Город чанчунь Китай

Чанчунь — один из нескольких крупных промышленных городов на северо-востоке Китая. Этот город является одним из центров развития китайской промышленности. В городе имеется более 2700 промышленных предприятий, которые ведут деятельность в самых разных отраслях — от металлургии и обрабатывающей промышленности до высокотехнологичных, таких как биофармацевтика, информационные технологии, разработка новых материалов. Чанчунь стал развиваться как центр машиностроения еще в 50-х годах при содействии СССР. Развитию промышленного производства помогает мощная транспортная инфраструктура и особенно многочисленные льготы, предоставленные правительством. Чанчунь входит в 40 городов Китая с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Большое количество высокотехнологичных предприятий способствовало развитию Чанчуня как образовательного и культурного центра.

Чаньчунь представляет интерес не только для деловых людей, но и для туристов.

Здесь расположен один из трех дворцов в Китае, сохранившихся в первозданном виде — Императорский дворец Пу И. Дворец занимает площадь 137 000 м 2. Сейчас это музей высшей государственной оценки класса ААААА.

Из других достопримечательностей — лесной парк на озере Цзин-Юэ, который находится к востоку от Чаньчуня. Парк занимает площадь 4,3 км2, площадь поверхности озера — площадь водного зеркала 920 тыс. м2 На территории парка бережно сохраняются местные естественные экосистемы.

Еще один объект туризма — чанчуньский киногородок, один из очагов кинопроизводства в китае. Киногородок разделен на зоны: экспозицию новейшей кинотехники, зону, где воспроизведены строения древних времен, зону пейзажей районов нацменьшинств, зону развлечений и зону туристического обслуживания.

Чанчунь (Changchun) располагается в северо-восточной части Китая в провинции Цзилинь. Это крупный промышленный город, который имеет славу «города леса», «города весны», «города-киностудии».

Климат в ЧанЧунь

Климат в ЧанЧунь — умеренный, муссонный. Здесь влажное знойное лето сменяет сухая морозная зима. Январская обычная температура воздуха: -6С, июльская: +24С.

Отели в ЧанЧунь

Отели в ЧанЧунь — это и скромные 3*, и комфортабельные 4*, и роскошные 5*, и различные санатории. выбрать отель будет легко — тем более, что сервис везде на высшем уровне, в какую бы «звезду» вы ни заселились.

В отелях может быть расположен ресторан, клуб, фитнес-центр, салон красоты.

Отдых в ЧанЧунь

Отдых в ЧанЧунь — это отличный вариант для тех, кто хочет и достопримечательности осмотреть, и подлечиться, и развлечься. У услугам отдыхающих горнолыжный курорт, гольф-поля, много ресторанов и клубов, комплексов отдыха и магазинов.

Если вы хотите испытать релакс по-китайски, отправляйтесь в комплекс отдыха. Здесь попаритесь в сауне, насладитесь пилингом, аромаваннами, массажем, посетите нефритовые комнаты. Для гостей устраивают концертные программы прямо здесь. Одно из таких мест — Щенхао Плаза.

Можно посетить сауну с бассейном с горячей водой под открытым небом — к примеру, посещение «Волшебного источника» кроме расслабления принесет еще и лечебный эффект.

Развлечение для души и тела — посещение аквапарка, катка, боулинга. Есть в ЧанЧуне место, где все это собрано в одном комплексе — он называется «Гэлиньмэн».

Для ценителей искусства рекомендуем отправиться в театр «Хэпин». Вам предстоит насладиться национальными песнями, танцами и интермедиями.

Любители ночного отдыха могут отправиться по местным клубам — мы рекомендуем «Майский цветок» и «Лотто».

Зимой обязательно отправляйтесь на горнолыжную базу «Ляньхуашань». На спусках вы можете прокатиться на тюбинге, на сноуборде, лыжах. Все можно взять напрокат, даже подходящую одежду.

Отдых в ЧанЧунь не будет таким замечательным, если вы не запланируете шопинг. Низкие цены, большой выбор — здесь приятно приобретать что угодно. Чаще всего в ЧанЧунь покупают чай, шелк, фарфор, одежду, вееры и другие изделия народного промысла.

Рестораны в ЧанЧунь в основном предлагают китайскую кухню. Не пройдите мимо фирменного ресторана «Утка по-пекински»! Здесь соотношение цена-качество приятно удивят.

Достопримечательности в ЧанЧунь

Помните, в начале нашего повествования об отдыхе в ЧанЧунь мы обмолвились о парке, весне и киностудии? Сейчас вы поймете, к чему мы это.

Начнем, пожалуй, с парков. Обязательно стоит посетить лесной парк Цзинью. Более 4 кв.км представляет собой охраняемую утопающую в зелени территорию, где произрастают редкие растения. Здесь находится озеро площадью 920 тыс. кв.м. Также обязательно отправляйтесь в парк скульптур.

Почему ЧанЧунь называют «городом-киностудией»? Потому что здесь одна из главных достопримечательностей — киногородок. Здесь рождаются ленты китайского кинематографа. Городок разделен на части: экспозиция новейшей кинотехники, зона воспроизведенных строений древности, зона пейзажей районов нацменьшинств, развлекательная зона и зона туробслуживания. Кроме того, можно отправиться на телевышку.

Что касается «города весны», то скорее всего, это связано с тем, что здесь очень живописная природа, много зелени.
Когда-то ЧанЧунь был столицей. С 1932 по 1945 гг. японцы создали марионеточное государство Маньчжоуго, и именно здесь обосновались правители. Императорский дворец Пуи, площадью 137 тысяч кв.м, остался в первозданном виде с тех времен. Всего в Китае таких «подлинных» императорских дворцов три. Также в память о тех временах осталось здание госсовета и другие.

На месте Дворца Пуи сейчас государственный музей. Кроме него вы можете посетить палеонтологический музей, музей памяти жертв японской оккупации. Для вас открыт автомобильный выставочный центр.

Любители экскурсий смогут также отправиться на Площадь Культуры.

Также в ЧанЧунь заслуживает внимания буддийский храм.

Чанчунь от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Чанчуне.

Если посмотреть на карту, Китай своими очертаниями напоминает силуэт петуха. А столица провинции Цзилинь Чанчунь находится точнехонько в глазу воображаемой птицы. Это один из крупнейших городов севера Китая, который, помимо своего административного бэкграунда, известен еще двумя фишками. Во-первых, здесь аж 27 университетов, среди которых популярные у иностранцев и весьма престижные Цзилиньский и Чанчуньский политехнический. Во-вторых, тут расположен крупнейший в стране автомобилестроительный кластер, из-за которого город даже называют «китайским Детройтом». Но это не должно вводить в заблуждение потенциальных туристов. Сильные ветры исключают образование смога, который мог бы помешать знакомиться с многочисленными достопримечательностями.

Как добраться до Чанчуня

Прямых рейсов между Москвой и Чанчунем нет, так что придется лететь с пересадками. «Эйр Чайна», «Чайна Саутерн Эйрлайнс» и «Чайна Истерн Эйрлайнс» в качестве транзитных городов используют Пекин, Шанхай или Шеньчжэнь. Рейс Москва — Пекин — Чанчунь займет 11 часов, путешествие через Шанхай — 13,5 часов, Шеньчжэнь — 19 часов.

Аэропорт и центр города связывают 5 автобусных маршрутов, 30 км они преодолевают за 45 минут. Такси немного быстрее, но поездка обойдется в 100 CNY плюс 5 CNY, если таксист будет ожидать в здании аэропорта. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в Чанчунь

Транспорт

Центральная часть города довольно компактна, но через нее проходят более чем 100 автобусных маршрутов, следующих во все районы Чанчуня. Есть и аналоги маршруток. Микроавтобус № 264 отлично подойдет в качестве туристического транспорта, так как он ходит через главные достопримечательности: «Страну кино», дворец Марионеточного императора, парк «Наньху», площадь Вэньхуа. Как и в любом порядочном китайском миллионнике, в Чанчуне есть метро, которое пока включает 3 линии. Но метрополитеном в Поднебесной никого не удивить, а вот трамваем… Правда, в городе действует только один маршрут № 54, да и тот функционирует скорее как дань традиции.

Такси здесь очень популярны из-за своей дешевизны: стандартная поездка стоит 5-8 CNY. Адрес места назначения лучше написать иероглифами. А вот к велосипедам горожане относятся равнодушно из-за холодного климата и отсутствия должной инфраструктуры. Местные предпочитают личные авто, благо парковка в основном бесплатная.

Отели Чанчуня

Значительная часть гостиниц Чанчуня находится к югу от ж/д вокзала вдоль улицы Жэньминь. Здесь же и огромные отели 5*, в том числе международных сетей, двухместный номер в которых стоит 450-550 CNY. Более доступные варианты расположены немного в стороне от Жэньминь и в западной части Чанчуня — в 2-3 км от метро. В тамошних двух- и трехзвездочных гостиницах двухместный номер оценивают в 150-200 CNY в сутки.

Стоимость квартир зависит от месторасположения, чем ближе к вокзалу или центральным станциям метро, тем дороже. В основном сдают за 100-200 CNY в сутки. В городе есть хостелы и гестхаусы, правда, нужно иметь в виду, что в некоторые из них иностранцам заселиться не получится. Койка стоит 60-80 CNY.

Кухня и рестораны

Чанчунь — один из тех городов, у кухни которых богатые традиции и необычные фишки. Его главным кулинарным сокровищем считается «чанбайшань чжэнь янь» — 6 типичных местных блюд. Вот некоторые из них: цыпленок с женьшенем в маотайском вине, тушеный олений хвост, белая рыба на пару, китайский самовар со свининой, морепродуктами, бараниной, овощами, замороженными бобами и вермишелью. Обед в ресторане с одним из этих блюд обойдется 30-50 CNY на персону.

Не стоит сбрасывать со счетов и снеки, это неотъемлемая часть культуры Чанчуня. Самые известные забегаловки находятся на улицах Гуйлинь и Чунцин. Пробуем баранину на шпажках и лапшу вок со свининой. Перекус стоит 15-30 CNY.

Достопримечательности Чанчуня

За время своего существования Чанчунь не раз менял властителей. Из всех них наибольшее влияние оказали японцы, которые в 1932 г. сделали город столицей марионеточной империи Маньчжоу-го. Она хоть и находилась под управлением Страны восходящего солнца, но имела все атрибуты государственности: армию, флаг, герб и верховного правителя. Последний, Пу И, жил с 4 женами в роскошном дворцовом комплексе Вэйхуангун на северо-востоке города (Гуанфу Роуд, 5). В архитектуре ансамбля по тогдашней моде переплетены китайские и западные черты. Само здание дворца окружено крепостной стеной и 10 строениями, которые в свою очередь обрамлены садами, искусственными холмами и прудами. Сегодня в Вэйхуангуне открыт Музей императора марионеточного государства Маньчжоу-го.

Еще одна обязательная к посещению достопримечательность — «Страна кино» (ул. Цзиньюэ) в юго-восточном пригороде Чанчуня. Это место известно как «китайский Голливуд» и во многом действительно напоминает огромную съемочную площадку. На ее территории находятся многочисленные павильоны, где ставят популярные китайские фильмы и музыкальные клипы.

Помимо утилитарных, «Страна кино» выполняет функции первоклассного аттракциона для всей семьи наподобие парка «Юниверсал Студио» во Флориде. Киногородок находится у станции метро «Чанчунь Муви Вандерленд».

Национальный лесной парк Цзинюэтань расположен по соседству (координаты GPS: 43.774856, 125.479683) и практически полностью покрыт лесом из типичных для этой местности пород: сосны, лиственницы, ели, монгольского дуба. Горожане с любовью называют Цзинюэтань «гигантским кислородным баром» — отрицательных ионов под сенью деревьев в 400 раз больше, чем в центре Чанчуня.

Погода

В Чанчуне влажный континентальный климат с холодной, долгой, длящейся с ноября по март, зимой. Лето жаркое, с обилием дождей. Лучше всего сюда ехать в конце августа или в апреле, когда устанавливается комфортная теплая погода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *