Франция лангедок

Лангедок-Руссильон — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Лангедок-Руссильоне.

Лангедок-Руссильон — один из самых колоритных регионов Франции, бережно хранящий свои вековые традиции, стремительно развивающийся в качестве одного из современных морских курортов. Он расположен у самого побережья Средиземного моря по соседству с живописным Провансом и горным регионом Юг — Пиренеи‎.

Побывать здесь — значит прикоснуться к более чем тысячелетней истории, восхищаться неимоверным природным разнообразием, понежиться под яркими лучами средиземноморского солнца, вдоволь насладиться настоящими кулинарными шедеврами, попробовать лучшие французские вина.

История

Удивительно, но такой богатый рекреационными возможностями, архитектурным наследием и уникальными культурными традициями край довольно долго был обделен вниманием туристов. Изначально в Лангедок приезжали только любители познавательного отдыха, и лишь во второй половине 20 века здесь всерьез занялись развитием курортной инфраструктуры, стремясь превратить здешнее, обладающее специфической красотой, побережье в новую французскую ривьеру. В результате появилось несколько крупных довольно развитых курортов, где созданы лучшие условия для незабываемого отдыха со всевозможными развлечениями, живописными природными пейзажами и интереснейшими культурно-развлекательными мероприятиями.

Регион Лангедок-Руссильон

Пляжи и курорты

Наверное, курорт Грюиссан можно с уверенностью назвать одним из самых красивых и необычных в данном регионе. Дело в том, что он, и еще Кап-д’Адж, возникли у самого подножья заснувшего навсегда вулкана. Небольшие частные виллы и уютные пансионаты семейного типа расположены просто на склонах гор. А вот крупные гостиничные комплексы с развитой инфраструктурой размещаются ближе к берегу. Здесь можно заниматься всеми видами пляжного спорта, выйти в открытое море под парусом или нам шикарной арендованной яхте, погрузиться с аквалангом и любоваться разнообразием подводной жизни Средиземного моря.

Более того гостей курорта ждут многочисленные дегустации в старинных винных погребах, где также предлагают испробовать знаменитые на весь мир французские сыры. Огромное внимание уделяется и культурным мероприятиям, довольно часто организовываются танцевальные вечера в национальном стиле, а также проводятся народные гулянья в соответствии со старинными местными традициями.

Если главной целью вашего отпуска является пляжный отдых и прогулки на природе, можете смело отправляться на курорт Ла-Гран-Мотт. Именно здесь довольно широкая береговая линия усыпана мельчайшим песком, а сразу за ней начинается неимоверно красивая холмистая местность, где то и дело встречаются озера с кристально-чистой водой, например, озеро Этан-де-То.

Если же вы не представляете своего отдыха без всевозможных баров, маленьких ресторанчиков, сувенирных лавок и захватывающих дух аттракционов, отправляйтесь на курорт Лекат-Баркаре. Он расположен в тихой гавани, где старинные виллы подступают к самому морю.

Популярные отели Лангедок-Руссильона

Развлечения и достопримечательности Лангедок-Руссильона

Перпиньян и Монпелье придутся по душе тем, кто любят совмещать отдых с необременительным шоппингом. Здесь вы найдете массу торговых центров и фирменных бутиков, где можно купить абсолютно все от купальника и до вечернего платья. Помимо этого вас ждут уютные ресторанчики с видом на море, современные бары и ночные клубы. А вот Монпелье поразит вас еще и своей старинной архитектурой, уютными скверами с тенистыми аллеями и многочисленными фонтанчиками. Здесь вы сможете посетить городские музеи, побывать в библиотеке, открытой сотни лет тому, а также посидеть на площади перед величественным кафедральным собором Св. Петра.

Каркассон

Небольшой городок Каркассон навсегда очарует вас своим историческим центром, надежно спрятанным за двумя неприступными стенами старинной крепости, поразит мощью древнего форта, а также приятно удивит своими виноградниками и винными коллекциями в прохладных погребах. А тем, кому этого покажется мало, предлагают посмотреть на бой быков — зрелище, которое еще никого не оставило равнодушным.

Каркассон

Перпиньян и окрестности

Также стоит посетить такие крупные города региона как, например, Перпиньян, где сохранилось множество старинных крепостей и соборов, а в их окрестностях находятся деревни, где можно увидеть деревянные дома-крепости, построенные еще в 17 веке. Непременно нужно побывать в Эльне, городке Прат-де-Молло, затерявшемся в пиренейских горах, живописных кварталах Сере, романском аббатстве Сен-Мари, возведенном еще в 14 веке в окрестностях Арль-сюр-Теш. И обязательно съездите в Ним, город, в котором изобрели джинсовую ткань, и где находится один из самых необычных акведуков в мире.

И не забудьте посетить многочисленные природные парки, где можжевеловые рощи граничат с болотистой местностью, вулканические горы с морским побережьем, а в живописных речных дельтах гнездятся до трехсот видов редких птиц, среди которых и розовый фламинго.

Про Лангедок-Руссильон можно сказать, что он находится на задворках оживленной жизни Франции, не в пример своему восточному соседу Провансу с тамошним шиком Лазурного Берега. Здесь волей-неволей погружаешься в тягучую патоку провинциальной жизни. Километры золотистых полей, печальные морские заводи, рваные горные цепи Пиренеев и загадочный ветер «трамонтана». Вот за этими ощущениями, а также за историческими копаниями, серфингом, розовыми фламинго и, конечно, едой и стоит ехать в эти места.

Все «ок»

Южный регион Франции со звучным и не сразу запоминающимся названием простирается от средиземноморского берега до региона Овернь, от Средних Пиренеев и испанской границы до Прованса. Лангедок официально объединился с Руссильоном совсем недавно, в 60-х годах прошлого века. До того последний приблизительно совпадал с нынешним департаментом Восточные Пиренеи, а Лангедок включал департаменты Од, Гар, Эро, Лозер и частично прилегающие территории. Разобраться в запутанной географии этих земель не так-то просто, но необходимо, чтобы добраться до сути вещей. Само название появилось в конце XIII века – от обозначения южнофранцузского окситанского диалекта la langue d’oc, в котором слово «да» звучало как «oc» в отличие от «oil» в langue-d’oil – предшественнике современного литературного французского. Таким образом, Лангедок – это часть так называемой Окситании, в которую также входят Прованс, еще несколько соседних регионов Франции, долины итальянских Альп и долина Аран в испанских Пиренееях. Окситанский сохранился до сих пор и даже преподается как язык коренных этнических меньшинств. Лангедок был присоединен к Французскому королевству в XIII веке после истребления гностической секты катаров, имевших огромное влияние в этих краях.

Мини-Каталония

С Руссильоном другая история. Он стал французским лишь в 1659 году. Территория вокруг города Перпиньяна исконно была населена людьми иберийского, то есть древне-испанского происхождения. В XII веке он стал частью королевства Арагон. Руссильон достался Франции из рук Испании после войны в середине XVII века, закончившейся Пиринейским миром. Тем не менее этот регион до сих пор называют севером Каталонии. Как и в окрестностях Барселоны, местные жители считают себя каталонцами, говорят на каталанском или если даже на французском, то с характерным акцентом. Здесь до сих пор устраивают бои быков и танцуют каталанский танец сардана.

Другие берега

Лангедок-Руссильон в первую очередь популярен среди французов, для них это – что для нас Черное море. Здесь вы не обнаружите ничего похожего на Сен-Тропе или Канны. По сравнению с восточными соседями семьдесят километров пляжей Ода и Восточных Пиренеев порою кажутся почти дикими. Причиной тому – сильные ветра и рваная береговая линия, которая то тут, то там оседает до мелководных лагун. Но в качестве компенсации за отсутствие шика и блеска вы получаете не в пример более низкие цены, чистый золотой песок и провинциальное очарование, которыми и манят здешние места. Среди самых приятных и ухоженных пляжей Флёри-д’Од (Fleury d’Aude) и Сен-Пьер-ля-Мер (Saint-Pierre-la-Mer) под Нарбонном, Кане-ан-Руссийон (Canet-en-Roussillon) и Аржелес-сюр-Мер (Argel?s-sur-Mer) под Перпиньяном. Хорошо отдыхается и на пляжах Торей (Torreilles) и Сент-Мари-Ла-Мер (Sainte-Marie-la-Mer) неподалеку от Лёката. Сам Лёкат – настоящая Мекка серфингистов. Сильные ветра этому всячески способствуют. Летом здесь ежегодно проводятся крупные соревнования, и тихая деревушка со слабосолеными заводями и неторопливыми жителями наполняется подтянутой молодежью. Поэтичная курортная деревенька Груиссан к югу от Нарбонна заслуживает особого внимания. Построенная вокруг развалин старинной крепости, она примечательна тихими размытыми пляжами, виноделием и тысячей с лишним небольших шале, стоящих на сваях вдоль берега. Именно эти места показаны в фильме классика французской «новой волны» Жан-Жака Бенекса «37,2 по утрам». Местные жители особо гордятся тем, что в Груиссане находится вилла Пьера Ришара. Каким-то удивительным образом они всегда знают, тут звезда или в отъезде. Актер держит небольшую винодельню и прямо на вилле, в подсобном помещении, продает вина Mon Ros? Pif: на этикетке смешной рисунок, изображающий самого Ришара в прыжке с бокалом розового в руке. Это столовое вино – отличный подарок любому, кто с детства сердечно привязан к французскому комику. В той же подсобке, кстати, можно купить местную соль – она тут особенная, производится по древним методикам и богата полезными для кожи олиго-элементами. Кулинары должны оценить фирменную груиссанскую смесь из крупной морской соли, тимьяна и лаврового листа – отлично подходит для дичи, рагу и жареного мяса.

Краски моря

На побережье Вермель у самой испанской границы в заливах между скалами гнездятся маленькие города невероятной красоты Порт-Вандр (Port-Vendres), Банюльс-сюр-Мер (Banyuls-sur-Mer), Сербер (Cerb?re), Кольюр (Collioure). В этих местах особенно чувствуется каталонский дух – узкие улочки, дома с мелкими разноцветными деталями, живописные причалы, тихие пляжи и прибрежные рестораны с блюдами из морских гадов. Кольюр в свое время облюбовали Пикассо и Матисс, зачарованные его яркими красками. С тех пор считается, что в этом городке зародилось течение художников-фовистов. Им посвящены многочисленные галереи, и дорога через город уставлена указателями к местам, где художников посещало вдохновение.

Лавка древностей

Несмотря на многочисленные войны, с сохранившимся историческим наследием в Лангедоке-Руссильоне все в порядке. Настоящее раздолье для любителей прошлого: грандиозный нимский амфитеатр I века; Мезон Карре – практически не тронутый временем храм 16–12 годов до н.э. там же в Ниме; Гарский мост – самый высокий римский акведук в мире; поражающий мощью замок Каркассон; военные укрепления в Эгморте; собор Сен-Жюст XIII века в Нарбонне; Дворец майорских королей в Перпиньяне; старинный университет в Монпелье, где среди прочих учились Рабле и Нострадамус. Совершенно особый род достопримечательностей, притягивающий в Лангедок-Руссильон натуры, не чуждые мистики, – это наследие катаров. Сектанты, отрицавшие материальные ценности, осмелились вступить в открытое противостояние с католической церковью. В 1209 году Иннокентием III поднял против смутьянов крестоносцев. Полувековые войны закончились легендарной битвой при крепости Монсегюр. Еретиков победили, судили и сожгли, но слухи о несметных катарских богатствах, среди которых фигурирует даже священная чаша Грааля, живы до сих пор. Красивейшие замки секты будоражат умы до сих пор. Успеть увидеть хотя бы малую часть сокровищ Лангедока-Руссильона даже за двухнедельный отпуск определенно невозможно. Поэтому есть смысл совместить легкое погружение в историю с другими утехами этого региона, которые вряд ли разочаруют.

Вино и устрицы

Одна из главных радостей юга Франции – это, конечно, гастрономия. Что до напитков, Лангедок-Руссильон с его теплой зимой и иссушающим летом знаменит скорее недорогими столовыми винами, чем изысканными нектарами. Впрочем, в Руссильоне есть и неплохие сладкие сорта: Maury, Banyuls, Muscat de Rivesaltes. Интересующимся стоит посетить музей-лабораторию La Cite de la Vigne et du Vin в Груиссане. Кроме исчерпывающей информации о производстве вина, гостей угощают вкуснейшим обедом. Несмотря на провинциальность и отсутствие особых кулинарных амбиций, в регионе хватает хороших ресторанов, в том числе и благословленных звездами Мишлен. Местные блюда богаты оливковым маслом, чесноком и морепродуктами. А окрестности Лёката буквально кишат устричными фермами. Заодно можно выведать подробности выращивания этих гадов. Процесс, признаться, захватывающий. Путеводитель. Лангедок-Руссильон ВИЗА Оформляется через Центр VFS (ул. Марксистская, 3, стр. 2,+7(495)7847.147, www.francevac-ru.com) и стоит €35, сервисный сбор – 900 руб. Подача документов по предварительной записи по телефону или через интернет. СЕЗОН В Лангедоке-Руссильоне настоящий средиземноморский климат: жаркое лето (в среднем от 18° до 27°С) и мягкая зима, иногда с дождями. Комфортнее всего здесь путешествовать в мае, июне и октябре. Летом на севере дуют не очень приятные сухие ветра: мистраль и трамонтан. Местные, правда, утверждают, что на чужбине по этим ветрам скучают больше всего. БИЛЕТЫ Добираться можно с разных сторон. Удобнее всего сначала лететь до Парижа «Аэрофлотом» или AirFrance (от 13 300 руб.), или до Барселоны – «Аэрофлотом» (от 10 200 руб.) или ClickAir (от €115 в одну сторону). Из Парижа до Монпелье (за 3 часа, от €75, при брони – €25) и Перпиньяна (5 часов и €87) ходят поезда TGV (www.tgv.com), которые также соединяют Париж с Каркассоном, Нарбоном, Безье, Арлем и прованским Авиньоном. Из Барселоны до Монпелье ходят скоростные поезда Talgo (www.renfe.es, 4,5 часа и €52) и автобусы Eurolines (www.eurolines.es, отправление с автовокзалов Norte и Sants, €28), также можно электричкой доехать до городка Цербер (Cerbere), что на границе с Францией, где пересесть на следующий до нужного города поезд. ГОСТИНИЦЫ $$$ Mas Huston Golf de Saint-Cyprien (Saint-Cyprien-Plage, +33(4)6837.6363, www.golf-hotel-saint-cyprien.com, €100-230). Веселый гольф-отель между пляжными городками Аржель и Кане-ан-Руссильон, популярное место среди профессиональных европейских игроков в гольф. Все номера оформлены в разных цветах, на стенах – красивые полосатые полотна местных ткачей. $$$ Chateau La Tour Apollinaire (5 rue Guillaume Apollinaire, Perpignan, +33(4)6892.4302, www.latourapollinaire.com, от €110). По праву лучший отель в Перпиньяне. Новые владельцы привели в порядок старинный особняк, сами там поселились и сдают в нем 7 квартир и 12 номеров, все абсолютно разные. Домашняя обстановка, приготовленный русской хозяйкой завтрак, подогреваемый бассейн – одним словом, волшебное место. $$ Les Flamants Roses (Voie des Flamants Roses, Canet en Roussilon, +33(4)6851.6060, www.hotel-flamants-roses.com, от €115). Добротный четырехзвездочный отель с большим центром талассотерапии, раположенный в прибрежном городке Кане-ан-Руссильон. $$ New Hotels (www.new-hotel.com). Французская сеть трех- и четырехзвездочных отелей в старинных зданиях, с уютными одомашненными интерьерами в Лангедоке представлена гостиницами в Ниме (21 rue National, +33(4)6676.2842, от €130), Монпелье (22 boulevard Victor Hugo, +33(4)6792.6961, от €135) и Арле (45 avenue Carnot, +33(4)9099.4040, €100).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *