Эрмитаж Санкт-Петербург как попасть без очереди

  • Адрес: Дворцовая площадь, 2
  • Метро: Невский проспект, Гостиный двор, Адмиралтейская
  • Режим работы: вторник, четверг, суббота, воскресенье с 10.30 до 18 часов, среда и пятница с 10.30 до 21 часа
  • Рекомендуемое время посещения: 2,5 часа

Обратите внимание!

Эрмитаж возобновляет прием посетителей: на экспозициях Главного музейного комплекса и Главного штаба – с 15 июля 2020 года; на экспозициях обособленных объектов – после 1 августа 2020 года.

Понедельник: выходной

Вторник – воскресенье: 12:00 – 21:00

Посещение осуществляется по разработанным музеем маршрутам по сеансам: 12:00, 13:00, 14:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00.

Описание

Начнем с интересного факта: Эрмитаж, в переводе с французского означает «укромный уголок», а вот само здание называется Зимний Дворец. В 1764 году Екатерина II закупила около 220 картин разных художников для своего «укромного уголка», позднее эта коллекция все увеличивалась и увеличивалась, а уголок постепенно перерос из картинной галереи «для своих» в целый музей, двери которого официально открыли в 1852 году. Да и плюс ко всему посетителей в год «укромный уголок» насчитывает свыше 8 млн. Так себе место для уединения и тишины:)

Что же посмотреть

  • Часы «Павлин», зал номер 204. Это «живые» часы, созданные ювелиром из Лондона Джеймсом Коксом. Заводят каждую среду в 20:00, но будьте готовы, что за место у часов придется еще «побороться».

  • «Амур и Психея», зал номер 241. В Эрмитаже выставлена копия знаменитой скульптуры (вступает в силу теория о «корабле Тесея», но мы то с вами понимаем, что копия ничем не хуже оригинала), а вот оригинальная скульптура выставлена в Лувре.

  • Картины Рембрандта, особый интерес из которых вызывает «Даная» и с ней связана странная история. В 1985 году на картину «напал» не совсем здоровый мужчина, сначала он ударил «Данаю» 2 раза ножом, выкрикивая «свободу Литве!», а затем залил ее кислотой. Но конец истории счастливый: по прошествии 12-ти лет картину полностью восстановили и вновь выставили в зал, только под бронированным стеклом.

Советуем заранее продумать маршрут, так как в Эрмитаже можно забыть о времени и провести не один день за созерцанием прекрасного:). А чтобы не омрачать день долгой очередью можно просто купить электронный ваучер в Эрмитаж — сейчас расскажем как.

Как купить билет онлайн в Эрмитаж

Билеты в Эрмитаж можно приобрести онлайн без очередей на 1 или 2 дня. Электронный ваучер избавляет вас от необходимости стоять в очереди и на этапе покупки, и на этапе «проникновения» в музей:). Но, обратите внимание, льготы на билет при покупке онлайн не действуют!

Преимущества:

  • Отдельный вход в Главный музейный комплекс (Зимний дворец) со стороны Миллионной улицы
  • Открытая дата посещения музея
  • Удобные условия отмены и возврата билетов
  • Отдельный гардероб в Зимний дворец (также сокращает время входа в музей)
  • Активация 1-дневного ваучера происходит с момента первого входа до конца дня

Стоимость билета в Эрмитаж на взрослого посетителя на сайте NevaTrip (включая студентов, курсантов и пенсионеров):

1100 рублей – стоимость входного билета в Главный музейный комплекс и Главный Штаб, действующий в течение одного дня (830 руб) + комиссия NevaTrip (260 руб). Билет действует в течении 90 дней со дня покупки.

Обратите внимание, при покупке билета через интернет льготные категории граждан оплачивают полный билет.

Минутка полезной информации

  • Режим работы: выходные в Эрмитаже: понедельник, 9 мая и 1-е января. То есть, если у вас ваучер на 2 дня, и вы первый день погуляли 8 мая, то следующий у вас переноситься на 10 мая, такая же схема с воскресеньями — второй день переезжает на вторник, и с 31 декабря (2 день переезжает на 2-е января).
    График работы музея: Вт, Чт, Сб и Вс, с 10:30 до 18:00. Ср и Пятница с 10:30 до 21:00.
  • Детские билеты (дети до 18-ти лет): по одному ваучеру можно взять билеты на двоих детей бесплатно. Получить можно в кассе в Эрмитаже, при предъявлении паспорта или свидетельства о рождении.
  • В самом Эрмитаже можно заказать экскурсию или получить «еврейскую экскурсию»: пристроиться к группе, которая уже начала экскурсию:). Для всех туристов: и для иностранцев и для русских есть возможность взять аудиогид под залог. Пункты проката есть в Главной галерее (за контролером) или у Иорданской лестницы.
  • Лучшее время для посещения: зима:) Или будний день. Летний период и пора школьных каникул резко повышает спрос на окультуривание.

Категории билетов при покупке в кассе

Бесплатный вход – для детей до 18 лет, студентов, курсантов, пенсионеров. Также посетить Зимний дворец бесплатно могут все желающие в третий четверг любого месяца.

Для граждан РФ или Республики Беларусь действует скидка и стоимость билета составит 300 рублей. При желании можно купить комплексный билет для посещения сразу нескольких объектов Эрмитажа, стоимость от 400 рублей. Для получения скидки советуем взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Для граждан других стран стоимость будет выше — 800 рублей за комплексный входной билет.

Лето, белые ночи, школьные каникулы – время невероятных очередей в Государственный Эрмитаж. Если вы не готовы переплачивать за билет в терминале или интернете, то длительное ожидание среди желающих попасть в один из главных музеев России вам обеспечено.

Когда же, все-таки, лучше посещать Государственный Эрмитаж на Дворцовой Площади, чтобы не тратить в очередях свое драгоценное время?

июль 2016 г.

июль 2016 г.

— Не в период высокого туристического сезона (с мая по сентябрь), летних каникул и праздников.

— Не пытайтесь попасть в Эрмитаж утром во вторник. Понедельник – выходной день, а многие туристы приезжают на 2-3 дня с желанием посетить «все». Пропущенный понедельник покажет себя во вторник утром многочисленной очередью.

— В каждый третий четверг месяца (поменяли день в начале 2019 года), день, когда в музей можно пройти бесплатно. Очереди могут растянуться через всю Дворцовую площадь. Ваше время и нервы не стоят этого испытания.

— В среду музей работает до 21 часа. Если вы придете в 17-18 часов, когда основная масса туристов уже схлынет, есть надежда без очереди попасть в музей и спокойно посмотреть произведения искусства. Имейте в виду, большинство гардеробов в среду работают до 18 часов.

— Приходите утром, примерно за полчаса до открытия музея. В 10.30 заработают 4 кассы, две слева и две справа. Вы сможете попасть в Эрмитаж в первых рядах.

— Можно купить билет в любой турфирме. Турфирмы приобретают билеты на группы. И если вам скажут, что экскурсия в 11 часов, то в 11.00 вместе с группой вы попадете в музей. Всего за один час все быстро покажут и расскажут. Возможно, вы даже не все увидите и не все услышите, зато вы уже в музее. А «свободное» после экскурсии время можете потратить на тщательный обход экспозиций.

июль 2016

— Главный секрет. Самый лучший день для посещения Эрмитажа – 31 декабря. Нет очередей и залы почти пустые!

Также вы можете посетить Эрмитаж, минуя огромные очереди, по более дорогим билетам:

— Купив электронный ваучер на сайте www.hermitageshop.ru/tickets (цена билета 580 руб.). Электронный ваучер действителен в течение 6 месяцев с момента оформления заказа. Ваучер обменивается в специальной кассе, под аркой за Главными воротами Зимнего Дворца (вход со стороны Дворцовой площади).

— В установленных в Большом дворе Зимнего дворца терминалах (цена билета 600 рублей). После приобретения билетов вы сразу можете пройти на экспозицию. Следует учесть, что через терминал нельзя приобрести льготные билеты.

Но во время высокого туристического сезона в терминалы и специальные кассы для обмена электронного ваучера тоже могут быть очереди.

Если вы прошли в музей и нужно сдать вещи, а мест в гардеробе нет – будьте к этому готовы. Принесите с собой большой пакет и сложите в него свои вещи. В гардеробе мест нет, но есть свободные металлические ячейки, куда можно положить свои вещи.

В гардеробе проходите в самый конец, там еще могут быть места. В начале практически всегда стоят таблички «МЕСТ НЕТ». Иногда гардеробщицы оставляют несколько мест для иностранцев, которые могут дать на чай и сахар.

Расписание работы Эрмитажа на Дворцовой площади:

Вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 10-30 до 18-00 (касса работает с 10-30 до 17-30).

Среда с 10-30 до 21-00 (касса работает с 10-30 до 20-30).

Каждый первый четверг месяца – день бесплатного посещения.

Выходные 1 января, 9 мая.

Смотрите также: Как украшен Санкт-Петербург к Новому Году

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге — самый желанный объект для посещения туристов. Многие приезжают в Северную столицу ради осмотра его экспозиций. История Эрмитажа уходит корнями в XVIII век, берёт своё начало с коллекции произведений искусства, приобретённых в частном порядке ещё императрицей Екатериной II.

Эрмитаж — визитная карточка города на Неве, музей — известен во всём мире. Быть в Петербурге и не посетить его — это значит пропустить массу интересного и не увидеть главного, никто не поймёт. Посетить Эрмитаж нужно. Но когда дело доходит до того, чтобы осуществить осмотр в нём, некоторые начинают паниковать: как посмотреть хотя бы самое основное, ведь время почти у всех туристов ограничено.

Сам Эрмитаж — огромен, состоит из нескольких зданий, в которых открыты для посещения 365 залов. При этом, музей представляет собой поистине сокровищницу, в которой содержится и экспонируется более 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

Что нужно знать в первую очередь?

Сначала нужно ознакомиться с режимом работы Эрмитажа.

Режим работы Эрмитажа

  • Вторник, Четверг, Суббота, Воскресенье — с 10:30 до 18:00; кассы работают до 17:00.
  • Музейные вечерние дни: Среда и Пятница — с 10:30 до 21:00; кассы работают до 20:00.
  • Понедельник — выходной; также Эрмитаж закрыт 1 января и 9 мая

Обратите внимание. Если посещение будет припадать на праздничные и выходные дни, в таком случае можно простоять в долгой очереди и даже не попасть в Музей.

  • Рассказываем, как попасть без очереди в Эрмитаж в Петербурге?

Эрмитаж имеет несколько зданий, главные из которых соединены переходами, так что путешествовать можно по нему, не выходя из музея, по всем его зданиям, а можно посетить по отдельности.

  • Адрес Эрмитажа — Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34. Его здания:
  • Зимний дворец (Большой Эрмитаж) — Дворцовая площадь, 2;
  • Главный штаб — Дворцовая площадь, 6-8;
  • Малый Эрмитаж — Дворцовая набережная, 36;
  • Новый Эрмитаж (с атлантами) — Миллионная ул., 35;
  • Дворец Меншикова — Университетская наб., 15А.

До Главного музейного комплекса Эрмитажа, который находится на Дворцовой площади, можно доехать на метро. Ближайшая станция метро — «Адмиралтейская», от неё до Эрмитажа — 700 м. При выходе из станции нужно добраться до улицы Малой Морской, зетам повернуть направо, пройти несколько метров до Невского проспекта. Далее потребуется прогуляться по главной и самой красивой магистрали города — Невскому проспекту, чтобы вскоре оказаться на Дворцовой площади и у входа в Эрмитаж.

Также можно добираться до Эрмитажа от станции метро «Невский проспект», которая удалена от его Главного комплекса на 900 м. От станции метро «Гостиный Двор» Эрмитаж находится в 1,3 км. В обоих случаях нужно выйти на Невский проспект, следовать в сторону Адмиралтейства до Большой Морской улицы. На пересечении Большой Морской улицы с Невским проспектом будет видна арка Главного штаба. Пройдя под ней, попадаешь на Дворцовую площадь. Вход в Главный музейный комплекс с Дворцовой площади.

Можно добраться до Эрмитажа наземным транспортом. Автобусы №№ 7, 10, 24, 191, а также троллейбусы №№ 1, 7, 10, 11 идут до Дворцовой площади. Нужно доехать до одноимённой остановки, от которой до Эрмитажа необходимо пройти всего 300 м.

До Нового Эрмитажа от Московского вокзала на автомобиле всего — 15 минут, на автобусах №№ 7, 24, 191, на троллейбусах №№ 1, 7, 10, 11 до остановки «Дворцовая площадь».

Как попасть в Эрмитаж?

Расписание Эрмитажа достаточно удобное для местных жителей и туристов: 2 дня в неделю музей работает по вечерам. Но в большой сезон, в выходные и праздничные дни, летом, на новогодних каникулах, в День города и другие праздники в Эрмитаж может быть огромнейший наплыв посетителей.

Поэтому в такие дни желательно приходить не во время работы Эрмитажа, а раньше, хотя бы за 15 минут или за полчаса до его открытия. Итак, в среду и пятницу Эрмитаж работает дольше. Вам, чтобы за 1 день посмотреть главное, потребуется не менее 8 часов.

С чего начать осмотр в Эрмитаже? — Берём Зимний

Не пытайтесь объять необъятное: определитесь со своими предпочтениями. Заранее изучите схему залов Эрмитажа и спланируйте маршрут по наиболее интересным для вас залам, также можно воспользоваться услугами гида. Для любителей изобразительного искусства подойдёт следующий маршрут.

Сразу, войдя в Эрмитаж, пройдите к Иорданской лестнице и поднимитесь на 2-й этаж (1 этаж Древний мир) и поверните направо; держитесь правой стороны, пройдите в Павильонный зал Малого Эрмитажа и далее в Большой Эрмитаж. Справа будет Советская лестница, следуя по которой, попадёте на экспозицию картин эпохи Возрождения.

Поначалу будут итальянские иконы и картины XV века, потом дойдёте до зала Леонардо да Винчи, обязательно посмотрите на знаменитое полотно «Мадонна Литта». Двигаемся по залам прямо и вы окажетесь в самой дальней точке Эрмитажа, откуда открываются удивительные Лоджии Рафаэля. Здесь Джакомо Кваренги разместил копии рафаэлевских фресок.

Далее можно осмотреть галереи Нового Эрмитажа, куда можно войти с лоджии. Там размещены полотна Рубенса, Ван Дейка, и многих других европейских живописцев. На обратном пути можно зайти в залы Малого Эрмитажа и полюбоваться видами из окон на сад. По переходу вернитесь в Зимний Дворец, где находятся залы с французской живописью. Если идти прямо, то можно попасть на выставку прикладного искусства Франции.

Проделав этот путь, вы уже отлично освоитесь в музее. Если останется время, можно заглянуть на 3 этаж Зимнего дворца. Здесь размещена коллекция прикладного искусства Индии, Китая и Японии.

Откуда начать осмотр в Эрмитаже? — С Главного штаба

Можно начать осмотр экспозиции с Главного штаба, чем сократите время на ожидание в очередях. На заметку: основная масса посетителей сразу идёт к Зимнему дворцу. Через пару часов очередь в Главный музейный комплекс Эрмитажа — Зимний дворец рассосётся и вы быстрее и без труда попадёте внутрь.

Можно начать осмотр экспозиции, взобравшись сразу на 4 этаж Главного штаба, и далее спускаться вниз по этажам. На 4-м этаже — шедевры импрессионизма. Для любителей этого неподражаемого жанра искусства не ничего приятнее, чем провести утро среди полотен Анри Матисса, Пабло Пикассо, Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена и многих других.

Этажом ниже находятся залы, посвящённые европейскому искусству XIX века, работы Фаберже и Малевича, а также залы об истории МИД России. Если нравится прикладное искусство, тогда 2-й этаж — для вас. На нём собраны подарки Императорскому двору. Здесь увидите всю роскошь — от ваз и статуэток до мебели и платьев. В Восточное крыло Главного штаба осмотрено. Можно пообедать.

Где поесть в Эрмитаже?

В залах Эрмитажа запрещается употреблять любую пищу и воду. Проносить в Эрмитаж ни еду, ни воду нельзя. Любые жидкости (в любом виде) запрещено брать с собой в залы музея. Запомните: любой напиток будет изъят перед входом в музей. Что касается перекуса, то можно захватить с собой пару конфет, и всё. Чего-то большее возьмёте, изымут.

Поесть можно в зоне, где расположены кафетерии. Можно запланировать ранний обед, когда ещё нет очередей, а выбор блюд достаточно большой. В Зимнем дворце, на 1-м этаже, в галерее Растрелли работает кафе, где можно перекусить и купить напитки. Туалеты находятся на первом этаже в зоне Главного гардероба и рядом с лестницами.

Что ещё посмотреть в Эрмитаже

По средам в 20:00 в Малом Эрмитаже заводятся знаменитые часы «Павлин» в Павильонном зале. В Новом Эрмитаже можно посмотреть античную коллекцию — Древний Рим, Древняя Греция, статуи богов и богинь, амфоры и украшения — все это расположено в прекрасном антураже. Здесь же стоит знаменитая огромная Колыванская ваза.

Второй этаж Нового Эрмитажа тоже насыщен великолепными экспонатами: тут находятся скульптуры и полотна мастеров эпохи Возрождения: Рафаэля, Да Винчи и Микеланджело, Рембрандта, Тициана и Рубенса.

Но учтите: к некоторым картинам бывают даже очереди. Европу средних веков представляет живопись голландских и фламандских мастеров. Металлическим блеском лат и конной композицией пленяет рыцарский зал.

Счастливый обычай: крайний правый Атлант, который смотрит в сторону Марсова поля, считается наделенным чудодейственной силой. Стоит прикоснуться к нему, чтобы получить частичку его магической везучести.

Лайфхаки на закуску

Качественные селфи внутри музея получатся, если ваша одежда не будет затмевать блеском шедевры Эрмитажа. Оденьтесь попроще.

В Эрмитаж нужно приходить подготовленным, если хотите сохранить деньги и нервы. В бесплатный день очень большие очереди, не для слабонервных. Не забудьте паспорт!

Чтобы не тратить время на очередь в кассу, можно приобрести заранее электронный билет на сайте Эрмитажа. Тогда он обойдётся вам в 2 раза дороже, чем тот же билет в кассе.

Мало кто знает, что помимо касс в самом Эрмитаже, кассы есть в здании напротив, так называемом Главном штабе «Крыло России». И пока все стоят в очереди, вы можете туда зайти и сказать на входе, что вам нужны билеты и вас пустят.

Когда билет будет в кармане, следует вернуться на Невский проспект и там подкрепиться, если вы планируете быть в Эрмитаже целый день. В музее есть буфет, но цены там очень кусаются.

Лучше идти в Эрмитаж в будний день, народа в разы меньше. В среду и в пятницу музей работает до 21:00 (ещё в среду заводят Часы Павлин). Это самое удачное время для посещения.

Экскурсии продаются только в главном здании Эрмитажа, приобрести невозможно ни онлайн, ни в Главном штабе, нигде. Предлагаем аудиогиды по Эрмитажу вам в помощь и другую информацию «Петербург.Центра»:

  • Всё о том, как попасть и какой купить билет в Эрмитаж в Петербурге?
  • Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге: режим работы, стоимость билетов, как добраться, аудиогид
  • Гид по Эрмитажу: лучшие советы и рекомендации перед посещением
  • Аудиогиды по Эрмитажу в Санкт-Петербурге
  • Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2
  • Ближайшее метро: «Адмиралтейская», «Невский проспект», «Гостиный двор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *