — небольшой город с церковным приходом в области Канильо в 17 км от Андорры Ла Веллы. Сольдеу расположен на высоте 1710 метров над уровнем моря, а верхняя граница района для лыжного катания находится на высоте 2580 метров. Солдеу граничит с Францией, поэтому и цены здесь на порядок выше, чем в других горнолыжных курортах Андорры.

Эль Тартер — небольшой городок, расположенный всего в 3 км от Сольдеу. Эти два города связаны друг с другом системой канатных дорог и подъёмников, благодаря чему горнолыжные склоны и трассы слились в одно большое пространство.

В Сольдеу есть все для отличного отдыха — отели, магазинчики и небольшие уютные рестораны с изысканной кухней, великолепные спа и косметические салоны. Ночная жизнь здесь сконцентрирована в барах, веселье не стихает там до утра. Поселок Эль Тартер в этом плане менее оживленный. Несмотря на то что там есть две дискотеки, туристы предпочитают проводить вечера в барах при гостиницах. Солдеу имеет регулярное сообщение со столицей, путь в одну сторону займет минут 40, многие туристы отправляются туда по вечерам.

Горнолыжный курорт подходит как для начинающих горнолыжников, так и для горнолыжников с хорошей спортивной подготовкой. Здесь достаточное количество зеленых и синих трасс, но наблюдается недостаток более сложных — красных и черных. Опытным и начинающим спортсменам предлагают свои услуги горнолыжные школы, где работает не менее 250 инструкторов-профессионалов. Часть курорта Espiolets подходит для новичков — здесь нет крутых склонов и резких поворотов. Сейчас в этой части Сольдеу начато строительство многоэтажного развлекательного центра. В рамках этого проекта планируется разместить кафе и рестораны, боулинг и бильярд. Курорт ориентируется на три части света — есть северные склоны, западные и восточные. Для туристов это очень удобно, так как позволяет выбрать наиболее подходящий безветренный маршрут. Здесь находится наивысшая в районе вершина Tossal de Lallosada (2560 м). А красивейший изогнутый по дуге хребет замыкает горное плато базы Эль Тартера. Общая протяженность трасс составляет 92 км, большинство трасс маркировано в соответствии с международными стандартами. Количество трасс — 52, подъемников 29 (кресельные, бугельные и 2 с кабинами). Главной гордостью курорта является превосходный парк для сноубордистов, где есть и half-pipe, и прыжковая зона. Вся зона катания располагается на двух уровнях. Первый — верхний, открытый — на высоте от 2000 до 2500 м над уровнем моря, второй — располагается на высоте от 1700 до 2000 м над уровнем моря (это лесные трассы, закрытые от ветра). По основным лыжным характеристикам он уступает району Пас де ла Каса / Грау-Роч, однако местные трассы спусков здесь более живописны, поскольку половина из них пролегает через лесные массивы.

Наиболее подходящим временем для поездки на курорт является период с декабря по апрель.

Зона катания Грандвалира

Грандвалира — это зона катания, образованная в 2003 г. в результате объединения двух самых крупных горнолыжных курортов Андорры: Пас Де Ла Каса — Грау Роч и Сольдеу — Эль Тартер. В центральной части располагается курорт Солдеу — горнолыжная столица Андорры. В зону катания можно попасть на городском транспорте, на машине или на подъёмниках из шести точек: Энкамп, Канильо, Эль Тартер, Сольдеу, Грау Роч и Пас Де Ла Каса.

Основные характеристики:

Общая площадь курорта равна 1926 га.

Перепад высот – 930 м.

Максимальная высота — 2 640 м.

Минимальная высота — 1 710 м.

Общая протяженность горнолыжных трасс – 193 км.

Количество горнолыжных трасс — 110

зеленых — 18 синих — 38 красных — 32 чёрных — 22

Маршруты для катания вне трасс — 4

Стадионы для проведения соревнований — 3 (2 из них сертифицированы International Ski Federation)

Зоны для фристайла — 3 (El Tarter Snowpark, Isards Park в Пас Де Ла Каса, Xavi Snowpark в Грау-Роч)

Трассы для boarder-cross — 2 постоянных (La Solana в Сольдеу и вторая в Пас Де Ла Каса)

Трассы для детей — 2

Подъёмников всего 67, пропускная способность 100 тыс. чел / час.

  • фуникулёр — 1
  • телекабина — 3
  • высокоскоростные кресельные подъемники — 15
  • кресельные подъемники (несъемные кабины) — 15
  • бугельные подъёмники — 18
  • подъёмники «движущийся канат» — 8
  • ленточные подъёмники — 7

Трасс с искусственным заснеживанием — 43%

Снежных пушек — 1 097

В Грандвалира работают два Adventure Activity Centres (2 площадки для вертолетов, 1 площадка для параглайдинга, 1 многофункциональная площадка, 1 площадка для катания на снегоходах, 2 площадки для mushing (собачья упряжка), 4 площадки для прогулок на снегоступах, 1 площадка для езды по пересеченной местности). В Грандвалира также есть снежный и ледовый картинг, возможно обучение картингу. В горнолыжном комплексе работают 7 учебных центров. 450 квалифицированных инструкторов помогут научиться кататься на лыжах и сноуборде. Для сноубордистов также построены «хав-пайпы». Для детей предусмотрены 6 снежных парков и 4 детских садика. На территории Грандвалира также есть парковка, бары, 5 медицинских центра, пункты проката горнолыжного и сноубордического оборудования, лыжехранилище, около 40 ресторанов, спортивный магазин и пункт обмена валют.

На территории Грандвалиры находится Снежный отель, который дает возможность каждому желающему почувствовать себя эскимосом. Отель находится на высоте 2300 м над уровнем моря и целиком построен изо льда. В отеле можно расслабиться в джакузи на открытом воздухе или попробовать великолепное сырное фондю.

Стоимость тура для 2х человек(за номер)

Отель/количество дней в туре

7 ночей/8 дней

Austria 3*

1200 Евро

GALANTHUS HOTEL 4*

1480 Евро

Sport Hotel 4*

1600 Евро

В стоимость входит:

  • авиаперелет Киев — Жирона — Киев
  • трансфер: аэропорт- отель — аэропорт
  • проживание в выбранном отеле7ночей
  • завтрак+ужин
  • медицинская страховка

Дополнительно: — визовый сбор — 65 евро/человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *