Евпатория гелиос

Храмы Евпатории возведены на средства многочисленных общин (армянской, мусульманской, караимской и т.д.), использовавших различные религии, поэтому культовая архитектура города столь разнообразна

Главная мечеть Крымского Ханства — Джума-Джами

Величественная, окутанная легендами и мифами, Ханская мечеть кажется таинственной и сказочной. Многоугольное здание с устремлёнными в небо двумя минаретами почти 450 лет привлекают путешественников совершенной архитектурой и своей историей. В этой мечети впервые встречали новых правителей Крыма — восемнадцать представителей ханской династии Гиреев клялись верой и правдой служить на благо своему народу. Соборный мусульманский храм возведён в 1552 г. по проекту знаменитого турецкого зодчего Ходжи Синада (создателя мечети Шах Заде и Сулеймание в Стамбуле) Синад является автором проектов около 300 выдающихся сооружений. Пятничная мечеть («джума» по турецки — пятница; в этот день по приданию родился пророк Магомет) построена по заказу крымского хана Девлет -Гирея I. Согласно его замыслу, только здесь следовало оглашать фирман- полученное от турецкого султана право на Крымское ханство. Во времена советской власти, Джума -Джами была закрыта, её использовали как амбарное помещение. В начале 90-х годов ханскую мечеть вернули прихожанам. Она и сегодня служит мусульманам и украшает город. Ханская мечеть одна из немногих, которая сохранилась на постсоветском пространстве. Одна из крупнейших мечетей Украины и восточной части Европы мечеть находится под защитой ЮНЕСКО и ООН.

Евпаторийские Кенасы

Караимская община Евпатории, самая многочисленная в Крыму, образовалась в конце XVIII в, когда караимы покинули пещёрный город Чуфут -Кале близ Бахчисарая. Обосновавшись в Евпатории, караимы по проекту братьев Бобовичей построили молельные дома — кенасы. Соборная кенаса предназначена для праздничных богослужений, Малая — для будничных служб. Кроме культового значения, кенасы представляют собой огромную историко- культурную ценность как шедевр национального зодчества. Комплекс можно осмотреть с экскурсией. Кенаса является и храмом и музеем.

Собор святого Николая Чудотворца.

Православный храм освящён в 1899 г. в память об освобождении города в ходе Крымской войны. Вместе с находящейся рядом Пятничной мечетью. Собор в византийском стиле спроектировал городской архитектор Одессы и председатель Одесского технического общества Алексей Осипович Бернардацци. Подрядчиком стал севастопольский купец Ананий Савельевич Пасхалиди, а наблюдал за строительными работами инженер Вячеслав Геринек. Он стал автором ряда инженерных новшеств, использованных при возведении собора.

Собор поражал воображение прихожан яркой отделкой. Росписи куполов, сводов и стен храма принадлежат преподавателям гимназии Виталию Васильевичу Соколовскому и Сергею Строеву. Иконостас выполнил флорентийский резчик Ваннуки. Купол венчал бронзовый с позолотой крест, созданный художником Б. В. Эдуардсом в Одессе.

16 мая 1916 года Свято-Николаевский собор посетил Император Николай II с семьей. В храме отслужили молебен и провозгласили многолетие Царскому дому и всему русскому воинству. Это был последний приезд Царской семьи в Крым.

В годы советской власти судьба собора менялась не однажды. Он несколько раз закрывался и открывался вновь, в разное время здесь размещались то художественная мастерская, то склад для хранения пшеницы. Из-за этого великолепное убранство собора было утрачено. А сам он едва избежал гибели во время Великой Отечественной войны: храм не успели взорвать отступавшие советские воины. Немецкие и румынские войска, оккупировавшие Евпаторию, разрешили проводить в храме службу. В торжественный момент начала Богослужения в море сорвало большую мину времен Первой мировой войны и выбросило на берег. Взрыв оказался настолько сильным, что в соборе выбило стекла, но ни само здание, ни люди в нём не пострадали. 22 мая 1933 года горожане установили на фасаде Свято-Николаевского собора памятную доску в честь 100 летия со дня его основания.

Свято-Николаевский собор — архитектурная доминанта исторической части Евпатории. Действующая ныне церковь вмещает до 2 000 прихожан.

Николаевка – известный курортный посёлок, расположенный на западном побережье Крыма. Несмотря на свои небольшие размеры, курорт пользуется спросом и популярностью среди туристов, особенно среди тех, кто предпочитает пляжный, развлекательный и познавательный отдых с детьми. Николаевка – прекрасное место для семейного отдыха. Здесь есть все необходимые условия для того, чтобы не пришлось скучать ни взрослым, ни детям. Отлично развитая инфраструктура предлагает широкий ассортимент разнообразных услуг и развлечений: Вы можете отправиться на экскурсию в любую точку Крыма (от посёлка недалеко до таких известных городов как Севастополь, Саки, Бахчисарай и др.), совершить прогулку верхом на лошадях, на велосипедах, прокатиться на катере по открытому морю, выехать на увлекательную рыбалку или подводную охоту, заняться дайвингом или же просто веселиться на многочисленных пляжных аттракционах, растянувшихся вдоль берега моря.

Отдельно стоит отметить превосходную пляжную полосу Николаевки. Берег здесь обрывистый, но не высокий. Вдоль набережной оборудовано множество безопасных и удобных спусков к пляжу. Сам пляж песчаный, очень мягкий и широкий, но ближе к воде проходит полоса мелкой гальки вперемешку с ракушками. Прогревается море быстро, глубина повышается постепенно, что удобно для купания детей.

Среди объектов размещения отличным выбором для отдыха в Николаевке станет дом отдыха «Гелиос». Он располагается в хорошем районе, всего в 100 метрах от пляжа. Его главными преимуществами является наличие собственного ресторана, обширная ухоженная территория, демократичные цены, а также превосходный плавательный бассейн во дворе с шезлонгами. Кроме того, гостям дома отдыха предлагается широкий выбор дополнительных услуг, таких как сауна, трансфер до гостиницы и от неё, бильярд, организация экскурсий по Крыму и многое другое. Вы ни за что не прогадаете, если воспользуетесь гостеприимством Дома отдыха «Гелиос».

Приглашаем Вас в гости к Богу Солнца!!!

Сезон — 2012

Расположение:

Санаторий расположен в г. Евпатория и находится в экологически чистой курортно-парковой зоне, рядом с парком им. И.Франко, недалеко от озера Мойнаки, широко известного своими целебными грязями и рапой. Санаторий находится в 250 м от берега моря.

Размещение:

5-ти этажный корпус № 4:

2-3-х местные 1-но комнатные номера с удобствами (туалет, умывальник, душ– в номере, телевизор, холодильник – на этаже).

2-х местные 1-но комнатные номера с удобствами (туалет, умывальник, душ, телевизор, холодильник).

2-х местные 1-но комнатные номера «ПК»(туалет, умывальник, душ, телевизор, холодильник, лоджия).

2-х местные 2-х комнатные номера «ПК» возможно 2 доп. места(туалет, умывальник, душ, телевизор, холодильник, лоджия).

2-х этажный корпус № 2:

Питание:

3-х разовое — заказное.

Водоснабжение:

Холодная вода круглосуточно, горячая – ежедневно по графику.

Инфраструктура:

Бары, кафе, кинозал на 220 мест, клуб, танцевальный зал, волейбольная площадка, теннис, бильярд, детская игровая площадка, таксофон, экскурсионное обслуживание.

Рекомендуемые экскурсионные маршруты: Ханский дворец, Чуфут-Кале, Успенский монастырь, Херсонес, Каламита, Свято-Климентовский мужской монастырь, мыс Фиолент, Свято-Георгиевский монастырь, Балаклава, Генуэзская крепость Чембало, гора Таврос, Эски-Кермен, подземный завод по ремонту подводных лодок, а также экскурсии по достопримечательностям Южного берега Крыма: посещение Никитского ботанического сада; посещение Ливадийского, Воронцовского, Массандровского дворцов; дегустация лучших вин институтов виноделия «Массандра», «Магарач»; посещение «Поляны сказок» и зоопарка «Сказка»; подъем на канатной дороге на г. Ай-Петри; морские прогулки.

Лечение:

Заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний позвоночника, периферической нервной системы, верхних дыхательных путей, придаточных полостей носа, бронхолегочной системы, гинекологических заболеваний, хронических простатитов у мужчин; заболеваний кожи.

Пляж:

Собственный, песчаный, оборудованный.

Дети:

Принимаются с 4-х лет.

Расчетный час:

12:00. Действие путевки начинается в 12:00 в день заезда и заканчивается на следующий день, после окончания путевки до 11:00 (с завтраком).

Проезд:

До ж/д (авто) вокзала г. Евпатории, далее автобусом №7 или маршрутным таски №6 до остановки «Санаторий «Гелиос».

За дополнительную плату возможна организация трансфера от аэропорта или ж/д вокзала г. Симферополя до пансионата.

Адрес:

Украина, АР Крым, город Евпатория, ул. Киевская, 48. Посмотреть на карте

В стоимость путевки входит:

  • проживание,
  • 3-х разовое питание,
  • базовое лечение,
  • пользование пляжем.

Все остальные услуги, предоставляемые инфраструктурой санатория, за дополнительную плату.

График заездов:
  • 07.06-19.06;
  • 19.06-01.07;
  • 01.07-13.07;
  • 13.07-25.07;
  • 25.07-06.08;
  • 06.08-18.08;
  • 18.08-30.08;
  • 30.08-11.09;
  • 11.09-23.09;
  • 23.09-05.10.

Стоимость в сутки на 1 человека в рублях

Категория номера Ценовой период

июня

июня

июля

июля

25 июля-

17 августа

августа

30 августа-

10 сентября

сентября

сентября

октябрь

Корпус № 2!

2-х местный 1-но комнатный номер с частичными удобствами (У — в номере, Т, Д — на этаже)

Основное место

Ребенок с 4-х до 14 лет доп. место

Корпус № 4

2-х местный 1-но комнатный номер (Т, У, Д – в номере, ТВ, Хл – на этаже)

Основное место

Ребенок с 4-х до 14 лет доп. место

3-х местный 1-но комнатный номер (Т, У, Д – в номере, ТВ, Хл – на этаже)

Основное место

Ребенок с 4-х до 14 лет доп. место

2-х местный 1-но комнатный номер с удобствами (Т, У, Д, ТВ, Хл)

Основное место

Ребенок с 4-х до 14 лет доп. место

Возможен заезд вне графика по согласованию с менеджером!

Внимание! При бронировании тура в обязательном порядке дополнительно оплачивается страховка:

Страхование мед. расходов на территории России и СНГ (страховая сумма 1000$)

Базовый тариф в день/чел

7 рублей

Дети до 3-х лет включительно

Повышающий коэффициент – 2

Лица в возрасте 65-69 лет

Повышающий коэффициент – 2

Лица в возрасте 70-74 лет

Повышающий коэффициент – 3

Лица в возрасте 75-79 лет

Повышающий коэффициент – 4

Страхование от несчастных случаев на территории России и СНГ (страховая сумма 3000$)

Базовый тариф в день/чел

6,5 рублей

Дети до 3-х лет включительно

Повышающий коэффициент – 2

Лица в возрасте 65-69 лет

Повышающий коэффициент – 2

Лица в возрасте 70-74 лет

Повышающий коэффициент – 3

Лица в возрасте 75-79 лет

Повышающий коэффициент – 4

*При бронировании уточняйте цены у менеджеров 7-Тур, возможны изменения!

Все санатории Крыма

Другие санатории западного берега Крыма:

  • санатории Евпатории
  • санатории Саки
  • санатории Песчаного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *